Разработка урока «Вышивание. Первые шаги»
Разделы: Технология
Цель урока: Изучение технологии выполнения основных стежков и швов на их основе.
Задачи:
- Образовательные — обучать выполнять задания по образцу; формировать знания по ручной вышивке на уровне применения в сходной ситуации; учить самостоятельно оценивать результаты работы.
- Воспитательные — вызывать интерес к культуре и искусству вышивания; совершенствовать эстетические взгляды.
- Коррекционно-развивающие — улучшать сенсорные и моторные навыки учащихся; развивать творческие способности личности; знакомить их с образцами самых популярных видов вышивки, развивать речь и внимание.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы обучения:
- теоретическое обучение проходит устно, без ведения записей обучающимися, при помощи наглядных пособий (инструкционных карт, журналов, старинных и современных образцов) и схематических рисунков учителя на доске.
- практическое обучение происходит на образце (лоскуте ткани) при непосредственном участии учителя и самостоятельно.
Материальное обеспечение:
- Схемы
- Образцы
- Материалы и инструменты.
План урока:
- Историческая справка.
- Классификация вышивок.
- Инструменты и материалы.
- Практическая работа (организация рабочего места и техника безопасности). Технология ручной вышивки.
- Итоги урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Историческая справка. (Вступительное слово учителя).
Вышивка — распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются ручным или машинным способом на разных тканях, коже, войлоке и других материалах, льняными, хлопчатобумажными, шёлковыми, шерстяными, металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, и др.
Этот вид искусства возник давно — корни его уходят в глубину веков. (На доске написаны слова “Вышивать, вышить что — шить по чему-либо узоры шерстями, шелками, бумагой, золотом и пр.”-(Даль В.И.) Из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить когда впервые удалось воплотить в узорный мотив красоту родной природы, свои переживания и ощущения, определить время возникновения этого искусства. Образцы наиболее древней вышивки в музеях Европы относятся к V в.н.э., а образцы славянской вышивки сохранились лишь за несколько последних столетий (больше всего вышивок XIX века).
Вышитая белая сорочка — неотъемлемая часть женской и мужской одежды любого европейского народа. Вышитая сорочка была характерным признаком каждой местности и отличалась своеобразным орнаментом, техникой исполнения и гаммой цветов.
Вышиванием занимались почти исключительно женщины. Для работы использовался каждый удобный момент: посиделки, на которые девушки собирались долгими осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ – весной и зимой.
Одежда была своеобразной характеристикой умения девушки, её трудолюбия. Именно поэтому женская одежда украшалась чрезвычайно красиво. Предметом особой гордости каждой семьи был свадебный сундук с приданным, сделанным руками невесты.
Вышиванием занимались во всех слоях общества — от королевских и царских семей до беднейших крестьян и ремесленников. В России в XVIII-XIX вв. почти во всех помещичьих хозяйствах и при монастырях были мастерские художественной вышивки, изделия которых не только использовались для собственных нужд, но и частично шли на продажу.
Со второй половины XIX века искусство вышивания постепенно выходит за пределы домашнего ремесла и кое-где приобретает форму кустарного промысла. В некоторых местах целые села живут этим промыслом.
Коми земля — богатый и живописный край, который хранит глубокие традиции народных промыслов и ремесленного производства. Народный костюм — бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Украшение одежды выполнялось вышивкой и нашивкой из шелковой или парчовой ткани. Вышивку выполняли по вороту и оплечьям в мужских рубахах, у женщин — по низу передника, а нашивками из шелковых тканей и парчи — оплечья рубахи и низ сарафана. (Приложение 1).
Что интересно в национальном костюме коми — ижемцы не использовали вышивку. Исключением являлись лишь головные уборы. Они делились на девичьи и женские. Если коми-девушка могла ходить без головного убора, то замужняя женщина не могла выйти на улицу с непокрытой головой. Головные уборы шились из дорогих тканей и украшались вышивкой, бисером и т.д. (Приложение 2 ).
Вопрос: Девочки, есть ли в вашем доме изделия с вышивкой?
Вопрос: Кроме швейных изделий, что ещё можно украсить вышивкой?
Вопрос: Кто в основном занимался вышивкой?
Вопрос: Что являлось предметом гордости каждой семьи?
Вопрос: Какие детали одежды коми костюма украшались вышивкой или нашивкой?
Итак, вы познакомились с историей возникновения вышивки, её применением в одежде разных народов, в том числе и коми.
И в наше время люди охотно обращаются к услугам мастеров индивидуального пошива и народных умельцев.
Художественная вышивка — один из наиболее распространённых видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа, приносит и будет приносить радость тысячам его почитателей. Это изысканное женское хобби ещё долго будет удовлетворять потребность в прекрасном, в желании украсить свой быт и досуг.
