Кружковая работа по батику

Способы работы с детьми в технике «Батик». Кружок «Волшебный батик»

Глазунова Наталья
Способы работы с детьми в технике «Батик». Кружок «Волшебный батик»

Хочу поделиться опытом кружковой работы с детьми подготовительной группы

Узелковый батик.

На куске ткани сформировать узелок и туго перевязать его крепкой ниткой или проволочкой. От натяжения нитей узелка зависит растекание краски в узле. На узелок капнуть краской. Количество узелков зависит от темы работы. Можно сделать от одного и больше. Расположение узелков зависит от композиции рисунка и творчества художника. Затем прорисовать фон.

Холодный батик.

Дети выполняют эскиз простым карандашом на листе бумаги, затем переводят его на ткань. На ткани рисовать нужно резервирующими составами: клеем ПВА, восковыми карандашами или свечой. Затем производится роспись рисунка и фона.

Свободная роспись.

Производится без применения резервирующего состава. Для получения контуров рисунка ткань подвергается очень слабому резервированию растворами крахмала или соли, в результате ограничивается растекаемость краски по ткани.

Способы свободной росписи.

«По-сырому». Чистыми кистями ткань покрывается водой, а затем окрашивается. Краски растекаются свободными формами.

«Сухая кисть». Выполняется щетинными кистями, мазок производится полусухой кистью.

Применение «соли для эффектов». На отдельные участки влажной ткани насыпается крупная соль, высыхая, она вбирает в себя краску вместе с влагой, образуя причудливые разводы.

«Набрызг». Нарисовать на ткани узоры. Налить в тарелку краску, обмакнуть в неё щётку. Держа щётку над тканью, провести по ней расчёской, чтобы получились брызги.

«Печать по трафарету». Приготовить трафареты, можно использовать фабричные. Налить в форму немного краски. Окунуть чистый тампон из поролона в краску, чтобы он равномерно пропитался. Сделать на бумаге пробный отпечаток, затем печатать на ткани. Стараться, чтобы краска не размазывалась за пределы трафарета.

Анализ детских работ входит в методику проведения занятия в кружке, как один из важнейших компонентов.

Анализ детских работ вела в первую очередь с позиции тех задач, которые были поставлены на занятии. При этом сохраняла требования целостного эстетического восприятия образа с последующим анализом успешности применения изобразительно-выразительных средств.

Положительное эмоциональное состояние ребёнка на занятии — обязательное условие для развития его творчества для меня. Похвала всегда радует, отрицательная оценка огорчает. Поэтому использовала похвалу и порицание очень осторожно: если все время хвалить ребёнка, у него могут сформироваться самоуверенность и зазнайство, и, наоборот, если постоянно говорить ребёнку, что он плохо нарисовал, у него появится неуверенность, может закрепиться прочное отрицательное отношение к изобразительной деятельности.

Старалась правильно организовать коллективный просмотр работ в конце занятия: приучать детей быть внимательными к творчеству товарищей, справедливо и доброжелательно оценивать их работы, радоваться не только своей, но и общей удаче.

Дети испытывали удовлетворение от того, что их работа понравилась, что товарищи выразили своё одобрение, отметили её. Но положительную оценку я давала только по заслугам, т. е. за действительно хорошее качество, выразительность, красоту.

Воспитание у детей стремления выполнить работу лучше, сделать её красивее, чтобы доставить радость не только себе, но и другим – была моя задача.

Для моих воспитанников роспись по ткани оказалась очень интересным и увлекательным занятием, доступным в исполнении, и в то же время эффективным по результатам.

Занятия в кружке я начала с самых простых тем. Помогла детям понять основы — как лучше сделать, чтобы краска растекалась хорошо, как крепко завязать узелок, чтобы часть ткани осталась не прокрашенной, как лучше сочетать краски по цвету. На некоторых занятиях разрешала детям полную свободу в выборе цвета, на других — объясняла о теплых и холодных тонах и просила придерживаться моих советов. Дети смело творили с красками, сочетали, казалось бы, несовместимые, но работы получались красочные, фантастические. Дети радовались и учились раскрашивать ткань. Неудачных работ не было ни у кого, только вот тому или другому ребёнку нужно побольше добавлять воды в краску, другому поменьше и т. д. Замечания делала очень корректно, чтобы не отбить интереса, а, наоборот, усилить желание рисовать. По цвету работ определяли настроение детей. Дети сами научились определять у кого радостная, весёлая, грустная или печальная работа.

