Как разложить выкройку на ткани с фестонами?
Продолжаем учиться раскладывать выкройки на тканях правильно. И сегодня мы будем рассматривать особенности раскладывания выкроек на тканях с фестонами. Но прежде всего давайте разберемся, что такое ткань с фестонами.
Фестоны это полоска в виде орнамента, состоящая из повторяющихся декоративных элементов (фестонов).
Ткань с фестонами это ткань, у которой роль кромки по краю полотна выполняют по-особенному оформленные края (кромки) тканого полотна – фестоны.
Как разложить выкройку на ткани с фестонами?
Фестоны на ткани бывают ткаными, вязаными или вышитыми. Они могут быть разнообразнейших форм и видов: круглыми, овальными, в виде треугольника, цветка, листка, ветки и т.д. И обращены они всегда вершинами орнамента (фестонами) вниз.
Фестоны могут располагаться: и с одного, и по обоим краям полотна ткани.
Скорее всего фестоны вы сможете встретить на таких тканях как гипюр, кружево, шитье и других им подобных.
Безусловно, можно раскладывать выкройки на тканях с фестонами также как и на других тканях, когда направление долевой нити на выкройке совпадает с направлением долевой нити на ткани. Но зачем же лишать себя возможности прихорошить будущее изделие изумительными декоративными элементами (фестонами)..
Фестоны могут украсить низ переда и спинки готового изделия, низ рукавов, продольный или поперечный край воротника, край застежки и т.д.
Итак, мы решили украсить фестонами низ спинки и переда будущего нашего изделия. В этом случае детали выкройки раскладываются по поперечной нити. Тоесть направление долевой нити указанное на выкройке должно совпадать не с нитями основы ткани, а с уто́чными нитями.
Поскольку фестоны это всё-таки кромки, тоесть неосыпающиеся края полотна, которые уже не нуждаются в обработке, и потом, чтобы облегчить себе задачу раскладки деталей выкройки, и дальнейшую обработку узлов и деталей, то и модели для пошива изделий из таких тканей выбирают, как правило, с ровной линией низа переда, спинки и рукавов. Таким образом, вы и украшаете свое изделие фестонами, поэтому обрабатывать низ спинки, переда, а часто и рукава уже не нужно.
Так как фестоны, уже и так, сами по себе будут украшением любого вида одежды, да и ткани с фестонами это, как правило, тонкие, ажурные ткани, с обилием узоров, то и модели, для пошива из таких тканей, выбирают с минимальным количеством швов и деталей, дабы не утяжелять их.
Раскладка выкройки на ткани с фестонами, с мелким рисунком (узором), не нуждающимся в подгонке.
Если ткань с фестонами имеет мелкий рисунок на основном полотне, и не требуется его подгонка, то раскладывание деталей выкройки не вызывает никаких затруднений. Раскладываете детали спинки и переда по поперечной нити на ткани и следите только за тем, чтобы полоски орнамента (фестоны) так легли на нижний край деталей выкроек спинки и переда, чтобы при совмещении их боковых швов фестоны оказалась на одной линии. Тогда линия с фестонами будет проходить ровно и красиво по всему нижнему краю готового изделия.
Когда спинка и перёд цельные, раскладывать выкройку лучше на изнаночной стороне ткани.
Рукава тоже лучше раскладывать по поперечной нити, чтобы в готовом изделии рукава не отличались от других деталей ни поверхностным блеском, ни рисунком.
Хотите, чтобы фестоны проходили по низу рукава, раскладываете выкройку рукава, так как показано участки 1 и 2 на рисунке. Если нет, то раскладывайте выкройку рукава, так как показано на рисунке участки 1а и 2а.
Если «конечный результат» не задуман по-иному, то готовое изделие, сшитое из ткани с фестонами, визуально должно вызывать ощущение непрерывности рисунка. Так как будто изделие сшито без единого шва, а вы просто искусно завернуты в цельный отрез ткани. Особенно это касается тканей с фестонами с крупным рисунком (узором) для которого требуется подгонка. С такими тканями придется повозиться немного дольше и быть при этом предельно внимательными.
