Художественные ремесла лоскутное шитье конспект 5 класс урока

разработка урока по теме: Декоративно-прикладное творчество. Лоскутное шитье», 5 класс ФГОС
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Урок для 5 класс из раздела «Декоративно- прикладное творчество»

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka_2.docx 32.77 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Тема урока: Декоративно – прикладное творчество . Лоскутное шитье.

Цель: Формирование творческих способностей учащихся посредством расширения общекультурного кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

  • Образовательная: сформировать стремление к углублению знаний по теме «Декоративно – прикладное творчество. Лоскутное шитье».
  • Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.
  • Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.
  • Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.
  • Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
  • Предметные: понимание и определение понятий «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике).

Методы ведения урока: рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа; демонстрация, ИКТ.

Форма урока : групповая, индивидуальная.

Виды контроля: устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ.

  • Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;
  • Презентация: «Лоскутное шитье».

Наглядные пособия: образцы готовых изделий; набор трафаретов; различные виды ткани; таблицы с рисунками инструкционные карты.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

Оборудование: компьютер, швейные принадлежности, заготовки из бумаги, швейная машина.

Предмет, класс, тема

Планируемые результаты освоения содержания урока

Конспект урока на тему» Лоскутная техника» ( 5 класс)

Тема: Лоскутная техника ( 5 класс)

учитель: Шульмина Р.К.

— Способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе с измерительным и режущим инструментами.

— Способствовать формированию представления о технике лоскутного шитья.

— Способствовать осознанию технологичес кого процесса изготовления прихватки.

— Способствовать овладению основ ными способами мыслительной деятельно сти учащихся (анализировать, сравнивать, планировать процесс изготовления прихватки).

— Способствовать развитию сенсор ной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).

— Способствовать развитию сноровки, соразмерности движения при раскрое прихватки.

— Способствовать формированию и развитию познавательного интереса уча щихся к предмету.

— Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

— Способствовать формированию и развитию трудовых, эстети ческих, экономических качеств личности.

— Воспитывать уважение к работаю­ щему человеку.

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

— кабинет трудового обу чения;

— инструмент, приспособления: ножницы, линейка, цветные карандаши, мел;

— материалы: лоскутки ткани;

2. Дидактическое обеспечение:

— учебно-техническая документация (УТД):

технологические карты (ТК);

инструкционные карты (ИК);

Методы обучения: словесно-наглядный, практический .

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная и индивидуальная работа .

Тип урока : комбинированный .

проверка явки учащихся;

заполнение классного жур нала;

проверка готовности учащихся к уроку;

настрой учащихся на работу;

доведение до учащихся плана урока.

2. Изложение нового материала:

2.1 Исторические сведения.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из видов рукоделия — шитье из лоскута.

Этот вид рукоделия занимает особое место, корни которого уходят в далекое прошлое. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях Х I в. Ткань — материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась на Руси, в Европе, Америке, Австралии.

Причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новые вещи, а также создавать различные изделия окружающего быта. Идея геометрического подбора кусочков ткани берет от древнего искусства мозаичных композиций.

С годами отношение к такому виду рукоделия, как к вынужденному выходу из трудных жизненных ситуаций, постепенно отошло в прошлое.

В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Экспозиции музеев содержат коллекции работ, выполненных в стиле лоскутного шитья.

Своим разнообразием и многоцветием лоскутные вещи применимы для убранства кухни, спальни или гостиной и в качестве аксессуаров и одежды.

Материалы для лоскутного шитья.

Для шитья используются различные ткани: хлопок, лен, шерсть, шелк и т.д. Начиная работать, не спешите бежать в магазин за новой тканью. В каждом доме со временем накапливается много вещей не используемые в носке, но сохранивших яркость расцветок и прочность фактуры. Можно дать вторую жизнь тканям, из которых изготовлены давно забытые вещи.

Наилучшим материалом для начинающих считается хлопок. Хлопчатобумажные ткани меньше деформируются, хорошо утюжатся.

Прокладка обычно делается из синтепона, ватина, тонкого поролона толщиной 1,5-5 мм.

Нитки применяются хлопчатобумажные или синтетические различных цветов.

Инструменты и оборудование для лоскутного шитья.

