Конспект занятия «Технология выполнения «Тамбурного шва»»
Целью занятия является изучение технологии выполнения «Тамбурного шва»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
raspechkonspekt_tehnologiya_vypolneniya_tamburnogo_shva.docx | 516.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования Республики Крым
План-конспект занятия студии «Крымская вышивка»
Руководитель Егорова Анна Борисовна
Тема урока: «Технология выполнения тамбурного шва»
Цели урока: познакомиться с историей вышивки тамбурным швом, научиться выполнять тамбурный шов.
Задачи урока: актуализация уже имеющихся знаний с опорой на жизненный опыт, формирование новых знаний, реализация межпредметных связей с историей, изобразительным искусством;
развитие общеучебных и специальных умений и навыков, моторики мелких мышц, умения координировать свои действия, развитие эстетических качеств;
воспитание вдумчивости, деловитости, самостоятельности, собранности, усидчивости, терпения.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Наглядность: образцы разных видов вышивок; образцы декоративных стежков; карточки-опросники; карточки с рисунками для вышивки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ткани разных цветов, нитки для вышивания мулине, иглы вышивальные, пяльца, ножницы, правила техники безопасности
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы, теперь садитесь
Проверка готовности к уроку. Проверка учащихся по журналу, инструментов и принадлежностей (пяльцы, ножницы, иголки, наперсток, нитки).
Загадки об инструментах для вышивки.
А хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (ножницы)
2. Введение в тему занятия.
Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока: «Технология выполнения тамбурного шва».
Запишите название темы в тетрадь.
Сегодня на уроке мы узнаем об истории и особенностях тамбурного шва.
Узнаем о технологических приемах выполнения тамбурного шва.
На практической работе будем учиться вышивать тамбурным швом.
Таков план урока.
Тамбур — это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое.
Тамбурный шов в народе называют шов-косичка, по внешнему виду он очень похож на косы, которые мы с вами заплетаем на голове.
В вышивках Древней Индии, Ирана, Рима, Греции, Сирии ручные тамбурные швы были известны еще до нашей эры. Со временем искусство тамбурной вышивки распространилось во многие страны Европы и Азии.
Некоторые ученые считают, что родина «цепочки» – Персия или Индия, где он изначально выполнялся с помощью крючка, известного под названием ‘ари’.
Своё название он получил от названия круглых пялец, которые были похожи на большой барабан- «тамбур». С помощью таких пялец вышивали шелковые ковры.
В конце XIX в. были изобретены специальные машины, которые выполняли 17 видов тамбурных швов.
В нашей стране об этом шве узнали в 18 веке. Стоит отметить, что названия в каждой губернии он носил разные. Его называли «цепочка», «петельный», «в накидку» и так далее.
Выполняли этот простой тамбурный шов шелком либо шерстью, льняной либо хлопчатобумажной ниткой. Рукодельницы того времени выполняли этот шов небольшим крючком с очень острым концом, легко пронзающим любую ткань. Тамбурным швом могли вышивать не только по холсту, но и расшивали тулупы и кожу, вяленые изделия, украшали предметы убранства крестьянской избы – различные полотенца, подзоры, столешники (скатерти).
Этот вид шва был очень распространен в русской народной вышивке 19 века. Особую популярность шов цепочкой обрёл в Ярославской, Костромской, Тверской и Санкт — Петербургской губерниях.
Цветной тамбурный шов начинает распространяться в России на рубеже XVIII — XIX столетий, используясь для отделки дворцовых интерьеров, мелких бытовых предметов, вещей церковного обихода.
Довольно часто использовался цветной тамбур при украшении бумажников, сумочек, подушек для иголок. Также используется он для выполнения контура любой вышивки на одежде, на предметах быта: полотенцах, салфетках, постельных принадлежностях, портьерах, кроме этого тамбурным швом выполняют целые картины, панно, ковры и гобелены и для такой вышивки инструментом служила не игла, а специальный крючок. http://steghok.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st005.shtml
3. Изучение нового материала.
Демонстрация приемов выполнения тамбурного шва.
1. Организация рабочего места для выполнения вышивальных работ, а также напомнить, перечислить и показать учащимся необходимые инструменты, материалы и приспособления для вышивания.
