- Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация на тему: Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма
- Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма. 5-й класс
- Ход урока
- Беседа.
- Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс. — презентация
- Похожие презентации
- Презентация 5 класса на тему: «Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме
Презентация используется на уроке изо в 5 классе. Тема урока «Русская народная вышивка».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
вышивка, 5 класс | 1.14 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки
Орнаменты р усской н ародной вышивки
Образы и символы в вышивке
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Во всех сферах жизни – домашней, общественной, трудовой, религиозной – человека окружает большое количество предметов, относящихся к декоративно-прикладному искусству. С древних времен человеку свойст.
Конспект урока изобразительное искусство в 5-м классе по программе«Изобразительное искусство и художественный труд»под руководством Б.М. Неменского,тема«Образы и мотивы в орнаментах русской.
Цель урока:познакомить учащихся со значением полотенца в жизни славян, дать представление об образной и смысловой русской национальной, художественной культуры через декоративно-прикладное .
Урок » Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки » Представленный урок проводится в 5классе по УМК под редакцией М.Б Неменского по теме «Полотенце ».Урок является комбинированны.
Урок «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки». ИЗО по Неменскому Б.М. по ФГОС 5 класс.
В данной работе представлена разработка урока по изобразительному искусству «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки». В приложении показан конечный рузультат и материалы к работе групп.
«Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Презентация на тему: Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс
Цели:1. Познакомить учащихся со старинной русской народной вышивкой в двух аспектах: историческом и художественном. Сформировать понятие «орнамент».2. Отработать навыки и умения при решении творческих задач на вариацию и импровизацию, используя различные материалы.3. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.4. Формировать любовь к национальному искусству.
ПЛАН УРОКА1. Беседа о вышивке как виде народного творчества.2. Понятие об орнаменте. Формы и мотивы русских вышивок.3. Культовое значение элементов орнамента.4.Постановка художественной задачи, выбор композиции иприемы работы.5. Работа над эскизом.Окончание работы. Выставка и обсуждение работ, оценка
СарафаныСарафан — одежда свободного покроя — он не должен был подчёркивать линии фигуры. Будничный сарафан шили из домотканой пестряди или набойки. Для праздничного сарафана обычно покупали дорогой материал — парчу, Украшались сарафаны по подолу и по линии застёжки узорными лентами, тесьмой, кружевом, вышивкой.
Запись в тетради: Вышивка- это искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей.Ребята! Вы обращали внимание на то, как живописен русский национальный костюм? Это потому, что в его украшении чаще всего применялась вышивка.Вышивка — один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей известно с давних времен. С раннего детства девочки учились вышивать. Это занятие было традиционным для русской женщины как в бедной, так и в богатой семье. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и многое другое. Женщины всех сословий вышиванием заполняли свое свободное время. Такая работа считалась самой подходящей для женщины.
Все предметы, входившие в приданое, были ярки и декоративны, и основную роль в этом чаще всего играла вышивка. Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Их рубахи, передники, сарафаны так и полыхали тканым, вышитым и набивным узором.Украшение костюма — не пустая забава. Это были словно передающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые можно читать, как книгу. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл..
У русских вышивальщиц всегда существовали любимые мотивы и композиции. Чаще всего это геометрические орнаменты. В них преобладают ромбы, прямоугольники, квадраты. Из этих же элементов состоят фигуры людей, зверей и птиц, изображения растений. Они тоже геометризованы и стилизованы (упрощены).Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей природой.
Геометрические символы — основа орнаментаВ древности образное решение русской народной вышивки зачастую было связано с религиозными верованиями славян, главным культом которых в период становления и развития земледелия был культ богини земли плодородия, которая изображалась в образе величавой женской фигуры, окруженной цветами, птицами, зверями или всадниками.
Запись в тетради:Орнамент — это узор из ритмично повторяющихся или чередующихся элементов.
Головные уборыВышивки выполнялись нитками: льняными, шерстяными, шелковыми, реже — металлическими. Иногда вышивку дополняли блестками, бисером,, жемчугом,, который часто встречался в реках России. Жемчугом и бисером расшивали кокошники и нарядные ленты,, которые надевали на голову. Обычно такой дорогой убор передавался в семье по наследству. Современные художники широко используют богатое наследие прошлого: рисунки, узоры, способы вышивания. Кроме того, они разрабатывают новые композиции, новые мотивы, прочно связанные с русским народным орнаментом.