А у Игорька П. один раз как-то спросили: «Ты чего такой злой?» «Нет, я не злой, я просто люблю все тёмные цвета» — ответил Игорёк. Вот так и рисовал Игорёк в коричнево-фиолетовых, тёмно-зелёных и синих тонах, и у него красиво получалось.

Темы усложнялись, дети постепенно учились раскрашивать ткань всё лучше. Вначале я купила ткань для детей новую, белоснежную бязь. Но детям на ней трудно было рисовать, так как краски на такой ткани очень плохо растекаются. Легче гораздо рисовать на потёртой, мягкой ткани. Чаще всего дети рисовали акварельными красками, так как они более знакомы детям, имеют много тонов, но иногда пробовали рисовать и специальными красками по ткани, у которых только шесть цветов.

Паша П. всегда на занятиях по изодеятельности рисовал плохо, работы были слабенькие, но так хотел заниматься в кружке, что даже маму свою подключил: «Скажи, что я хочу рисовать!» Конечно, я взяла его в кружок. Рисовал он неважно, но с каким удовольствием! Он внимательно выслушивал объяснения, старался всё выполнять, хоть у него и не всё получалось по теме, но фантазировать с красками ему очень понравилось. Его работа «Кораблик» до сих пор висит в фойе детского сада на выставке среди других работ.

К концу учебного года занятия в кружке дали свои результаты. Дети научились работать с тканью, рисовать эскизы, перекладывать их на ткань, рисовать резервирующим составом и восковыми карандашами, сочетать краски и т. д. Выставка их лучших работ была размещена в фойе детского сада.

При работе с детьми важной задачей для меня являлось — установление доверительных отношений с родителями. Эту работу я начала с анкетирования. Опрос вначале года показал, что мало детей группы увлекаются рисованием, за советом к родителям не обращались, на выставках и в музеях родители с детьми не бывали вообще, родители обосновывают это своей занятостью, формально радовались работам своих детей, большинство не хранили их, предложения были по организации кружков английского языка, танцев.

Я рассказала родителям, чем хочу заниматься с детьми группы в кружке. Познакомила с целями, задачами. Не всем родителям было понятно, не всех увлекла эта идея, но поддержать меня и помогать в работе обещали.

Каждый раз после занятий кружка, устраивала выставку детских работ. Родители отмечали красоту работ своих детей, необычность их занятия, увлечённость ребят. С каждым разом родители всё больше интересовались работами детей, сравнивали их результаты труда, хвалили, ободряли, поддерживали. Обращались ко мне за советом, как эту работу продолжить дома, так как дети охотно рисуют и в домашних условиях.

Таким образом, я наладила контакт с родителями, увлекла их своей целью, доказала важность занятий в кружке для их детей. Меня потом родители благодарили: «Как это вы разглядели талант в моём ребёнке? Надо будет записать его в художественную школу».

К концу года в анкетах уже все родители детей, занимающихся в кружке, писали, что их дети и дома увлекаются рисованием. Рисуют разными материалами. Работы детей родители сохраняют, дарят своим родственникам. И что особенно радует, родители в анкетах отметили, что в свободное время ходили в Радищевский музей и музей Краеведения.

В итоге наших занятий родители помогли устроить выставку лучших детских работ — вернисаж. Контакт с родителями был налажен. Они оказывали мне поддержку в работе с детьми.

Не каждый ребёнок, посещавший кружок занятий батиком станет художником, но дети познакомились с новым для них видом декоративно-прикладного искусства, с нетрадиционными материалами, научились видеть красоту и добро в окружающем мире.

Консультация для родителей «Батик — роспись ткани» В буклете представлены основные виды росписи ткани и их краткое описание. Батик – искусство нанесения рисунка на ткань, известное с древних.

Цветы в технике «Батик» Цветы в технике «Батик»Цель: знакомство детей с искусством батика. Задачи: 1. Познакомить детей с таким видом декоративно-прикладного творчества.

Фотоотчет о проведении мастер-класса для детей старшей группы «Рисование весенних цветов в нетрадиционной технике — батик» Фролова Елена Фотоотчет о проведении мастер-класса для детей старшей группы «Рисование весенних цветов в нетрадиционной технике — батик».

