Конспект урока по технологии «Макраме»
план-конспект урока по технологии (4 класс) по теме
Конспект урока по технологии «Макраме» 4 класс УМК «Школа России»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologiya_makrame.docx | 26.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по технологии
Тема: «Узелковое плетение. Выполнение изделия «Браслет из узелков»»
Цель урока: научить учащихся первоначальным приемам узелкового плетения, на основе двойного плоского узла.
- овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;
- умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;
- расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия; Освоить приемы выполнения двойного плоского узла, приемы крепления нити в начале и в конце выполнения работы.
- развить у учащихся умение плести простые узлы и на их основе изготовить изделие «Браслет», развитие точности движения, развитие самостоятельности, инициативы;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, пряжа.
Содержание урока (деятельность учителя)
Подготовка к уроку
«С мастерством люди не родятся,
а добрым мастерством гордятся»
Готовят необходимые материалы
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Формулировка темы и цели занятия .
Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Человек и вода».
Сегодня урок — знакомство с техникой плетения узлов.
Вы можете самостоятельно определить цель нашего урока?
Научиться плести двойной узел, и к концу урока сплести красивый и модный браслет.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на заданные учителем вопросы и предполагают тему урока.
П: строить речевое высказывание в устной форме
К: формулировать собственную позицию и мнение
Презентация « Узелковое плетение. Макраме».
1 слайд. Истории плетения.
История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.
У древних народов по-разному завязанные узлы являлись еще и способом накопления и передачи информации. У инков существовала узелковая письменность, которую можно расшифровать по форме, цвету, размеру и взаимному расположению различных узелков.
Родоначальниками макраме считают моряков, более пяти тысячелетий назад, когда первый парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса.
Ко времени рассвета парусного флота в морском деле насчитывалось более 500 узлов. Моряки кроме узлов в своей работе использовали много различных, практически необходимых плетений.
Вы знаете, что большинство различного рода плетений и орнаментов из верёвки придумали моряки, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. Ведь в старое время плавание парусников длилось годами. И чтобы сократить время свободное от вахты — мы занимались рукоделием.
2-3 слайды. Макраме.
Вид рукоделия, основанный на плетении узелков, называется — макраме.
Искусством плетения во все времена владели очень немногие мастера. Они создавали прекрасные образцы плетеных изделий: шторы, покрывала, чехлы для музыкальных инструментов. В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. Используя только несколько основных узлов, можно создать изумительные по красоте изделия.
Как бы надолго ни забывалось искусство плетения, оно возрождалось с новой силой и не только приобретало новые черты, но и меняло свое название.
4 слайд. Приспособления для плетения.
Для плетения вам нужны будут некоторые приспособления.
Полумягкая подушка. Можно использовать также спинку от мягкого стула. Подушку для плетения можно сделать и наклонной.
Швейные булавки с головками , канцелярские зажимы, ножницы, сантиметровая лент.
5 слайд. Материалы для плетения.
Плести можно из любой нити или веревки. Важно только, чтобы она была туго скручена. В этом случае отчетливо видна фактура узла, а плетеное изделие хорошо сохраняет свою форму и выглядит красиво. В настоящее время для плетения применяют бельевую и пеньковую веревку, шелковый, льняной и синтетический шнур, а также шнур шторный, рыболовный, шпагат, сутаж.
6 слайд. Декоративные элементы.
Плетеные изделия часто украшают деревянными или керамическими бусами, шарами, цветными нитями. Момент введения как декоративного, так и конструктивного элемента (полка, шар, ручка, пряжка и т. д.) в плетение очень важен. Поэтому заранее надо обдумать способ его крепления.
7 слайд. Подготовительная работа.
1. Замер запястья с помощью сантиметровой ленты;
2. Расчёт расхода материалов;
3. Крепление на кольце.
Способы навеса нитей.
Способ – «замочек налицо».
8 слайд. Инструкционные карты. Двойной плоский узел.
Завязывать узлы из веревок – занятие интересное и увлекательное. Мы с вами учимся пока вязать самые простые узлы, затем вы уже самостоятельно, если вам понравится этот вид рукоделия, научитесь завязывать те, что сложнее, а потом освоите и удивительно хитроумные. Иначе говоря, изучите азбуку узлов, чтобы в дальнейшем строить из них любые комбинации, создавая собственные неповторимые плетеные изделия.
1. Техника плетения;
2. Вплетение элементов декора с помощью специального приспособления;
3. Крепление узла в завершении работы.
9 слайд. Браслеты
Теперь вы самостоятельно научитесь плести двойной плоский узел.
Выполнить дизайнерскую работу, изготовить изделие, используя двойной плоский узел.
