Бисероплетение для детей бисера

«Бисероплетение на проволоке». Программа занятий с детьми 3–7 лет

ЕВГЕНИЯ ТОБОЛЬСКАЯ
«Бисероплетение на проволоке». Программа занятий с детьми 3–7 лет

рограмма занятий с детьми 3-7 лет: «Бисероплетение на проволоке«.

Цель данной программы: Научить детей работать в технике Бисероплетения.

*формировать математическое мышление, обучая навыкам прямого и обратного счета, дать представления о геометрических фигурах.

*закрепить знания о цвете и размере предметов.

*тренировать мелкую моторику ребенка, сенсомоторные навыки (глаз-рука).

*развивать самостоятельность, формировать волевые установки.

*способствовать эстетическому развитию ребенка.

*осуществить связь с экологическим воспитанием и представлениями о гармонии природы.

*развивать словарный запас и кругозор ребенка, пополняя новыми знаниями о растительном и животном мире.

Программа рассчитана на детей 3-7 лет, но можно начинать работать с детьми и более старшего возраста (младшего школьного). Удовольствие от совместной деятельности с детьми получат и родители и педагоги.

Продолжительность работы по программе: зависит от возраста детей. Чем моложе ребёнок, тем дольше идет освоение программы. Поэтому условно еёможно разделить на 3 возрастных периода:

6-7 лет и старше.

Периодичность занятий: 1-2 раза в неделю (зависит от условий Д/С)

Продолжительность одного занятия: зависит от возраста детей и индивидуальных возможностей.

3-3,5 года:10-15 минут.

4-4,5 года:15-20 минут. (1 динамическая пауза)

5-5,5 лет: 20-25 минут. (1 динамическая пауза)

6-7 лет: 25-30 минут. (1-2 динамических пауз)

В продолжительность занятия входит обеспечение каждого ребенка необходимыми материалами, вступительная беседа и заключительное обсуждение выполненной работы или её части.

Продвижение по программе индивидуальное для каждого ребенка!

Если ребёнок пропустил занятия в своей группе, он может на любом этапе продолжить свой труд. (Индивидуальный подход в организации занятий).

У каждого ребенка есть своя подписанная коробочка, а все коробочки группы хранятся в общем контейнере данной группы.

Количество детей на занятии:

Работа ведется по подгруппам.

Дети 3-4 лет: 3-4 человека за столом, напротив воспитателя.

Дети 4,5-5 лет:4-6 человек за столами рядом с воспитателем.

Дети 5-5,5 лет:6-8 человек за столами рядом с воспитателем.

Дети 6-7 лет: 8-12 человек за столами недалеко от воспитателя.

Во время занятия допускается подходить к воспитателю, или просить, чтобы воспитатель подходил и оказывал помощь.

Необходимо ещё до начала первого занятия проинформировать родителей о содержании занятий, используемых материалах (бисер круглый, проволока 0,25-0,3 Неокрашенная) и желательно, получить письменное согласие родителей на проведение занятий.

На первом занятии надо познакомить детей с техникой безопасности и поведением на занятиях:

*нельзя брать бисер и проволоку в рот, расправлять и откусывать её зубами.

*нельзя низко наклоняться над работой, вертеться и мешать другим.

*если бисер рассыпался, его можно собрать только со стола. С пола бисер собирают только после занятия.

*если на проволоке образовались зажимы («зацепки», нельзя дергать и пытаться расправить их самостоятельно, можно повредить руки.

*нельзя без разрешения взрослого убирать работу в коробку, уходить с занятия.

Перечень занятий:

1 занятие: «Веточка из 3-х листочков»

Цель: научить детей 3-х лет считать до 3-х и скручивать проволоку.

