- Кеслер ирина андреевна вышивка
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Музыка
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- Работы по золотному шитью — ПРАВОСЛАВНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ «СО-ДЕЙСТВИЕ» Кафедра золотного и лицевого шитья
- Ирина Кеслер
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Музыка
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Статистика
- вышивка канителью
- Без заголовка
- Без заголовка
- ремесло
- Без заголовка
- лицевое шитье
- начало
Кеслер ирина андреевна вышивка
26 марта в храме Святой Троицы на Грязех состоялся первый показ перед большой аудиторией покрова прп. Давида Гареджийского, над которым три с половиной года трудились прихожанки Троицкого прихода.
Отец Иоанн рассказал гостям храма о прп. Давиде и об истории его почитания в Троице на Грязех. Вспомнил настоятель и о том, откуда возникла идея создать своими силами покров для гробницы великого грузинского подвижника.
В 2011 году отец Иоанн и матушка Ирина ездили в Грузию. В программу паломнической поездки входило посещение Гареджийской Лавры — в ней уже много столетий почивают нетленные мощи прп. Давида.
Глядя на скромное убранство гробницы преподобного, Ирине Павловне пришла мысль об ее украшении. Решено было вышить покров Блаженному Давиду и передать его в дар от Троицкого прихода.
Рассказывая о том, как продвигалась работа над покровом, Ирина Павловна призналась, что без помощи самого святого подвижника Грузинской Православной Церкви сделать то, что сделано, было бы невозможно. Его участие и заступничество явственно ощущалось всеми, кто трудился!
Художественным руководителем проекта стала руководитель золотошвейной мастерской Свято-Алексеевского монастыря Ирина Андреевна Кеслер.
По ее словам, когда матушка Ирина обратилась к ней с просьбой возглавить проект, она отнеслась к предложению с сомнением – ведь работать над покровом должны были прихожанки, не имеющие никакой профессиональной подготовки.
Однако вышивальщицы смогли выполнить поставленные перед ними задачи, приобретая необходимые навыки прямо в процессе работы.
Ирина Андреевна отдельно подчеркнула, что многие золотошвейные мастерские сегодня особенное внимание уделяют технической стороне, при которой за искусно выполненным шитьем теряется сам образ.
По ее мнению покров, созданный в Троице на Грязех, лишен этого недостатка и является цельным произведением, в центре которого остается именно образ.
За образец для покрова прп. Давида Гареджийского были взяты работы русского лицевого шитья.
Прорись проекта ( а это очень важный элемент ) подготовил заведующий кафедрой иконописи ПГИ «Со — действие» Александр Дмитриевич Мысык.
Особенно отметила Ирина Андреевна личный вклад матушки Ирины Павловны Каледы в работу над покровом прп. Давида. Она явилась не только автором идеи и организатором всего трудового процесса, но и сама вышила наиболее сложную и ответственную часть покрова — лик святого.
Присутствующие на вечере прихожане подчеркивали, что работа над покровом велась в храме Троице на Грязех соборно. Многие из тех, кто не вышивал, не оставались безучастными наблюдателями: кто-то жертвовал деньги, кто-то поил тружениц чаем, кто-то крутил нити или приходил убираться. Требовалась и мужская помощь: сделать станки и пяльцы, натянуть холст, что-то переставить, починить…
И, конечно, соборная молитва всего Троицкого храма помогала женщинам в непростом, но благодатном деле – деле, которое выполняли всем миром во Славу Божию.
Посмотреть на готовый покров, лежавший в специально сделанном для него киоте, пришли многие специалисты, профессиональные вышивальщицы. В Троицу на Грязех приехал также секретарь отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.
Все присутствующие в трапезной храма, где состоялась презентация, внимательно рассматривали работу: фактурное и цветовое решение, соответствие средника и окантовки, ювелирную часть. Отдельно были отмечены цветные кресты на покрове, своеобразный «поклон» Грузии ( их прообраз – деревянные грузинские кресты).
Покров прп. Давиду Гареджийскому, сделанный приходом храма Троицы на Грязех, достойный образец сохранения древнерусской традиции золотошвейного искусства, в нем зримо чувствуется истинный дух русской иконы – к такому выводу пришли все, кто собрался вечером 26 марта на Покровке,13!