Работу можете выполнять творчески, вплетая выбранные элементы декора.
Повторение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований .
Учитель: Любая работа должна приносить только пользу и положительные эмоции, поэтому важно помнить о санитарно-гигиенических требованиях и соблюдать правила техники безопасности во время работы.
10 слайд. Санитарно-гигиенические требования:
— Необходимо, чтобы положение тела было правильным при выполнении работы: сидеть необходимо удобно, опираясь на спинку стула, ноги должны упираться в пол.
— Стараться работать с небольшими перерывами.
— Не работать при плохом освещении – свет должен падать слева и сверху.
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
— Ножницы располагаются на столе с правой стороны;
— Класть ножницы сомкнутыми лезвиями;
— Передавать ножницы, кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.
Внимательно слушают учителя, стараясь запомнить ход работы.
Конспект урока по технологии «Что такое макрамме?»
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему
Конспект урока по технологии «Что такое макрамме?»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Что такое макрамме | 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок технологии по теме: «Макраме». «Двойной или квадратный узел»
Цели: научить технике плетения двойного плоского узла; развивать внимание, память, воображение; воспитывать чувство взаимопомощи.
Задачи: научить последовательности плетения квадратного узла; закрепить последовательность плетения квадратного узла; разучить сказку о двух колдуньях и двух спящих красавицах.
Приборы: на каждого ученика — подушки для плетения, по 4 английские булавки.
Материалы: на каждого по 1 нити длиной 10-15 см., по две нити длиной 1 м.
Дидактический материал: образец квадратного узла, готовые изделия, в которых он присутствует.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Знакомство с новым материалом.
Ребята, сегодня мы познакомимся с новым видом рукоделия. Это макраме.
Макраме — слово арабское, в переводе на русский язык обозначает плетение из верёвок и ниток.
Макраме подвергалось забвению, так что только в некоторых ,очень немногочисленных монастырях, да ещё у некоторых славянских народностей сохранилось о нём предание. Этим объясняется то обстоятельство, что когда оно, лет 20 тому назад, вновь вошло в моду, на него посмотрели, как на совершенно новое изобретение.
Макраме — один из древнейших видов рукоделия, получивший широкое распространение в наше время. Изделия, выполненные умельцами, поражают разнообразием фактуры, совершенством композиции, обилием и причудливостью форм.
Макраме — чрезвычайно интересная работа и весьма разнообразная, потому что оно применяется для массы предметов, как украшение и отделка, кроме того, работы макраме необыкновенно прочны, что тоже немало способствовало распространению.
Из всего сказанного следует, что изучение макраме очень полезно; кроме того, эта работа только на вид трудна, и если сколько-нибудь внимательно вдуматься в мои объяснения, всякий, преодолев первоначальные трудности, скоро научится изготовлению этих прелестных вещиц.
Материал для плетения может быть самым разнообразным: пеньковые и хлопчатобумажные верёвки, джутовое волокно; используют кордовую леску, суровые нитки, шпагат, сутаж, синтетические нитки и другие верёвки.
(Демонстрация коллекции образцов нитей).
У каждого вида материала своё назначение. Чем сильнее скручены нити, тем больше они подходят для плетения. Узлы получаются чёткими, рельефными, а изделие практически не деформируется. Слабо скрученные нити в процессе работы могут разлохматиться и, если фактура задумана рельефной, то ворс скроет её. Из них можно плести игрушки, сувениры, использовать при создании панно.
(Демонстрация работ из сильно скрученных нитей и слабо скрученных нитей).
На нашем уроке мы только начинаем работать с нитью, поэтому для работы возьмём бельевую верёвку, подушки, 4 английские булавки.
На подушке для плетения горизонтально закреплены нити длиной 10-15 см в верхнем правом углу подушки по 2 булавки, рядом с подушками по 2 нити длиной 1 м. Булавки нам нужны для крепления нитей к подушке.
Для начала необходимо усвоить название нитей, применяемых в макраме.
Несущая нить — та, на которую навешивают все или почти все нити для данного изделия. Часто в качестве несущей нити выступают палочки “Кольцо” и др.
Основа, или узелковая нить — та, вокруг которой плетут узлы. При плетении которой плетут узлы. При плетении она всегда должна быть туго натянута. Для работы с ней достаточно 15 см. длины.
Рабочая нить — та, из которой непосредственно завязывают узлы вокруг нити основы. Для работы с ней необходима длина 30 см.
Дополнительная нить — та, которая вплетается в изделие дополнительно, помимо всех ранее навешанных.