Ножницы для раскроя ткани лучше использовать острые с удлиненными концами.

Колесико-резец и пластиковая подложка.

Утюг должен быть с увлажнителем для утюжильных работ.

Швейная машина для машинных работ.

Измерительные инструменты (измерительная лента, линейка).

Подготовка к работе.

Подбирая ткани нужно учитывать цвет и рисунок. Существуют три основных цвета: красный, синий и желтый. При смешивании двух основных цветов получаются вторичные цвета. Хорошо гармонируют между собой оттенки одного цвета: темные и светлые. Могут сочетаться противоположные цвета по принципу дополнения. Воздействие цветов необходимо уравновешивать.

Зеленый, серый, синий, желтый, черный, коричневый

Фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой

Черный, синий, красный, коричневый, зеленый, голубой, фиолетовый

Желтый, оранжевый, темно-зеленый, песочный, розовый

Серый, белый, голубой, желтый, красный, черный

Желтый, красный, бежевый, зеленый

Следует рассортировать ткани по цвету. Отдельно отложить белые, черные и серые ткани; они используются с другими как разделяющие, нейтральные.

Ткани по виду отделки бывают:

гладкокрашеные (окрашенные в один цвет);

с набивным рисунком (выполненным способом печати);

пестротканые (вытканные из нитей разных цветов);

Набивные ткани по видам нанесения на них рисунков можно разделить на несколько групп:

— с геометрическим рисунком

— с цветочным рисунком

— с тематическим рисунком

— с абстрактным рисунком

— с узорно-орнаментальным рисунком

— с купонным рисунком

По фактуре ткани можно разделить на: мягкие и жесткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие. Все они имеют свои особенности, которые также следует учитывать при выборе ткани для работы.

Предварительно ткань необходимо намочить в теплой воде, чтобы в дальнейшем избежать усадки готового изделия, а так же чтобы убедится в стойкости окраски. Технология шитья из лоскута требует постоянной утюжки, поэтому ткани, неустойчивые к нагреванию, для использования не годятся.

Техника лоскутной мозаики – это создание лоскутного изделия по определенной схеме. Схема представляет собой геометрический рисунок, состоящий из отдельных элементов.

Прежде чем приступить к работе по схеме, необходимо вычертить схему рисунка на бумаге в клетку и продумать цветовое решение и подобрать ткани.

Техника лоскутной мозаики включает несколько видов:

— шитье из квадратов;

— шитье из треугольников;

— шитье из многоугольников;

— шитье на основу;

Шитье из полос один из распространенных видов, применяемый в наше время. Старинные лоскутные изделия в основном собирались вручную из геометрических элементов. С появлением швейных машин возникла возможность быстрее собирать лоскутное изделие, а техника шитья из полос стала наиболее популярной. Схемы, по которым собираются изделия из полос, носят название «Елочка», «Колодец», «Пашня».

3. Закрепление знаний учащихся:

Какие материалы, инструменты необходимы для выполнения работ в лоскутной технике?

Как можно определить прочность окраски ткани?

По каким признакам производится подбор ткани?

5. Практическая работа: Изготовление прихватки.

При работе на кухне приходится иметь дело с горячей посудой. Для того чтобы не обжечь руки используют прихватки. Они могут быть самой разнообразной формы, но обязательно удобными для пользования. Нашу прихватку мы будем выполнять в лоскутной технике шитья из полос на основу.

Прежде чем приступить к выполнению работы, нужно продумать процесс изготовления прихватки. Наш процесс будет включать следующие этапы:

Составить эскиз прихватки.

Изготовить необходимые шаблоны.

Выполнить раскрой деталей прихватки.

Изготовление прихватки в лоскутной технике.

Сегодня мы с вами выполним эскиз прихватки, изготовим шаблоны и произведем раскрой. Предлагаю взять за основу технику шитья из полос «Елочка». Рассмотрим цветовые и геометрические решения схемы «Елочка».

Задание: 1. В рабочей тетради выполнить эскиз в цвете будущей прихватки.

Прихватка состоит из: а) основы (флизелин, растр, плотная ткань) 15*15 см;

б) прокладочного материала (ватин, синтепон, фланель) 15*15 см;

в) нижней детали прихватки (ткань, теплостойкая и удобная для ухода) 15*15 см;

д) лоскутков ткани (2-4 цветов);

2. Сделать шаблоны.

