- Технология 2 класс. Тема: «Кошелек» план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока по технологии на тему: «Кошелек» 2 класс план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока на тему: «Работа с ткаными материалами. Шитьё «Кошелёк» » 2 класс план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Технология 2 класс. Тема: «Кошелек»
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
koshelek.doc | 50.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока: научатся выполнять шов «через край», создавать отделку детали вышивкой; отработать навыки разметки ткани, изготовления выкройки, с помощью обучения использованию в работе ножниц и иглы воспитывать аккуратность; развивать чувство прекрасного.
- Предметные: — Научатся анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;
— Научатся изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям;
— научатся применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (карандашом) и режущими (ножницы);
- Личностные: формирует учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Основные термины и понятия: виды швов, нитки.
Оборудование для учителя: виды ниток, образец шва «через край», готовый кошелек, вышивка, вязаные изделия, кусочки ткани для выполнения учащимися шва «через край» с разметкой точек для проколов.
Оборудование для учащихся: учебник, плотная ткань, нитки, иголка, наперсток, ножницы, пуговица, мыло или мягкий карандаш.
— Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Присаживайтесь.
К: настройка на работу.
Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете , все ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить –
Все должно в порядке быть.
Ножницы, ткань, пуговицы, нитки, иголка.
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
3.Работа по теме урока
На прошлых уроках мы с вами рассмотрели народный костюм и его особенности. Мы говорили, что все костюмы раньше шили вручную. Детали одежды сшивали с помощью швов. Шов — это линия соединения деталей из ткани, кожи, бумаги нитками. Швы бывают стачными и украшающими, ручными и машинными.
Швейные нитки используются для соединения, сшивания деталей из ткани. Они выпускаются под номерами (учитель демонстрирует катушки) 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 и 120. Торговый номер определяет толщину нитки: чем больше номер, тем тоньше нитки. Вышивальные нитки поступают в продажу в мотках. (Учитель показывает образец.) К вышивальным ниткам относят мулине. Эти нитки применяются для вышивания различных узоров (демонстрация образцов изделий). Вязальные нитки — это нитки, которыми вяжут. Для вязания применяются шерстяные, полушерстяные, шелковые нитки, а также ирис (показ образцов ниток и изделий). Штопальные нитки применяются для штопки, починки чулок, носков (демонстрация заштопанных изделий).
Слушать, отвечать на вопросы
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
4.Вводный инструктаж по выполнению задания
Перед тем как приступить к работе над поделкой «Кошелек», необходимо научиться выполнять шов «через край». Учитель показывает и рассказывает, как выполняется данный вид шва: «Шов „через край“ используется для обработки края ткани вручную. Подготовьте нитку с иголкой, отмерьте длину нитки через локоток, возьмите кусок ткани. Шов выполняется косыми стежками. Ткань прокалывают все время с лицевой стороны слева направо, постоянно откидывая свободную часть нитки направо. Можно прошить шов второй раз в обратную сторону, получив декоративные уголки.
Затем учащиеся составляют план работы с учетом плана в учебнике (с. 66):
- Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Отделка. По данному плану учащиеся выполняют работу над изделием с помощью учителя.
Разметка. Вырезать шаблоны деталей. Сделать разметку деталей для кошелька на плотной ткани приемом обведения шаблонов мылом или мягким карандашом.
Раскрой. Вырезать размеченные детали из ткани.
Сборка. Швом «через край» соединить детали изделия и обметать их. Для этого положить основные детали кошелька — два полукруга друг на друга, скрепить их и, следя за тем, чтобы края были совмещены, пришить детали друг к другу швом «через край» по округлому краю так, чтобы получился кошелек. Пришить к кошельку пуговицу на ножке (в нижней части) и сделать петельку, чтобы можно было закрывать крышку кошелька. Пуговицу пришить, пользуясь инструкцией учебника (с. 66). Для изготовления петельки выполнить обычный шов, только не затягивать нитку до конца, а оставить петельку.
Отделка. Оформить изделие. Можно выполнить на кошельке вышивку, аппликацию из ткани.
