Ирландское кружево
Мастер-класс «Маки»
Летом всем хочется выглядеть ярко, необычно. И цветочная тема как нельзя лучше подходит для реализации этой идеи. Сегодня я хочу показать мастер-класс по вязанию прекрасных цветов — маков. Очень много мастериц использовали их в своих изделиях. Казалось, бы ну что можно такого придумать еще? Но каждая видит и воплощает по-своему.
За основу я взяла схему вот этого мака — автор Елена Статкевич или Колючка.
Вот что у меня получилось:
Так как маки мне были нужны поменьше, то я убавила число рядов и петель для лепестков.
Серединку делала вот по этой схеме
Далее вязала черную бахрому как описано у Колючки, только уменьшала количесто петель. Обвязка лепестков — 1 в.п., 1 полустолбик.
Регулируя количество рядов и петель для лепестков получаем цветы нужного размера. Если вы привыкли вязать точно по схемам, не бойтесь экспериментировать — добавляйте, убавляйте и в итоге вы получите то, что вам нужно.
Теперь маленькие бутончики:
Сначала вяжем стебелек нужной длины, затем 4 в.п. для подъема, и 2 ст. с 2 н. с общей вершиной — вяжем несколько раз и обвязываем рачьим шагом — получается чашечка зеленого цвета.
Присоединяем красную нить, делаем цепочку из воздушных петель, закрепляем на другой стороне чашечки, снова воздушные петли для подъема, и 7-8 ст. с 2 или 3 н. с общей вершиной провязываем под цепочку из воздушных петель. Бутончик готов.
Раскрывшиеся бутоны можно делать с одним и двумя лепестками, с ровным или волнистым краем:
Еще один мак, я его использовала в косметичке «Маки», только серединку делала так же, как и в больших маках:
Мак вязанный крючком. Часть 1 Цветок. Ирландское кружево. Видео-урок.
Смотреть видео Мак вязанный крючком. Часть 1 Цветок. Ирландское кружево. Видео-урок. на videozubrit бесплатно
378 | 8
Ирландское Кружево Анастасии Хмель | 5 год.
Мак вязанный крючком. Часть 1 Цветок. Ирландское кружево) Натворим вместе нарисуем крючком красивый мак )) Интересный мотив прекрасно вплетется в ирландское кружево)) Приятного творчества и послушных Вам петелек))
мак, мак крючком, вязанный мак, как связать мак, цветок, цветок объемный, мотив для ирландского кружева, ирландское вязание, как вязать цветок крючком,
цветок вязанный, цветок крючком.
Композиция «As I Figure — Latinesque» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100323.
Исполнитель: http://incompetech.com/
Спасибо, что подписались на мой канал https://www.youtube.com/channel/UCuDPU4FqG06bv8QugrGWVGg
Я буду рада, если Вы присоединитесь к группе Ирландское кружево Анастасии Хмель в Одноклассниках http://ok.ru/irish.crochet.hobby
Либо «ВКонтакте» https://vk.com/irish_klass
Если Вас интересует вязание на заказ Вы можете посетить магазин на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/myshop/hmelysik
P.S.: При подготовке урока использованы схемы, находящиеся в свободном доступе в интернете
********************************************************************
Вы можете помочь каналу развиваться, Ваша помощь даст возможность больше времени уделять любимому делу :
Кошельки WebMoney: WMR: R954868242176 WMZ: Z659293343887