Техники лоскутного шитья по бумаге
включайся в дискуссию
Поделись с друзьями
В древних рукописях XI века впервые встречаются описания такого вида рукоделия, как соединение лоскутков материала (ткани) в одно полотно. Оно получило название пэчворк и в настоящее время очень популярно. Однако куски материи не только соединяют между собой – их нередко прикрепляют на бумагу. О данной технике лоскутного шитья и пойдет речь в данной статье.
История возникновения
Родиной этой техники считается Англия. Но со временем она распространилась по другим территориям. Так, изделия из сшитых лоскутов начали завоёвывать интерес в Европе и Америке.
Согласно некоторым источникам, возникновение такого вида рукоделия датируется 980 годом до нашей эры. В Египте найденные изделия были похожи на аппликацию из фрагментов кожи и меха, прямо как и у северных народов. Всё это напоминает современную технику по сшиванию лоскутков ткани — пэчворк. Название состоит из patch (заплатка, лоскут, кусок ткани неопределённой формы) и work (работа).
Причины возникновения этого вида рукоделия — нищета и бедность. Приходилось из остатков материи вырезать цельные куски и шить из них одежду, создавать новые, объединенные деталями вещи.
Повышенный спрос к этой технике лоскутного шитья возник в кризисные периоды. Со временем такое творчество перешло на более высокий уровень. Мастерицы начали составлять узоры, мозаики и даже рисунки на ткани. Стали изобретаться усовершенствованные способы сбора изделия из лоскутов. Один из них — шитьё по бумаге.
Что потребуется?
Для работы будут необходимы инструменты: швейная машинка, кусочки или обрезки различной ткани, ножницы, крепёжные иголки, раскройный нож с дисковым сменным лезвием, линейка, поверхность (мат) для раскроя и бумага.
Изначально нужно представить, какое изделие вы хотите смастерить. Это может быть одеяло, плед, наволочка для декоративной подушки, штора на окно или гобелен на стену, косметичка, сумка и ещё много разных вариантов. Для каждого можно найти целый мастер-класс.
Способы
Рассмотрим сам процесс лоскутного шитья по бумаге более детально.
Для начала нужно изготовить шаблон блока. Подготовим бумагу в виде квадрата с чертежом. Стандартный размер блока – 25 на 25 см. Схему (рисунок) можно расчертить самим или найти в интернете готовый образец. Бумага должна быть тонкая, но прочная, чтобы не порвалась в процессе сшивания деталей. По краям блока на бумаге добавляем 1-1,5 см кромки. От стандартов можно отходить по своему усмотрению – в зависимости от рисунка и размера.
Теперь берём подходящий по размеру лоскут материи и вырезаем по размеру каждой секции чертежа на бумаге, при этом также добавляем кромочную часть для сшивания. Части материи фиксируем иголками к бумажному шаблону поочерёдно и начинаем сшивание по одной детали. Начинать лучше с одного угла и заканчивать на противоположном.
Первый лоскут накладываем на бумажный шаблон лицевой стороной вверх, фиксируем иголками, добавляем второй лоскут к пограничному краю лицевой стороной к первому, также крепим иголками, переворачиваем и сшиваем один край двух деталей со стороны бумаги. Разворачиваем изделие, отгибаем вторую деталь, дальше прикладываем к ней третью, поворачиваем опять лицевой стороной к развёрнутой детали и прикрепляем иголкой, разворачиваем, пришиваем по стороне бумаги.
Возвращаемся обратно, на исходную позицию, и продолжаем шаг за шагом, соединяем блок таким способом до последнего лоскутка по схеме. Желательно после каждого соединения проутюживать место шва. Таким способом изготавливаем необходимое количество блоков, затем их сшиваем между собой этим же методом и получаем полотно для желаемого изделия.
Из имеющихся у вас в распоряжении лоскутков можно создавать как простые рисунки, так и сложные орнаменты, даже изображения предметов, животных и птиц, но это уже приходит с повышением мастерства и уровня сложности работы.
В английской технике исполнения используются бумажные шаблоны разных форм и размеров, но самый распространённый — шестиугольник. В данном случае шаблон должен быть из более плотной бумаги. В этой технике бумажный шаблон является отдельной деталью и подшивается вручную со всех сторон. Таким образом получаются обшитые шаблоны, соединение которых происходит по изнаночной стороне сшиванием деталей через край. Шаблон вынимается из готовой конструкции после сборки.
Красивые примеры
Очень красивым и несложным способом можно украсить блок объёмными рисунками.
Например, цветами. Ткать подойдёт красного, белого или жёлтого цвета. Ее нужно разгладить перед изготовлением ленты. Для начала сшиваем длинную полоску материи по изнаночной стороне – получится лента. Выворачиваем на лицевую сторону и закрепляем в середине блока прямым машинным швом. Затем делаем загиб на 90 градусов и прошиваем ещё часть. Свободная часть ленты направлена к центру розы, а прошивается снаружи. Таким образом получаются лепестки с круговыми загибами. Дальше можно спрятать шов какой-то кружевной лентой, тесьмой или вставить такое украшение уже в процессе создания блока. В таком случае блок будет сшиваться от середины схемы.
