- Урок технологии в 4 классе Тема: Изонить. Рамка для фотографий. план-конспект урока по технологии (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока по технологии, тема: «Изонить» (3 класс, УМК «Школа России») план-конспект урока по технологии (3 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект- урок по технологии «Изонить.» план-конспект урока по технологии (4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Урок технологии в 4 классе Тема: Изонить. Рамка для фотографий.
план-конспект урока по технологии (4 класс) на тему
Цели:
-воспитание усидчивости, аккуратности, терпения;
-развитие глазомера, абстрактного мышления;
-улучшение мелкой моторики и координации движения рук;
-научить выполнению математической вышивки.
Оборудования и инструменты: картон, нити, игла, ножницы, линейка, карандаш.
Каков мастер, таково и дело.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок технологии в 4 классе Тема: Изонить. Рамка для фотографий. | 20.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Каждый из вас любит рисовать. Вы рисуете карандашами, красками, палочкой на снегу, мелом на асфальте и другими инструментами и материалами.
-Оказывается можно научиться и рисовать ничью. Это еще один вид ДПИ, который выполняется на плотной основе. Как она называется, мы узнаем разгадав кроссворд:
Всегда в почете-
А хвост льняной.(Игла)
2) Кулик- не велик,
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань и разойдись.(Звонок)
3)На стебле белеют чашки,
В них и нитки, и рубашки.(Хлопок)
Сто ям с ямой.(Наперсток)
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.(Ножницы)
6)Пройдусь слегка горячим я
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.(Утюг)
Всегда в работе
-Подготовка рабочего места :картон, нитка, иголка, линейка, карандаш, фотография.
-Но прежде чем выполнить вышивку повторим правила ТБ.
1) Правила пользования иглой.
• хранить иглу только в игольнице и с ниткой;
•передавать друг другу только тупым концом вперед;
•нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту;
•нитку нельзя откусывать зубами.
2) Правила пользования ножницами.
•нельзя держать ножницы острыми концами вверх;
•передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.
ІІІ. Изложение нового материала.
Изонить появилась в Англии. Они работали так. В плоскую деревянную доску забивали гвозди, на которые потом натягивали нить. В наше время используют картон.
В технике изонить можно выполнить поздравительные открытки, сувениры, панно, украшения для жилья, а мы сегодня изготовим рамку для обычной фотографии.
Техника изонити достаточна проста. В этом вы убедитесь сами.
- Значение: для оформления картины.
- Устройство: -из каких материалов сделаны?
-какие инструменты использованы?
3. Показ образца заполнения угла(круг)
V. Последовательность работы.
2. Отступив с каждой стороны на 4 углах начертить прямой угол со сторонами 5 см, и разделить каждую сторону на 10 равных частей, пронумеровать их.
3. Сделать иглой проколы во всех точках кроме вершины.
4. Вдеть нить в иглу.
5. Закрепить нить на изнан. Стороне скотчем.
6. Заполнить угол по схеме.
VІ . Практическая работа.
-оказание индивидуальной помощи
-Чем мы сегодня занимались?
-Из чего мы сделали рамку?
-Уберите рабочие места.
-Оценивание. Анализ работ.
VІІІ . Д/з. Сделать елочку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок построен на использовании проектных технологий.
Цели урока:1. Закрепить первоначальные знания учащихся о форме, , познакомить с разнообразными способами.2.
Тема урока: «Одежда, ткань, нитки» Тип урока: открытие новых знаний.Цели урока: познакомить с назначением одежды, с видами ниток, с видами ткани; раскрыть содержание понятий «ткань», выкройкаПлан.
Jбъёмнfz аппликациz из бумаги к 8 марта 1 класс.
Объёмная аппликация из бумаги к 8 марта 1 класс.
Цели деятельности учителя: изготовить эскиз карнавального костюма в технике коллажа Планируемые результатыПредметные:-знать: познакомятся с понятиями «карнавал», &la.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИТема: «Конструирование из бумаги».Изделие: Новогодняя овечка. Цели деятельности учителя: усвоение технологии конструирования из бумаги;развитие навыка точн.
Конспект урока по технологии, тема: «Изонить» (3 класс, УМК «Школа России»)
план-конспект урока по технологии (3 класс)
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с нитяной графикой «изонитью», формирование умений выполнять изделие с использованием данной техники для группового проекта.
Планируемые результаты:
Предметные:
— знать, что такое техника «изонить»;
— уметь работать в данной технике;
— выполнить изделие в данной технике для группового проекта.
— развитие эстетического вкуса;
— развитие умений работать в группе;
— воспитание познавательного интереса к предмету и проектной деятельности.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: -для учителя: презентация, изделие, собственные работы, клей, мулине, игла.
