Эскиз вышитого полотенца по мотивам народной вышивки 5 класс как рисовать поэтапно

«Русская народная вышивка» 5 класс

Урок изобразительного искусства в 5 классе

по программе, разработанной под руководством Б. М. Неменского

Тема: «Русская народная вышивка»

Цель : помочь учащимся в освоении языка орнамента на материале русской народной вышивки.

познакомить учащихся с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем;

формировать умение выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы;

воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре;

развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус.

Литературный ряд: стихотворение «Орнамент» Б.Дубровин.

Схемы-таблицы с мотивами орнаментов.

Таблица с изображением знаков-символов.

Иллюстрации с изображением вышитых полотенец.

Вышитые полотенца, салфетки.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Оборудование : бумага, ножницы, кисть, краски.

Урок проводится в музейной комнате.

Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Повторение пройденного материала.

— Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о русской прялке, о ее росписи, о русской избе).

— А куда же сажали дорогих гостей в русской избе? (красный угол).

— Что находилось в красном углу? (образа, украшенные вышитым полотенцем)

Сообщение темы урока.

— Сегодня мы будем говорить о символике древних образов, какими вышивками украшали в старину на Руси полотенца.

4. Объявление нового материала.

-. Посмотрите, какие красивые полотенца, салфетки, скатерти находятся у нас в музейной комнате, все они украшены вышивкой и кружевом.

— Все эти украшения не просто узоры, это орнаменты.

— Скажите, а что же такое орнамент? (орнамент – от латинского – украшение – узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов).

— Язык орнамента является самым древним языком, возникшим задолго до появления письменности. Орнамент старше всех произведений искусств.

На вид орнамент не приметен

Но он столетия живет

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережет.

Быть может, нитками зигзаги

В узоры вытканы не зря

И мы с тобою видим знаки

— Ребята, сегодня мы более подробно поговорим о полотенце, рушнике, как его называли в старину.

Ведь именно полотенце обязательно вышивалось, украшалось теми символами, о которых мы говорим.

— Простая вещь – полотенце. А ведь если подумать, то окажется, что полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.

Родился маленький человек, бабка-повитуха принимает его на полотенце, которое любовно вышивала его мать. Будучи еще в девушках, уже тогда должна была она позаботиться о своем малыше, вышивая полотенце богатой защитной символикой, т.е. оно служило, прежде всего, оберегом.

— На голый животик ребенку завязывали поясок из выбеленной овечьей шерсти. Сомкнулись концы пояска – получился круг. А что это за символ? (конечно, Солнца, символ бесконечности).

«Распоясался» — значит, открыт нечистой силе. Поэтому пояс снимали только в бане, когда гадали, когда умирал человек.

Так же существовал ежедневный магический ритуал очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и усталостей. Утром лицо утиралось нижним концом полотенца, где ромбы создавали композицию восхода, вечером наоборот – верхним концом, где композиция символизировала закат.

И в последний путь, на кладбище, провожают человека, неся его на полотенцах, на них же отпускают в могилу.

Вот видите, какой глубокий символический смысл у самого распространенного и древнего предмета народного быта – полотенца.

— Ребята, а где еще в наше время можно встретить красивые вышитые полотенца? (правильно, конечно, на свадьбах. На них подают жениху и невесте хлеб да соль).

На таких полотенцах вышивают птиц. А почему? (образ птицы – символ счастья). А это главное, что хочется пожелать молодым на свадьбе.

— Посмотрите, какие дивные сказочные птицы живут в узорах крестьянской вышивки – здесь и птица-пава с пышным хвостом, и могучий орел, и птица Сирин. Птицы на вышивках очень декоративны, они не похожи на своих собратьев.

Показ образа птицы

(показ вышитого полотенца)

Женский образ (таблицы).

— Это очень значимая фигура в вышитых узорах. Образ женщины в древности олицетворял и богиню весны и мать-землю, и мать природы. И как этот образ переходит в древо жизни – то из тела женщины бегут молодые побеги, то голова ее украшена венком из цветов, то в руках она держит по солнечному диску. Посмотрите как угловата женская фигура, сильные плечи и крепкие руки.

— А вот и оно – древо жизни (таблица).

У разных народов было свое священное дерево, которому поклонялись. У поляков – липа, у украинцев – тополь. А у русских? (конечно же, береза).

Люди поклонялись тем деревьям, которые росли в том месте, где они жили, деревьям, которые они знали.

Очень часто в вышивках встречаются узоры с древом жизни и сидящими около него птицами (вышитое полотенце).

Древо жизни – символ всего живого, а охраняющие его две птицы – это символ добра и семейного счастья. Все изображение в целом означало жизнь и благополучие.

-А это образ коня

-конь – первый помощник крестьянина – земледельца. В представлениях народа он олицетворял плодовитость и человека и животных.

Образ всадника на коне – освободитель весны от зимних оков т.е. это олицетворение стихий, подвластных матери сырой земле.