3. Выполнить раскрой прихватки.

Инструктаж по технике безопасности при работе с режущими инструментами.

5.2 Самостоятельная работа учащихся.

— проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

— соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания);

— концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

— оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

5.4. Заключительный инструктаж:

— анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;

— разбор типичных ошибок учащихся;

— вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

6. Инструктаж по выполнению домашнего задания

7. Уборка рабочих мест.

8. Подведение итогов урока:

— сообщение учителя о достижении целей урока;

— объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;

-сообщение о теме следующего урока;

-задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Конспект урока по технологии на тему «Лоскутное шитье» (5 класс)

План конспект открытого урока по технологии

ФИО учителя: Гариева Лифа Фагитовна.

Место работы: МКОУ ООШ им. З.Н.Нуриева с. Верхнелачентау.

Раздел: Художественные ремесла.

Тип урока: Комбинированный.

Цель уроков: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний и умений изготовлять лоскутное изделие.

Ознакомить с лоскутным шитьем как древним и современным видом декоративно – прикладного творчества.

Ознакомить с узорами лоскутного шитья “спираль” и “изба”.

Ознакомить обучающихся с правилами изготовления шаблонов.

Научить выполнять лоскутное шитье по шаблонам.

Способствовать соблюдению норм и правил культуры труда и правил безопасной работы.

Дидактические средства обучения: учебник технологии автор? (п. 28, 29), ПК, проектор, образцы, схемы, шаблоны, картон, карандаш, линейка, кусочки ткани, авторская презентация «Лоскутное шитье».

I. Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих в классе. Формулировка задач. Организация рабочего места.

II . Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения (Слайд 2).

1. Как определить нити основы и утка на ткани (раздать образцы ткани)?

(Нить основы идет вдоль кромки, а нить, идущая поперек нити основы — уток. По растяжению: нить основы не растягива­ется, нить утка — тянется.

2. По каким признакам можно определить лицевую сторону ткани? На какой стороне ткани напечатанный рисунок более яркий и четкий? (На лицевой стороне (показать ткань).)

3. Что значит «стачать срезы»? (Соединить детали — по величине, строчками постоянного назначения по на­меченным линиям.)

4. Что значит «разутюжить шов»? (Разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении.)

Беседа о видах декоративно — прикладного творчества.

Учитель: На сегодняшнем уроке вам предстоит окунуться в мир прекрасного, красивого, в мир творчества.
Какие виды художественных ремесел, вы знаете?

Ученики: ( Учащиеся, перечисляют виды, с которыми знакомы ).

Учитель: Предлагаю вам, более подробно познакомиться с этими видами.

Декоративно – прикладное искусство (от лат.decoro – украшаю) раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение (Слайд 3). Запишите в тетрадь данное определение.

Учитель: Произведения декоративно — прикладного творчества отвечают требованиям: обладают эстетическим качествам, рассчитаны на художественный эффект, служат для оформления быта и интерьера (Слайд 4).

Такими произведениями являются: одежда, ткани, мебель, фарфор, ювелирные и другие художественные изделия.

Предметы декоративно – прикладного творчества делятся по признакам: по материалу, по технике исполнения, по назначению (Слайд 5).

Учитель: Давайте попробуем определить из какого материала, как и для чего сделаны данные корзина и ваза (Слайд 6).

Ученики: Корзина: материал – прутья, по технике исполнения – плетение, по назначению – для переноски небольших предметов. Ваза: материал – глина, по технике исполнения – лепка, по назначению – для цветов.

Учитель: Молодцы! Демонстрирую виды декоративно – прикладного искусства: резьбы по дереву и по кости, различные виды вышивки, вязания, плетения, чеканки, пирографии, витражей, мозаики и другие виды (Слайд 7). Какой из этих видов деятельности вам ближе всего?

Ученики: (ответы учеников).

Учитель: Отлично! Давайте попробуем разгадать небольшой кроссворд и определить ключевое слово (ЛОСКУТ) (Слайды 8-14).