Повторять правила безопасности с инструментами
Р: Преодоление импульсивности
П: Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Конспект урока по технологии на тему: «Кошелек» 2 класс
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс: 2
Тема: «Кошелек»
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока: научатся выполнять шов «через край», создавать отделку детали вышивкой; отработать навыки разметки ткани, изготовления выкройки, с помощью обучения использованию в работе ножниц и иглы воспитывать аккуратность; развивать чувство прекрасного.
Планируемые результаты:
· Предметные: — Научатся анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;
— Научатся изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям;
— научатся применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (карандашом) и режущими (ножницы);
· Личностные: формирует учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Основные термины и понятия: виды швов, нитки.
Оборудование для учителя: виды ниток, образец шва «через край», готовый кошелек, вышивка, вязаные изделия, кусочки ткани для выполнения учащимися шва «через край» с разметкой точек для проколов.
Оборудование для учащихся: учебник, плотная ткань, нитки, иголка, наперсток, ножницы, пуговица, мыло или мягкий карандаш.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
koshelek.doc | 50.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока: научатся выполнять шов «через край», создавать отделку детали вышивкой; отработать навыки разметки ткани, изготовления выкройки, с помощью обучения использованию в работе ножниц и иглы воспитывать аккуратность; развивать чувство прекрасного.
- Предметные: — Научатся анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;
— Научатся изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям;
— научатся применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (карандашом) и режущими (ножницы);
- Личностные: формирует учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Основные термины и понятия: виды швов, нитки.
Оборудование для учителя: виды ниток, образец шва «через край», готовый кошелек, вышивка, вязаные изделия, кусочки ткани для выполнения учащимися шва «через край» с разметкой точек для проколов.
Оборудование для учащихся: учебник, плотная ткань, нитки, иголка, наперсток, ножницы, пуговица, мыло или мягкий карандаш.
— Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Присаживайтесь.
К: настройка на работу.
Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете , все ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить –
Все должно в порядке быть.
Ножницы, ткань, пуговицы, нитки, иголка.
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
3.Работа по теме урока
На прошлых уроках мы с вами рассмотрели народный костюм и его особенности. Мы говорили, что все костюмы раньше шили вручную. Детали одежды сшивали с помощью швов. Шов — это линия соединения деталей из ткани, кожи, бумаги нитками. Швы бывают стачными и украшающими, ручными и машинными.
Швейные нитки используются для соединения, сшивания деталей из ткани. Они выпускаются под номерами (учитель демонстрирует катушки) 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 и 120. Торговый номер определяет толщину нитки: чем больше номер, тем тоньше нитки. Вышивальные нитки поступают в продажу в мотках. (Учитель показывает образец.) К вышивальным ниткам относят мулине. Эти нитки применяются для вышивания различных узоров (демонстрация образцов изделий). Вязальные нитки — это нитки, которыми вяжут. Для вязания применяются шерстяные, полушерстяные, шелковые нитки, а также ирис (показ образцов ниток и изделий). Штопальные нитки применяются для штопки, починки чулок, носков (демонстрация заштопанных изделий).
Слушать, отвечать на вопросы
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
4.Вводный инструктаж по выполнению задания
Перед тем как приступить к работе над поделкой «Кошелек», необходимо научиться выполнять шов «через край». Учитель показывает и рассказывает, как выполняется данный вид шва: «Шов „через край“ используется для обработки края ткани вручную. Подготовьте нитку с иголкой, отмерьте длину нитки через локоток, возьмите кусок ткани. Шов выполняется косыми стежками. Ткань прокалывают все время с лицевой стороны слева направо, постоянно откидывая свободную часть нитки направо. Можно прошить шов второй раз в обратную сторону, получив декоративные уголки.
Затем учащиеся составляют план работы с учетом плана в учебнике (с. 66):
- Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Отделка. По данному плану учащиеся выполняют работу над изделием с помощью учителя.
Разметка. Вырезать шаблоны деталей. Сделать разметку деталей для кошелька на плотной ткани приемом обведения шаблонов мылом или мягким карандашом.
Раскрой. Вырезать размеченные детали из ткани.
Сборка. Швом «через край» соединить детали изделия и обметать их. Для этого положить основные детали кошелька — два полукруга друг на друга, скрепить их и, следя за тем, чтобы края были совмещены, пришить детали друг к другу швом «через край» по округлому краю так, чтобы получился кошелек. Пришить к кошельку пуговицу на ножке (в нижней части) и сделать петельку, чтобы можно было закрывать крышку кошелька. Пуговицу пришить, пользуясь инструкцией учебника (с. 66). Для изготовления петельки выполнить обычный шов, только не затягивать нитку до конца, а оставить петельку.
