Курсы пошива кожи
Сшить изделие из натуральной кожи своими руками – прекрасная идея! Кожа – уникальный материал, который всегда был и будет востребован благодаря универсальным качествам – долговечности и эластичности. Изделия из кожи приятны на ощупь, пользоваться ими одно удовольствие.
Работа с кожей требует знания нюансов и особенностей материала. Она растягивается в разных направлениях по-разному, ее нельзя сметывать и скалывать булавками, для работы используются клей и всевозможные инструменты, даже нитки и иглы подбираются специальные. Всем премудростям скорняжного дела – а именно так называется работа с кожей – вы научитесь на кожевенных курсах нашей школы в Москве.
В программе курса:
- Изучение особенностей пошива
- Материаловедение
- Обучение технике ручных швов
- Работа с выкройками
- Конструирование и крой
- Обработка урезов и пошив
- Тестирование и сборка макетов
Вы узнаете, как окрашивать и декорировать кожу, ухаживать за ней, самостоятельно изготовите как минимум 4 изделия на выбор:
- Кошелек лонг
- Поясную сумку
- Женский клатч
- Ремень
- Визитницу/кардхолдер
- Портупею
- Дорожную сумку
- Рюкзак скрутку
Занятия по обучению скорняжному ремеслу проходят в под руководством опытного кожевника, в уютных учебных классах, расположенных неподалеку от метро Курская, Шаболовская и Новослободская. Всю полученную полезную информацию вы опробуете на практике, научитесь разбираться в видах и качестве кожи, работать с выкройками, познакомитесь с необходимым набором инструментов, освоите технику ручных швов, узнаете, как обрабатывать края срезов и устанавливать фурнитуру и, в заключение, порадуетесь готовым изделиям. Занятия ориентированы на любой уровень подготовленности. Ждем вас!
Затрудняетесь с выбором?
Позвоните по номеру 8 (995) 505-24-24 , и мы подберем для вас идеальную программу!
Где научится шить кожу
Абонемент 4-15 дней
Конструирование и пошив
изделий по фото с конструированием и по готовым лекалам
ПОДРОБНЕЕ
10-дневный базовый курс
Конструирование и пошив
изделий по программе.
Чтобы уметь всё
Конструирование 1 день
Мастер-показ:
построение мастером 3-х базовых конструкций
Конструирование 3 дня
Интенсив, 30 часов:
самостоятельное построение 5 базовых конструкций (на выбор)
Конструирование и пошив,
Аренда рабочего места и оборудования для работы с кожей
Про обучение в Leatherschool N1
В Leatherschool №1 вы научитесь шить сумки, рюкзаки и портфели на профессиональном оборудовании. Так, что они будут выглядеть «как настоящие» 🙂
Занятия проходят каждый день с 12 до 22 часов, в Москве и Петербурге. Вы можете выбрать для себя удобные дни и ходить к нам по утверждённому графику. Набора группы ждать не надо. Перед занятиями у вас есть возможность зайти за кожей и фурнитурой.
Ваш уровень подготовки может быть нулевым или начинающим .
Все занятия — практические. Мы ничего не будем делать за вас, и тогда вы, действительно, в дальнейшем сможете работать с кожей самостоятельно.
Шить будете то, чему хотите научиться . Вышлите нам фото или эскизы изделий, и мы посчитаем количество дней обучения.
- Если вы хотите только попробовать поработать с натуральной кожей (понравится — не понравится, получится — не получится), вам подойдут 1-дневные мастер-классы по готовым лекалам.
- Если вы хотите сшить одно изделиепо фото, эскизу или образцу с конструированием — вам подойдёт 3-дневный абонемент.
- Если вы хотите научиться шить несколько изделий, вы берете нужное вам количество дней абонемента из расчета: одно изделие — примерно 2-3 дня. Есть возможность взять абонемент от 4 до 15 дней. Чем больше дней, тем больше опыта. Можно делать изделия с конструированием и по готовым лекалам.
- Если вы хотите за самый короткий срок получить самый разнообразный опыт пошива и конструирования сумок, вам подойдёт наш 10-дневный базовый курсс чёткой программой. Мы включили туда всё, что вы должны знать и уметь для того, чтобы продолжать работать с кожей самостоятельно.
- Если вы хотите научиться конструировать лекала сумок быстро и легко, а также разбираться в правильной последовательности сумок, для вас — очное конструирование. Оно бывает в формате мастер-показа (1 день) или интенсива (3 дня). Проводится 1 раз в 3-4 месяца.
- Если вы — наш выпускник и уже работаете самостоятельно, но вам нужно посоветоваться с профессионалом по лекалам или сборке изделия, добро пожаловать на консультацию.