Ход занятия: Воспитатель раздает детям проволоку (медную, алюминиевую)длиной 22-24 см и показывает на своем отрезке, как надо ровно сложить проволоку пополам. Дети повторяют. Затем нанизывают бисер на один конец, стараясь, чтобы бусинки попадали в середину и не соскальзывали с другого конца. Желательно, чтобы каждый ребенок считал на первых порах вслух, сколько он надел бусинок на проволоку. Затем воспитатель зажимает 2 конца проволоки рядом с бусинами, а ребенок держит и крутит проволоку вместе с бусинками. Дети старше 3 лет могут нанизывать 5 бусин, держать одной рукой, а крутить другой самостоятельно. Примерно через 6-7 поворотов получается «листочек» с черешком в 1 см. Проволоку расправляют и с одного конца рядом с листочком делают загиб, куда опять нанизывают 3 (5) бусин, зажимают загиб и крутят вместе с бусинами. Надо следить, чтобы второй конец проволоки не попадал в кручение загиба. Получаем второй листочек. Затем делаем загиб с другой стороны от среднего листочка, нанизываем 3 (5) бусинки и опять крутим загиб. Соединяем концы проволоки и скручиваем проволоку от листочков вниз к концам. Получилась первая веточка. Пусть ребёнок полюбуется, что он сам смог сделать! Если у него появится желание продолжить работу, можно вместе с ним сделать ещё одну веточку и соединить веточки попарно.

В дальнейшем, (2-8 занятие, новые веточки надо будет соединять попарно, а затем пары, ещё попарно, пока получится пушистое дерево. Количество веток может быть разное, в зависимости от того как посещал ребенок занятия и насколько у него хватало терпения сделать веточек. Обычно к новогоднему утреннику дети преподносят родителям пушистые деревья из бисера. Воспитатель в присутствии детей на последнем занятии по этой теме скручивает толстые веточки, делает петельку из «корешков» на конце проволок и «сажает» в крышечку от питьевого йогурта, закрепляя пластилином.

Техника «Параллельное плетение».

Цель: Научить детей пользоваться новым приемом выполнения работ, синхронно продевая концы проволоки навстречу друг другу через ряды бусин.

Количество занятий по данной теме: 10-14 (в зависимости от возраста ребенка и индивидуальных особенностей).

На первом занятии по данной теме ребенок успевает, с помощью взрослого, сделать половинку листика (или лепестка). Дети постарше могут сделать и целый листик.

Лепесток представляет из себя ромб,который выполняется по следующей схеме: Проволоку длиной 24-25 см сложить пополам, нанизать на один конец 1 бусину и сделать «замок» точно в середине сгиба проволоки. Для этого правый конец проволоки согнуть и пропустить в отверстие бусины слева направо. Следить, чтобы бусина оставалась точно посередине сгиба.

Нанизать на левый конец проволоки 2 бусины, согнуть правый конец и пропустить его навстречу левому концу через 2 бусины, подтянуть проволоку с двух сторон. Получился треугольник (напомнить детям название этой фигуры).

Затем нанизать 3 бусины на левый конец, а правый конец пропустить через эти 3 бусины. Подтянуть. Треугольник стал больше.

Нанизать 4 бусины на левый конец, а правый пропустить через эти 4 бусины навстречу левому концу.

Затем нанизать 5 бусин и повторить операцию.

Далее опять нанизать 5 бусин и повторить.

Затем нанизать 4 бусины, пропустить правый конец, потом 3, 2, 1, каждый раз нанизывая бусины на левый конец, а пропуская в бусины правый конец. Проволоку после последней бусины скрутить. Получился ромб. (напомнить название этой фигуры детям). Желательно, чтобы маленькие дети 3,5-4 лет, считали количество бусин вслух и если допускали ошибку, снимали лишние бусины самостоятельно.

Дать детям полюбоваться своей работой!

За одно занятие ребёнок может сделать 1 листик, старшие дети 2-3.

Всего для данной работы потребуется 3 зеленых листика, 5-6 лепестков красного, синего, голубого, розового цветов (Можно даже сделать цветик-семицветик, и 6 тычинок желтого или оранжевого, черного цветов. Они изготавливаются по принципу веточки «дерева». Собирает цветок воспитатель в присутствии детей. Листики или лепестки скручиваются по 3. В середину лепестков помещаются тычинки, скручиваются вместе с лепестками, через 1-2 см к ним присоединяют 3 скрученных листика и далее скручивают до концов проволоки. На концах делают петельку, расправляют для устойчивости и «сажают» в крышечку от йогурта, закрепляя пластилином.

Старшие дети делают 2 такие работы. Один цветок они дарят мамам к 8 марта, а второй оставляют на выставку в группе.