На экран последовательно выходят вопросы кроссворда. При постепенном их разгадывании, учащиеся определяют ключевое слово, и определяют то, чем мы будем заниматься на уроке.

Инструмент для шитья (Игла).

Приспособление для безопасной работы иглой на плотных материалах (Наперсток).

Часть шва, расстояние между двумя проколами иглы (Стежок).

Процесс вырезания деталей нужной формы (Раскрой).

Фурнитура для швейного изделия (Пуговица).

Как … за иголкой (Нитка).

Учитель: Итак, ребята, какое ключевое слово у нас получилось? О каком виде декративно-прикладного искусства мы будем говорить?

Ученики: Ключевое слово – лоскут. Вид декоративно-прикладного искусства – лоскутное шитье.

Учитель : Правильно. Напишите тему сегодняшнего урока: лоскутное шитье (Слайд 15).

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться, что такое лоскутное шитьё, как оно появилось, актуальность этого вида рукоделия на сегодняшнем этапе жизни человека. Узнаем, какие виды лоскутного шитья бывают, и попробуем сами придумать узор и изготовить шаблон.

Задачи нашего урока (Слайд 16).

Сообщение нового материала. Лоскутное шитьё, что это за вид рукоделия? Почему люди его так любят, и в настоящее время он стал снова актуален?

Теперь давайте послушаем краткие сообщения ребят. Они нашли в интернете информацию, откуда появилось лоскутное шитьё, как развивалось у нас в России.

Заслушивание кратких сообщений учащихся из истории лоскутного шитья:

Родиной данной техники принято считать Англию. Но на самом деле история появления лоскутного шитья связана с гораздо более давними временами. В национальном музее Каира выставлен образец орнамента, материалом для которого послужили кожаные фрагменты шкуры газели, ученые датируют его 980 г. до н. э. В музее города Токио хранится старинный наряд аналогичного возраста с лоскутными узорами. В 1920 году английским археологом А. Штейном был обнаружен буддийский ковер, относящийся примерно к IX веку, сшитый монахами из множества кусочков одежды паломников. История возникновения лоскутного шитья в странах Европы не менее интересна. Есть предположение, что ремесло сие пришло с Востока вместе с возвращавшимися из крестовых походов рыцарями, которые везли с собой в качестве трофеев ковры, знамена, одежду и ткани. Затем, в конце XVIII века, переселенцы из Англии, Голландии и Германии привезли технику лоскутного шитья в Америку, где она была значительно усовершенствована и превратилась в национальный вид творчества .

Лоскутное шитье в России.

Первоначально это было не столько лоскутное шитье в современном понимании этих слов, сколько перешивание, подновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещей. Старые вещи разрезались, лоскутки сортировались: все, что годилось для шитья, шло на лоскутные одеяла, занавески; из очень поношенного плели дорожки, шили махровые коврики-половички. Поскольку «мелкоте» — так на Руси называли мальчиков и девочек до шести – восьми лет – новой одежды не полагалось, то русские крестьянки перешивали старые рубашки взрослых членов семьи на рубашечки для самых маленьких. Да и одежде для более взрослых детей шили преимущественно из старой одежды родителей или просто давали донашивать свою. Такая традиция была распространена не только в бедных семьях, но и в зажиточных и даже богатых. Сейчас это может показаться странным, но если учесть, что вся одежда состояла только из натуральных волокон и шилась натуральными нитками, то становится понятным, почему вещи, послужившие одному поколению, не только не выбрасывались, но и могли пригодиться детям и внукам. Все это давало бережливому и расчетливому крестьянскому уму толчок к лоскутному творчеству, позволяя находить все новые и новые способы использования старых вещей.

Учитель: В настоящее время шитьё из лоскутков переживает второе рождение (Слайд 17). Оно превратилось в вид декоративно – прикладного искусства, с помощью которого создаются уникальные изделия для оформления интерьеров кухни, спальни или столовой. Мастерицы разных народов выполняли всевозможные полезные для дома вещи: коврики, шторки, покрывала, сумки, одеяла и так далее. Кусочки ткани так искусно подбирались по цвету, соединялись в гармоничные композиции, что эти изделия становились настоящими произведениями народного декоративно-прикладного искусства.
В лоскутных изделиях можно использовать различные виды тканей, главное, что их надо подобрать так, чтобы ткани были одной плотности (толщины). В настенных ковриках, панно, аппликациях, игрушках используются кроме ткани и другие материалы: тесьма, ленты, шнуры, кусочки меха и кожи, пряжа, пуговицы и прочее. Нередко приходится ориентироваться на старые вещи, главное, чтобы они не были очень ветхие и быстро не порвались.