- Если вы уже умеете шить сумки и есть заказы, но вы не хотите покупать оборудование домой, арендуйте место в нашем коворкинге.
- Если у вас нет возможности побывать на наших очных занятиях — для вас мы подготовили онлайн-курс «Конструирование и Порядок сборки сумок» и различные фотоуроки с выкройками.
Для того, чтобы узнать более подробную информацию выберите интересующий вас раздел выше.
Кожевенное ремесло
Натуральная кожа используется для изготовления одежды, обуви, аксессуаров, предметов быта. Кроме больших фабрик кожаные вещи делают и частные предприятия. В основном это индивидуальные мастерские, где работают художники-ремесленники, их произведения столь же красивы, как и практичны.
С чего начать обучение кожевенному ремеслу
Приобщиться к красивому ремеслу поможет «прогулка» по страницам с работами профи. Настоящие произведения искусства легко найти, если вбить в поиске запрос «клуб кожевенного ремесла». Здесь встречаются самые разные работы – от резьбы по коже до швейных изделий, в которых детали из благородного материала используются лишь эпизодически.
Чтобы понять, насколько интересно самому быть мастером, выбираете понравившийся курс кожевенного ремесла для начинающих – в программе есть «резьба по коже», изготовление кошельков, сумок, визитниц. За пару уроков вас научат своими руками изготавливать простые вещицы.
Минимальный набор инструментов и материалов
Желающие изучать кожевенное ремесло самостоятельно найдут массу информации на форумах, сайтах мастеров и в специализированных сообществах, но нельзя забывать – это будет долгий путь изучения нового — опытный наставник научит всему в разы быстрее.
Для начала нужно приобрести минимальный набор инструментов:
- шила (состоит из ручки и съемных насадок);
- ножи для резки кожи (отличаются формой, на первых порах можно использовать дисковый нож или строительный);
- специальное шило (в его конструкции шпулька закреплена в ручке, создаются условия плавной подачи нити);
- вощеные нити (аналогичные используют при ремонте обуви);
- пробойники (особая тема, их производится много разновидностей. Для начала нужны те, которыми размечают места проколов ручной строчки);
- швейная машина (подойдет Подольск 1-А или 2-М. Машинка комплектуется спец лапкой тефлоновой или с роликами, игла меняется на специальную для кожи, с маркировкой H-LL).
По мере роста умения, каждый мастер сам выбирает, какие инструменты приобрести следующий раз. К счастью, выбор сегодня большой.
Виды кожи
Для изготовления аксессуаров используется толстая и мягкая кожа теленка, козы, овцы, свиньи, жеребенка. Самая ценная телячья она идет на изготовление сумок и обуви. Толщина кож от 1 мм до 1,5 мм. Козья самая тонкая и эластичная, из нее получаются отличные перчатки и дублированные сумочки. Свиная – самая дешевая, неэластичная, используется для подкладки, или с отделочным покрытием.
По типу обработки кожа бывает:
- анилиновая, окрашена органическими красителями. В процесс носки ей свойственно благородное патирование – затемнение ношеных краев;
- замша, материал жирового дубления, отличается характерной бархатистой поверхностью;
- нубук, мелковорсистая поверхность получается после хромового дубления;
- спилок, получают слоением, рельефная поверхность наносится искусственно;
- чепрак, толстая кожа КРС, вырабатывают жировым дублением, лучшая для изготовления ремесленных изделий. Обладает нужной толщиной, мягкая, податливая после увлажнения, что позволяет придать изделиям объемную форму.
Работа с натуральной кожей либо не нравится сразу, либо нравится настолько, что после первого изделия остановиться уже невозможно. Вещи, сделанные вручную, обладают особой притягательностью. Чем старше сумка с деталями из толстой кожи анилинового крашения, тем красивее.
Где научится шить кожу
О Школе шитья из кожи
Школа шитья из кожи «Leatherschool N1» находится в Петербурге и Москве .
С января 2014 года наша команда учит шить сумки, обувь и аксессуары на профессиональном оборудовании для хобби и бизнеса. Из натуральной кожи, ткани, экокожи и других материалов.
Обучение длится от 1 до 15 дней ежедневно без выходных .
всё необходимое профессиональное оборудование и опыт , чтобы вы могли сшить любую сумку или обувь, которую только захотите.
Школа шитья из кожи «Leatherschool N1″ находится в Петербурге и Москве.
Вы можете выбрать любой срок обучения от 1 до 15 дней. Мы работаем без выходных с 12 до 22 часов.
Ждать набора группы не надо: записывайтесь на любой удобный день и посещайте занятия по индивидуальному графику.
