Базовая выкройка платье юбка

Базовая выкройка юбки

Предлагаемая методика построения выкройки юбки в большей степени подходит

Данная методика стара, как мир. И коль она так живуча, давайте познакомимся с ней.

Для фигур, параметры которых не вписываются в общепринятые стандарты, я бы рекомендовала использовать другие методики, которые учитывают все нюансы конкретной фигуры на стадии осуществления расчетов и построения выкройки.

Для этого нам потребуется три мерки.
Для примера я использую стандарт 48 размера, а вы снимаете мерки со своей фигуры или с фигуры человека, которому собираетесь шить эту юбку.

  • Длина юбки Дю — 68см
  • Полуокружность талии ПОТ — 38см
  • Полуокружность бедер ПОБ — 52см

Кроме этих измерений нужно учесть припуски на свободное облегание. По линии бедер обычно принимают припуски 1 – 2см, а по линии талии 0,5 – 1см.

В правом верхнем углу ставим точку А.

От нее вниз по вертикальной линии откладываем расстояние до линии бедер – 18см (для всех размеров), ставим точку Б и длину юбки 68см, ставим точку Д.

Через эти точки влево проводим горизонтальные линии и откладываем 54см (снятая мерка ПОБ плюс 2см на свободное облегание) и ставим точки соответственно А 1, Б1 и Д1, через которые проводим прямую вертикальную линию:
АА1 = ББ1 = ДД1 = 52 + 2 = 54см.

От точек А, Б и Д влево откладываем ширину заднего полотнища юбки, которая равна половине мерки ПОБ минус 1см и ставим точки соответственно А2, Б2 и Д2, через которые проводим прямую вертикальную линию:
АА2 = ББ2 = ДД2 = 52 : 2 – 1 = 25см.

Расчет глубины вытачек по линии талии:

Общую величину раствора вытачек по линии талии определяем как разницу между мерками ПОБ с припуском на свободное облегание (52 + 2 =54см) и ПОТ с припуском на свободное облегание (38 + 1 = 39см), 54 — 39 = 15см.

Из этих 15см половина, т.е. 7,5см – это глубина боковых вытачек, по 3,7см влево и вправо от точки А2. Откладываем и ставим точки А3 и А4.

Дальше определяем место расположения вытачки на заднем полотнище юбки.

От точки А по горизонтали влево откладываем расстояние равное ПОТ и ставим точку В.

АВ = 38 : 4 = 9,5см.

Величина раствора вытачек заднего полотнища юбки равна 1/3 общей величины раствора всех вытачек минус 0,5см:

15 : 3 – 0,5 = 4,5см т.е. по 2,25см вправо и влево от точки В.

Откладываем от точки В по 2,25см вправо и влево и ставим точки В1 и В2.

От точки В вниз по вертикали откладываем длину вытачки 14 – 15см (постоянная величина) получаем точку В3 и соедининяем точки В1 и В2 с точкой В3.

Определяем место расположения вытачки на переднем полотнище юбки. От точки А1 вправо откладываем расстояние равное 1/4 ПОТ плюс 1см и ставим точку В4.

Величина раствора вытачек переднего полотнища юбки равна 1/6 общей суммы всех вытачек:
15 : 6 = 2,5см т.е. по 1,25см вправо и влево от точки В4. Откладываем и ставим точки В5 и В6.

Вниз от точки В4 по вертикали откладываем длину вытачки переднего полотнища, она равна величине раствора вытачки (См.предыдущий расчет) умноженная на 4. (2,5 х 4 = 10см) и ставим точку В7.

От точки Б2 вверх откладываем 3см (постоянная величина) и ставим точку Б3.

Соединяем точки Б3 и А3 плавной линией, продолжая ее вверх на 1,5см и ставим точку А5

Аналогично поступаем с точками Б3 и А4, не забыв продлить вверх на 1,5см, и поставим точку А6.

Последним действием мы оформили боковые линии переднего полотнища юбки А5Б3Д2 и заднего — А6Б3Д2.

Чтобы закончить оформление линии талии необходимо соединить плавными линиями точки В6 и А5, а также А6 и В1.

Все! Выкройка основы юбки готова.

Это и есть тот базовый чертеж, на основе которого вы можете конструировать любой фасон из всего многообразия фасонов юбок.

Желаю всем творческого вдохновения!