Теперь давайте навесим нить “замочек” к себе для этого нужно сложить вдвое, петлю пропустить сверху вниз под дополнительной нитью, концы нитей опустить сверху в петлю, потянуть вниз вот так и образуется “замочек”.
А теперь мы отправимся в гости к новому узелку, который называется “квадратик”. “Квадратик” плетётся на 4 нитях, поэтому он живёт на четвёртом этаже. У квадратика есть ещё одно имя — Двойной Плоский Узел, потому что он состоит из двух плоских узлов (показываю образец узла).
При помощи этого узелка можно выполнить очень много интересных изделий (демонстрация готовых изделий “Бабочка” , “Рыбка” , “Улитка”).
А теперь мы сочиним новую сказку “О двух спящих красавицах и о двух колдуньях”. Для начала нам нужно навесить 2 ниточки, которые лежат у вас рядом с подушками. Как это сделать, мы с вами уже научились, теперь сделайте это самостоятельно (контролирую правильность навешивания).
У вас получилось, (дети считают) правильно, 4 ниточки. А теперь начинаем сказку.
Жили-были две колдуньи.
Покажите мне левую руку, теперь возьмите в неё левую ниточку с края, уберите её наверх — это первая колдунья. Покажите теперь правую руку, возьмите ею правую ниточку с правого края, уберите её наверх — это будет вторая колдунья. (Все действия я демонстрирую сама, дети повторяют их одновременно).
У вас остались 2 ниточки в центре подушки — это и есть наши спящие красавицы.
Когда колдуньи уходили, то они усыпили красавиц волшебными булавками. Заколите каждую ниточку булавкой, они у вас находятся в подушках. (Проследить правильность выполнения).
И вот превратилась первая колдунья в “лягушку” и прыгнула на двух красавиц. Улеглась им на ноги.
Взяли все левой рукой сверху с левой стороны ниточку и уложили её на две средние нити.
Заквакала “лягушка” и на её голос явилась вторая колдунья ,которая превратилась в “змею”.
Взяли всё в правую руку вторую нить сверху.
Проползла “змея” по “лягушке” (уложить правую нить сверху на левую нить), затем пролезла под кроватью (подвести правую нить под двумя средними заколотыми нитями над булавками), высунула голову снизу вверх в петлю (вывести конец правой нити снизу в петлю, образовавшуюся при работе нитью слева). Зашипела “змея” и вместе с “лягушкой” они двинулись вверх (взять обеими руками за концы нитей, потянуть их кверху и затянуть).Обратите внимание, теперь “лягушка” справа, а “змея” слева. Необходимо вернуть каждую из них на свою сторону. Вот опять “лягушка” прыгнула на ноги двум спящим красавицам (нить справа уложить на 2 средние нити, справа налево) и заквакала. На ее голос снова приползла “змея” (взяла нить слева), проползла по “лягушке” (уложить нить сверху на конец правой нити), проползла под кроватью (провести нить под средними нитями), высунула голову в петлю (вывести нить в петлю с правой стороны снизу вверх) и, зашипев, двинулась вместе с “лягушкой” наверх (обе нити потянуть вверх до полного затягивания узла).
Вот и получился наш “квадратик”. Посмотрите, пожалуйста, с левой стороны у вашего узелка образовалась перекладинка, или “замочек”? Если есть “замочек”, значит узелок выполнен правильно. А теперь попробуйте самостоятельно воспроизвести нашу сказку.
Молодцы, у вас хорошо получается. Давайте теперь немного отдохнём.
Физкультминутка (игра “У волшебного дуба”)
Дети строятся друг за другом и идут к волшебной полянке.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки (дети шагают друг за другом).
Раз-два,раз-два!
По камушкам , по камушкам (прыгают на двух ногах),
В ямку бух! (Приседают).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
К мудрому Дубу привели нас ножки!
Роль Мудрого Дуба исполняет учитель. Дети садятся вокруг учителя, предлагаю детям отгадать загадки. Отгадавших отпускаю, а тот, кто не отгадал, сам должен загадать Дубу загадку.
Подведение итогов занятия.
1. Какую сказку мы сегодня придумали? ( Сказку о двух спящих красавицах ).
2. Какой узелок к нам сегодня приходил в гости? ( К нам сегодня приходил в гости узелок и “квадратик” ).
3. Сколько раз нужно колдовать колдуньям, чтобы получился “квадратик”? ( Два раза ).
4. Как узнать, правильно ли сплели узелок “квадратик”? ( Если появился “замочек” сбоку, значит, узелок выполнил правильно ).
А сейчас давайте уберем свои рабочие места. Отколите все булавки и воткните их в верхний угол своей подушки.
Использованные нити с узелками уложите в свои коробочки. Кто желает, может взять их с собой и показать родител