Демонстрация вышивок выполненных учащимися старших классов.
II. Классификация вышивок.
Все техники вышивки подразделяются на счетные (вышивание со счетом нитей ткани основы, крестом и другими гобеленовыми швами по канве) и гладьевые (вышивание на белом, по шелку и бархату, золотое шитье, вышивка-аппликация, выполняемая в пределах нарисованных на тканях контуров).
Физминута, включая гимнастику для глаз.
III. Инструменты и материалы для вышивания (с демонстрацией).
При выполнении вышивания необходимы материалы, инструменты и приспособления.
В качестве материала используют ткани и нитки. Для вышивания крестом используют канву. Лучшие нитки для вышивания — мулине. Они имеют стойкую окраску, блеск и необходимую прочность. Кроме того, используют ирис, гарус и синтетические нитки.
К инструментам для вышивания относятся пяльцы, ножницы и иглы.
- Пяльцы бывают круглой, овальной и прямоугольной формы, пластмассовые или деревянные. Основное назначение пялец — держать ткань в натянутом виде и предотвращать стягивание вышитого узора.
- Ножниц должно быть двое: маленькие с загнутыми концами — для подрезания ниток, и большие – для раскроя.
- Для работы необходимо иметь специальный набор игл для вышивания, Самые тонкие иглы№1 используются для вышивки на тонких тканях тонкими нитками в одно сложение. Иглы№2-5- для работы на льняных тканях. Толстые иглы№6-12 – для работы на плотных тканях шерстяными, синтетическими нитками или ирисом. Ушко иглы должно быть овальным и достаточно большим, чтобы нитки вдевались без труда.
Приспособлением для перевода рисунка вышивки служат карандаш, копировальная бумага и калька.
Для перевода рисунка на ткань используют твёрдые и мягкие карандаши и цветную копировальную бумагу.
Калька- это прозрачная белая бумага, которая служит для перевода изображения, рисунка, орнамента.
Вопрос: Какие инструменты и приспособления вам знакомы?
Вопрос: С какими инструментами и приспособлениями вы работали?
Зная назначение инструментов и приспособлений, свойства необходимых материалов мы можем приступать к выполнению практической части урока.
IV. Практическая работа (переход в зону выполнения практической работы).
Организация рабочего места.
Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным, свет должен падать слева или спереди. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы — в левой. Очень важно принять правильное положение при вышивании, т.к. неправильная посадка приводит к быстрой утомляемости, а в последствии к сутулости, к искривлению позвоночника и к близорукости. Во время работы корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул должен стоять так, чтобы можно было опираться на его спинку.
В процессе вышивания следуют соблюдать осторожность при работе:
- с ножницами
- ручной иглой
- булавками
- утюгом
Давайте вспомним и повторим правила по технике безопасности при выполнении ручных работ и влажно-тепловой обработки. (Приложение 3).
В четвертом классе на уроках трудового обучения вы проходили швы “вперёд иголку”, “назад иголку”, “уголки” и “тамбурный шов”. Вспомним их. Перед вами карточки с изображением вышивальных швов с одной стороны и название этих швов с другой. С помощью стрелок определите соответствие швов их названию. (Приложение 4). Карточки сдайте учителю.
Выполним на образце знакомые швы по одной линии.
- “вперёд иголку”
- “тамбурный шов”
Берем лоскут ткани (20х20) гладкокрашенного ситца (можно бывшего в употреблении ) и переносим на него линии с карточки – схемы (Приложение 5).
Захватываем 2-3 нити ткани в начале первой строчки почти полностью протягиваем нить через ткань и вводим иглу в петлю, оставшуюся над тканью. Выполняем по первой линии шов “вперёд иголку”. Шов состоит из последовательных стежков, укладывающихся по линии контура, который может быть прямолинейным или криволинейным. Шов выполняем справа налево, игла направлена всегда вперёд. Стежки должны быть одинаковыми по величине, длиной 2-3мм. Шов “вперёд иголку” применяется в шитье для обрисовки контуров и для смётки деталей, в вышивке этот шов выполняем толстыми нитками.
Переходим на вторую линию и выполняет “тамбурный шов”. Тамбурный шов соответствует цепочке из воздушных петель, связанных между собой.
Иглу направляем остриём вниз и каждый стежок образует петлю за счёт того, что до прокалывания ткани и выхода иглы на лицевую сторону материала движением правой руки рабочая нить укладывается на ткани по дуге. Вытянутая затем из ткани игла оказывается расположенной над этой дугой. Тамбурный шов применяется в украинских народных вышивках.