— Итак, мы можем сделать вывод: что все символы несут в себе глубокий человеческий смысл, связанный с жизнью, счастьем и благополучием. Мы попытались по новому взглянуть на народное декоративно-прикладное искусство, понять смысл, расшифровать древние узоры и орнаменты. Сегодня мы с вами будем в роли народных умельцев. Вы станете создателями узоров, знаков, орнаментов.

Мы будем выполнять импровизацию на тему древних стилизованных образов в узорах вышивок, выстраивая символические элементы в целостный орнаментальный узор.

Показ детских работ.

— В центре расположите главный орнаментальный мотив: женский образ, образ птицы, древа жизни, и дополните его орнаментальными рядами, выстраивая их на основе повтора и ритмического чередования символических знаков воды, солнца, земли, ее плодородия.

— Скажите, каким цветом мы будем выполнять орнаменты? (красным по белому фону).

Да, и это не случайно. Ведь красный цвет символизирует силу, мужество – мужское начало, а белый – нежность, чистоту – женское начало.

5. Практическая работа.

Выполнение эскиза вышитого полотенца по мотивам народной вышивки.

Работа выполняется в смешенной технике – акварелью в сочетании с аппликацией, приклеенными к основе вырезанными из тонкой бумаги кружевами.

6. Анализ детских работ.

-Что вы узнали нового и интересного узнали на уроке?

-Какими символическими образами украшались полотенца в старину?

-О чем хотели сказать рукодельницы вышивая птиц?, а солнце?

8. Домашнее задание.

Подобрать иллюстрации с русскими народными костюмами. Принести краски, кисти, альбом, ножницы

Презентация к уроку Изо5 класс «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце»

Описание презентации по отдельным слайдам:

5 класс I четверть Тема: Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце * ФИО автора: Шнякина Наталья Алексеевна; должность: учитель изобразительного искусства; место работы (название учреждения): Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» города Оренбурга; МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга

Тема урока: Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце. Цель урока: на материале русской народной вышивки выстроить орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы. Задачи урока: — познакомить учащихся с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем; — воспитывать нравственно- эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре; — развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус. — способствовать формированию умения выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы — создать условия для освоения языка декоративно-прикладного искусства на материале русской народной вышивки вид деятельности — аппликация Тип урока – комбинированный. Оборудование и материалы: 1.Компьютер, мультимедийный проектор. 2.Презентация «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки». 3.Таблицы по ДПИ с изображением вышитых полотенец. 4.В.М.Максимов «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу». 5.Учебник, цветная (красная) бумага, бумага из тетради в клетку, ножницы, клей, простой карандаш, ластик. 6. Раздаточный материал – Схемы мотивов русской народной вышивки Зрительный ряд: образцы народной вышивки, примеры варьирования традиционных образов и мотивов в орнаментах народной вышивки Литературный ряд: эпиграф «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин, Б.Дубровин «Орнамент». Музыкальный ряд: русские народные напевы.

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Образованный человек должен знать искусство своего народа, знать культуру, носителем которой является. Культура – это память. Память и опыт предшествующих поколений передаётся через предметы быта, в которых отражено отношение к труду, явлениям природы и к жизни в целом. Все предметы народного быта можно отнести к народному искусству.

Повторение пройденного материала. -С какими предметами быта вы уже познакомились? -Как украшались эти предметы? -Какие древние образы вы знаете, что они символизировали, и на каких предметах быта их можно было увидеть? -Зачем человек старался окружить себя этими древними образами?

Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце.

Содержимое разработки

Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце

ФИО автора: Шнякина Наталья Алексеевна;

должность: учитель изобразительного искусства;

место работы (название учреждения): Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» города Оренбурга;

МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга

  • Тема урока: Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце.
  • Цель урока: на материале русской народной вышивки выстроить орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы.
  • Задачи урока: — познакомить учащихся с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем;
  • — воспитывать нравственно- эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре;
  • — развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус.
  • — способствовать формированию умения выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы
  • — создать условия для освоения языка декоративно-прикладного искусства на материале русской народной вышивки
  • вид деятельности — аппликация
  • Тип урока – комбинированный.
  • Оборудование и материалы:
  • 1.Компьютер, мультимедийный проектор.
  • 2.Презентация «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
  • 3.Таблицы по ДПИ с изображением вышитых полотенец.
  • 4.В.М.Максимов «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу».
  • 5.Учебник, цветная (красная) бумага, бумага из тетради в клетку, ножницы, клей, простой карандаш, ластик.
  • 6. Раздаточный материал – Схемы мотивов русской народной вышивки
  • Зрительный ряд: образцы народной вышивки, примеры варьирования традиционных образов и мотивов в орнаментах народной вышивки
  • Литературный ряд: эпиграф «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин, Б.Дубровин «Орнамент».
  • Музыкальный ряд: русские народные напевы.