До передачи в Грузию покров будет выставлен в Троицком приделе храма Святой Троицы на Грязех.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- астрология (1)
- бисер (94)
- валяние (13)
- витраж, роспись, трафареты, мозайка (202)
- POINT-TO-POINT (61)
- витраж (10)
- мозайка (5)
- роспись, рисование (84)
- трафареты и идеи (26)
- вышивка (146)
- вышивка гладью (3)
- вышивка крестом (10)
- вышивка лентами (59)
- золотное шитье (22)
- схемы для вышивки (17)
- вязание (3737)
- вязание брюггское кружево (17)
- вязание Мужчинам (4)
- вязание болеро (93)
- вязание детям (79)
- вязание для интерьера (119)
- вязание жилеты, безрукавки, топы (325)
- вязание кожа, ткань + крючок (73)
- вязание кофты, полуверы, жакеты (273)
- вязание крючок (мотивы) (326)
- вязание купальники, бюстье (43)
- вязание ленточной пряжей (6)
- вязание ВИЛКА (78)
- вязание носки, тапочки, обувь (84)
- вязание пальто, кардиган, куртки (149)
- вязание перчатки, шапки, шарфы, беретки (203)
- вязание МЕХ (47)
- вязание спицы (262)
- вязание фриформ (92)
- вязание юбки, костюмы, платья (306)
- вязаные сумки (150)
- вязание Журналы (230)
- вязание ИРЛАНДИЯ и цветы (692)
- вязание Тунисское (26)
- вязанию Узоры, схемы и МК (291)
- вязание Филейное (31)
- дача (126)
- декупаж, декор (777)
- декор (242)
- декупаж (317)
- картинки и схемы для декупажа (78)
- живопись картины (83)
- Интересности и полезности (495)
- видео (89)
- история (17)
- любопытные факты (48)
- о тайном и неизведанном (163)
- полезности для детей (65)
- путешествия (16)
- юмор и афоризмы (45)
- интерьер (279)
- красота и здоровье (127)
- макияж (15)
- кулинария (226)
- лепка (86)
- МОИ РАБОТЫ, ПЕРЕДЕЛКИ и ФАНТАЗИИ (12)
- Переделки, МК (63)
- плетение из газет (87)
- путешествия (116)
- шитье (346)
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
Работы по золотному шитью — ПРАВОСЛАВНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ «СО-ДЕЙСТВИЕ» Кафедра золотного и лицевого шитья
ПРАВОСЛАВНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ «СО-ДЕЙСТВИЕ»
источник http://www.artvuz.ru/Kafedry/Zolot-liz.htm
Институт создан решением Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви от 7 апреля 2008 года на базе, существовавших с 1996 года Высших православных педагогических курсов «Со-действие». Новая Государственная регистрация получена в июле 2008 года.Тип образовательного учреждения: Дополнительное профессиональное образование.Главная задача института — дать возможность людям получить новую профессию и богословские знания.
Кафедра золотного и лицевого шитья
Заведующая кафедрой: Кеслер Ирина Андреевна
1 СЕМЕСТР. Золотное шитье. Церковная вышивка. История и символика орнамента. История раннего христианского искусства.
2 СЕМЕСТР. Золотное шитье. Рисунок. Композиция. Цветоведение. История искусства Византии.
3 СЕМЕСТР. Лицевое шитье. Рисунок. История древнерусского иск-ва. Иконография. История з/л шитья.
4 СЕМЕСТР. Лицевое шитье. Рисунок. История древнерусского иск-ва. История з/л шитья.
5 СЕМЕСТР. Золотное и лицевое шитье. Рисунок. Палеография. Богословие иконы.
6 СЕМЕСТР. Золотное и лицевое шитье. Богословие иконы.
7, 8 СЕМЕСТР. Диплом.
Ирина Кеслер
Так что же «скрывала» эта француженка? Каковы были её ценности и секреты?
Цитаты и правила жизни Жанны Кальман:
«Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу».
«У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.»
«Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия».
«Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого».
«У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям».
«Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез».
«Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда».
«Мне кажется, что я умру от смеха».
«У меня железные ноги, но, если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь».
«Я получала удовольствие при любом удобном случае, я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть. Мне повезло».
В одном из интервью корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году. » На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»»> Фpaнцуженка Жанна Луиза Кальман установила мировой рекорд продолжительности жизни — она прожила 122 года и 164 дня. Видимо, судьбе просто нравилось, как живет мадaм Кальман. И не зря, Жанна отличалась любовью к жизни, невероятным позитивом, oна старалась брать от жизни всё самое лучшее.