2. Тамбурный шов представляет собой непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов можно выполнять как в пяльцах, так и без них. В обоих случаях стежки надо выполнять движением иглы к себе. Вышивая без пялец, следите за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петельки шва имели округлую форму. Этот шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого.
3. Начиная вышивать, иголку из исходной точки перемещают под тканью по линии рисунка на расстояние, равное стежку. При этом рабочая нитка в виде петли остаётся под иглой. Делая последующие стежки, иголку вкалывают в образованный предыдущим стежком кружок (петлю).
Если вышивают ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва. После закрепления рабочую нитку уложите петлей в направлении слева вниз направо, придерживая петлю пальцами левой руки, а иглу вводите в ткань в середине первой петли, в точку, из которой вышла нитка на лицевую сторону ткани, аккуратно затягивая рабочую нить. Затем этот процесс повторяют для получения ряда петель, выходящих одна из другой с направлением в одну сторону.
• Все петли стежка должны быть одинаковые.
• Петли располагать на одной линии.
• Каждая следующая петля должна выходить из предыдущей.
• В конце шва обязательно сделать стежок-закрепку.
• Шов не должен стягивать ткань.
4. Практическая работа
Повторение правил безопасной работы.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасной работы в форме игры.
Условия игры такие: я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.
При работе с иголками:
2.Храните…(иголки в игольнице).
3.Не берите…(иголки в рот).
4.Посчитайте…(иголки в начале и в конце работы).
5.Не пользуйтесь…(ржавой иголкой)
При работе с ножницами:
1.Кладите…(ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя).
2.Передавайте…(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).
Инструктаж к практической работе.
а) показ дидактического материала;
б) выбор элементов вышивки;
в) разработка рисунка вышивки;
г) перенесение на ткань рисунка для вышивки;
д) вышивка изделия;
е) показ выполнения шва.
Проверка учителем и корректировка по ходу работы учащихся.
Самоконтроль: 1. Рисунок на ткани должен быть яркий и четкий.
2. Контур изображения не должен прерываться. 3. Линии рисунка
должны быть ровными и плавными.
5. Что нужно сделать после окончания работы:
• собирать все используемые в работе инструменты;
• сложить инструменты в рабочую коробку;
• убрать рабочее место.
6. Подведение итогов
Вопрос: Как вы думаете, какие качества воспитывает вышивание? (усидчивость, аккуратность, терпение, вкус)
Для того, чтобы украсить вышивкой какое-либо изделие, необходимо использовать определённые инструменты.
Вопрос: Какие инструменты и приспособления применяются в вышивке? (пяльца, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, копировальная бумага)
Вопрос: Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с иглой и ножницами?
Во время работы надо быть очень внимательными, не отвлекаться. Иглы вкалывать только в игольницу. Ножницы класть справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. Передавать кольцами вперёд.
Тамбурный шов
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
открытый урок на тему «Тамбурный шов»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
тамбурный шов | 15.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Выполнение тамбурного шва.
Задачи: 1.Ознакомить учащихся с выполнением тамбурного шва и его вариантами ;
2. Овладение навыками выполнения тамбурного шва;
3. Овладение формами графического отображения процессов труда;
Развить умения использовать информацию, оценивать возможность применения видов работ.
Тип урока: комбинированный.
Дидактическое обеспечение: презентация «Тамбурный шов», технологические карты, образцы швов.
Оборудование: компьютер, мультимедиа
Межпредметные связи: информатика ,изобразительное искусство, русский язык.
- Орг. Момент
- Актуализация знаний
- Постановка темы и учебной цели
Вышивка тамбурным швом контура рисунка
- Введение новых знаний
- Формирование умений и навыков (Практическая работа)
- Заключительная часть
2) На прошлом уроке мы с вами познакомились с петельным швом. Скажите, где используется петельный шов? (обработка края изделия)
— можно ли его использовать в вышивке? (можно для художественного оформления работы )
— Перед вами рисунки простых швов. Подберите к ним названия. ( вперед иголку, шов ручная строчка или назад иголку, петельный, а 4-й мы не знаем…
— посмотрите повнимательнее, на что похож этот шов? ( на цепочку)
— правильно,на цепочку, петельки выходят одна из другой. А еще этот шов называют тамбурным.
Так какая же тема сегодняшнего урока?
— Откроем свои тетради и запишем определение Тамбурный шов – это непрерывный ряд петель выходящей одна из другой.
