Почему при вышивке бисером работа как будто «выгибается»?
Дорогие рукодельницы, подскажите.
Начала вышивать картину бисером на канве, в процессе вышивания обратила внимание что работа как будто «выгибается», нитку не затягиваю, канва и бисер из набора. Так и должно быть? или я что-то делаю неправильно?
Такое может быть,когда канва мельче чем нужно и бисеринки очень плотно ложатся.В готовом наборе,по идее, все должно быть подобрано правильно,не знаю даже.
Укажите пожалуйста номер вашей канвы и каким номером бисера шьете. На 14 канве чешским бисером номер 10 должно пришиваться хорошо. Если выгибается коркой то скорее всего вы всё таки затягиваете. Сфотографируйте изнанку своей отшитой работы поближе, я вам подскажу точно. Можете на эл. Почту отправить фото. Oksana_akenteva@mail.ru
Если бисер теснится, то шить очень тяжело.
Ой, а можно я тоже пришлю фото? У меня вообще как канвы не хватает или бисер крупнее.
ninel71, да, конечно, отправляйте, я посмотрю.
ninel71, можно иногда разбавлять 10 номер бисера, 11 номером. Он помельче. Но не заатягивая нитку, используя канву Аида14, а лучше канву немецкого производства, при этом бисер пришивается не по цветам, а по порядку и в одном направлении. При соблюдении этих правил, все получится. Изнанка где пришит бисер, не должна отличаться от места где бисер не пришит! Дырочки не должны становиться больше по диаметру.
мамзель3716, Для очистки совести решила попробовать вышить кусочек, предварительно натянув канву на рамку. Вы были правы я затягиваю, придется распускать.
мамзель3716, Спасибо за помощь))))
ежонок, Всегда пожалуйста.
мамзель3716, спасибо вам, буду учится нитку ослаблять.
мамзель3716, скажите, а если вышивка смешанная (и нитки, и бисер), нужно ли крайние (контурные) бусины на бисерных участках прошивать дважды?
pamelka, можно прошить дважды, но если нитка толстая будет не очень красиво. Можно просто на изнанке продеть нитку через 3 сплетения и еще петлёй зацепить за последнее сплетение. тогда бисеринки будут крепко держаться и узелков не будет.
Лично я бы при смешанной технике использовала специальные нитки для бисера, например Ариадна. Ими можно шить в 2 нитки, эти нитки почти незаметны. Ими точно можно крайние бисеринки прошивать дважды. Можно и мононитью, но тут дело привычки, очень часто они путаются. Если шить простыми х/б, то лучше в одну нить и закреплять на изнанке как я и писала выше.
Когда я начала в первые вышивать бисером, то тоже столкнулась с такой проблемой. Но потом я для себя сделала открытие. То есть время от времени я ряды на канве смещала. Пришивали бисер не клеточка в клеточку, а в полторы клеточки (полклеточки предыдущего ряда и клеточку следующего). Так не будет вышивка выгибаться. Да бисер все ровно разный по размеру, если это даже и чешский. Я иногда использую обыкновенный то есть китайский, но в процессе вышивания я подбираю наиболее ровные бисеринки.
Ekaterina10, к сожалению здесь я с вами согласиться не могу, все таки бисер должен быть правильно подобран. Если это действительно чешский бисер 10 номер, все должно быть нормально. Если все же проблема остается, может канва мелковата.
pamelka, Я в смешанных вышивка да и вообще крайние бисеринки прошиваю дважды. Так край выглядит аккуратней, то есть бисеринки не болтаются. А в смешанном вышивании даже рекомендуется так делать.
Повело вышивку. Что делать?
Девушки, милые, кто разбирается в вышивке, дайте совет.
Вышиваю кошелёк по нанесённому рисунку. Вышитая часть клонится вправо.
На изнанке наклон влево.
Вышиваю такое впервые, может это нормально и при сшивании косяк уйдёт? Или что-то надо делать чтобы этого не было?
Благодарна всем за отклики.
Комментарии
На изнанке должны быть вертикальные стежки, тогда вышивку не будет перекашивать.
Так они и есть вертикальные.
На фото плохо видно
Вышивала слева направо, как Таня Панночка научила. Нитка — фаирлайн.
Не надо файрлайном. Возьмите нитки помягче и поэластичнее.
О, это очень важно, спасибо! А то я специально Файрлайн купила для этого.
Файрлайн для вышивки по канве слишком жесткий, да и дорого в итоге выходит, я его использую для элементов, на которые какая-никакая нагрузка приходится: оправы для кабошонов, соединения, несущие элементы. И для плетения шелковой и глянцевой деликой и биконусами.