С помощью такого несложного описания мы познакомились с интересным способом изготовления уникальных изделий из ткани. В современном мире моды часто используют метод в стиле пэчворк. Различного вида детали сшиваются этим способом, используются вставки разных цветов.
Техника лоскутного шитья по бумаге представлена в видео.
Техника лоскутного шитья по бумаге.
Вот, решила опубликовать М/К, точнее сказать, пошаговые действия моего творения.
В интернете подглядела интересную блок-схему для пэчворка. Дай, думаю, попробую как это делается. Честно-говоря очень кропотливое занятие, но совсем не сложное, даже захватывающее и увлекательное.
Начнём с эскиза: На бумаге в клеточку, чертим две схемы (две половинки одного блока), главное, узор в центре должен быть симметричный и одинаковый: как для левой половинки, так и для правой.
Размеры берём произвольно. В данном примере, на сколько хватило клеточек.
Треугольник получился с размерами 16х16х22,7см. Меньше не стоит, много мелких деталей, сшивать их будет сложнее.
Необходимо пронумеровать все части схемы, что бы потом нам, не запутатся в поледовательности пришивания.
Далее, переводим схему на бумагу для заморозки, учитываем припуски на швы по 0,6 мм. И так же обозначаем цифрами. Можно сделать их столько, сколько необходимо кусочков ткани. В нашем случае каждый по 8 шт.
Теперь переводим нашу схему на бумагу (чем тоньше бумага, тем легче её обрывать). Если у вас много таких блоков (большой проэкт), то можно сделать ксерокопии. Я решила взять грубый, плотный флезелин. Он полупрозрачный, не тянется и можно фиксировать каждый кусочек утюгом.
У нас получились две схемы: Ещё раз повторюсь. Центральный узор должен быть на всех схемах одинаковый.
Выбираем ткани: центр у нас будет тёмный с переходом в более светлые тона.
Следующий этап: Приклеиваем утюгом наши шаблоны из бумаги для заморозки на ткань. Вырезаем.
У нас должена получится вот такая половинка блока.
И так, приступим к сборке.
Бирём деталь №1 и накладываем на лицевую сторону флезелина (бумаги), прикалываем с изнаночной стороны иголочкой.
Накладываем на деталь №1, деталь №2, лицом к лицу.
Прикалываем иголочкой. И пристрачиваем по линии от угла до угла. Вот так.
Можно пригладить утюгом.
Накладываем деталь №3 на дет. №1 и №2.
Прострачиваем по линии.
Гладим утюгом. Я весь процесс скалывала иголочками, а потом приутюживала.
Теперь деталь №4.
И так далее по номерам. Дет. №5.
Подровняем срез, что бы сравнять срез детали №8 со срезами деталей №2 и №3.
Вот, получилась половинка блока.
Так сшиваем все, восемь половинок.
Сшиваем половинки. Получаем вот такой блок.
Получаем четыри блока.
Тоже интересный вариант сборки блоков. Но стремились к другому.
Сшиваем по два блока, вот так.
Проутюживаем. И последниий этап, сшиваем получившиеся половинки большого блока.
А теперь получаем то, что хотели сотворить.
Вот и всё, а дальше сами фантазируйте, что из этого можно сделать: панно, подушку или сшить несколько таких блоков для покрывала.
Буду рада, если мой м/к кому-нибудь прогодится.
P.S. Добавила ещё два варианта в этой технике.
С этим блоком пришлось потрудится: как с составлением схемы, так и в её сборке. Достаточно сложный получился блок.
Шитье по бумаге в пэчворке
Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию мастер-класс «Шитье по бумаге» в пэчворке.
Немного сложное название, и непонятное. Как к примеру шить по бумаге? Что это? И самое главное — к чему всех нас это приведет?
Вопросов много, и чтобы все было понятно, расскажу о нескольких способах шитья в пэчворке, с помощью которых можно сшить красивое изделие.
Если вкратце, то их несколько — это техника барджелло, крейзи, колодец, или «русская изба», квадраты, треугольники, летящие гуси, калейдоскоп, пицца, дрезденские звезды, и. в общем, всего не перечислишь!
Все эти техники могут иметь разные названия, что не меняет сути.
А одна из техник, о которой я сегодня вам расскажу — это техника шитья по бумаге.
Этот метод в пэчворке многим может показаться сложным, однако это не так, к тому же, этот метод позволяет нам с наибольшей точностью собирать лоскутные блоки.
Итак, все по порядку.
Для того, чтобы сшить детское одеяло в этой технике, нам понадобится ткань для пэчворка 5 расцветок, ткань для бордюра одеяла, бумага, карандаш, маркер, линейка, раскройный нож, резец для перевода выкроек, ну и конечно, швейная машина. Да — совсем забыла. Еще нам понадобится немного свободного времени и желание сшить красивую вещь. Совсем чуть -чуть.
Итак, нам понадобится вот это.
