Урок в 8 классе «Вышивка гладью», презентация «Вышивка гладью», инструкционная карта
план-конспект урока по технологии (8 класс) на тему
Урок в 8 классе «ВЫшивка гладью», презентация, инструкционная карта
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_8_klasse_vyshivka_gladyu.docx | 24 КБ |
prezentatsiya_vyshivka_gladyu.ppt | 1017 КБ |
instruktsionnaya_karta.docx | 224.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по технологии
Тема занятия: « Вышивка гладью. Основные приемы вышивки »
Разработала: Николаева Н.Г., учитель технологии
школа-интернат №1 им. Грота
Тема : Вышивка гладью. Основные приемы вышивки.
Цель : учиться выполнять вышивку гладь.
— формировать знания о применении вышивки в жизни человека.
— формировать знания о многообразии ручных швов в вышивке гладь
— учить выполнению основных приемов вышивки.
— продолжать работу по коррекции и развитию правильной, фразовой речи, памяти, навыкам культуры труда,
-развивать мелкую моторику пальцев рук, координировать движения рук.
— воспитывать творческий интерес к работе,
-воспитывать интерес к предмету,
-воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность.
-формировать умение правильной организации рабочего пространства.
Оборудование: образцы вышитых изделий, образцы вышивки элементов, схемы рисунков, нитки для вышивки, ткань, пяльцы, литература.
Инструменты и материалы:
- ткань одного цвета,
- нитки для вышивки (мулине, полушерсть, шелк),
- иголки (с увеличенным ушком),
- ножницы (маленькие),
- копировальная бумага,
- карандаш ТМ,
- пяльцы,
- образцы вышивки, образцы швов,
- инструкционная карта.
2. мультимедийная установка.
1. презентация «Вышивка гладью»,
2. инструкционные карты с видами швов,
3. образцы вышивок гладью.
Девиз урока : глаза страшатся, а руки делают.
I. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы урока. Проверка готовности к уроку
II. Повторение. На прошлом занятии мы познакомились с видами ручных швов, применяемых в вышивке «Гладь».
Давайте вспомним какие это швы? (стебельчатый, крестообразный «козлик»,
тамбурный, петельный, петля «вприкреп».
III. Сообщение познавательных сведений.
Вышивка – это вид декоративно-прикладного творчества. Вышивка может применяться для украшения интерьера, отделки швейных изделий.
Страсть к украшению себя и своей одежды, с целью выделиться чем-нибудь из окружающей среды, свойственна человеческой природе. Вышивание известно было в глубокой древности, колыбелью вышивки был Восток.
В старину в России каждая женщина занималась рукоделием. В деревнях украшали свой быт, одежду различными видами вышивки. Вышивали верхнюю одежду, рукавицы, пояс, обувь. Дом украшали вышитыми скатертями, кровати застилали простыней с нарядным краем, украшали иконы. С 8-9 лет крестьянские девочки под руководством матерей готовили себе приданое к свадьбе. Постепенно домашнее рукоделие перешло в ремесло, создавались мастерские, где можно было заказать вышитое изделие. Так вышивка разделилась на народное творчество и прикладное, которое было связано с дворянским обиходом. В дворянском быту вышивка тоже имела огромную роль, ее использовали для украшения интерьера (панно, постельные принадлежности, вышитые ковры и др.). Вышивкой украшали небольшие бытовые предметы и дополнения к одежде (сумочки, накидки, кисеты и др.).
Вышивкой занимались женщины всех слоев населения. В гостиных мещанских и светских домов можно было увидеть пяльцы с начатой работой. Во всех институтах, пансионатах и сиротских заведениях девочек обучали навыкам шитья, т.к. рукоделие было одним из обязательных предметов. Ученицы овладевали искусством вышивки настолько, что могли получать заказы на работу.
Вышивки очень разнообразны, по своей технике одна не похожа на другую. Они отличаются и узорами, и определенными сочетаниями цветов.
На нашем уроке мы рассмотрим один из видов вышивки, который называется «Гладьевая вышивка» или «Вышивка гладью».
— Что такое гладь?
Гладь – это вышивка, при выполнении которой узор заполняется стежками, плотно прилегающими друг к другу. Они образуют гладкую поверхность.
Шагает мастерица по шелку и по ситцу
Очень мал ее шажок, а зовется он … (стежек).
Существует несколько видов глади:
Задание : Вставьте пропущенные буквы в словарные слова:
выш…вка, ст…жки, одност…ронняя, к…сая гла…ь.
Внимательно рассмотрите образцы вышивки и проанализируйте данную вышивку. Учащиеся описывают вышивку (какой рисунок, какие стежки, какой цвет нити и т.д.). Чтобы начать выполнять гладьевые стежки ответьте на вопрос: с чего нужно начать работу по вышивке? (подготовить ткань, рисунок, инструменты). Какую нужно брать ткань? Какими инструментами вы будете пользоваться?