Посмотрите внимательно на доску и найдите знакомые вам швы. (К доске прикреплены карты с изображением швов) (Приложение 6).
А какие швы вам незнакомы? (Отвечают и показывают у доски по картам).
Сегодня мы с вами продолжим изучение вышивальных швов и новое с чем мы познакомимся это:
- “стебельчатый шов”
- “петельки с прикрепом”
Стебельчатый шов состоит из стежков, частично перекрывающих друг друга, и внешне напоминает шнурок. В вышивках чаще всего применяется для исполнения стеблей, но может применяться для заполнения кружков либо других фигур. Удобнее исполнять стебельчатый шов снизу вверх либо слева направо. Иглу с рабочей нитью направляем назад, выходим на лицевую сторону материала примерно посредине последнего стежка, нить лежит слева либо справа от него. По окончанию работы с нитью закрепляем её, проводя под 5-7 стежком с изнанки и отрезаем остаток нити.
Далее выполняем последний шов “петельки с прикрепом”.Этот шов очень хорош для вышивания как растительных( цветы и листики), так и геометрических узоров. Шов состоит из петельки закреплённой маленьким стежком. Если несколько петель сходятся своими началами в одной точке, то получается цветочек. При этом иглу направляем по радиусу окружности от центра, рабочую нить укладываем под иглу, После протягивания иглы закрепляем маленьким стежком и возвращаемся в исходную точку. Для украшения шва можно закреплять каждую петлю не один, а два либо три раза, делая симметричные стежки.
V. Итоги урока.
Самоконтроль: сравнить свой образец вышивки с образцом учителя, обратить внимание на ровность линии и длину стежка.
Проверка выполняемой работы и оценивание.
Домашнее задание: закончить работу, посмотреть есть ли изделия с вышивкой дома и каким способом они выполнены.
Опорные понятия: мулине, пяльцы, копировальная бумага, шов “вперед иголку”, “стебельчатый шов”, “петельки с прикрепом”, “тамбурный шов”. (Написаны на доске).
Конспекты занятий по обучению вышивке детей старшего дошкольного возраста (часть 1)
Елена Кемайкина
Конспекты занятий по обучению вышивке детей старшего дошкольного возраста (часть 1)
План — конспект экскурсии в музей №1.
«История русской вышивки».
1. Познакомить детей с русской народной вышивкой, традицией совместного труда рукодельниц на посиделках.
2. Воспитывать бережное отношение к подлинным предметам, рукоделиям.
Рукоделие, рукодельница, мастерица, вышивка, пяльцы, посиделки.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Русская народная вышивка».
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая салфетка! Цветы на ней не нарисованы, они вышиты цветными нитками. Очень многие женщины умеют вышивать, а в старину долгими вечерами русские женщины, девушки занимались этим рукоделием. Рукоделие, значит, руками делается. А как вы думаете, где мы можем поближе познакомиться с этим видом ремесла? (В музее). Кто из вас был в музее? (Ответ детей). Что означает слово «музей»? (Ответ детей).Воспитатель: Ребята сегодня я приглашаю вас на экскурсию в наш музей.
(рассказ сопровождается показом различных вышитых изделий.)
Воспитатель: «Вышивка — один из древнейших видов народного художественного творчества. Издавна человек передавал красоту природы, свои ощущения и переживания условными знаками и узорными мотивами (прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами). Вышивку располагали на вороте рубахи, подоле, оплечье, груди. На полотенцах и скатертях вышивки размещались на концах, с обеих сторон; на простынях-по нижнему краю; на платках-по всем четырем сторонам. Из простых знаков-символов составлялись более сложные узоры. Часто в орнаментах изображали птиц и зверей. Так же наша Кубань славилась вышивкой, кубанские мастерицы поздними вечерами вышивали: полотенца, рубахи, картины и наволочки на подушки. Посмотрите как на белом холсте оранжево-красный петух, как солнышко сияет на тонких ногах. Каждое перышко расшито полосками и крестиками.
Вышивать в семье учили девочек с 5-6-летнего возраста. Основным элементом вышивки является стежок. Стежок — это часть рабочей нитки, расположенной на ткани между двумя проколами иглы. Шов — ряд повторяющихся стежков. В вышивкеиспользуются следующие швы: «шов вперед иголку», «шов-шнурок», «шов за иголку», «стебельчатый шов», «тамбурный», «козлик», «крестик», «гладь» и т. д.»
Воспитатель предоставляет детям возможность рассмотреть вышитые изделия.
1. Что означает слово «рукоделие»?
2. С каким рукоделием мы сегодня познакомились?
3. Кого учили этому рукоделию?
4. Как вы думаете, для чего нужна вышивка?
5. Какая вышивка вам понравилась больше?