4) А почему шов называют тамбурным нам расскажет (сообщение:
— Как вы думаете, где можно применять тамбурный шов? (в вышивке по контуру)
— Какие предметы одежды и быта можно украсить этой вышивкой? (блузки одежду вязанные шарфы, свои инициалы и мн.др.)
— Вот мы с вами говорим о тамбурном шве, о его применении, вспомнили петельный шов…Как вы думаете чем мы сегодня займемся на уроке? (вышивкой тамбурным швом)
— А какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы? (ножницы, ткань, иглы, нитки мулине)
— Что из перечисленного относится к материалам, что – к инструментам? (ножницы, иглы-инструменты, мулине, ткань – материал)
— Назовите правила техники безопасности при работе с ножницами и иглами (называют).
-Все ли правила вы назвали?
— Сегодня на уроке мы с вами постараемся вышить тамбурным швом контур рисунка, чтобы украсить заготовку для будущего изделия. А изделие вы выберите сами.
Подробнее об этом мы поговорим позже.
А сейчас у вас на столах лежат технологические карты, которые помогут вам выполнить тамбурный шов. Подберите цвет нити, учитывая цвет основы и вид рисунка. Работа считается выполненной, если контур рисунка заполнен полностью, нить закреплена в начале и в конце работы.
У вас все должно получиться. Удачи!
И напоминаю вам, свою работу вы будете оценивать самостоятельно в конце урока. В этом вам поможет оценочная таблица, которая лежит у каждого на столе.
5) Приступаем к выполнению практической работы.
После практической работы, учащиеся убирают свои места.
Физминутка
Гимнастика для глаз
Рука – вперёд, на среднем пальце – взгляд,
И так до четырёх считаю.
Теперь я руку в сторону переведу, но так,
Что головою не верчу и не качаю.
Лишь за рукою движется мой взгляд по всей горизонтали,
Глазам ведь нужно отдохнуть, они чуть – чуть устали!
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
6) Заключительная часть (За 3 минуты до конца урока):
— Какой шов мы с вами изучили на сегодняшнем уроке?
-Где используется тамбурный шов?
-Понравилось вам вышивать тамбурным швом?
-У всех он получился?
-Молодцы! остальную работу мы выполним на следующем уроке.
Урок «Вышивание. Технология выполнения тамбурного шва»
МБОУ «Игоревская средняя общеобразовательная школа»
Холм – Жирковского района Смоленской области
разработка урока по технологии
«Вышивка. Технология выполнения тамбурного шва»
Учитель высшей квалификационной категории
Виноградова Людмила Михайловна
2017-2018 учебный год
Изучение нового материала
Организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний и умений по выполнению тамбурного шва.
Основное содержание темы, термины, понятия
Вышивание, тамбур, композиция.
-знать историю возникновения и назначение тамбурного шва;
— расширить представление обучающихся о декоративных швах — тамбурном шве;
Личностные : формирование эстетического отношения к миру прекрасного, воспитание трепетного отношения к народному творчеству, национальной культуре;
Регулятивные : планирование промежуточных целей; развитие навыка вышивания тамбурного шва;
Познавательные: формирование понятия «тамбурный шов»
Коммуникативные: развитие навыка совместного действия
Приветствие учащихся, контроль отсутствующих
Приветствие, настрой на урок.
Самоопределение к учебной деятельности
Подвести учащихся к осознанию цели урока. Просмотр фильма «Ремесло».
Здесь в каждой скатерти, салфетке, полотенце
Видны талант, душа и мастерство.
И женских рук тепло, и нежность сердца,
И ярких красок жизни торжество. (В.Ганжар) — Давайте сформулируем тему нашего урока и цель нашего урока.
История народного творчества насчитывает тысячелетия, но она не может потерять своей актуальности в определённый период, поэтому нужно знать традиции своего народа каждому гражданину своей страны. Вывод: Язык русской народной вышивки – это письмо, только вместо бумаги применялся холст, а чернила заменялись красной и синей нитью. В древности писать значило писать и украшать.
Учащиеся смотрят фильм.
Дети высказывают мнения, формулируют тему и цель, записывают в тетрадь:
-Вышивка. Технология выполнения тамбурного шва.
-научиться вышивать тамбурный шов, узнать о его применении в быту.
Актуализация опорных знаний
-Давайте вспомним, что вы знаете о вышивке? Аукцион знаний (вопросы из шкатулки):
1. Дайте определение понятия «вышивание».