Занятие по рисованию на ткани в технике «Батик» «Осень в Забайкалье» для старшего возраста Художественно эстетическое развитие. Рисование на ткани в технике «Батик» старший возраст. Тема: «Осень в Забайкалье» Цель: Знакомство.

Конспект НОД «Бабочка. Рисование в технике «батик» Конспект НОД «Бабочка- рисование в технике батик» Цель: знакомство детей с техникой рисования на ткани- Батик. Задачи: • Познакомить с.

Конспект НОД по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы» Елена Фролова Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весенние цветы» Елена Фролова Программное содержание: 1. Продолжать учить детей.

Мастер-класс для педагогов «Развитие образного мышления детей 6–7 лет посредством росписи ткани в технике «батик» онспект мастер-класса для педагогов «Развитие образного мышления детей 6-7 лет посредством росписи ткани в технике «Батик» Автор:.

Мастер-класс рисования по ткани «Волшебный батик» с детьми старшего дошкольного возраста День рисования по ткани на МААМ. RUОписание: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного.

Конспект занятия по рисованию в технике батик Конспект занятия по рисованию Программное содержание: Познакомить с новой техникой в рисовании батик. Закреплять умение детей рисовать.

Кроссворд «Волшебный батик» КРОССВОРД «ЦВЕТЫ» Нарядные сестрички. Весь день гостей встречают Медом угощают. (Цветы) 1 На шесте флаги Под шестом — шпаги. (Гладиолус).

Программа внеурочной деятельности в технике батик

Наталья Фабрицкая
Программа внеурочной деятельности в технике батик

Дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью, интересом к окружающему миру, стремлением к наблюдению, сравнению, способностью детей осознавать поставленные перед ними цели.

Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной, художественной техники изобразительного искусства дает возможность для развития творческих способностей дошкольников.

Важность данной темы заключается в том, что развитие моторики у детей дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую и умственную деятельность и подготовить ребенка к школе. Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием. Исследования, проведенные психологами, показали, что большая часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в первом классе, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате возникают искажения в написании букв, построении рисунка, неточности в изготовлении поделок.

Известный исследователь детской речи М. М.Кольцова пишет: «Движение пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией».

Побуждать пальцы работать – одна из важнейших задач занятий по нетрадиционному рисованию, батик — вид декоративно-прикладного искусства, который дарит людям радость и веру в волшебную силу искусства. Недаром его прозвали Волшебным батиком, а тех, кто расписывает ткань, называют Настоящими волшебниками. Какую радость испытывает ребенок, видя, как обыкновенные краски преображают ткань. Отсюда вытекает необходимость занятий не только традиционным изобразительным искусством, но и более специфичными (нетрадиционными) видами изобразительного творчества, в том числе и художественной росписью по ткани – батик. Так развивается мелкая моторика. Данная техника хороша тем, что она доступна маленьким детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в деятельность детей, делает ее более увлекательной и интересной.

Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребенка не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления в школу. Нужно уделять должное внимание различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки.Это решает сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияет на общее интеллектуальное развитие детей, во-вторых, готовит к овладению навыком письма. Мелкая моторика – это точные и тонкие движения пальцев руки. От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Очень важно в дошкольном возрасте как можно раньше создавать условия для накопления ребенком практического опыта, развивать навыки ручной умелости, формировать механизмы, необходимые для будущего овладения письмом.

Актуальность исследования определяется тем, что развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У дошкольников уровень развития мелкой моторики обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения, проводимого с помощью не только традиционных методов, но и с использованием новых информационных технологий. Решение проблемы у дошкольников наиболее успешно осуществляется в разных видах деятельности, среди которых особое место занимает художественное творчество.

Новизной и отличительной особенностью рабочей программы «Волшебный батик» (на примере росписи ткани) является развитие у детей творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему.

Необходимость в создании данной программы существует, так как она рассматривается как многосторонний процесс, связанный с развитием у детей творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости.

Цель программы: Развитие мелкой моторики пальцев рук через организованную деятельность: нетрадиционное рисование на примере росписи ткани.

1. Информировать родителей о значимости развития мелкой моторики пальцев рук.

2. Развивать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, развивать зрительное внимание и умение ориентироваться на плоскости.

3. Развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию.

4. Развивать интерес к различным техникам художественного творчества росписью по ткани – батиком.