6. Чем отличается Кубанская вышивка?
Конспект «Профессия швея» №2
1. Формировать представления детей о профессии швеи.
2. Развивать представления детей об инструментах и тканях, используемых в данной
3. Воспитывать у детей уважение к труду людей.
Материал и оборудование:Демонстрационный материал: мини-музей «История вещей», выставка «Одежда».
Материал для практической работы: Дидактические игры «Оденем куклу»,
«Угадай, что лишнее».
Воспитатель:- Доброе утро ребята! Вы любите играть? А в какие игры вы любите играть? Я вас приглашаю поиграть в игру.
— игра «Загадки-отгадки». Я буду загадывать загадки, а вы будете
отгадывать, а поможет вам в этом выставка «История вещей».
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
Всех на свете обшивает,
Что сошьет — не надевает. (Игла)
На пальце одном,
Ведерко — вверх дном. (Наперсток)
На поляне шерстяной пляшет тонконожка,
Из — под туфельки стальной — выползает стежка. (Швейная машинка)
Пройдусь слегка горячим я
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
— Кому принадлежать эти инструменты?
— технология «Модель трех вопросов»
-Что вы знаете о профессии швеи?
-Что вы хотите узнать?
-Где это можно узнать?
-А у нас в детском саду есть швея?
-Вы хотите посетить мастерскую швеи. Тогда я приглашаю вас в мастерскую. В мастерской работает швея её зовут Наталья Васильевна.
— Что делает швея?
— Что она шьет? А что ещё делает швея? Как вы думаете?
Воспитатель: Прежде чем шить одежду швея измеряет сантиметровой лентой размеры, т. е снимает мерки, рисуетвыкройку на бумаге, обводит выкройку на ткани, вырезает детали из ткани. И только потом швея наживляет (сшивает вручную, иголкой и ниткой,примеряет, затем сшивает готовое платье, затем утюжит готовое изделие.
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, профессия швеи, нужна? Почему вы так думаете?
Игра «Что нужно для работы в ателье».
Воспитатель:- Посмотрите, здесь на столе разные инструменты, как вы думаете, есть ли здесь лишние инструменты?
(На столе разные инструменты: ножницы, булавки, нитки, наперсток, ткань, линейка, бумага для выкроек, сантиметровая лента, лопата, шприц, мел, журнал мод, карандаш, книга, игрушка машинка, набор открыток, половник, ткань).
Выберите только те, которые необходимы швее, и объясните, что ими делают.
Предлагаю вам на минуточку превратиться в швей, портных и одеть кукол.
Воспитатель: Что вы сегодня делали? У кого мы были в гостях? Что мы там узнали? Вам понравились игры, в которые мы играли? А какая игра вам особенно понравилась? Почему?
Конспект «Ознакомление с нитками «мулине».№3
1. Познакомить детей с нитками «мулине», показать как составляют из ниток узор.
2. Рассказать как прядут и окрашивают нить.
3. Формировать эстетический вкус.
Материал: разноцветные мотки различных ниток, в том числе мулине.
(Дети в художественно-эстетическом уголке находят коробку, хотят открыть самостоятельно но у них ничего не выходит, они обращаются за помощью к воспитателю)
Воспитатель: Давайте я вам помогу. (открывают коробку)
Воспитатель: Ребята что это в коробке? (нитки) (дети достают нитки из коробки и рассматривают их)
Воспитатель: Как вы думаете здесь нитки все разной формы или одинаковой? (ответы)
-Что можно сделать из толстых ниток? (ответы детей)
-А из тонких (ответы детей)
Воспитатель: Ребята как вы думаете для чего нужны вот эти яркие, красивые нитки. (ответы детей)
Воспитатель: Эти нитки предназначены для вышивания они называются– мулине посмотрите какие они тонкие, яркие, с многочисленными оттенками.
(дети берут в руки рассматривают нитки)
Воспитатель: Как вы думаете как изготавливают и красят нитки? (ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать интересную сказку из которой вы всё узнаете.
— Когда — то очень давно люди жили в красивой долине. Там было много
зелныхлесов,синих рек, красных роз, ярко светило солнце, а люди носили одежду,
сшитую из белой ткани. Ткани были белые потому, что люди не умели красить
Однажды одна молодая девушка взяла в руки кусочек ваты и аккуратно вытянула и скрутила из неё тоненькую ниточку. Так как она жила в красивой долине, то каждую ниточку девушка покрасила в разные цвета, у розы она взяла красный цвет, у травы зелёный, у синих рек синий.
— Так люди научились прясть и красить нитки. Потом им захотелось украшать ими свою одежду так они научились вышивать.