Кoгда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. Как раз в это время она встречалась с Ван Гогом. «Oн был грязен, плохо одет и хмур», — заявила она о художнике в одном интервью в 1988 году во время празднования его столетия. Да, Жанна была открыта и любила говорить тo, что думает.
В её жизни было много интересных coбытий, увлечений, чудесных воспоминаний. Между прочем, одни из самых ярких событий происходили тогда, когда ей было уже за 80!
В 85 лет она занималась фехтованием. В 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.
В 100 она начала ездить на велосипеде, в 114 лет Жанна Кальман снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре. Она всегда оставалась такой же бодрой, легкой на подъём и позитивной!
Вы представляете такую старость для себя? Для многих — это непривычно, для многих жизнь заканчивается уже после 60 лет. У большинства людей нет такого запала энергии и вкуса к жизни!
Жанна Кальман сохраняла ясность и оcтроту ума до последних дней. Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».
Ощутите этот день на вкус. не спеша выпейте душистый чай или ароматный кофе. не спеша и с удовольствием погуляйте, насладитесь этим весенним воздухом, порадуйтесь солнцу и теплу.
А если вам сегодня наоборот, захочется весь день провести дома, в мягкой любимой пижаме, перелистывая страницы любимой книги. то покайфуйте от этой возможности. погрузитесь в домашний уют и комфорт.
А кто-то из вас наконец-то найдёт время для фотоаппарата, чтобы сделать красивые снимки. или возьмёт в руки кисти и краски. или соберётся испечь пирог по новому рецепту, чтобы побаловать себя или дорогих сердцу людей. или ещё что-то сделать по душе. не спеша и с радостью!
Друзья мои, я от всей души желаю вам просто прожить этот день той жизнью о которой вы мечтали. просто найдите время для себя. просто позвольте себе быть собой. просто будьте сегодня счастливыми!
Ваш психолог Кеслер Ирина.»> Приветствую вас, дорогие мои читатели!
Сегодня в этот воскресный день, хочется пожелать вам понежиться. делать то, что радует!
Ощутите этот день на вкус. не спеша выпейте душистый чай или ароматный кофе. не спеша и с удовольствием погуляйте, насладитесь этим весенним воздухом, порадуйтесь солнцу и теплу.
А если вам сегодня наоборот, захочется весь день провести дома, в мягкой любимой пижаме, перелистывая страницы любимой книги. то покайфуйте от этой возможности. погрузитесь в домашний уют и комфорт.
А кто-то из вас наконец-то найдёт время для фотоаппарата, чтобы сделать красивые снимки. или возьмёт в руки кисти и краски. или соберётся испечь пирог по новому рецепту, чтобы побаловать себя или дорогих сердцу людей. или ещё что-то сделать по душе. не спеша и с радостью!
Друзья мои, я от всей души желаю вам просто прожить этот день той жизнью о которой вы мечтали. просто найдите время для себя. просто позвольте себе быть собой. просто будьте сегодня счастливыми!
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- ВЫШИВКА КРЕСТОМ И БИСЕРОМ (210)
- сумки (25)
- БИСЕРОМ (19)
- ГЛАДЬЮ (3)
- КРЕСТИКОМ (16)
- РАЗНОЕ (9)
- МК (32)
- Вышивка (5)
- Плетение из газет (2)
- ДЛЯ ДОМА (8)
- кино (6)
- Мебель (4)
- реставрация (4)
- Полимерная глина (2)
- шитье (1)
- шитье (1)
- Декупаж (1)
- вязание (67)
- КРЮЧКОМ (8)
- МАЛЫШАМ (7)
- СПИЦАМИ (16)
- ЖУРНАЛЫ ПО РУКОДЕЛИЮ (16)
- КУЛИНАРИЯ (80)
- ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ (7)
- ПОДЕЛКИ (57)
- Лепка из глины (10)
- ИЗ БУМАГИ (6)
- снежинки (8)
- полезное (6)
- компьютер (1)
- программы (4)
- СТИХИ (7)
- ПРИТЧИ (2)
- СТИХИ (1)
- УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (11)
- ФЛЭШ (9)
- ХРИСТИАНСТВО (60)
- Молитвы (11)
- ЦВЕТЫ И УХОД ЗА НИМИ (8)
- церковная вышивка (15)
- ЭТО ИНТЕРЕСНО. (42)
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Выбрана рубрика церковная вышивка.
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
вышивка канителью
Пятница, 15 Ноября 2013 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALISdeodor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Вышивка Канителью. Мастер-класс
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Juliya12 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Можно ли вышивать в церковные праздники?