IV. Текущий инструктаж
Перед тем, как приступить к работе, необходимо правильно организовать рабочее пространство, подобрать ткань, нитки, инструменты, приспособления и материалы для перевода рисунка (калька с рисунком, копировальная бумага), выбрать рисунок для вышивки.
Для выполнения практической работы нужно повторить правила безопасной работы с инструментами. Давайте их вспомним:
1. ножницы должны лежать на столе с сомкнутыми лезвиями, кольцами к себе,
2. ножницы должны быть заточены со смыкающимися лезвиями,
3. без необходимости не перемещаться с ножницами по классу,
4. иголки должны находиться в игольнице,
5. иголки нельзя закалывать в одежду, брать в рот,
6. нельзя шить затупленной или ржавой иглой, шить с наперстком,
7. ножницы передавать кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
Важное значение при выполнении вышивки имеет место следующее:
1. сидеть на всей поверхности стула, чтобы свет падал слева, расстояние от глаз до работы должно быть 25-30 см.
2. сидеть, не опираясь локтями на стол, слегка наклонившись вперед или опираясь на спинку стула.
V. Практическая работа
Как выполняется гладь. На выбранном элементе вышивки выполнить гладьевые стежки:
-двухсторонняя гладь. Заполнить внутреннюю часть элемента стежками, плотно прилегающими друг к другу. Направление стежков должно соответствовать естественному направлению линий (в соответствии с вариантом разукрашивания карандашом данного элемента). Стежки проходят как по лицевой стороне, так и по изнаночной;
-двухсторонняя гладь с настилом. На элементе прокладываются предварительные стежки более толстой нить, чтобы в дальнейшем получилась выпуклая гладь;
-смещенная гладь. Выполнение стежков рядами, когда стежки следующего ряда заходят на стежки предыдущего ряда;
-косая гладь. Стежки выполняются под углом к вертикали, применяется для мелких элементов.
Нитку в ткани нужно закреплять без узлов, прокладывая ее в ткани.
Учитель показывает приемы выполнения. Учащиеся выполняют работу на своих рисунках
Требования к качеству вышивки:
— на изнаночной стороне не должно быть узлов;
— ткань не должна быть стянута;
— контуры элементов должны быть четкими.
— в вышивке должна сочетаться цветовая гамма.
Физкультминутка. Выполнение упражнений по 1-2 минуты.
Упражнения для глаз:
1. открывать и закрывать глаза,
2. вращать глазами по часовой и против часовой стрелке, двигать вправо и влево,
3. прикрыть руками глаза, не надавливая на них,
Упражнения для шейно-воротниковой зоны:
1. поднимать плечи вверх-вниз,
2. вращать плечами вперед-назад,
3. растереть правой рукой левую часть воротниковой зоны, а левой – правую часть.
VI. Заключительная часть
Проверка выполнения работы. Выставление оценок. Лучшие работы. Рефлексия: что узнали нового, что понравилось на уроке, что было интересного, что больше запомнилось.
Урок по швейному делу: «Виды вышивки (гладь). Материалы, инструменты и приспособления для вышивки»( 8 класс).
Тема урока : «Виды вышивки (гладь). Материалы, инструменты и приспо-собления для вышивки».
Цель урока : познакомить учащихся с видами вышивки гладью;
сформировать представления учащихся о разновидностях современной
отделки изделий (вышивка гладью).
Образовательная: научить выполнять вышивку гладью; ознакомить со способами перевода рисунка на ткань и расширить знания учащихся об инструментах и материалах для вышивания;
Коррекционно — развивающая : развивать все анализаторы, продолжать работу по коррекции и развитию правильной, фразовой речи, память. В оспитательная: воспитывать мотивацию к трудовой деятельности, интерес к предмету, аккуратность в работе.
Словарь : односторонняя гладь, верхошов, пасма, двусторонняя гладь, выпуклая гладь, косая гладь, контурная гладь, ш триховая гладь, настил.
пяльцы, напёрсток, ткань, нитки мулине для вышивания, игла, ножницы, образцы отделок, мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация.
I .Организационный момент.
Сегодня я приглашаю вас в мир волшебной вышивки. Где иголка-волшебница в умелых руках мастерицы выводит на ткани сказочные узоры. И если вы хотите стать мастерами своего дела вам надо быть вниматель- ными, сосредоточенными, старательными и тогда достигните своей цели!
Завиточки рококо, крестик на канве,
Гладь – цветочек как живой, шов на полотне,
Сколько в жизни красоты! Умиляет взор
Ловкой мастера рукой вышитый узор.
Проверить готовность учащихся к уроку.