5. Знакомить с особенностями изобразительного материала, создавать несложные сюжеты и образы.

6. Развивать умение производить точные движения кистью, нетрадиционными материалами.

7. Разработать перспективно-тематический план по ознакомлению и обучению различным технологиям батика с детьми старшего дошкольного возраста.

8. Воспитывать желание достигать поставленные цели.

Средства обучения: наглядные,словесные и практические методы:

– наблюдения с детьми;

– обследование предметов, игрушек, готовых образцов батик, рассматривание картин и иллюстраций, несущих информацию о предметах и явлениях;

– объяснение, рассказ воспитателя, использование художественного слова;

– показ способов действия;

– совместный анализ выполненной работы.

Все средства направлены на освоение технических навыков и умений, овладение способами изображения предметов, развитие умений составлять узоры, передавать сюжет, создание выразительного образа, что способствует развитию мелкой моторики пальцев рук.

Форма работы: тематическая совместная деятельность. Занятия проводятся 1 раз в неделю. В год проводится — 34 занятия. Срок реализации 1 год. Индивидуальная работа предполагается в свободное от занятий и вечернее время, направленное на решение конкретных задач.

Принципы построения педагогического процесса

1. От простого к сложному.

2. Системность работ.

3. Принцип тематических циклов.

4. Индивидуального подхода.

Методы и приемы обучения.

1. Наглядные (показ педагога, пример, помощь).

2. Словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок).

3. Практические (самостоятельное и совместное выполнение росписью по ткани – батик)

Весь образовательный цикл делится на 3 этапа.

1 этап — знакомство со свойствами материалов.

2 этап — обучение приемам изготовления.

3 этап — творчества в технике художественной росписи по ткани.

Срок реализации: 1 год.

1. Дети освоят правила безопасности во время работы.

2. Дети смогут создавать сюжеты и образы и объединять их в коллективные композиции.

3. Освоят технику рисования нетрадиционными способами.

4. У детей выявятся улучшения показателей мелкой моторики пальцев рук, умение ориентироваться на плоскости, и как следствие, улучшение речевой активности.

Работа с родителями

Связь между семьей и воспитателем группы строится на доверии. А взаимное доверие возникновение в результате эффективного обмена информацией. Для этого работу с родителями планируем четко и ясно. Для просвещения родителей, передачи необходимой информации по тому или иному вопросу,используем разные формы: индивидуальные и подгрупповые консультации, информационные листы, листы – памятки, папки – передвижки.

С целью вовлечения родителей и детей в общее интересное дело, предполагающее непосредственное общение взрослых с ребенком, в группе организуются выставки творческих работ. В приемной есть информационный блок, в котором в папках находятся интересные для изучения материалы.

Предполагается проведение работы с родителями по развитию мелкой моторики пальцев рук через художественный труд:

1.Консультации: «Развитие мелкой моторики пальцев рук», «Такие разные материалы рисования».

2. Оформление папки передвижки.Тема: «Как занятие рисование влияет на развитие мелкой моторики пальцев рук»

Материально-техническое обеспечение

Различные предметы для рисования разными техниками платки, шарфы, картины, ткани, расписанные батиком в различных техниках, ткань белая, толстая серая дерюга; Волшебный сундучок, кисточка, краски «БАТИК», акварельные; диск, посвященный этому виду искусства, иллюстрации, демонстрирующие вещи, выполненные в новой для детей технике.

Перспективно-тематический план по ознакомлению и обучению различным технологиям батика с детьми старшего дошкольного возраста

Месяц № занятий ТЕМА Цель Материалы для работы Предварительная работа

«Мир удивительных вещей» Познакомить детей с основными видами ДПИ. Предметы ДПИ, книги с иллюстрациями Беседа о народном ДПИ, профессиональном декоративном искусстве, о мастерах.

«Волшебный батик» Познакомить детей с новым видом декоративно-прикладного искусства -искусства батиком, рассказать когда и где появился этот вид искусства. Готовые платки, шарфы, картины, ткани расписанные батиком Волшебный сундучок, кисточка, краски. Беседа об одежде, что ее шьют из ткани, а ткань бывает однотонная (без рисунка) и цветная.