А так капроновые и лавсановые нитки — самое оно. У меня была катушка мягкого объемного капрона — это был идеал, больше таких ниток нигде не видела.
Нашла у себя нейлоновые сверхпрочные, толстенькие. Наверно подойдут, нитка займёт отверстие бисеринок и они не будут болтаться. Я же из соображения прочности исходила — кошелёк будет по сумкам мотаться, так чтоб бисеринки не поотрывались.
Могу предположить, что сильно затягивали нитку (у меня так было)
Был недавно блог http://biser.info/node/453386 , там этот вопрос затрагивали, и кое-то из наших главных вышивальщиц тоже отписались, что не перекашивает, когда в одну сторону — полукрест, в другую — гобеленовый стежок.
Можно попробовать вторую половину вязать, развернув бисеринки в другую сторону. Линия низа, может, будет кривоватая, но контур изделия это по идее должно выровнять (сразу оговорюсь, что это совет скорее геометрический, чем вышивальный)
Спасибо, пойду читать.
Вышивайте другую половинку с наклоном в другую сторону-немного выровняется.Она( вышивка) же у Вас симметричная?
Да, симметричная. Две половинки кошелька. Т.е. получается что мне надо вышивать вторую половину начиная с бока рисунка. буду пробовать. Цель такая, чтобы вторую половину повело в другую сторону? Тогда при сшивании они друг друга уравновесят, правильно?
Да, я симметричные половинки вышиваю так-одна в одну сторону,другая-в другую.А то перекос идет-все равно как вышивать.Только на маленьком кусочке его почти не видно,а вот на крупном полотне-как у Вас-он появится.
Да, слева направо полукрестом, обратно — гобеленовым, и стараться не перетягивать, чтоб бисеринки достаточно свободно лежали.
Ещё одна ошибка — я их затягивала чтоб не болтались. Ладно, буду бороться дальше. Спасибо за советы!
а еще хорошо перед вышивкой канву с левой стороны проклеить плотным флизелином
Думала об этом, но побоялась что кошелёк будет слишком жёстким.
он все равно пока вышивается мягче становится
Людмила, а еще на крупных изделиях я вышиваю не горизонтальными строками, а вертикальными столбиками — вышивку не ведет. Ниточку, конечно, как писали выше, обязательно поменять и сильно не перетягивать (но бисеринки не должны болтаться)
Хорошо, поняла. Женя, а стежки все одинаковые Вы делаете, или как девочки говорят — когда в одну сторону — полукрест, в другую — гобеленовый стежок?
Делаю все одинаковые — полукрест
Спасибо!
А вы не на пяльцах вышиваете? На них проще натянуть ткань расправить, и стежки ровнее лежать будут и перекоса быть не должно. А на руках натяжение не то.
Нет, я на руках. На пяльцах пробовала, но не смогла приноровиться и бросила.
Людмила!А как Вы нанесли рисунок?или это готовый уже купили?
Это готовые заготовки, щас найду магазин. Я после сумки Оксаны Вертолы его нашла.
Ой, ой, я бы Вам предложила. распороть, видно по изнанке, что ткань сильно повело. Я сама вышивкой занимаюсь почти 12 лет, только на станке вышиваю, обязательно натягиваю ткань. Иногда бывает обидно, но приходится распарывать. И еще, если можно дам совет, ткань перед вышивкой я всегда стираю, потом сушу, а потом пропариваю, знаю, что мой совет не очень воспринимается, но именно так меня учила моя прабабушка, мне это совет помог избежать перекосов, очень надеюсь, что и это совет пригодится.
Пороть буду, однозначно! Ничего что трое суток убила, сама виновата, надо было сразу умных людей спрашивать.
И старать-парить буду, спасибо за совет!
Подобные схемы, «неправельной формы» я воопще рекомендую вышивать от цента в право и в лево.
Вертикальными рядами, да, Наташ?
У меня тоже канву сильно вело. Шила файрлайном.
Я думаю натяжение нитки вышивку немного стягивает в одном направлении и потому она деформируется.
Натянутое на пяльцах обычно никуда не перекашивается.