Отделка. Оформить изделие. Можно выполнить на кошельке вышивку, аппликацию из ткани.
Повторять правила безопасности с инструментами
Р: Преодоление импульсивности
П: Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Конспект урока на тему: «Работа с ткаными материалами. Шитьё «Кошелёк» » 2 класс
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
«Работа с ткаными материалами. Шитьё «Кошелёк» »
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Работа с ткаными материалами. Шитьё «Кошелёк» » | 27.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока технологии
Тема : «Работа с ткаными материалами. Шитьё «Кошелёк» »
- научить детей выполнять шов «через край»;
- создавать отделку детали вышивкой;
- отрабатывать навыки разметки ткани, изготовления выкройки;
- с помощью обучения использованию в работе ножниц и иглы воспитывать аккуратность
- развивать навыки самооценки и самоконтроля
- учить создавать изделия, используя шов «через край», пришивать пуговицу;
- учить организовывать свою деятельность;
- извлекать нужную информацию из учебника
Тип урока: Открытие новых знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
Методы и приемы
Посмотрите все ли у вас готово: Ножницы, клей, карандаш, нитки, картон.
К: настрой на урок,
Прозвенел звонок весёлый
Нам урок пора начать
Сели правильно, красиво
Значит, можем начинать
Словесный: ответы на вопросы
Ребята, попробуйте отгадать загадки, которые я вам сейчас прочитаю
Весь мир одевает,
Что сошьет не надевает. (иголка)
А за хвост не поймаешь (клубок)
По шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок!
Зовется он … (снежок)
Может быть, кто-то уже догадался, что мы будем делать на уроке? (наверное, что-то шить)
Отвечают на вопросы.
П: строить речевое высказывание в устной форме
Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы
Прочитайте на доске тему урока (изделие «кошелек»)
Ребята, какие материалы и инструменты необходимы для выполнения шва?
(ткань, нитки, игла)
Что такое нитки? (пряжа, скрученная в 2, 3, 4, 6, 9 или 12 прядей)
Какие виды ниток вы знаете? Что такое шов?
Шов – это место соединения двух деталей изделия, линия, состоящая из отдельных стежков . Соединяют детали разными материалами. Например, куски кожаных полотен могут сшивать тонкими полосками кожи. Мы же с вами будем шить изделие из ткани, поэтому в нашей работе будут использоваться нитки. Нитки, как мы уже с вами повторили, подразделяются по назначению.
Одними нитками вяжут, другими штопают, третьими вышивают. А мы будем работать швейными нитками.
Предполагают тему урока
К: выслушивать разные точки зрения
К: формулировать собственную позицию и мнение
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Шов «через край» относится к старинным видам швов. Он служит для обметывания краев по срезам изделия. Этот шов предупреждает выпадение нитей на срезах, обеспечивает прочность и аккуратность в работе. Шов может выполняться слева направо и справа налево. Стежки располагаются витками по краю среза ткани с наклоном в левую или правую сторону.
– Рассмотрите образец шва или рисунки в учебнике (с. 65).Глубина стежков и расстояние между ними должны быть на одном и том же изделии одинаковыми, но не больше, чем 5 мм. Чем чаще друг к другу укладываются стежки, тем шов прочнее.
Шов «через край» может быть украшающе-соединительным (например, при соединении деталей футляра для ножниц, расчески и др.). Вариантом этого шва является двойной шов «через край». Выполняется он, как показано на рисунке в учебнике. Сначала прошивают в одну сторону, а затем в обратную. При этом надо следить, чтобы в обратном направлении проколы были не в новых местах, а в тех, которые образованы при первона чальном его выполнении. С его помощью можно подшить носовой платок, салфеточку.
Вспоминаем технику безопасности с иглой и ножницами на слайде.
Выполните шов «через край» (в качестве тренировочного упражнения).
– А теперь приступим к выполнению поделки «Кошелек»:
1) выполните разметку шаблонов для каждой детали кошелька;
2) соедините детали кошелька, используя шов «через край»;
3) сделайте застежку для кошелька, используя пуговицу и нитки.