«Удивительные узоры» (различные техники батика) Познакомить детей с различными техниками батика (узелковым, холодным, свободной росписью); научить сравнивать их, находить сходства и различия, пробудить в детях эмоциональную отзывчивость, научить чувствовать красоту росписи, развивать творческую фантазию детей. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма». Резервный контур, восковая свеча, кисти, нитки, волшебный сундучок. Рассматривание платков, шарфов и других изделий расписанных в различных техниках батика. Нахождение сходства и различий.

«Волшебный узелок и Волшебная ниточка». Познакомить детей с техникой узелкового батика; закрепить умение самостоятельно выбирать цвета и составлять оттенки, учить аккуратности в работе. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма». Резервный контур, восковая свеча, кисти, нитки, волшебный сундучок. Учить завязывать узелки из лоскутков ткани.

«Сказки осени» Воспитывать умения создавать коллективные работы, поддерживать дружеское отношение при оценке работ друг друга. Воспитывать художественно – творческие способности, восприятие и воображение. Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», Кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек, салфетки. Рассматривание листьев деревьев на прогулке.

Цель: Закрепить представление о желтом, красном, зеленом и оранжевом цветах, упражнять в подборе листьев.

Ноябрь Занятие №6 «Секреты волшебного узелка» (освоение техники узелкового батика) Научить детей правильно завязывать узлы из ткани, научить пользоваться красками. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», кисти, нитки, волшебный сундучок. Учить завязывать узелки из лоскутков ткани.

«Как свеча помогла художнику» (освоение техники холодного батика) Помочь детям освоить технику холодного батика. Закреплять умение правильно держать кисть, промывать ее перед использованием другого цвета, и промачивать о салфетку. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», резервный контур, восковая свеча, кисти, нитки, волшебный сундучок. Провести беседу о том, как правильно пользоваться спичками, что это не игрушка и нельзя их брать без взрослого.

«Фантазия и воображение» (кляксография) Добиться самостоятельной росписи детей в техники свободного батика, развивать умение видеть в кляксе и пятне фигурку, цветок; пробудить воображение, увлечь детей кляксографией. Ткань белая натянутая на рамку, краски по ткани «Батик» фирмы «Гамма», кисточки ватные тампоны, салфетки, подставки для кисточек, пипетки, трубочки для коктейля. Наблюдение за животными, рассматривание

Занятие №9 «Морозные узоры на стекле» Закрепить технику холодного батика, учить работать со свечей. Развивать творческую фантазию. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», резервный контур, восковая свеча, кисти, нитки. Рассматривание узоров на стекле, рассматривание бумажных кружев, рисование элементов (завитков, крючков).

«Снегопад» Закрепить технику холодного батика, учить работать набрызгом (резерв набрызгивается для получения эффекта вьюги). Развивать творческую фантазию. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», резервный контур, кисти, краски. Рассматривание деревьев на прогулке, наблюдение за вьюгой, рассматривание иллюстраций.

«Звездное небо» Учить создавать образ звездного неба, используя смешение краски, набрызг резерва. Развивать цветовосприятие. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», резервный контур, кисти, краски. Рассматривание звездочек на небе во время вечерней прогулки, иллюстраций.

«Роспись по мокрому» Добиться самостоятельной росписи детей в техники свободного батика по мокрому. Развивать творческую фантазию. Закреплять умение правильно держать кисть, промывать ее перед использованием другого цвета, и промачивать о салфетку.

Ткань белая натянутая на рамку, краски по ткани «Батик» фирмы «Гамма», кисточки ватные тампоны, салфетки, подставки для кисточек.Игра: «Подберем краски».

Цель: Закрепить знания детей о разных цветах и их оттенках, развивать зрительное восприятие и творческое воображение.

«Морской пейзаж» Закрепить технику холодного батика, учить детей закрашивать рисунок кистью, ритмично наносить мазки не выходя за пределы контура. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», резервный контур, кисти, краски. Наблюдение за рыбами в аквариуме, рассматривание иллюстраций.

Занятие №14 «Расцвел подсолнух» Учить детей закрашивать рисунок кистью, ритмично наносить мазки не выходя за пределы контура. Формировать представление о том, как можно смешивать цвета. Белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», Резервный контур, кисти, нитки, волшебный сундучек. Рассматривание изображения подсолнуха.

«Цветы для мамы» Продолжать закреплять и обогащать представление детей о цветах и оттенках окружающих предметов. К уже известным цветам и оттенкам добавлять новое (коричневый, оранжевый и светло зеленый) Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек,салфетки Игра : «Цветы».