II . Повторение пройденного материала:
1. Объясните значение пословиц:
«Делано наспех – и сделано на смех».
«Взялся за дело, выполняй его умело»
2. Вопросы к учащимся:
— Что такое вышивка? (Это вид декоративно-прикладного творчества. В швейном деле вышивка – это вид отделки швейных изделий).
— Какие швейные изделия можно украсить вышивкой? (детскую одежду, блузки, платья, юбки, скатерти, салфетки, полотенца, носовые платки, постельное бельё).
-Какие виды стежков мы используем при вышивании? (стебельчатый, тамбурный, крестообразный, петельный).
– С каким видом вышивки мы познакомились на прошлом уроке? (гладь).
— Что такое гладь? (гладь – это вышивка, при выполнении которой узор заполняется стежками, плотно прилегающими друг к другу. Они образуют гладкую поверхность. Отсюда и название вышивки — гладь). Очень широко применяют для отделки вышивку гладь.
III . Изучение нового материала.
1. Введение в тему: а) Постановка целеполагания занятия: — представление опыта работы (демонстрация ранее изготовленных работ); — технологические действия по овладению технологией вышивки однос-торонней, двусторонней, выпуклой, косой, контурной, штриховой и белой гладью.
б) Сообщение познавательных сведений.
1. История «Вышивки гладью» (сообщение ученицы).
Вышивка гладью, еще с древних времен женщины занимались таким рукодельем, как вышивка. С помощью вышивки они украшали себе одежду, на которой были орнаменты вышивки, и многие другие вещи. Рукоделие бы-ло очень популярно среди простого народа, но также изысканным навыком вышивки пользовались среди аристократов, и богатых дам. Вышивка гладью уже несколько тысячелетий стала традицией народа. Было создано много уникальных ручных работ, которые сейчас украшают музеи и выставки прикладного искусства. Наши предки говорят, что вышивка гладью появи-лась сначала на Востоке, а уж потом такое рукоделие начали использовать и у нас. На Руси мастерицы активно использовали приемы вышивки, которые применяются и в современном мире. Это говорит о высоком уровне развития этого искусства. Некоторые области создавали свой уникальный и неповто-римый способ вышивания. Гладью называется вышивка, с помощью которой мы заполняем рисунок стежками. Они очень плотно ложатся, поэтому рису-нок заполняется полностью, и набирает форму. Гладью чаще всего выполня-ли растительный орнамент, на полотнах которого выполняли узоры из раз-личных цветов и листьев, которые были изображены на рисунке. Вышивка гладью считается одним из наиболее популярных, и востребованных видов рукоделия. Благодаря этому искусству, мы получаем очень красивый орна-мент, которым можно украсить все, от женской одежды, до столового белья. Вышивка — это неотъемлемое искусство, и история каждого народа. Создавая рисунки гладью, мы отдаем дань мастерам из прошлого, создавшим и улуч-шившим методы вышивки.
2. Вышивка на Кубани ( сообщение ученицы).
Вышивка – основной вид народного изобразительного искусства славянского населения Кубани. Уже в 7 – 9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они успевали приготовить себе приданое из нескольких десятков метров полотна. Вышитых рушников должно было быть не менее 12 штук. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. В народной вышивке на Кубани преоблада-ет орнамент с пышными цветами, ягодами. Характерной чертой является симметричное построение узора. На Кубани вышивкой украшали одежду, рушники, настольники, подзоры, салфетки и многое другое.
3. Виды вышивки гладью.
А сейчас мы проведем небольшую экскурсию в мир вышивки и познако-мимся с видами вышивки гладью ( показ презентации и рассказ учителя об основных видах вышивки гладью).
Односторонняя гладь, или гладь верхошов (слайд 2).
Эта вышивка выполняется нитками мулине в пасму , т. е. в шесть ниток, или шерстяными нитками. Стежки односторонней глади кладутся на лицевой сто-роне ткани плотно друг к другу. На изнаночной стороне виден только контур рисунка в виде переходов — мелких прямых стежков.
Вышивают этой гладью чаще всего узоры растительного характера . При вышивке лепестков цветов стежки укладывают в направлени и от края к цент-ру рисунка в виде веера. При вышивке листьев сначала заполняют одну сто-рону листа, затем — другую.
Применяют одностороннюю гладь для отделки скатертей, сал феток, фартуков, блузок, платьев.
При выполнении этого вида вышивки игла проходит под тканью от одного края рисунка до другого. Гладьевые стежки имеют одинаковый вид и с лицевой, и с изнаночной стороны. Приёмы выполнения стеж-ков те же, что и при выполнении односторонней глади. Разница только в том, что при выполнении этой глади работают двумя руками( левой рукой, вкалывая иглу снизу в контур рисунка).