Воспитатель : Ребята вам понравилась сказка. (ответы детей)
Воспитатель : Вы хотите сами попробывать изготовить нитки и окрасить их. Возьмите в руки кусочек ваты аккуратно вытягивайте и
скручивайте нитку. Теперь её нужно окрасить.
-Чем мы можем окрасить нитки? (ответы детей)
— Где возьмём краску?
-Можно ли густой краской окрасить нитки?
-Что нужно добавить?
(дети разводят краски водой и окрашивают нитки и складывают на поднос для высыхания)
Воспитатель: Ребята посмотрите какие красивые нитки у нас получились.
Воспитатель: Как вы думаете что можно из ниток сейчас сделать? (ответы детей)
Воспитатель: Я заранее окрасила и высушила нитки, если хотите давайте из них составим разноцветный узор.
(Дети составляют узоры)
Воспитатель: Что мы сегодня узнали? Каким способом? Для чего мы это делали?
— Мне понравилось, как вы работали. (оценить работу каждого ребёнка)
Конспект «Техника безопасности при работе с иголкой и ниткой»№4
1. Познакомить с основными правилами техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;
2. Развивать интерес, усидчивость, внимание;
3. Воспитывать интерес, терпение, целеустремленность, желание трудиться старательно.
Материал и оборудование: Наборы для шитья (нитки, иголки, ножницы, кусочки ткани) на подносе, накрытые салфеткой.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем заниматься интересным делом, а каким это секрет, вы должны догадаться об этом при помощи загадок. Загадки очень сложные, пришли к нам из старины веков, как и это мастерство.
1. Весь мир одевает, а мама нагишом. (иголка)
2. Свинка, золотая щетинка, льняной хвост,
По белу свету скачет, весь мир красит (иголка и нитка).
Воспитатель: Посмотрите, подтверждение ваших ответов лежит у меня на подносе.
— Каким делом мы можем заниматься при помощи этих предметов? (ответы детей)
— А вы хотите научиться работать с иголкой и ниткой? (Ответы детей).
Воспитатель: Для этого необходимо выучить важные правила безопасности работы с колющими и режущими инструментами. Эти правила следует выполнять безукоризненно.
— Как нужно класть ножницы во время работы. (кольцами к себе) Почему?
— Как правильно передать ножницы товарищу? Покажите. (Кольцами вперед) Почему?
— Зачем нужно следить во время резания? (за движением лезвий) Почему? Ответы детей.
– Можно ли подносить близко к лицу? Почему? (Ответы детей).
— Играть с ножницами? Почему? (Ответы детей).
— Можно ли отдавать ножницы открытыми? (Ответы детей) Почему?
Воспитатель: Эти правила вы запомнили очень хорошо, но особенно аккуратными нужно быть в работе с иголкой. Вы хотите узнать эти правила?
Воспитатель: Ребята, иголку никогда нельзя оставлять без нитки.
— Как вы думаете почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Хранить иголку с ниткой только в игольнице. Передавать товарищу тоже только в игольнице. И самое главное надо до начала работы и после работы проверить на месте ли игла. Быть очень внимательным и не отвлекаться во время работы с иглой.
— Как вы думаете почему? (Ответы детей) Это основные правила.
Ванька-встанька (прыжки на месте).
Непослушный ты какой.
Нам не справиться с тобой. (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Ребята, а чья это коробка? (ответы детей) Интересно что же в ней? (дети открывают коробку находят в ней карточки).
-Оказывается это игра она называется «Что с начала, что потом». Хотите поиграть? (можно считалочкой выбрать ведущего)
Уточнить и закрепить знания детей о правилах работы с ниткой и иглой.
Ход игры:
Показывать картинки с изображением этапов работы с иглой, детей раскладывают по порядку выполнения действий.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего нужны правила безопасности? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как отвечали на вопросы Алина, Кирилл, Даша. Виолетта и Артем играли в игру «Что с начала, что потом» по правилам, Лиза, Карина и Данил соблюдали правила техники безопасности работы с колющими и режущими инструментами.
Конспект: Знакомство с правилами пользования иголкой. №5
1. Познакомить детей с правилами пользования иголкой и ниткой.
2. Упражнять детей в вдевании нити в иголку и завязывании узелка.
3. Обогащатьсловарь детей словами: иголка, ушко, игольница, вдевать.
Оборудование и материалы: Иголка с широким ушком, нитка яркого цвета,
ножницы, игольница — на каждого. Штопальная игла — для воспитателя.
Воспитатель: Ребята к вам сегодня пришла в гости » Волшебная иголка » и привела с собой своих учеников, но прежде чем раскрыть свои секреты, ей очень интересно узнать.
— Что вы знаете о правилах безопасности при работе с иглой?