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯

Базовая выкройка юбки на любую фигуру

Предлагаем вашему вниманию еще одну методику построения выкройки прямой юбки. Если предыдущая методика рассчитана на так называемые стандартные фигуры и больше подходит для массового пошива, то данная методика хороша тем, что с ее помощью можно построить выкройку на любую фигуру, в том числе и на фигуру, имеющую отклонения от общепринятых стандартов. Эта методика по сравнению с предыдущей учитывает некоторые индивидуальные особенности конкретного человека.

Есть еще более точные методики, способы и приемы, применяемые для построения выкроек при индивидуальном пошиве юбок. С ними мы познакомимся позже.

Начинаем со снятия мерок.

Для того чтобы правильно снять мерки, нужно повязать на линии талии шнурок или тонкую резинку

Причем шнурок должен лежать в том месте туловища, где обычно при носке располагается поясок юбки, а не горизонтально пола. В противном случае в процессе носки пояс юбки неизбежно будет стремиться занять свое привычное положение, что повлечет за собой смещение боковых швов в сторону переда или спинки, т.е. нарушение их вертикальности, а значит и нарушение горизонтальности линии низа. От этого пострадает весь внешний вид юбки.

К процесу снятия мерок всегда следует подходить с особой ответственностью, так как от этого зависит конечный результат.

Для построения чертежа юбки дополнительно к полуобхватам талии и бедер, необходимо снять следующие мерки:

А — полуобхват талии;

Б — полуобхват бедер;

В — расстояние от шнурка на талии до пола спереди;

Г — расстояние от шнурка на талии до пола сбогу;

Д — расстояние от шнурка на талии до пола сзади;

Е — расстояние от пола до нижнего края юбки.

В нашей таблице в качестве примера мы взяли мерки полуобхватов для 48 размера, длину произвольную, а вы снимаете свои мерки или мерки человека, которому собираетесь шить эту юбку.

Измеряют горизонтально по наиболее выступающим точкам ягодиц, учитывая выпуклость живота. Мерку записывают в половинном размере.

Измеряют по боковой линии вертикально вниз от шнурка на линии талии до пола. Мерку записывают полностью.

Измеряют сзади по середине спины вертикально вниз от шнурка на линии талии до пола. Мерку записывают полностью.

Измеряют от пола до уровня желаемой длины юбки. Или определяют расчетным путем, вычитая от расстояния от талии до пола желаемую длину юбки. Например, 102 — 67(длина юбки) = 35см. Мерку записывают полностью.

Полуобхват талии Ст 38 Для поясных изделий мерку полуобхвата талии измеряют по тому месту туловища и в том положении, где обычно носят поясок юбки, а не горизонтально полу. Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват бедер Сб 52
Расстояние от талии до пола спереди 100 Измеряют по середине переда вертикально вниз от шнурка на линии талии до пола. Мерку записывают полностью.
Расстояние от талии до пола сбоку 102
Расстояние от талии до пола сзади 101
Расстояние от пола до нижнего края юбки 35
Длина спины до талии 38 Измеряют от седьмого шейного позвонка до линии талии. Мерку записывают полностью.

Кроме основных мерок необходимо предусмотреть прибавки на свободное облегание по линии талии и бедер. Эти величины зависят от нескольких факторов, таких, например, как толщина и плотность ткани, особенности конкретной фигуры, направление моды, пожелания клиента и пр. И самое главное, все это определяете вы, исходя из того, какие задачи вам нужно решить.

Мы возьмем следующие прибавки:
По линии талии Пт — 0см
По линии бедер Пб — 1см.

Длина юбки сзади.

Особенностью данной методики является то, что построение выкройки начинается не с линии талии, а с линии низа юбки.

Поэтому начнем построение с левого нижнего угла с вершиной в точке Н.

От этой точки вверх откладываем длину юбки сзади Дюз.

Чтобы определить длину юбки сзади, производим вычитание: Расстояние от талии до пола сзади минус расстояние от пола до нижнего края юбки.

В нашем примере это выглядит так:

Дюз = 101 — 35 = 66см.

От точки Н вверх откладываем 66см и ставим точку Т.

Расстояние от линии талии до линии бедер обычно колеблется в пределах 18–20см (редко до 23см), вне зависимости от того, каким путем оно определяется. Поэтому в некоторых методиках эта величина предлагается как постоянная, например, 18см для всех размеров.