  • «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Образованный человек должен знать искусство своего народа, знать культуру, носителем которой является. Культура – это память. Память и опыт предшествующих поколений передаётся через предметы быта, в которых отражено отношение к труду, явлениям природы и к жизни в целом. Все предметы народного быта можно отнести к народному искусству.

  • Повторение пройденного материала.
  • -С какими предметами быта вы уже познакомились?
  • -Как украшались эти предметы?
  • -Какие древние образы вы знаете, что они символизировали, и на каких предметах быта их можно было увидеть?
  • -Зачем человек старался окружить себя этими древними образами?

Назовите предметы народного быта

« На вид орнамент неприметен,

Но он столетия живет.

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережёт.

Быть может, нитками зигзаги

В узоры вышиты не зря,

И мы с тобою видим знаки

Назовите древнее русское занятие людей

И в давние времена, и сейчас настоящие русские люди никогда не оставались без дела.

Назовите пословицу соответствующую этой картинке

Поспешишь – людей насмешишь

  • Предметы быта в русской избе

Максимов Василий Максимович « Приход колдуна на крестьянскую свадьбу» 1875 Холст, масло 116 х 188

Крестьянская вышивка – хранительница древнейших образов и мотивов

Какие древние символы изображены на фрагментах полотенец?

Особенности русской народной вышивки:

Условность и символичность

Силуэтный узор (линия-шов)

Анализ рисунков на раздаточном материале

? Какие мотивы преобладают в русской народной вышивке? Природные, но не копии, а декоративные

? Какова точность передачи образов в вышивке? – тела угловатые, кисти рук огромные, головы странной формы,

Обратите внимание, как линия – шов очерчивает жесткой ломаной линией выразительные контуры древних образов. Поверхности фигур украшены шахматным рисунком, широкими и узкими цветными полосами.

Швы – узоры дерзко дробят поверхность на ряды орнаментов, превращая её в нарядное узорочье.

? Какой цвет преобладает в русской народной вышивке?

Красный цвет – цвет солнца, огня, жизни, красоты, олицетворял мужское начало

Белый цвет (фон – «земля») – символ света, чистоты, всевозможного блага

Вышивать начинали с первыми весенними лучами солнца, когда ещё оставалось время до начала полевых работ

Преобладание красного цвета

В каких домашних вещах встречалась вышивка?

Обыденные: «рукотер», «утиральник»

Нарядные – в праздники ими украшали избы

Ритуальные – «крестильное», «венчальное», «свадебное – УЧ. С. 44 внизу – две птицы-павы по сторонам от древа жизни», «похоронное»

Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы отмечая главные моменты его жизни

Вышивкой занимались повсюду, но в каждой губернии России она звучала по-своему, сохраняя черты местного своеобразия.

Ленточный орнамент – это узор, декоративные элементы которого создают ритмический ряд с открытым двусторонним движением, вписывающимся в ленту.

Центральный узор – это узор декоративные элементы которого сгруппированы так, что создают замкнутость композиции.

Любое женское рукоделие издревле дополнялось пением. Но петь мы сегодня не будем, а вот русские народные песни послушаем. Но кто захочет может и попеть.

ЗАДАНИЕ: выполнить эскиз вышитого полотенца по мотивам народной вышивки.

Вариации Древа жизни в крестьянской вышивке

Птицы символизировали свет, тепло, весну, счастье.

Орнитоморфные изобразительные мотивы в крестьянской вышивке

Изображение коней и всадников в крестьянской вышивке

«Макошь» — мать хорошего урожая. Эта фигура выражала представление древних людей о земле. Женская фигура связана с символом плодородия.

  • Антропоморфные мотивы в крестьянской вышивке: женская фигура (Макошь) с двумя всадниками.

Изобразите композицию из различных элементов древнерусской символики чудо- птицы, древо жизни, чудо – коня.

Материалы: простой карандаш (М=В), бумага в клетку.

Урок «Изобразительное искусство и художественный труд» 5 класс

— Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.

С ветки на ветку,

Пример работы Шаблон Кружево

Заключительный этап работы:

  • Соедините в единую композицию все части работы: Основу(красный фон), кружево, ленточный орнамент и центральный рисунок с древними мотивами.

Отлично, я все понял и мне было интересно

Хорошо, но я немного не понял и были небольшие трудности

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: НАЙТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН В НАРОДНЫХ КОСТЮМАХ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ КОСТЮМОВ НА ОТКРЫТКАХ, ФОТОГРАФИЯХ, В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ К ДЕТСКИМ КНИГАМ.

Мне было неинтересно на уроке, я очень устал

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА УРОК!

  • Н.А. Горяева, О.В. Островская «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». 5 класс
  • Поурочные разработки по изобразительному искусству 5 класс. О.М. Гусева
  • Фото полотенец:
  • http://www.perunica.ru/tradicii/1697-russkij-sever-istoriya-i-tradicii-loskutnogo.html
  • http://hm-info.ru/kogda-nachali-vyshivat-na-rusi/
  • Собственные методические разработки – фото примера аппликации
Читайте также:  Хорошие учебники по шитью
Оцените статью