— Где должны храниться иголки? (ответы детей).
-Что- такое игольница? (ответы детей)
-Как передавать иглу?
-Можно ли во время работы с иглой отвлекаться? Почему?
Воспитатель: С чем должна быть иголка? (С ниткой) Почему?
Воспитатель: Вы умеете вдевать нить в иголку (ответы детей)
-Хотите «волшебная иголка»откроет вам свой секрет?
-Чтобы в иголку вдеть нить,нужно в левую руку взять тремя пальцами: большим, указательным и средним. Повернуть к себе ушком. В правой руке нить, держим также 3-мяпальцами. Запястье рук лучше положить на край стола, чтобы было удобнее.
-Поднести нить к ушку и вдеть в его нить. Указательным пальцем правой руки
прижать продетый хвостик к ушку. Левой рукой протянуть нить. Затем взять иголку
в правую руку и отмерять нить нужной длинны. Отрезать нить ножницами потому что после ножниц остается ровный срез и такую нитку легче вдевать в иголку. Обрывать и откусывать зубами нитку нельзя можно поранить пальцы руки и десна во рту. Затем сравнять концы нити, соединить их вместе.
-И еще один секрет, как
Завязывать узелок. Концы нити нужно взять в левую руку между указательным и большим пальцем; Не туго накрутить на кончик указательного пальца. Полученную петлю, скручивая, указательным и большим пальцами, постепенно снимать. Когда петелька будет снята, прижать ее средним пальцем левой руку и затянуть нить правой рукой за иголку. Узелок готов!
(дети по желанию выполняют работу вместе с воспитателем)
Воспитатель: Ребята после окончания работы вы помните где мы храним иголки. (ответы детей)
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего мы это делали? У всех получилось вдеть нить? Кто затруднялся?
Конспект «Знакомство с техникой «шов вперд иголку».№6
1. Познакомить детей с техникой шов «вперд иголку»,
2. Расширять знания детей о видах ткани и её сторонах.
3. Развивать интерес к шитью.
Материал: шаблоны из картона с заранее намеченными точками, коробочка для
ручного труда на каждого ребёнка содержащая: ножницы, иголку в игольнице,
Воспитатель: — Ребята, скажите, как можно изобразить предмет?
(нарисовать, слепить, сделать аппликацию или поделку.)
— А я изобразила его вот так (показывает образец.)
— Какой предмет я изобразила? (Домик.)
-Как вы думаете с помощью чего я изобразила домик? (ответы детей)
-Как прикрепила нитки к картону?
— С помощью чего пришила?
-Как называется это шов, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Этот шов ребята называется «вперёд иголка», он так называется потому что иголка всегда идёт вперёд. Он самый простой шов в вышивке.
-Вы хотите сделать такой же домик?
-Тогда давайте посмотрим на свои пальцы которые помогут нам поэтапно выполнить задание.
Технология 5-ти пальцев:
— Что мы будем делать?
-Из чего мы будем делать?
-Чем мы будем делать?
-В каком порядке будем делать?
-Получилось ли то что мы задумали?
— Прежде чем мы начнем работу давайте вспомним правила безопасного поведения
во время работы. (Ответы детей.)
Воспитатель:Перед работой нам нужно немножко отдохнуть:
Упражнение для глаз:
1. И. п. — сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 сек. Повторить 6 – 8 раз, упражнение
укрепляет мышцы век, способствует улучшению в них кровообращения.
2. И. п. – сидя. Быстро моргать обоими глазами по 15 сек., затем отдохнуть,
повторить 3 -4 раза. Упражнение способствует улучшению кровообращения.
3. И. п. – стоя. Вытянуть руку вперд, смотреть на большой палец, вытянуть вверх,
медленно, сгибая руку, приближать большой палец, не сводя с него глаз, до тех пор,
пока палец не начнт «двоиться».
Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
Воспитатель: Возьмите понравившийся вам шаблон.
— Подберите цвет ниток
— Какой цвет лучше будет выделяться на фоне вашего картона?
-Как вдевать нитку в иглу?
— Как затягивать узелок?
-С какай стороны будем вводить иглу?
-Куда будет шагать игла?
(Самостоятельная работа детей)
Воспитатель: Что сегодня делали? Для чего это делали? Аккуратно ли сделаны стежки? Доделана ли ваша работа до конца? Хорошо ли закреплена ваша нить?
Конспект » Кленовый лист» шов «вперед иголку» №7
— закрепить текущий инструктаж при работе с иглой и ножницами;
-обучать вышивке швом «вперед иголку»;
-воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес к вышиванию;
Оборудование: Кленовый лист из плотной бумаги с пробитым
отверстием по линии шва на каждого ребенка, ножницы, иголки, игольницы на
каждого. Полоска картона с готовым швом.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что вы видите за окном? (ответы детей)
-Почему на некоторых деревьях нет листьев?