Раскладка выкройки на ткани с фестонами с крупным рисунком нуждающимся в подгонке.
На картинках расположенных ниже вы можете увидеть детали выкроенных полочек и спинки полученные в результате неправильной раскладки выкройки
и правильной, так как нужно.
Если детали выкройки спинки или переда не имеют ни швов, ни застежек то добиться непрерывности рисунка в этом случае, как вы понимаете, проще простого. Раскладываете выкройки спинки со сгибом и переда со сгибом на ткани (на картинке это деталь переда). Раскладывать выкройку лучше на изнаночной стороне ткани. А сгиб ткани, то есть участок, который будет проходить по центру будущего изделия, вы делаете там, где вы хотите или как это вам позволит количество ткани. Как говорится хозяин-барин. Вот как вы захотите, чтобы та или иная часть узора проходила по центру, так и сделаете.
Теперь посмотрим, как раскладываются детали выкройки спинки и полочек, имеющие швы или застежки. Правила раскладывания деталей выкройки со швами или с застежками, в средних швах спинки и переда одинаковые. Только помните, что если это просто шов, то нужно учесть припуски на шов. А если это застежка, то нужно ещё учесть и припуск под застежку.
Вот так должны выглядеть в результате выкроенные по отдельности детали полочки с застежкой или швом спереди, с совмещенным рисунком.
Как это делается?
Выбираете, какой рисунок (узор) будет проходить по центру переда, и раскладываете выкройку полочки так, чтобы линия середины переда прошла по выбранному участку. Когда раскладываются детали выкройки без сгиба, для дальнейшей состыковки рисунка лучше это делать на лицевой стороне ткани. У меня на картинке это будет правая часть полочки.
Далее по линии середины переда (она есть на обеих деталях) совмещаете детали правой и левой частей полочки и на левой прорисовываете детали рисунка (узора).
Это нужно для того, чтобы потом найти для левой стороны полочки подходящий рисунок (узор) на ткани для совмещения с правой.
Ну, вот и получилось у нас выкроить нужные детали, да и ещё и совместить рисунок.
Теперь нужно выкроить рукава.
При раскладывании выкроек рукавов на ткани тоже нужно соблюдать правило сочетания (непрерывности) рисунка. В готовом изделии должны выглядеть единым целым рисунок на рукаве и полочке (переде).
Как это сделать?
- Прежде всего, на выкройках полочек (переда) и рукавов нужно найти метки совмещения. Такие метки есть на всех готовых выкройках. Это пометки на проймах полочек (переда) и окатах рукавов. А размещают их для того, чтобы не было путаницы с вшиванием рукавов. Левый рукав был пришит к левой пройме, а правый к правой.
- Точка соединения, получается, от совмещения перпендикулярных линий исходящих из меток совмещения на окате рукава и проймы полочки (переда). Линии расположены по долевой и поперечной нити.
- К разложенной выкройке правой полочки (переда) присоединяем выкройку рукава. И делаем на выкройке рукава метки – наброски рисунка (узора).
Так же выкраивается и левый рукав. Только будьте внимательны! Левый рукав кроится в зеркальном отображении и рисунок (узор) в данном случае (на изображенной ткани) не симметричный.
При раскладке выкроек рукавов на тканях с фестонами, с крупными рисунками (узорами) требующими совмещения и желая при этом разместить фестоны на нижней линии рукава, вы не сможете сделать длину рукава, такой как вам, хочется, а только такой, как вам позволит совмещенный рисунок (узор). Хотя это могут быть и незначительные (незаметные) уступки с вашей стороны.
При раскладывании выкроек на тканях с фестонами с крупным рисунком (узором) в первую очередь совмещают рисунки по линиям середины переда и спинки. Они в приоритете, поскольку находятся всегда на виду, по центру. После этого совмещения рисунок на боковых швах таких тканей совместить будет практически не возможно.
Самый идеальный вариант совмещения, лучше которого уже не сделаешь, это когда детали выкройки были разложены на ткани так, что фестоны на готовом изделии проходит по низу, по одной линии спинка+полочки (перед), а средняя линия спинки и полочек (переда) были разложены на абсолютно одинаковых линиях рисунка.