2. Перечисли инструменты и приспособления для вышивания.
3. Чему должна соответствовать длина и толщина иголки?
4. Назови простейшие украшающие швы.
5.Что такое композиция.
6. Как вы думаете, какие качества воспитывает вышивание?
7. Где может применяться вышивка.
Ответ: вышивание – это техника украшения изделий различного вида стежками из ниток.
Ответ: нитки, иголки, наперсток, пяльцы, ножницы.
Ответ: длина и толщина иголки должна соответствовать толщине ниток и плотности ткани, предназначенной для вышивания.
Ответ: шов «вперед иголку», «перевивы», «козлик», «петельный», «стебельчатый».
Ответ: Объединение элементов изображения в одно целое, имеющее единую форму и содержание.
Ответ: усидчивость, аккуратность, терпение, вкус
Ответ: для украшения костюмов. Свадебное приданое, салфетки, отделки и т. д.
Активная форма развития и формирование понятия
А) Словарная работа
Технология выполнения тамбурного шва
В) Исследовательская работа с привлечением интернет-ресурсов
— Какого толкование слова «тамбур» ?
Слово нашим лингвистам.
Учитель по слайду дополняет и обобщает исследование обущающихся.
«- Буквы для вензелей на платках вышивались тамбуром; слышите ли? Тамбуром, а не гладью». (Достоевский)
Тамбурный шов представляет собой непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов можно выполнять как в пяльцах, так и без них. В обоих случаях стежки надо выполнять движением иглы к себе. Вышивая без пялец, следите за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петельки шва имели округлую форму. Этот шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого. Начиная вышивать, иголку из исходной точки перемещают под тканью по линии рисунка на расстояние, равное стежку. При этом рабочая нитка в виде петли остаётся под иглой. Делая последующие стежки, иголку вкалывают в образованный предыдущим стежком кружок (петлю).
Учитель предлагает учащимся найти сведения о вышивании тамбурным швом на Руси.
Обучающиеся высказывают своё обоснованное мнение: 1. (тамбур). Барабан. 2. (тамбур). Цилиндрическая часть крыши с куполом. 3. (тамбур). Пристройка у дверей, защищающая от ветра, дождя. 4. (тамбур). Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона. 5. (тамбур). Вышиванье крючком на круглой раме или вязанье, при котором петля входит в петлю. 6. (тамбур). Восточный струнный музыкальный инструмент, род –мандолины.
Обучающиеся озвучивают правила ТБ и выполняют практическую работу по инструкционной карте (приложение)
Обучающиеся в парах оценивают работу друг друга в парах (критерии оценивания в приложении).
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
1ученица . История применения тамбурного шва измеряется тысячелетиями. Еще до нашей эры его применяли в своих вышивках сирийцы, греки, римляне, иранцы и индусы. Постепенно этот вид искусства стал известен и во многих странах Европы. Многие считают родиной этого шва Индию или Персию. Именно в этих странах его выполняли с помощью специального крючка «арии».
2ученица . На Руси он получил распространение с 18 века. При этом в каждой области он имел свое название. Русские женщины называли его «цепочкой», швом «внакидку», или «петельным». Выполняли этот простой тамбурный шов шелком либо шерстью, льняной либо хлопчатобумажной ниткой. Рукодельницы того времени выполняли этот шов небольшим крючком с очень острым концом, легко пронзающим любую ткань. 3 ученица. Э тот вид шва был очень распространен в русской народной вышивке 19 века. Особую популярность шов цепочкой обрёл в Архангельской (Каргополь), Ярославской, Костромской, Тверской и Санкт — Петербургской губерниях. Тамбурный шов использовался для отделки одежды, дворцовых интерьеров, мелких бытовых предметов, вещей церковного обихода.
4 ученица: Коллекция вышивок Смоленского музея имеет вековую историю. Ее зачин принадлежит Марии Клавдиевне Тенишевой (1858-1928), основательнице в Смоленске музея “Русская старина”. Традиционными были два вида вышивки: вышивка по целой ткани (исполнялась по счету нитей ткани — “крест”, “роспись”, “набор”, “настил”, “косичка”) и вышивка по разреженной ткани (исполнялась по предварительно подготовленной ткани, когда часть нитей основы и утка удалялись, это “строчка” и “перевить”).