Это двусторонняя гладь. До выполнения вышивк и по рисунку мягкими нитками делают настил , стежки которого располагают в направлении, противоположном направлению будущих гладьевых стежков. Стежки кладут плотно, без промежутков. Можно вышивать кружочки. Это могут быть ягодки, бутоны или серединки цветов. Применяют для вышивки инициалов, монограмм или отдельных букв, на полотенцах, воротниках рубашек или блузок, носовых платках, для вышивки постельного белья.
Эта вышивка выполняется косыми стежками по контуру рисунка (а). Косой гладью вышивают листик. Узкие лепестки цветов, начиная с узкой части рисунка. Косая гладь имеет одинаковый вид и с лицевой, и с изна-ночной стороны. Комбинируя косую гладь с односторонней, можно вышить красивый рисунок для отделки платья, юбки, детской одежды.
Этот вид вышивки выполняется только по контуру рисунка прямыми или косыми стежками (б), если контур рисунка узкий, то его можно вышить прямыми или косыми двусторонними стежками. Более широкий контур рисунка вышивают односторонней гладью.
Это одна из быстрых и легких вышивок. От других она отличается тем, что у нее нет чёткого контура рисунка. При переводе рисунок наносят штрихами, по которым вышивают прямыми гладьевыми двусторонним стежками. Стежки выполняют на небольшом расстоянии друг от друга ( в), длина стежков небольшая. Вышивают ниткой в несколько сложений. Эту вышивку применяют для отделки летних платьев, детского и женского белья, детской одежды, постельного и столового белья.
Эта вышивка выполняется белыми нитками ( мулине или шелк) по белому фону на тонких тканях. Белой гладью отделывают блузки, ночные сорочки, скатерти, носов ые платки, постельное белье.
Вышитые гладью изделия (детали) утюжат с изнаночной стороны на очень мягкой подстилке.
Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачи-вать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).
Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.
Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
4. Материалы, инструменты, приспособления.
Для вышивки нужны: материалы – ткань, нитки; инструменты – игла,
ножницы; приспособления – напёрсток, пяльцы.
Материалы – ткань, нитки: существует немало разных видов тканей и ниток для вышивания. От их выбора во многом будет зависеть результат вашей работы.
Ткань для вышивки гладью используют льняную или х/б гладкокрашеную,
Гамма цветов и оттенков выпускаемых ниток чрезвычайно высока.
Нитки можно применять различные: мулине, ирис, тонкий шёлк. Подбор их
зависит от толщины ткани и её цвета.
Инструменты – игла, ножницы : иглы выпускаются в наборах по номерам. Чем больше номер, тем тоньше игла. Самая распространённая игла для вышивания — вышивальная игла с заострённым концом и широким ушком. Такая игла легко прокалывает ткань, не оставляя на ней следов.
Ножницы для работы удобнее всего маленькие с острыми концами.
Приспособления – напёрсток, пяльцы: значительно ускоряют и облегчают процесс вышивания пяльцы. Они обеспечивают натяжение ткани во время работы. На натянутой ткани стежки получаются ровные, к тому же работая с пяльцами вы предохраняете ткань от излишнего загрязнения. Пяльцы бывают разных размеров. Изготавливают их из древесины, металла, пластмассы. Состоят они из двух обручей. Один обруч входит в другой. Внешний обруч бывает с винтом, при помощи которого его можно ослабить или затянуть.
Перед выполнением вышивки ткань надо натянуть на пяльцы. Для этого её
накладывают на меньший обруч, расправляют, сверху накладывают большой
обруч, закрепляя им ткань. Затягивают винт до отказа. Ткань должна быть
туго натянута, как на барабане.
5. Перевод рисунка на ткань.
Существует несколько способов перевода рисунка на ткань. Самый простой и распространённый способ – перевод с помощью копировальной бумаги.
Но сначала узор с бумажного листа (или из журнала, альбома) надо
пере-вести на тонкую прозрачную бумагу (кальку) остро отточенным
Переведённый на прозрачную бумагу рисунок накладывают на ткань и
прикрепляют к ней булавками с одной стороны. С другой стороны между
тканью и узором осторожно вкладывают лист копировальной бумаги жирной
стороной к ткани закрепляют булавками. Обводят рисунок остро отточенным карандашом. Затем осторожно снимают рисунок, копировальную бумагу и проверяют точность и яркость перевода рисунка.
Расскажите последовательность выполнения работы по переводу рисунка на ткань.
Переведите рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.
Переведите рисунок на ткань с помощью прозрачной бумаги (кальки).
Учащиеся выполняют задания, учитель контролирует правильность выполнения работы, соблюдение техники безопасности. В ходе работы учащимся оказывает-ся помощь, исправляются ошибки.
IV . Закрепление изученного.
— Расскажите о последовательности перевода рисунка на ткань.
— Перечислите, какими инструментами и материалами вы должны