Эта работа интересна тем, что делается детьми по схематическому рисунку самостоятельно.Значит и цель формулируется как:

Научить детей работать самостоятельно с опорой на рисунок-схему.

Кроме того одной из задач будет: развивая математическое мышление учить считать до 10 и десятками (1, 2, 3, 4, 5-й десяток).

За одно занятие ребёнок успевает сделать «туловище» стрекозы или одно «крыло». Количество занятий по этой теме, в зависимости от возраста ребенка, будет 3-5. (Если старшие дети будут делать по 2 крыла за одно занятие + туловище, то потребуется 3 занятия).

Ход выполнения работы:

Проволока длиной 26-28 см складывается пополам, в середине делается замок, продевая правый конец проволоки в бусину на левом конце проволоки, точно в центре сгиба слева направо.

Далее нанизываются 2 бусины на левый конец проволоки, а правый конец пропускают навстречу левому через эти 2 бусины, получаем треугольник. Так, нанизывая по 2 бусины и пропуская через них правый конец проволоки, повторяем 12 раз. Следим, чтобы проволока не свисала с боков. Хвост стрекозы готов.

Затем последовательно надевая и пропуская правый конец проволоки в каждую из 3-х крупных бусин, делаем «спинку».

Надеваем на левый конец маленькую бусину, как на «хвосте» и пропускаем в неё правый конец. Получилась «шея». Затем надеваем 1 большую, 2 маленьких, 1 большую бусины и пропускаем правый конец сразу в 4 бусины. Подтягиваем с 2-х сторон проволоку. Получается «голова».

Надеваем 2 маленьких бусины и пропускаем в них правый конец проволоки. Получился «ротик». Закручиваем оставшиеся концы проволоки, лишнее отрезаем. Туловище готово.

Теперь надо сделать «крылья».

Берем проволоку длиной 40-45 см, в зависимости от диаметра бисера для крыльев и пропускаем в бусинку-шею, выравниваем концы с двух сторон и каждый конец аккуратно пропускаем навстречу друг другу через большую бусину.

Основа для крыльев готова. Теперь нанизываем 9 бусин прозрачных или голубых, зеленых, а 10 бусину другого цвета или более крупную. Нанизывая бусины, дети считают вслух до 10 (9+1). Так повторяют 5 раз. Проверяя количество десятков,называют: 1 десяток, 2 десятка, 3 и т. д. Затем пропускают оставшийся конец проволоки в то же отверстие большой бусины и закрепляют, пропуская в отверстие второй большой бусины по направлению к «хвосту».

Крыло напротив первого делают по такому же принципу. Затем делают также ещё 2 крыла. Оставшиеся концы проволоки скручивают и лишнее отрезают.

Проговаривая счет от 1 до 10 и счет десятками, дети лучше его запоминают.

Работа изготавливается по такому же принципу как и «Стрекоза», но отличается формой «хвоста» (как лепесток, но 1, 2, 3, 3, 3, 2, 1 бусины) и наличием «усиков» на «голове» бабочки.

Количество занятий на данную работу тоже примерно одинаково (3-5).

На второй год работы можно выбрать темы занятий: «Мышка», «Рыбка», которые изготавливаются методом параллельного плетения и частичного низания и выполняются однотипно.

Количество занятий на данную работу 2-4, в зависимости от возраста ребенка.

Можно предложить тему: «Ящерица». Сложность для ребенка состоит в выполнении «лапок», которые поможет сделать воспитатель. Набрать на проволоку 6 бусин и пропустить, минуя последнюю обратно в 5 бусин. Следить за тем, чтобы бусины «лапок» плотно прилегали к «телу» ящерицы. Количество занятий: 2-4.

Все эти работы изготавливаются детьми самостоятельно с опорой на наглядную схему.

Бисероплетение Работа учащихся 1 -4 классов «Поделки из бисера» Цель: Работа направлена на обучение детей основным приемам бисероплетения, развитие творческого.

Мои увлечения. Новые работы Здравствуйте, все мои друзья и гости странички! Хочу представить вам мои новые работы. В прошлый раз на ваш суд я представляла Бурёнок сделанных.

Читайте также:  Мягкие игрушки примитивы с выкройками
Оцените статью