Мы обучаем тех, кто никогда не работал с кожей и не имеет швейного опыта, а также тех, у кого такой опыт уже есть.
Шить изделия можно по фотографии, эскизу или образцу.
Иногородним ученикам будет экономнее и удобнее обучаться в Петербурге.
Если вы не можете приехать, но научиться шить из кожи очень хочется, обратите внимание на наши онлайн-курсы.
Чаще всего после обучения выпускники оборудуют дома или отдельно свою мастерскую. Но если вы пока не хотите тратиться на оборудование и так круто менять свою жизнь, арендуйте оборудование и рабочее место в коворкинге Leatherschool (почасовая оплата). Что удобно, рядом со Школой и в Петербурге и в Москве находятся магазины кожи, фурнитуры и других расходных материалов для изготовления кожгалантерейных изделий.
2. Как узнать о ближайших мастер классах
Мы работаем ежедневно без выходных. Позвоните по телефону в Москве (89252960600) или Петербурге (89217676157) и согласуйте удобные даты.
Отдельные тематические мастер-классы указаны в РАСПИСАНИИ.
3. Как записаться на обучение
Записаться на обучение вы можете одним из нижеуказанных способов:
1. По телефону администратора в Петербурге +7(921)76-76-157 (вотсап) или в Москве +7(925)296-06-00.
2. По электронной почте info@leatherschool.ru
3. Через кнопки «Записаться» на нашем сайте leatherschool.ru, выбрав интересующий вас курс
4. В контакте, отправив личное сообщение администратору
4. Как оплатить обучение
Оплатить обучение вы можете одним из нижеуказанных способов:
1. На расчётный счёт Школы
2. На карту Сбербанка
4. Картой через терминал
5. На нашем сайте через кнопку «Записаться и оплатить», если это онлайн-обучение. Деньги спишутся с вашей банковской карты или из электронного кошелька.
5. Что вам понадобится взять с собой
1. Паспорт для прохода через проходную
2. Перекусить (у нас есть микроволновка)
3. Сменную обувь без каблука (в ней вам будет удобнее нажимать на педаль)
4. Блокнот для записей
5. Хорошее настроение (самая обязательная вещь из всех вышеперечисленных)
6. ГДЕ и КАК выбрать кожу на изделие
Где приобрести кожу и другие расходные материалы:
в Петербурге смотрите на этой странице
в Москве смотрите на этой странице
На что обратить внимание при выборе кожи:
7. Обучаете ли вы тех, кто никогда не работал с кожей и не умеет шить?
Большинство программ рассчитано именно на тех, кто никогда не работал с кожей и не умеет шить на промышленной машине. И у всех получается. Даже на 1-дневном мастер-классе!
Работы наших учеников смотрите в альбомах В Контакте:
8. Я уже умею работать с кожей. Есть ли у вас обучение для продвинутых?
Тем, кто уже умеет работать с кожей, мы предлагаем шить более сложные модели.
Также один раз в три месяца у нас проходит 3-дневный интенсив по конструированию и порядку сборки изделия, который может быть вам интересен.
9. Есть ли у вас онлайн обучение?
Все наши онлайн-программы вы можете найти на этой странице.
10. Я из другого города. Где можно остановиться?
В Петербурге Школа находится вблизи станции метро Московские ворота по адресу улица Коли Томчака дом 28В (бизнес-центр «Оцелот»), офис 211.
— Гостевой дом «Московские ворота» группа Вконтакте
— Московский проспект, 97, Holiday Inn
Если вам не удалось забронировать проживание там, то ищите хостелы или отели вдоль Лиговского и Московского проспекта (от метро площадь Восстания до метро Фрунзенская)
В Москве мы закрыты в связи с пандемией до апреля-мая 2021 года
11. О руководителе школы
Основатель Leatherschool №1 — Алёна Острогляд.
В 2009 году окончила курс «Дизайнер костюма и аксессуаров» в Международной школе дизайна (Петербург).
В 2010 году уже после получения высшего экономического образования закончила Профессиональное техническое училище № 136 по профессии «Изготовитель изделий из кожи».
В 2013 году начала вести занятия по пошиву сумок на дому, в 2014-ом — открыла Leatherschool (Петербург).
До основании Школы 4 года шила сумки по своему дизайну на продажу и на заказ.
В 2015 году прошла повышение квалификации по программе «Изготовление авторских сумок» в Московском государственном университете дизайна и технологии.
Также обучалась у других мастеров построению лекал и тиснению на коже растительного дубления.
В 2018 году состоялось открытие Leatherschool в Москве.
Выступает на кожевенных конференциях.
Договаривается с поставщиками о скидках на машинки для учеников.
Ведёт блог с полезной информацией о работе с кожей.