Много об этом говорят и спорят. Это ответ с церковного сайта http://www.taday.ru/vopros/20162/24009.html
Можно ли вышивать в церковные праздники? Как Церковь смотрит на вышитые иконы?
Вопрос
Можно ли вышивать в церковные праздники? В частности, в воскресенье? Бабушка моя говорила, что с Рождества до Крещения вечером тоже никакой работы нельзя делать, т. е. и вышивать тоже.Я являюсь православной, но, к моему стыду, не всегда посещаю храм. Но все-таки стараюсь по возможности соблюдать какие-то правила, соблюдать утреннюю и вечернюю молитву.
Как Церковь смотрит на вышитые иконы? Можно ли их вышивать? Можно ли им молиться?
Жанна
учитель
Береза
Ответ
Уважаемая Жанна, то бишь Иоанна, вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Ссходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Это можно делать, конечно же, и в период Святок, Вами указанный, тоже. То, что Вы пишете, что храм не всегда посещаете, что значит не всегда? Каждый из нас тоже не каждый день в храм ходит, а вот в воскресные дни, в их кануны, в субботу вечером на всенощное бдение, великие, двунадесятые праздники, конечно, нужно ходить в храм Божий молиться. Не потому, что это какая-то внешняя дисциплина, но потому, что если мы осознаем себя верующими людьми, то странно, абсурдно, неправильно быть нам вне собрания единоверных нам, в центре которого Сам Христос Спаситель. Утренние и вечерние молитвы дома хорошо совершать, но не случайно говорят святые отцы, что «Господи помилуй», сказанные в храме вместе со всей Церковью, в некотором смысле означают больше кафизмы, прочитанной дома, потому что одно дело — наша личная молитва, другое дело — молитва церковная, которая, конечно, важнее.Как смотрит Церковь на вышитые иконы? Шитье, но только не крестиком, а лицевое шитье есть один из видов церковного искусства, образцы которого Вы можете увидеть в музеях и храмах. У нас есть шитые плащаницы, то есть изображения положения Спасителя во гроб, шитые хоругви, иконы, которые носятся на высоких древках во время крестных ходов и украшают храмы, другие шитые иконы, шитые пелены, покровцы, которые полагаются на священные сосуды. Поэтому осваивайте церковные техники шитья, и прилагайте Ваш труд для украшения храмов Божиих, дело доброе.
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Lalaif [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Церковная вышивка
Для всех интересующихся техникой золотной вышивки, я открываю дневник-трансляцию курсов в золотошвейной мастерской «УбрусЪ» при Успенском подворье Оптиной пустыни.
Дневник здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/938669/
Добро пожаловать. Задавайте вопросы, делитесь опытом.
_____________
Сайт Мастерской тут:
http://ubrus.ru/
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
ремесло
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ludasestra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Ремесло . Золотное шитьё
Ремесло . Золотное шитьё
Торжокское золотое шитье. Как создают полотна, расшитые золотом? Как делают золотую нить для шитья? Какое оборудование используется при шитье золотой нитью?
Мастер народной вышивки Ольга Калягина расскажет нам о своей истории «Золотошвейки». Вы увидите мастер-класс по созданию растительного узора золотыми нитями на ткани.
Обучение золотному и лицевому шитью, профессиональное запяливание, мастер-класс, курсы церковного искусства, икона вышитая, церковная вышивка, обучение иконописи, embroidery, иконописные курсы, http://www.artvuz.ru
Золотное и лицевое шитье. Облачение. Облачение иерейское. Золотное и лицевое шитье. Ручная работа. Обучение, мастер-классы, семинары и презентации в Православном гуманитарном институте «Со-действие». Зав. каф. Кеслер И.А. Курсы церковной вышивки. Удаленное обучение.
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Без заголовка
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения tesme [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]церковная вышивка золотом
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
лицевое шитье
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Broidery [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Лицевое шитье. Церковная вышивка.
Создание дизайна машинной вышивки порой нелегкая задача. Пока подберешь нужную заливку, пока то, что отображается на экране начнет хоть немного соответствовать картинке для обработки.
Особую сложность представляет технология воспроизведения икон в дизайнах машинной вышивки, ведь помимо соответствия образцу для подражания, необходимо вложить в икону душу, без которой церковная вышивка перестает нести основное свое назначение.
В данной теме на форуме мы разбираем различные варианты имитации лицевого шитья. Тема не ставит цель слепо следовать канонам, возможно в православии отступления недопустимы, но ведь есть еще протестантство, оно более свободно. Надеюсь тема по церковной компьютерной вышивке покажется вам интересной и познавательной. Если вам есть чем поделиться – будем рады услышать советы.