-Какое время года?
— Посмотрите, что это за дерево на котором ещё виднеются листья? (ответы детей)
-Как вы думаете почему ещё на клёне висят листья?
— Да ребята, мне тоже кажется, что клен хочет подольше радовать нас своими красивыми листочками.
— Ребята,но ведь становиться всё холоднее и холоднее. И мы можем завтра прийти в детский сад и увидеть клен совсем без листьев.
-Интересно, а мы могли бы ему помочь? Как вы думаете? А как?
-Из чего можно сделать листья? А чем можно украсить? Каким швом будем вышивать? Какой шов вы уже знаете? (вперёд иголка)
Воспитатель:- Прежде чем начать работу, что мы должны вспомнить?
-Да я с вами согласна технику безопасности. (дети вспоминают технику безопасности при работе с иглой, ножницами)
Воспитатель: Ребята на столе я приготовила шаблоны кленовых листиков, кто желает берите шаблон и выбирайте нитки какими вы будете украшать лист. Приступайте к работе.
Воспитатель: Какие разные и красивые получились листочки. Если вы хотите, то когда выйдем на прогулку мы можем прикрепить наши листья на клён и он долго ещё будет радовать нас.
Воспитатель: — Что мы сегодня делали? Для чего мы это делали? Каким швом, украшали кленовый лист?
— Почему этот шов так называется?
— Сегодня мне очень понравилось, как вы выполняли работу. Были внимательны и
аккуратны, все ребята очень старались.
Конспект «Солнышко и дождик.» № 8
1. Углублять знания детей вышивать по разметке, швом “вперед иголка”.
2. Закрепить умение вдевать нитку в иголку, предварительно сложив нить пополам; начинать и заканчивать работу без узелков.
3. Воспитывать усидчивость, терпение.
Материал: канва, нитки мулине; шкатулки для рукоделия; сундук, копировальная бумага, схема солнышка.
Воспитатель: Ребята что это за сундук, кто его принёс? (ответы детей)
Воспитатель: Что же там находится? (ответы детей) Давайте посмотрим, Лёша открывай сундук.
Воспитатель: (читает загадку) Тут какое то письмо
Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все … (солнце).
Воспитатель: Ребята что-то солнышко сегодня не видно, интересно куда оно спряталось? (ответы детей)
— Как то без солнышка скучно вам не кажется? Как вы думаете можем мы сейчас сделать так чтобы у нас было солнце? Что можно сделать? Из чего? Из какого материала?
-Хорошо если мы будем вышивать, то чем?
-Какими нитками (ответы детей)
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе вспомним технику безопасности при работы с иглой и ножницами. (ответы детей)
Воспитатель:Как отмеряем нить? Чем отрезаем её?
Воспитатель: Ребята как вы думаете каким мы швом будем шить? Какой шов вы уже знаете? (ответы детей)
Воспитатель:Перед работой необходимо наши пальчики подготовить.
Вот помощники мои
Их, как хочешь, поверни,
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
И работать захотели.
(Самостоятельная работа детей, дети которые овладели приемом карточку могу не переворачивать, а вышивать и снизу вверх и сверху вниз, если дети затрудняются в выполнении работы и просят вас о помощи необходимо им помощь.)
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего делали? Из чего изготовили солнце? Как вы думаете вам удалось справиться с работой?
Конспект: «Мешочки для песка» №9
1. Углублять знания детей о правилах пользования иглой и ниткой и ходом выполнения шва «вперед иголку»;
2. Развивать интерес, усидчивость, внимание.
3. Воспитывать старательность, трудолюбие, терпение, аккуратность;
Материал и оборудование: Наборы для шитья (игла, ножницы, нитки, игольница, кусочки ткани.
Воспитатель. Дети, нам завтра для проведения физкультурного занятия потребуются мешочки с песком. Для всех ребят не хватает мешочков.
— Что будем делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Я с вами согласна, сошьём мешочки?
Технология 5 пальцев:
-Предлагаю вам посмотреть на свою ладошку и представьте что каждый пальчик отвечает на определённый вопрос.
-Что мы хотим сделать?
-Из чего будем делать?
-Чем будем делать?
-В каком порядке будем выполнять работу?
Воспитатель: Ребята как вы думаете каким швом мы будем шить?
— Тогда нам необходимо вспомнить правила безопасной работы с инструментами?