Учитель: Запишем определение лоскутного шитья (Слайд 18).

Ученики: (Записывают определение).

Учитель: Техник шитья из лоскутков много, это шитьё из квадратов (Слайд 19). Треугольников (Техника «Звезда»). Полос (техника «Колодец» «Паркет», «Изба»). Узор «Спираль» пришивают лоскуток к лоскутку произвольной формы и размера по кругу, по спирали.

Изделие из лоскутков должно быть выполнено в гармоничной цветовой гамме: тёмные ткани будут хорошо сочетаться со светлыми, крупный рисунок с мелким, хорошо, когда набивные рисунки чередуются с однотонными.

Для того чтобы правильно выкроить детали, вы будете пользоваться картонными трафаретами с внутренней пустотой. Обводить надо трафарет и снаружи и внутри, так как внешняя линия нужна для вырезания, а внутренняя – для выполнения шва.
Умелые рукодельницы выполняют сложные изделия, а мы начнём с простых. Но хочется напомнить вам две народные мудрости (Слайд 20).
• Бережёная вещь два века живёт.
• Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Учитель: Прежде, чем приступить к практической работе, сделаем небольшую дыхательную гимнастику, разминку для глаз, шеи и рук.
И. п. – сидя, откинувшись на спинку стула, наклониться вперёд к крышке стола – вдох. Повторить 5-6 раз.
И. п. – сидя, руки на поясе, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
Упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза, затем открыть их. Повторить 10-12 раз.
Ученики: (делают разминку).

Учитель: Техника работы с лоскутками подразумевает как работу по шаблонам (лекалам), так и произвольное вырезание деталей сразу на ткани.

Все заготовки предварительно следует проверить на прочность окраски. Для этого уголок ткани проутюживают через мокрую ткань.

Если на ней остается след, значит, краски линяют. Такой материал использовать можно после стирки в теплой воде. При необходимости можно попытаться закрепить краску, замочив ткань в воде с добавлением столового уксуса.

Перед раскроем как более крупные куски тканей, так и мелкие необходимо декатировать и, по желанию, подкрахмалить.

Декатировка – это увлажнение ткани перед раскроем для усадки (Слайд 21).

Под действием горячей воды и пара все ткани, имеющие натуральные волокна, дают разную усадку. А ведь лоскутные вещи состоят из многих различных тканей, и эта деформация может испортить всю работу.

Но в какой технике не выполнялось бы изделие, есть ряд общих требований , которые необходимо соблюдать при работе с лоскутом:

1. Соблюдение цветовой гармонии в подборе цветов лоскутков тканей и при составлении узоров (Слайд 22). О правилах цветовой гармонии мы с вами разговаривали на предыдущем уроке, давайте вспомним эту тему.

Работа фронтально с классом:

Игра «Я знаю цветовую грамоту» (Слайд 22) .

На слайдах выходят вопросы и рисунки, на которые следует ответить.

Спектр ахроматических цветов.

Спектр хроматических цветов

Спектр тёплых цветов

Спектр холодных цветов

Контрастность цвета (цветовой круг)

Ученики: (Сопоставляют вопросы с правильным рисунком).

Учитель: Оттого , как грамотно вы научитесь работать с цветом, от этого будут зависеть, насколько интересные узоры вы выполните. И всегда следует помнить, наш главный учитель в подборе цветов, это наша природа, будьте внимательны к окружающей вас природе, смотрите, наблюдайте и вырабатывайте свой вкус.

2. Грамотное продумывание узора изделия, зарисовка эскиза (Слайд 22).