Вы можете определить ее по формуле — это 1/2 мерки длины спины до талии минус 1-2см или еще проще — взять сантиметр и промерять это расстояние на конкретной фигуре.

От точки T вниз отложим полученный результат и поставим точку Б. В нашем примере это 18см, мы определили его по вышеупомянутой формуле (38 : 2 — 1 = 18см).

Из точки Б вправо проводим горизонтальную линию.

Определяем ширину юбки — полуобхват бедер плюс прибавка на свободное облегание.

Сб + Пб = 52 + 1 = 53см

От точки Б вправо откладываем эту величину и ставим точку Б1. Через точку Б1 проводим вертикальную линию. Точку пересечения с линией низа обозначим буквой Н1.

Длина юбки спереди.

Чтобы определить длину юбки спереди Дюп, производим вычитание: Расстояние от талии до пола спереди минус расстояние от пола до нижнего края юбки.

В нашем примере это выглядит так:

Дюп = 100 — 35 = 65см.

От точки Н1 вверх откладываем 65см и ставим точку Т1.

Положение бокового шва можно определить по формуле, приведенной ниже, но всегда нужно учитывать особенности конкретной фигуры (выпуклости ягодиц, выступающий живот) и исходя из этого, сдвигать боковой шов в ту или иную сторону.

В нашем примере боковой шов определен по формуле:

Расстояние ББ1 (ширина юбки) разделенное на 2 плюс 1.

53 : 2 + 1 = 27,5см

От точки Б1 влево откладываем 27,5см и ставим точку Б2, через которую проводим вертикальную линию. Точку пересечения с линией низа обозначаем буквой Н2.

Длина юбки сбоку.

Чтобы определить длину юбки сбоку, производим вычитание: Расстояние от талии до пола сбоку минус расстояние от пола до нижнего края юбки.

В нашем примере это выглядит так: 102 — 35 = 67см, а вы проводите расчеты со своими цифрами.

От точки Н2 вверх откладываем 67см и ставим точку Т2.

Соединяем точки Т, Т2 и Т1 прямыми линиями.

Расчет вытачек по линии талии.

Суммарный раствор вытачек по линии талии ΣВ определяется вычитанием полуобхвата талии с прибавкой на свободное облегание из ширины юбки по линии бедер, т.е. из полуобхвата бедер с прибавкой на свободное облегание.

ΣВ = (Сб + Пб) — (Ст + Пт) = (52 + 1) — (38 + 0) = 15см

Раствор передней вытачки равен 0,16-0,2 от суммарного раствора вытачек ΣВ:

0,2 х ΣВ = 0,2 х 15 = 3см

Раствор задней вытачки равен 0,3 — 0,35 от суммарного раствора вытачек ΣВ:

0,35 х ΣВ = 0,35 х 15 = 5,2см

Раствор боковой вытачки равен 0,45-0,5 от суммарного раствора вытачек ΣВ:

0,45 х ΣВ = 0,45 х 15 = 6,8см

Коэффициент, который вы будете выбирать для расчетов должен как можно точнее отражать особенности конкретной фигуры.

Проверяем: 3см + 5,2см + 6,8см = 15см

Положение передней вытачки.

Положение передней вытачки можно определить расчетным путем, а лучше исходить из особенностей фигуры и в соответствии с ними сдвигать вытачку ближе к боковой линии или к линии середины переда, в зависимости от этих особенностей (наличие и форма живота). Более того, положение вытачек, как на переднем, так и на заднем полотнищах можно определить при первой примерке. Подробности такого способа в следующих статьях.

В данном примере мы определяем положение вытачки при помощи одной из нескольких существующих формул:

Ширину юбки по линии бедер делим на 5:

ББ1 : 5 = 53 : 5 = 10,6см

От точки Б1 влево откладываем 10,6см и ставим точку Б3. От этой точки вверх проводим вертикальную линию до пересечения с линией талии и ставим точку Т3.

Длина передней вытачки.

Длина передней вытачки может значительно колебаться в своих размерах (от 6 до 14см и более), если мы говорим об индивидуальном подходе.

От точки Т3 вниз откладываем длину вытачки.

В нашем примере мы определим ее по формуле, умножив раствор вытачки на 4, получаем:

Откладываем эту величину вниз от точки Т3 и ставим точку В.

Глубина передней вытачки.