Изображение орнамента в редакторе WORD при помощи автофигур
Задание: нарисовать на компьютере полотенце и сарафан, украсить орнаментом
Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма. 5-й класс
Разделы: МХК и ИЗО
Класс: 5
Цели:
- Познакомить учащихся со старинной русской народной вышивкой в двух аспектах: историческом и художественном. Сформировать понятие “орнамент”.
- Отработать навыки умения при решении творческих задач на вариацию и импровизацию, используя различные материалы.
- 3.Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.
- Формировать любовь к национальному искусству, к различным видам творчества: вышивке, литературному и музыкальному фольклору.
Оборудование и материалы:
План урока.
- Беседа о вышивке как виде народного творчества.
- Понятие об орнаменте. Формы и мотивы русских вышивок.
- Культовое значение элементов орнамента.
- Прослушивание русских народных песен.
- Постановка художественной задачи, выбор композиции и приемы работы.
- Работа над эскизом.
- Окончание работы. Выставка и обсуждение работ, оценка.
Ход урока
Беседа.
Учитель. Ребята! Обратите внимание на то, как живописен русский национальный костюм? Это потому, что в его украшении чаще всего использовалась вышивка. Слайд №4.
Вышивка – одно из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей. Русскую женщину эта сложная , но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. С раннего детства девочку учили вышивать. Это занятие было традиционным для русской женщины как в в бедной так и богатой семье. Девушка должна была готовить приданное: полотенца, постельное белье , одежду, скатерти. Женщины вышиванием заполняли свое свободное время. Любовное, ласковое отношение народа к труду вышивальщицы отразилось в стихах и песнях.
На горе-то стоит елочка,
Под горой стоит светелочка.
Во высоком новом тереме,
Во столовой новой горенке,
На дубовой новой лавочке
Все сидела красна девица.
Во левой руке держала пяличко,
Во правой руке – иголочку.
Она шила, красна девица,
По атласной алой ленточке;
Шила девица приданое,
То приданое немалое.
Все предметы, входящие в приданое, были яркими и декоративны, и особую роль в этом чаще всего играла вышивка. Вышивка – это искусство создания узоров на ткани при помощи иглы и нитей. Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Их рубахи, передники, сарафаны так и полыхали тканями, вышитым и набивным узором. Слайд №5.
Украшение костюма – не пустая забава. Это были словно передающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые передавались из поколения в поколение, которые можно читать, как книгу. Основным элементом вышивки является орнамент. Орнамент – узор в котором повторяются или сочетаются геометрические или растительные элементы. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл. Ученые отмечают три значения орнамента:
- Слава божеству! Праздник.
- Просьба плодородия.
- Благодарность Богу за содеянное. Слайд №6
Различают несколько видов орнаментов: травный, зооморфный и геометрический. У русских вышивальщиц любимый орнамент был геометрический. В них преобладали ромбы, прямоугольники, квадраты. Из этих элементов состояли фигуры людей, зверей и птиц изображения растений, только они стилизованы, упрощены.
В древности русская вышивка зачастую была связана с религиозными верованиями славян, главным культом которых был культ богини плодородия, которая изображалась в образе величавой женской фигуры, окруженной цветами, птицами, зверями или всадниками. По мере того как мы будем знакомиться с элементами вышивки, необходимо заполнять рабочую тетрадь №2 Слайд №7,8,9, 10, 11.
Нижний Дон, курган Хохлач, найдены останки сарматской царицы. В Азовском краеведческом музее есть этот стенд. Если хорошо его рассмотреть, то украшения царицы имеются геометрические символы, о которых мы говорили. Слайд №12
Вышивка выполнялась различными нитками: льняными, шерстяными, шелковыми, реже металлическими.
Иногда вышивку дополняли бисером, жемчугом, который часто встречался в реках России. Жемчугом и бисером расшивали кокошники и нарядные ленты, которые надевали на голову. Обычно такой дорогой убор передавался в семье по наследству. Современные художники широко используют богатое наследие прошлого: рисунки, узоры, способы вышивания. Кроме того, они разрабатывают новые композиции, новые мотивы, прочно связанные с русским народным орнаментом.
Рассмотрим два вида русской вышивки: орловскую и калужскую давайте найдем черты сходства и различия. Слайд №13.