Для начала на листе бумаги начертим квадрат, примерно 16х16 см. С учетом припусков на швы. В итоге, после сшивания, мы получим блок размером 15х15 см. Расчерчиваем квадрат, как показано на фото.
Можно кстати, сделать любой рисунок, но именно этот мне показался наименее сложным.
Квадрат обводим черным маркером, желательно так, чтобы линии отпечатались на обратной стороне листа, и если у нас это получится, то тогда не придется делать дополнительную разметку, о чем я скажу ниже.
Обязательно все нумеруем, так, как показано на рисунке.
Далее, делаем таких заготовок ровно столько, чтобы у нас получилось детское одеяло. В нашем случае мне пришлось сделать 24 блока — бумажных заготовок с расчерченной на них схемой. Такие блоки не обязательно все чертить от руки, их можно просто отксерить.
Один дополнительный блок — 25-й, мы делаем для того, чтобы раскроить по нему выкройки.
Сделав один образец блока, подкладываем под него листы бумаги, и резцом обводим все линии нашего блока, чтобы они отпечатались на подложенных листах.
Можно облегчить себе работу, и просто несколько листов бумаги прострочить на машинке (нитку не заправляем, строчим просто иглой) по образцу по всем линиям, и получаем необходимое кол-во копий блоков. Делаем это так.
Для этой процедуры возьмите не очень острую, можно даже старую иглу, какую не жалко. А если уж для разметки на бумаге пользовались новой иглой, то все равно замените ее, когда будете шить ткань, потому что игла быстро затупится от таких экзекуций, и начнет «цеплять» ткань.
Вот что мы получим в итоге.
Все разлинованные части блока нумеруем, и на обратной стороне тоже. Причем, обратите внимание — если треугольничек к примеру, на лицевой стороне у нас под номером 3, то с изнаночной он тоже должен быть под номером 3. Не перепутайте.
Делаем это для того, чтобы не перепутать последовательность сшивания деталей, потому, что шить мы будем с лица схемы, которая размечена более ярко, маркером, а раскроенные лоскуты накладывать на «изнанку» бумажного блока, ориентриуясь по линиям от резца или машинной строчки.
Далее делаем лекала выкроек. Для этого разрезаем 25-й блок по расчерченным линиям, и получаем выкройки без припусков на швы, которые наклеиваем на картонку, вырезанную уже с припусками на швы, как показано на фото.
Далее, кроим по этим выкройкам все наши ткани, и вот что получаем в итоге.
Теперь приступаем к самому процессу шитья. Накладываем нашу раскроенную заготовку № 1 на бумажный блок так, чтобы остались припуски на швы. Вот так.
Потом накладываем вторую деталь лицом к лицу к первой
И прострачиваем с другой стороны, вот так.
Помните, мы прострачивали на машинке контуры нашего рисунка? Для того, чтобы их было видно на фото, я обвела линии маркером и с изнанки. Вот это как раз сейчас нам пригодилось, т. к. с обратной стороны бумажного блока мы видим все линии, по ним и сторчим.
Потом накладываем еще одну деталь, и опять прострачиваем с обратной стороны бумажного блока.
Для удобства, и чтобы детали не съезжали, я скрепляю их между собою и с бумажным блоком обыкновенной булавкой.
Потом так же все прострачиваем все остальные выкроенные детали блока, соблюдая при этом нумерацию, то есть, все по порядку. К первому лоскуту пришиваем второй, потом к первому — третий, и ко всем трем — четвертый, к четвертому — пятый и к пятому — шестой.
Таким же образом шьем остальные блоки, всего их у нас для детского одеяла будет 24 штуки.
Ну вот, нужное кол-во блоков мы сделали, Теперь я по периметру обрабатываю края зигзагом, и обрезаю все лишнее. Получилось вот что.
А теперь, начинается самое интересное. Мы начнем собирать наши блоки и создавать рисунок.
Их может быть множество! У меня получилось несколько вариантов, вот они.
А в итоге я остановилась вот на этом варианте.
Нам остается сшить все блоки, прогладить утюгом швы, пришить бордюр на нашу заготовку, и. а что еще?
Аааа, теперь нам надо не забыть убрать с изнанки наших блоков бумагу. Просто аккуратно отрываем ее по швам, и все.
И еще одно дополнение. Старайтесь использовать самую тонкую бумагу, потом ее легче отрывать от сшитого полотна.
Заготовка — верх одеяла у нас готова. А дальше, все как обычно — синтепон или ватин, сборка одеяла с подложкой, стежка и окантовка одеяла.
Вот это верх одеяла с бордюром.
Можно попробовать для начала сделать подушку из таких блоков. Для подушки нам понадобится сшить всего 4 блока, потом соединить их, сделать бордюр и по размеру получившегося полотна выкроить обратную сторону подушки, вшить молнию, и все! Подушка готова!
Вот такая у меня получилась подушка из четырех блоков. Вернее, заготовка для подушки.
Если вы захотите сшить что-то в стиле пэчворк, попробуйте вот такой способ шитья по бумаге, вы будете приятно удивлены результатом, потому что он будет превосходен!