3. Правильный подбор тканей для изделия . Об этом мы с вами тоже уже говорили. Важно грамотно подбирать ткани идентичные по толщине и фактуре и волокнистому составу. Самым подходящим материалом для лоскутного шитья для начинающих, конечно, являются различные хлопчатобумажные ткани. Основной их недостаток ,имеются в виду наши российские ткани, – то, что они дают сильную усадку и нуждаются в обязательном замачивании. Но они прекрасно гладятся, шьются, не осыпаются, а главное – красивы, экологичны и долговечны .

Многие изделия шьют из лоскутов, имеющих геометрическую форму: Прямоугольник, квадрат, треугольник, ромб. Такие лоскуты не нашивают на основу, а соединяют друг с другом стачным швом (можно шить и вручную, и на швейной машине). Чтобы изделие получилось аккуратным, детали кроят по шаблону.

Технология изготовления шаблонов из плотного картона (Слайд 24).

Начерти на картоне геометрическую фигуру нужного размера с помощью чертежных инструментов.

Отложи припуски на швы (10мм) со всех сторон и начерти еще одну линию.

Вырежи картон по внешней и внутренней линиям, получится шаблон с окошком (рамка). Лучше это делать на подложке с помощью острого ножа и металлической линейки, соблюдая правила безопасного труда.

4. Правильное соблюдение направления долевой и поперечной нитей при раскрое деталей (Слайд 25) :

Шаблоны раскладывают на ткани строго в соответствии с направлением долевой нити. Кроят по косой, долевой и поперечной.

Перед тем как начать кроить, обязательно определите долевую нить и срежьте кромку, чтобы она случайно не попала под раскрой. Шаблон наложите на изнаночную сторону ткани, и обведите мылом или мелом (если ткань темная) и карандашом (если ткань светлая). Если вы собираетесь сделать аппликацию, то шаблон следует накладывать на лицевую сторону ткани.

5. Все выкраиваемые детали должны быть ровные, одного размера с одинаковыми припусками на швы (Слайд 25) . (Иначе узор получиться неровный и не аккуратный)

6. Стачивание на швейной машине выполнять аккуратно, точно по намеченным линиям шва и выполняя закрепки в начале и конце строчки (Слайд 25) .

III . Практическая работа. Изготовление шаблонов

Прежде чем приступить к работе учащиеся знакомятся с техникой безопасности на уроке технологии (Слайды 26-27). Учащиеся закрепляют изученный материал, изготавливая шаблоны для прихватки из картона в следующей последовательности:

Придумывают и зарисовывают в рабочей тетради эскиз прихватки из геометрических фигур: тругольников, квадратов, ромбов и т.д.

Выполняют шаблоны из картона согласно своему рисунку.

Учитель, обходя рабочие места, контролирует оргаизацию рабочего места, правильность выполнения работы и технику безопасности при работе с ножницами, помогает рассчитать размеры шаблонов в индивидуальном порядке. Учащиеся при работе выполняют самоконтроль и взаимоконтроль.

Критерии оценки практической работы . Учитель объявляет критерии оценки качества работы (Слайд 28):

шаблон имеет правильную геометрическую форму;

припуски на швы вокруг всех деталей 10мм;

припуски на швы разутюжены аккуратно.

IV . Контроль формирования знаний и умений.

Проверка знаний осуществляется с помощью задания « Проверь себя» в рабочей тетради.

Контроль умений, сформированных в результате практической работы, осуществляется с помощью оценочного листа. По мере завершения практической работы ученики будут пытаться самостоятельно оценить качество выполнения образца по выработанным во время вводного инструктажа критериям (самоконтроль). Для этого у учителя имеется специально оформленный оценочный лист, в который обучающийся выставляют по 1 баллу за каждый выдержанный критерий.

VI . Подведение итогов урока (Слайд 29).

1. Беседа с обучающимися:

Что нового узнали на уроке?

Что нового научились делать?

Для чего в хозяйстве нужны прихватки?

Поможет ли прихватка избежать ожогов?

2. Оценка и анализ устных ответов учащихся.

3. Оценка и анализ работ учащихся.

Домашнее задание (Слайд 30):

1. Изучить матеиал п.28, 29. ответить на вопросы параграфов.

2. Принести на следующий урок лоскутный верх проектного изделия или эскиз нового изделия, инструменты для швейных работ.

Читайте также:  Схемы шитья одежды для маленьких собак
Оцените статью