От точки Т3 влево и вправо откладываем по половине раствора передней вытачки 3:2=1,5см и ставим точки В1 и В2.

Соединяем точку В с точками В1 и В2. С помощью циркуля выравниваем стороны вытачки по меньшей стороне и ставим точку В3.

Стороны вытачек могут быть прямыми и выгнутыми. Их конфигурация зависит от формы живота. У нашего условного клиента плоский живот, поэтому мы оставляем стороны вытачки прямыми, а вы ориентируетесь на данные фигуры вашего клиента.

Положение и длина и глубина задней вытачки.

Положение задней вытачки можно определить расчетным путем, аналогично передней вытачке, но всегда необходимо учитывать особенности фигуры, и в соответствии с ними корректировать положение вытачек. При необходимости сдвинуть вытачку ближе к боковой линии или к линии середины переда. Длина задней вытачки также должна основываться на особенностях конкретной фигуры (форма ягодиц). Следует лишь иметь в виду, что вершина задней вытачки не должна подходить ближе, чем на 3-4см к линии бедер (к выступающей точке ягодиц).

Мы определяем положение задней вытачки так же, как и передней:

ББ1 : 5 = 53 : 5 = 10,6см

От точки Б вправо откладываем 10,6см и ставим точку Б4. От точки Б4 вверх проводим вертикальную линию. В точке пересечения с линией талии ставим точку Т4.

От точки Т4 вниз откладываем длину вытачки 14-15см и ставим точку В4.

От точки Т4 влево и вправо откладываем по половине раствора задней вытачки 5,2 : 2 = 2,6см и ставим точки В5 и В6. Соединяем точку В4 с точками В5 и В6.

Стороны вытачки уравниваем с помощью циркуля по большей стороне и ставим точку В7.

Стороны вытачек могут быть прямыми и выгнутыми. Их конфигурация зависит от формы ягодиц. Фигура с плоскими или пышными ягодицами, все это индивидуальные особенности конкретной фигуры, отсюда и следует исходить.

Мы в своем примере стороны задней вытачки несколько выгнули, чтобы обеспечить хорошую посадку на умеренно пышных ягодицах нашего условного клиента.

Построение боковой вытачки.

Определяя длину боковой вытачки следует учесть, что участок от талии до бедер по боковой линии у каждого человека имеет индивидуальную конфигурацию.

Длина боковой вытачки зависит от крутизны бедер конкретного человека, т.е. того, кому вы делаете выкройку.

В среднем длина боковой вытачки равна 15 — 18см.

От точки Т2 вниз по боковой линии откладываем 16см и ставим точку В8.

От точки Т2 влево и вправо откладываем по половине раствора боковой вытачки 6,8 : 2 = 3,4см и ставим точки В9 и В10.

Если полученная величина больше 4см, то лучше сделать по две вытачки на переднем и на заднем полотнищах юбки, чем закладывать все в боковые вытачки.

Точки В9 и В10 соединяем пунктирной линией с точкой В8. Стороны вытачки с помощью циркуля выровнять по большей из сторон и поставить точку В11.

Если вы строите выкройку для пропорционально сложенной фигуры, стороны вытачки разделите пополам и от отмеченных точек деления под прямым углом к вспомогательным линиям отложите по 0,3 — 0,5 см и оформите боковые линии плавной кривой.

Если же вы имеете дело с фигурой, в которой крутизна бедер имеет свои особенности, тогда боковую линию следует привести в соответствие с этой крутизной. Причем это не значит, что боковая линия должна повторять изгибы фигуры. Скорее это значит, что, меняя конфигурацию боковой линии, можно изменить акценты, т.е. кое-что скрыть, завуалировать и таким образом добиться желаемого визуального эффекта.

При раскрое в местах, которые вызывают у вас сомнения, увеличьте припуски для последующего уточнения при примерке и возможной коррекции деталей кроя.

Оформление верхнего среза юбки.

Окончательно линию верхнего среза юбки оформляем вогнутой линией при закрытых вытачках. Линия верхнего среза юбки должна подходить к средним линиям под прямым углом.

Это базовая выкройка прямой юбки.

На ее основе вы можете создавать различные фасоны юбок.

✯ ✯ ✯ ✯ ✯
Копирование материалов сайта запрещено
✯ ✯ ✯ ✯ ✯

Читайте также:  Азалия бисера мастер класс
Оцените статью