-для учащихся: цветной картон, ножницы, клей, игла, мулине, лист бумаги.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2.izonit.doc | 68 КБ |
Предварительный просмотр:
ФИО учителя: Клепинина Н.Р.
ФИ студента: Фёдорова Ксения
ФИО методиста: Чернышева С.А.
Конспект урока по технологии
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с нитяной графикой «изонитью», формирование умений выполнять изделие с использованием данной техники для группового проекта.
Планируемые результаты:
Предметные:
— знать, что такое техника «изонить»;
— уметь работать в данной технике;
— выполнить изделие в данной технике для группового проекта.
— развитие эстетического вкуса;
— развитие умений работать в группе;
— воспитание познавательного интереса к предмету и проектной деятельности.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Оборудование: -для учителя: презентация, изделие, собственные работы, клей, мулине, игла.
-для учащихся: цветной картон, ножницы, клей, игла, мулине, лист бумаги.
I. Этап самоопределения к деятельности
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок технологии.
-Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики
«Отчего зацвёл цветок?» —
Мальчик спрашивает мать.
«Оттого, что мы цветок
Не ленились поливать!»
-Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить было интересно и полезно!
-Настраиваются на работу;
Л.: формирование мотивации к обучению;
II. Актуализация знаний и мотивация
-Посмотрите на иллюстрацию, кто знает, что это за техника?
-На самом деле, данная техника очень интересная и эстетически красивая, её название — изонить .
-Кто знает, что это за техника?
-Это рисование нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне.
-Как вы думаете в какой стране появилась изонить и в каком веке?
-Впервые данное рукоделие появилось в Англии в 17 веке. Ткацкие работники наматывали нити на гвозди, вбитые в дерево. Первоначально эти узоры служили эскизами для рисунков на ткани. Затем их стали использовать как самостоятельное украшение для дома. В современном мире у изонити масса названий — вышивка по картону, нитяная графика. В качестве основы для рисунка используется картон, дерево, СD диски, бархатная бумага. Сам рисунок вышивается нитками по созданному шаблону. Эти шаблоны можно найти в интернете, а можно создать самому. Для этого не требуется выдающихся художественных способностей. Используя современные нитки и красивый картон можно создавать настоящие шедевры. Изонить известна в Америке и Европе. С графическим дизайном продаются открытки при монастырях и даже выставляются картины в музеях.
Конспект- урок по технологии «Изонить.»
план-конспект урока по технологии (4 класс)
Познакомить учащихся с новым видом вышивания.
Научить прошивать окружность, работать с трафаретом, циркулем, подбирать цвет к фону. Владение шилом, иглой, ножницами.
Закрепить прием нового вида художественной деятельности, полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.
Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг – друга. Абстрактное мышление, обучить плоскостному моделированию. Мелкой моторики пальцев рук. Сенсорное восприятие, глазомер, логическое мышление, воображение. Художественные способности, эстетический вкус.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_urok_po_tehnologii.docx | 519.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект- урок по технологии «Изонить.»
Познакомить учащихся с новым видом вышивания.
Научить прошивать окружность, работать с трафаретом, циркулем, подбирать цвет к фону. Владение шилом, иглой, ножницами.
Закрепить прием нового вида художественной деятельности, полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.
Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг – друга. Абстрактное мышление, обучить плоскостному моделированию. Мелкой моторики пальцев рук. Сенсорное восприятие, глазомер, логическое мышление, воображение. Художественные способности, эстетический вкус.
Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
Оборудование: образцы рисунков, выполненных приемом изонить с заполненными окружностями. Швейные иглы с широким ушком; ножницы; шило или большая игла; линейка; карандаш; циркуль. Цветные нитки (обычные швейные нитки, лучше № 20-40, мулине или ирис); набор цветного картона; бархатная бумага; кусок пенопласта. Схемы прошивания углов, окружностей. Компьютер, проектор, экран.
1 Организационный момент.
(Проверка наличия учащихся, готовности к уроку)
Все виды декоративного – прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук умелых и для души.
Вышивание требует особого терпения,
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству вышивания будем учиться,
Мы помним: в нашей жизни все пригодится.
2 Сообщение темы и цели урока.
Уч . Сегодня мы на уроке познакомимся и научимся еще одному виду вышивания «Изонить» или нитяная графика
Что такое «ИЗОНИТЬ» ?
Вы б у нас спросили.
Как нитью по картону шить,
Мы б Вам объяснили.
Нужно большое желание,
И хорошее настроение!
И Жар-птица оживёт.
Ангел крыльями взмахнёт,
И кораблик поплывёт!
3 Изучение нового материала.