Красота вышивки Калужской области достигается сочетанием прозрачного, как кружево, сложного орнамента с цветовой нитью. В другом случае, например в вышивке Орловской области, главное разнообразие цвета (желтого, красного)
Постановка художественной задачи:
Сейчас мы с вами будем разрабатывать свой вид вышивки . Для этого воспользуемся шаблоном из рабочей тетради №2. и Слайдом №13.
Работа над эскизом.
Сочиняется орнамент на шаблоне по мотивам вышивки Калужской и Орловской областей. Слушаются русские народные песни. Проводится индивидуальная работа с каждым учеником.
Учитель. А сейчас посмотрим на свои работы и обсудим их. В нашем классе от орнаментов и узоров у всех стало теплее и радостнее на сердце. Мы побывали у вышивальщиц Древней Руси, узнали много интересного.
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс. — презентация
Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемГерман Михайловский
Похожие презентации
Презентация 5 класса на тему: «Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс
2 Цели : 1. Познакомить учащихся со старинной русской народной вышивкой в двух аспектах: историческом и художественном. Сформировать понятие «орнамент». 2. Отработать навыки и умения при решении творческих задач на вариацию и импровизацию, используя различные материалы. 3. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся. 4. Формировать любовь к национальному искусству.
3 ПЛАН УРОКА 1. Беседа о вышивке как виде народного творчества. 2. Понятие об орнаменте. Формы и мотивы русских вышивок. 3. Культовое значение элементов орнамента. 4.Постановка художественной задачи, выбор композиции и приемы работы. 5. Работа над эскизом. Окончание работы. Выставка и обсуждение работ, оценка
4 Сарафаны Сарафан — одежда свободного покроя — он не должен был подчёркивать линии фигуры. Будничный сарафан шили из домотканой пестряди или набойки. Для праздничного сарафана обычно покупали дорогой материал — парчу, Украшались сарафаны по подолу и по линии застёжки узорными лентами, тесьмой, кружевом, вышивкой.
6 Запись в тетради : Вышивка — это искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей. Ребята! Вы обращали внимание на то, как живописен русский национальный костюм? Это потому, что в его украшении чаще всего применялась вышивка. Вышивка — один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей известно с давних времен. С раннего детства девочки учились вышивать. Это занятие было традиционным для русской женщины как в бедной, так и в богатой семье. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и многое другое. Женщины всех сословий вышиванием заполняли свое свободное время. Такая работа считалась самой подходящей для женщины.
7 Все предметы, входившие в приданое, были ярки и декоративны, и основную роль в этом чаще всего играла вышивка. Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Их рубахи, передники, сарафаны так и полыхали тканым, вышитым и набивным узором. Украшение костюма — не пустая забава. Это были словно передающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые можно читать, как книгу. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл..
8 Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. У русских вышивальщиц всегда существовали любимые мотивы и композиции. Чаще всего это геометрические орнаменты. В них преобладают ромбы, прямоугольники, квадраты. Из этих же элементов состоят фигуры людей, зверей и птиц, изображения растений. Они тоже геометризованы и стилизованы (упрощены).
9 Геометрические символы — основа орнамента В древности образное решение русской народной вышивки зачастую было связано с религиозными верованиями славян, главным культом которых в период становления и развития земледелия был культ богини земли плодородия, которая изображалась в образе величавой женской фигуры, окруженной цветами, птицами, зверями или всадниками. Усадьба с оберегами Дом Плодородие Вода Хозяйство, усадьба Солнце Берегиня — хранительница духа рода
10 Запись в тетради: Орнамент — это узор из ритмично повторяющихся или чередующихся элементов.
11 Головные уборы Вышивки выполнялись нитками: льняными, шерстяными, шелковыми, реже — металлическими. Иногда вышивку дополняли блестками, бисером,, жемчугом,, который часто встречался в реках России. Жемчугом и бисером расшивали кокошники и нарядные ленты,, которые надевали на голову. Обычно такой дорогой убор передавался в семье по наследству. Современные художники широко используют богатое наследие прошлого: рисунки, узоры, способы вышивания. Кроме того, они разрабатывают новые композиции, новые мотивы, прочно связанные с русским народным орнаментом.
12 Изображение орнамента в редакторе WORD при помощи автофигур
13 Задание: нарисовать на компьютере полотенце и сарафан, украсить орнаментом