Вот так! Когда уже разберешься, то, кажется что не так это и сложно, как казалось вначале. Правда?
Всего хорошего! С уважением, Милла Сидельникова!
Как я обманулась, ища способ сшить кружево к салфетке с фестонами
С 2018 года я самостоятельно изучаю одну из итальянских техник игольного кружева – пунчетто. На этом канале пишу о своем опыте освоения этого редкого рукоделия, найденных о нем материалах, а также нюансах, возникающих в процессе.
Сейчас я работаю над салфеткой с фестонами.
А для создания таких салфеток в этом кружеве я знаю два подхода:
1. Вырезать нужного размера и формы ткань и прямо на ней шить кружево;
2. Сшить кружево, а потом пришить его к ткани.
По ряду признаков могу сказать, что в этой салфетке использован второй подход.
Вот только я ни разу не шила такие салфетки. Как и в любом новом деле, сразу возникло куча вопросов. Как начать такое кружево? Как его закончить и соединить в непрерывную «рамочку»?
Получить ответы на эти вопросы можно несколькими способами:
- Найти что-то похожее в интернете;
- Напрячь мозг и каким-то образом создать свою методику.
Но придумать что-то на пустом месте довольно сложно. Поэтому я начала с поиска аналогов и стала шерстить интернет и социальные сети блогеров, которые творят в этой технике.
В Фэйсбуке на странице «I Gioielli di Simona» я нашла салфетку похожей формы. Есть и схема, и фото разных этапов создания кружева, по которым можно понять, как его начали и как закончили.
Подумав, что это мой случай я решила шить кружево аналогично.
Хоть рисунки обоих кружев сильно отличались, после долгих размышлений и прикидок, я все-таки придумала как этой же методикой можно сшить и мою салфетку. В итоге у меня получился бы один длинный соединительный шов.
Когда я все это обдумывала мне в голову пришла еще одна идея как можно сшить это кружево.
Но попробовав на бумаге воссоздать последовательность шитья по новой идее я так же уткнулась в проблему соединения. Опять соединительный шов, но только уже меньших масштабов – соединять нужно было ряды.
Мне показалось что разницы соединять ряды или соединять целую полосу кружева нет.
Да и фото готовой салфетки, сшитой мастером с 10-летним стажем для меня было вполне убедительным доказательством в пользу первоначальной методики. А пробовать и обдумывать вторую мне показалось бессмысленным.
Продолжая работу над салфеткой, я решила проверить как будет выглядеть соединительный шов и сшила пробник. Это были частично сшитые начало и конец кружева, которые я потом соединила:
А затем сшила и фестон:
И только в этот момент я решила прибегнуть к еще одному способу получения информации — спросить у знающего человека — мастера пунчетто.
Но спросить я хотела не о методике шитья кружева, а о схеме. В готовом кружеве некоторые элементы выглядят шире чем показано на схеме. И я решила спросить об этом у более опытного человека.
Однако, я не получила ответ на свой вопрос – возможно подвели авто переводчики, ведь итальянским я не владею.
Зато я узнала кое-что другое, что стало для меня полной неожиданностью. Ведь я была уверена, что все делаю правильно, и мои предположения верны. Ха-ха, наивная.
По словам мастера, я планировала шить кружево не той методикой какой его нужно шить. А самое смешное, что правильной является та самая вторая идея, которую я посчитала бессмысленной.
Вот это поворот! Уже сшила пробники и проверила как будет выглядеть соединительный шов. Столько потрачено времени и усилий. И на тебе…
А потом пришла другая мысль:
Хорошо, что еще не начала. И узнала, что неправа на этапе подготовки, а не сшив половину или даже все кружево! Какое облегчение.
В итоге, я все еще не начала шить кружево к салфетке с фестонами. Теперь, узнав новую информацию, придется заново составить методику шитья и собственно наконец-то начать шить. Продолжение следует.
Спасибо что дочитали до конца! Всем успехов и вдохновения!