Людочка, расскажу, как меня научили вышивать в мастерской Убрус при монастыре оптиной пустани:итак, для небольших работ можно применить прямоугольную рамку(можно сделать самим или художественный подрамник), нужны канцелярские кнопки. Запяливаем две ткани одновременно(верхняя ткань-вышивка, нижняя- изнанка такой же толщины или потоньше). Запяливаем две ткани одновременно. Для этого предварительно простиранные и отутюженные ткани( они должны быть выкроены по размеру рамки с небольшим припуском(2-3см)) складываются вместе долевая с долевой. Начинаем запяливать с долевой стороны. Закрепляем середину; затем натягиваем ткань сначала вправо, фиксируя её кнопками, потом влево. Тянем обе ткани вместе. Далее закрепляем противоположную сторону таким же образом. Затем натягиваем две оставшиеся стороны. Запяливание требует больших усилий, ткани должны быть натянуты очень туго, как барабан. У кого слабые руки требуется помощник. Таким способом вышита моя картина ОСЕНЬ, только я верхнюю ткань синтетику не стирала. Я подумала, если верхняя ткань не очень тонкая, наверное можно обойтись и без нижней. Как переносить лекало и рисунок на ткань можно найти в интернете, но у тебя какая-то новая канва с рисунком первый раз вижу расскажи что за чудо? По такому же принципу можно вышивать и по бархату, так вышита у меня икона в альбоме, только там есть некоторые особенности, о которых я могу рассказать тем кто будет вышивать бархатную сумочку. Самое главное забыла написать: готовую рамку надо закрепить к поверхности стола струбциной(зажимное приспособление). Удачи.
Алинька, люблю твою девушку-Осень! Как ты много всего знаешь и умеешь, умница!
Там ткань атлас, довольно плотная, я думала, что достаточно будет. И рисунок с клеточками нанесён. Сейчас буду искать этот магазин где купила.
Алинька, спасибо большое за подробнейшую инструкцию! Вот могу про себя сказать, что я сильно перетягиваю ткань при запяливании. Еще раз спасибо за то, что Вы открыли секреты волшебства! Обязательно попробую по методу, описанному Вами.
Да я тоже за вышивку на пяльцах или раме, вышиваю швейными нитками ЛЛ в цвет канвы/основы.
Слишком плотно бисеринки лежат, получается ткань каляная, с наклоном. Неправильно подобран размер бисера и канвы.
Перекосы в вышивке
у перекоса только одна причина: вышивальщица перетягивает стежки, или если вовсе вышивает с неравномерным натяжением стежка)
Понаблюдайте повнимательнее как вы вышиваете? Возможно у вас различается натяжение стежков в рядах слева направо, и в рядах справа налево, Когда стежок идет снизу верх, и когда сверху вниз. Научитесь вышивать равномерно и не перетягивать — не будет перекосов)))
Удачи!)
Всегда считала, что перекос от полукрестиков — это нормально и по завершении работы легко исправляется. Можно, намочив работу, высушить в зафиксированном положении, например приколоть булавками к гладильной доске, а потом отпарить.
(. ) Девочки, добавлю еще о перекосах, их создании и исправлениии. и вообще.
Знаете, честно говоря, когда читаю о криворуких багетчиках не способных выполнять свою работу , я просто теряюсь и не знаю что и сказать.
Именно поэтому я и натягиваю свои вышивки всегда сама, не хочу чтобы мою вышивку испортили бракоделы.
Вот, потому что натягиваю сама, то не по наслышке точно ЗНАЮ, что если вышивка вышита нормальной старательной вышивальщицей на нормальной специальной ткани предназначенной для вышивки, то выровнять вышивку при натяженнии ее при оформлении — это элементарно и само собой разумеется! И это, поверьте, НЕ трудно!
Так что если попадается вам безрукий и наглый багетчик который несет околесицу, типа того что вышику выровнять невозможно — идите в другую багетку. НЕ буду агитировать опять о самостоятельном оформлении вышивки — этим не каждому хочется заниматься, а кто желает — всегда легко научиться. Советы есть в ЧАвО, и я всегда с удовольствием отвечу на вопросы.
О стирке вышивки. Не хоцца рассказывать в тысячный раз, обидно что форум евы так устроен, что темы просто исчезают через несколько дней после написания.
Вот ссылочка — смотрите кому интересно, тут я рассказывала о своем помыве с картинками http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?s=&showtopic=83024&view=findpost&p=1693579
Так что, все очень просто.
ЗЫ. От того с какого угла или с центра вы начинаете вышивать — ничего не зависит. Я начинаю обыкновенно с левого верхнего.
Перекосить может, если в дизайне много полукрестиков, обычно если плотно зашивается полукрестами в несколько ниток фон вышивки, или при гобеленовом стежке — исключительно от того что стежки перетягиваются при вышивании. От качества ткани еще может зависить. Говорят, что есть такие тряпочки которые вытягиваются и косят всегда, чтоб на них не было вышито. Но я с таки тканями делов не имела, зачем, когда есть много хороших и надежных вышиватьлных тканей)
ЗЗЫ. Димовская аида даже с большим кол-вом полукреста у меня не косит никогда, потому что канва хорошая, и научилась не стягивать полукрест, и вышиваю на раме.