(Дети проговаривают правила безопасности работы с колющими и режущими инструментами)
Воспитатель: Ребята я заранее подготовила кусочки ткани разметкой, чтобы получился аккуратный ровный шов (ориентировочно через 10мм). Сложите ткань пополам выровняйте уголки и приступаем к выполнению шва по намеченной линии. Выворачиваем мешочек и он готов к заполнению его песком. Насыпаем песок и зашиваем мешок. (помогать детям если они сами вас просят об этом, дать им возможность самим справляться с работой)
— Ребята, что мы сегодня делали? Из чего их делали?
— Для чего нам нужны мешочки?
— Как называется шаг иголочки?
— Как называется шов, которым мы шили мешочки?
-Ребята скажите у вас получилось то что вы задумывали?
Конспект: «Пришивание пуговицы к материалу» №10
1. Познакомить с правилами пришивания пуговицы к материалу используя технологию шва «вперёд иголка»;
2. Закрепить правила техники безопасности при работе, убирать рабочее место;
3. Воспитывать старательность, трудолюбие, терпение, аккуратность;
4. Развивать интерес, усидчивость, внимание.
Материал и оборудование: наборы для шитья на каждого ребенка,кусочки ткани, пуговицы.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня произошла неприятная ситуация. Кирюша пришел в детский сад очень огорченный, у него на рубашке оторвалась пуговица.
-Что делать, как помочь мальчику (Ответы детей).
— Я согласна, что ее надо пришить.
— А как это сделать (Ответы детей).
-Где мы можем узнать как пришить пуговицу?
-От кого мы можем узнать?
-Хорошо давайте пригласим нашу швею?
-Ребята давайте ей позвоним?
Швея – Ребята что у вас случилось (ответы детей)
-Хорошо я помогу вам. Что нам нужно для работы? Чем пришивают пуговицу? К чему пришивают? У вас есть необходимый материал (Ответы детей).
— Тогда перед работой, вспомним правила безопасной работы с иголкой и ножницами. (Ответы детей).
И разомнем свои пальчики.
Нитку вдеть для пальца непосильный труд.
Но за то два пальца платьице сошьют.
Три в тетради нашей пишут хоть куда,
десять поле пашут, строят города.
(Движение для пальцев рук: встряхивание, поглаживание, постукивание, массирование, разминание).
Швея : Возьмите лоскуток ткани приложите к нему пуговицу, с изнаночной стороны введите иголку с ниткой, вытягиваем нитку, прокалываем иглу по очереди в каждое отверстие, прокалываем материю насквозь.
Самостоятельная работа детей — пришивание пуговицы к ткани.
Что мы сегодня делать? Для чего мы учились пришивать пуговицы? Кто нам помог?
Как вы думаете, Кирюша сможет теперь пришить пуговицу самостоятельно?
«Гуси — лебеди» — развивающая сказка по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста Предлагаю вашему вниманию свою новую работу из серии — развивающие сказки. Данную сказку можно использовать как обобщающее занятие по формированию.
Беседа «Об Отечестве» из цикла занятий для детей старшего дошкольного возраста на тему «Моя Родина» Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию беседу «Об Отечестве» из цикла занятий для детей старшего дошкольного возраста.
Цикл занятий на снижение агрессии и негативных эмоций у детей старшего дошкольного возраста Цикл занятий на снижение агрессии и негативных эмоций у детей старшего дошкольного возраста. Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №5.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Мишка-грамотей» Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста Тема: Мишка — Грамотей Задачи: • Закрепить умения.
Конспекты подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста 1. Подвижная игра «Бегите ко мне!» Цель: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской,.
Перспективное планирование занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с природой родного края О значении природы в развитии дошкольника писали многие великие отечественные педагоги. К. Д. Ушинский настаивал на введении ребенка в мир.
Планирование занятий кружка «Юный эколог» для детей среднего дошкольного возраста на 3 часть (продолжение) ФЕВРАЛЬ ЗАНЯТИЕ №1. Почему идет снег. Программное содержание: 1. Продолжать формировать у детей представление о природных явлениях их взаимосвязи.
Планирование занятий кружка «Юный эколог» для детей среднего дошкольного возраста. 5 часть АПРЕЛЬ. ЗАНЯТИЕ №1. Поможем нашим зеленым друзьям. Программное содержание: 1. Продолжать формировать внимательное и бережное отношение.
Планирование занятий кружка «Юный эколог» для детей среднего дошкольного возраста. 4 часть (продолжение март месяц) МАРТ. ЗАНЯТИЕ №1. Беседа о весне. Программное содержание: 1. Закрепить представление детей о весне. Растаял снег,.
Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Звуки [Л], [Л’]. Буква «Л» Цель:Закрепит звуки л,ль. Упражнять в звуко-буквенном анализе, формировать навык чтения, развивать зрительное восприятие. Оборудование: интеракивная.