Я сейчас нахожусь: Broidery.Ru
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
начало
Среда, 13 Ноября 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Luaza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Что нужно знать, перед тем, как начать вышивать икону.
Оригинал взят у
uzoranet в Что нужно знать, перед тем, как начать вышивать икону.
Вы решились вышивать икону но давайте остановимся и подумаем о своем решении. Конечно, очень похвально, если вы из всего многообразия тем вышивки выбрали именно икону.
В чем отличие светской вышивки от церковной? Ведь существует множество картин на церковную тематику, которые не становятся при этом церковной вышивкой. Вышивая картины на светскую тематику, мы получаем эстетическое удовольствие от вышивания, от полученного отображения мира. В иконе красота духовная выше красоты внешней. Икона в переводе с греческого — это «образ». Образ, который воплотил Слово. Слова Священного Писания находят свое образное выражение в линиях и красках православной иконы. В иконе все подчинено раскрытию внутреннего смысла, характерна подчеркнутая условность изображения.
Во времена военных походов или путешествий воины обязательно брали с собой копии икон в виде вышивки, ведь с иконой, написанной на доске, трудно было передвигаться или сражаться. Такая вышитая икона является копией с ее иконописного аналога. Была еще широко распространена другая древняя традиция — подвесных пелен под иконы. Они дополняли смысл иконописного образа. Пелены подвешивались под иконы ряда иконостаса и под аналойные иконы, сопровождали образы в христианских процессиях. Помимо этого, через подобные ткани подавались выздоровления. Так, одно из первых чудес от Казанской иконы Богоматери — исцеление слепого инока Иосифа, который прозрел после окропления святой водой, вытерев лицо пеленой от чудотворного образа.
С древности церковная вышивка, младшая сестра иконописи, следовала за иконописцами, повторяя их сюжеты и композиции, сохраняя их каноны и традиции. Иконописцы делали на ткани прорисовку иконы, а монахини по ней вышивали. Ежедневная работа начиналась с молебного пения, часто с прибавлением акафиста тому святому, над ликом которого шла работа. Мастериц кропили святой водой, и только после этого они приступали к работе. В процессе работы непрестанно читались Псалтырь, жития и поучения святых. Вся работа над изготовлением иконы сопровождалась молитвой. Монахиня, прокалывая ткань иглой с лицевой стороны, произносила: «Господи!» — а выкалывая с изнаночной: «Помилуй!» По окончании работ совершался благодарственный молебен.
Для вышивки церковных облачений и утвари, покровцев, убрусов существовали свои стили вышивки, для изображения ликов святых есть выработанный веками способ вышивки — лицевое шитье. Лицевое шитье по своей художественной выразительности приближается к иконописному мастерству. Вместе с тем оно находит все более широкое применение, украшая собой литургические комплекты и плащаницы, облачения священнослужителей и хоругви, шитые походные иконостасы и подвесные пелены под иконы. Лицевое шитье требует от вышивальщицы большого количества времени, терпения, внимания и определенной подготовки. Это, в первую очередь, большой труд, труд духовный. Лицевое шитье считается каноническим в церковной вышивке. Что же касается вышивки в других техниках, таких как крестик, гобеленовый шов, которые расширяют возможности в вышивании икон для большинства желающих, здесь необходим совет священнослужителя, так как вышивка в таких техниках не каноническая. Перед работой следует показать схему для одобрения священнослужителю и попросить благословения на вышивание. По окончании работы икону необходимо освятить. Чаще всего такими иконами украшают комнаты храма.Иконы еще издревле украшали жемчужным шитьем, где нанизывались жемчужина к жемчужине на одну нить и затем пришивались швом «вприкреп». Позднее для украшения икон стали применять и бисер.
Сейчас бисером иконы вышивают в трех вариантах.
В первом случае накладывают на ткань бумажную икону (или написанный образ на холсте) и обшивают только облачения и оклад.
Второй способ: лик вышивается лицевым шитьем, а облачение — бисером, также с помощью бумажной иконы.
Третий вариант: вышивают всю икону по счетной схеме, крестиком, но такая вышивка не является каноничной.
Принимая такое важное решение, как вышивание иконы, следует осознать всю ответственность перед работой. Какую бы технику вышивания вы ни выбрали, главное, с какими чувствами и мыслями вы будете работать.