Из истории «Изонить»
Изонить – оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходит корнями к народным промыслам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали нити, получались ажурные изделия, которыми украшали жилища. Со временем технология несколько усовершенствовалась и распространилась на картон, в котором предварительно прокалывают дырочки. Тут, с моей точки зрения, начинается самое интересное.
В этом замысловатом переплетении нитей есть что-то завораживающе красивое и загадочное. Эти картины стоят очень дорого, так как они уникальны
Изонить – это умение использовать нить с целью создания картин на дереве, картоне, ткани и др. материалах.
С помощью этой технологии можно создавать великолепные открытки, обложки, закладки, декоративные панно, орнаменты. «Умные руки» всегда помогали голове думать. Так считали многие великие: Менделеев, Ньютон, Максвелл, Эйнштейн.
Для работы с изонитью потребуются следующие материалы:
основа, на которой, собственно, предполагается вышивать(бархатная бумага, чаще картон);
то, чем будем прокалывать дырочки в основе (шило или английская булавка с бусиной на конце);
швейные нити (мулине, ирис);
скотч или клей (для закрепления концов нитей с изнаночной стороны);
тонкий пенопласт – подложка при прокалывании картона.
Начнем с основы, она же фон. Для изонити наиболее часто используют картон или плотную бумагу. Менее плотная бумага мягкая и в процессе вышивки может легко помяться. Кроме того, она напитывает влагу с пальцев и сильнее деформируется.
Чаще всего используют картон для детского творчества, с одной стороны цветной.
Цвет фона выбирают исходя из замысла картинки. Помимо однотонного фона это может быть фон, распечатанный на принтере. Используют в качестве фона обои, наклеенные на картон.
Правильно подобранные нитки являются основой восприятия картины. Вышивать можно любыми не очень толстыми нитками.Работы выглядят лучше, если вышиты блестящими нитками, а не матовыми. Лучше вышивать кручеными нитями, чем в несколько рассыпающихся нитей.
При первом знакомстве с техникой «изонить» переплетение кажется очень сложным.
Для освоения техники изонити достаточно знать два основных приёма: «Заполнение угла» и «Заполнение окружности» .
Приём «Заполнение угла»
Начертить на изнаночной стороне картона любой угол.
Разделить каждую сторону угла с помощью линейки на 6 (всего 12)равных частей (можно через 5 мм).
Пронумеровать полученные точки, начиная от вершины. Вершину угла обозначить точкой «0».
Сделать иглой большей толщины или шилом, подложив пенопласт под картон, проколы во всех точках, кроме вершины(«0»).
Вдеть нить в более тонкую иглу.
Заполнить угол по схеме, начиная с изнанки.
Учитель . Какие меры предосторожности надо предпринять?
Дети. Надо подложить пенопласт и проколоть дырочки шилом или иголкой, соблюдая технику безопасности.
Учитель . На что надо обратить внимание?
Дети. Нумерация точек на верхней стороне – от края к вершине, на нижней стороне – от вершины угла к краю.
Приём «Заполнение окружности»
Начертить окружность (сначала небольшого радиуса 30-50 мм).
Разделить окружность на 12 равных частей. После освоения приема,ребята делят окружность «на глаз», прокалывая картон через равные промежутки (чем меньше расстояние между проколами, тем ажурнее и интереснее получается работа). Важно, чтобы точек было четное количество.
Сделать проколы в полученных точках.
Вдеть нить в иглу.
Заполнить окружность по схеме.
Упражнение для глаз.
Прошивание окружности хордами разной длины.
Учитель . Одну и ту окружность можно прошить стежками разной длины. Чем длиннее стежок, тем более заполненной получается окружность.
Сейчас вы вместе с соседом по парте разметите два одинаковых круга. Заполнять их будете разными хордами.
Дети различают один круг по первому способу, второй – по второму.
Учитель. У первого круга иголку с ниткой из точки 1 будете вкалывать по лицевой стороне в точку 4, то есть через две дырочки(стежок 1–4) и так далее.
У второго круга стежок будет 1–7, то есть будете прокалывать через шесть дырочек.
Как изменился рисунок заполнения в зависимости от длины хорды или нашего стежка при остальных одинаковых условиях?
Дети. Чем длиннее хорда, тем меньше незаполненное отверстие в середине круга.
Учитель . А если хорда равна диаметру?
Дети. Тогда внутри круга не будет пустого, незаполненного места.
Окружности, так же как и углы, можно прошивать нитками одного цвета, а можно его менять.
Для составления композиции недостаточно только углов и окружностей, поэтому нужно научиться прошивать другие фигуры,которые наиболее часто встречаются в работе.
Овалы, спирали, завитки и дуги прошиваются по тем же правилам,что и окружности.
4. Закрепление изученного материала.
Для работы потребуется:
- Лист бархатной бумаги. В данн ой работе используется черный, т.к. на черном бархатном фоне рисунок выглядит более эффектно., главное, чтобы цвет фона не совпадал с цветом выбранных ниток.
- Белые швейный нитки – шарики одуванчиков.
- Зеленые нитки двух тонов – для листьев, стебельков, прожилок. На стебельки и прожилки пойдет более темный цвет.
- Швейная игла
- Булавка в виде иглы с шариком на конце. Ею удобно протыкать дырочки
- Ножницы
- Клей-карандаш
Изонить: схемы с цифрами
Для начала потренируемся вышивать круг и угол. Начнем с круга. Начертите от руки или с помощью циркуля круг. Разделите его окружность на 16 равных частей (пополам, каждую половину – пополам, каждую четверть – пополам, каждую восьмую – пополам). Фото1
Проставьте нумерацию, как показано на рисунке. Это следует делать с изнаночной стороны. Фото 2
Прокалываем дырочки в каждом делении. Начинаем вышивать. На схеме стрелочками показано направление нити. В 1 выходим, в 2 заходим, в 3 выходим и т.д. пока не вышьете весь круг. Фото 3
Вышитый круг с лицевой стороны выглядит следующим образом: фото 4
Изонить: схемы Фото 5,6,7,8
С изнаночной: фото 5
Обратимся к углу. Начертите его. Каждую сторону разделите на равное количество частей. Каждая примерно 0,5 – 0,7 см. фото 6
Нумеруем деления, как показано на рисунке: фото 7
Вышиваем угол по тому же принципу, что и круг. В 1 выходим, в 2 заходим, в 3 выходим, в 4 заходим и т.д. В итоге с лицевой стороны будет следующий рисунок (зеленый цвет): фото 8
Изонить: цветы одуванчики
Ну, и наконец приступаем к цветам в технике изонить. Для начала нарисуем их на листе писчей бумаги. Скопируйте предложенный вам рисунок. Сразу разделим шарики и листья на кусочки. Перенесем рисунок на обратную сторону фона.
Шарики одуванчика будем вышивать как окружности, листья – углы.
Начнем с шариков. Их вышиваем белыми нитками. Каждый кусочек шарика вышиваем как окружность. Для этого с изнаночной стороны разделите окружность на части, длина которых примерно 0,5 см. Протыкаем дырочки булавкой. Вышиваем.
Так же поступаем с остальными частями.
Можете прошить край каждого шарика. Тогда контур будет более четким. Но я этого не делаю именно для того, чтобы контур не был четким. Чтобы одуванчик получился пушистым рыхлым.
Каждый кусочек листика – промежуток между прожилками – вышиваем как угол. Для этого расчерчиваем с изнаночной стороны лист на углы, делим на отрезки по 0,5 см. Прокалываем. Вышиваем.
Весь лист вышиваем аналогично.
С остальными листиками поступаем так же.
Вышиваем чашелистики. Они вышиваются как незамкнутые окружности.
Прожилки и стебельки вышиваем более темной нитью. Вышиваются они следующим образом: весь стебель делится на отрезки по 1 см. Пронумеруйте их по порядку. Выходим в 1, заходим в 3, выходим в 2, заходим в 4 и т.д. Вот такая вот изонить техника, надеемся, что наш мастер-класс научил вас создавать изонить цветы по готовым схемам для начинающих. Приобретая навыки вы сами сможете рисовать схемы в технике изонить.
А между тем, одуванчики готовы.
Но, конечно, следует оформить панно изонить в рамочку. Желательно и под стекло, т.к. влажная уборка для бархатной бумаги не рекомендуется. Да и под стеклом работа будет выглядеть более достойно и шикарно.
Целевой обход учителя.
Обходя рабочие места учащихся, учитель контролирует правильность выполнения приемов, соблюдение техники безопасности.
5. Анализ и оценка урока.
Учитель анализирует урок, отмечает типичные ошибки, определяет пути их исправления, выставляет оценки учащимся за урок.
Учитель . Посмотрите на свои работы и скажите, какую из них вы считаете самой красивой. Чем занимались сегодня?
Дети. Продолжили вышивать нитками по картону
Учитель . В чем отличие сегодняшней работы от прошлой?
Дети. На прошлом занятии заполняли углы, а сегодня заполняли круг вышитыми стежками, так как изонить – особым образом выполненная вышивка по картону. Очень интересно наблюдать, как появляется ажурное изображение углов.
Учитель. Чем выполняется изонить?
Дети. Цветными толстыми нитками – ирисом, швейными нитками,мулине.
Учитель просит повторить план разметки круга.
Учитель. Как выбирается длина хорды при заполнении круга?
Дети. В зависимости от того, как надо заполнить круг, выбирается длина хорды, которая соответствует размеру лицевого стежка.