Цель: Учить детей находить ошибки художника и исправлять их. Развивать мышление и воображение.

«Бабочки» Учить детей рисовать красиво бабочку. Совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания и силуэт, учить не выходить за края резерва. Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик», кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек, салфетки. Рассматривание иллюстраций с бабочками, чтение произведения К. И. Чуковского «Путаница».

«Космическое путешествие» Познакомить детей с новым приемом свободной росписи и росписи через трафарет. Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек, салфетки

Добиться самостоятельной росписи в техники батика, развитие творчества и воображения. Вызвать интерес к изображению радуги, дать понятие растяжка Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек, салфетки.

Формировать умение работать в коллективе. Учить детей закрашивать рисунок кистью, ритмично наносить мазки не выходя за пределы контура. Подрамник и белая ткань, специальные краски «Батик» фирмы «Гамма», кисти, соль, баночка для воды, палитра, подставки для кисточек, салфетки Рассматривание иллюстраций с изображением различных цветов. Учиться сравнивать и описывать строение и внешний вид цветов. Чтение стихотворений, сказок.

1. Комарова Т. С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» – М. : «Просвещение», 1991.

2. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа (образовательная область «Художественное творчество»): учебно-методическое пособие – М. : ИД «Цветной мир», 2012.

3. Иванова О. Л., Васильева И. И. «Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка. – СПб. : Речь; Образовательные проекты; М. : Сфера, 2011.

4. Колдина Д. Н. «Рисование с детьми 5-6 лет». – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

5. «Методика обучения изобразительной деятельности» под редакцией Т. С. Комаровой.

6. Комарова Т. С. «Как научить ребенка рисовать».

7. Комарова Т. С., Сакулина «Изобразительная деятельность в детском саду».

8. Лыкова И. А. «Дидактические игры и занятия. Художественное воспитание и развитие детей 1–7 лет». Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений. «Карапуз-дидактика». Творческий центр СФЕРА. Москва 2009 г.

9. Лыкова И. А. «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2–7 лет. Цветные ладошки».

10. Лыкова И. А. «Педагогическая диагностика. 1-7 лет. Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений. «Карапуз-дидактика». Творческий центр СФЕРА. Москва 2009 г.

11. Жолобчук А. Я. Подарки из батика// А. Я. Жолобчук – М. : АСТ;Донецк: Сталкер, 2006. – 78.

12. Доронова Т. Н. «Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников». М. : Просвещение, Росмэн. 2008 г.

13. Давыдов С. Батик — техника, приемы, изделия // С. Давыдов. — М. : «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2007. – 186с.

«Цветная сказка». Выставка детских работ в нетрадиционной технике рисования «батик» Столетия назад на островах Индонезии родился оригинальный способ росписи ткани – батик. Из Индонезии, а затем Бирмы и Индии батик распространился.

Мастер-класс для обучающихся 5–9 классов по внеурочной деятельности «Цветочная фантазия» Мастер-класс «Цветочная фантазия»Описание: Мастер-класс предназначен для обучающихся 5-9 классов по внеурочной деятельности. Для детей.

Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности «День космонавтики» 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета.

Формирование коммуникативной компетенции младших школьников во внеурочной деятельности Формирование коммуникативной компетенции младших школьников во внеурочной деятельностиФормирование коммуникативных умений младших школьников.

Презентация к мероприятию по внеурочной деятельности в 3 классе «История возникновения букета» Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию презентацию, которую подготовила и использовала для проведения внеурочного мероприятия.

Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Родное слово» для учащихся 1 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад п. Пустоши»» Шатурского муниципального района Московской.

Программа внеурочной деятельности для учащихся начальной школы «Все цвета, кроме черного» 1. Пояснительная записка Программа внеурочной деятельности «Все цвета, кроме черного» составлена на основе авторской программы М. М. Безруких.

Рабочая программа внеурочной деятельности для обучающихся 5–6 классов «Три Кита» 1. Пояснительная записка Одной из главных задач психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в Оренбургском президентском.

Рабочая программа внеурочной деятельности. Танцевальный кружок «Фантазия» b]Пояснительная записка[/b] Направленность программы танцевального кружка «Фантазия» по содержанию является художественно – эстетической,.

Создание проектов на внеурочной деятельности «Волшебный карандаш» учащимися 3 классов Программа «Волшебный карандаш» является программой художественно-эстетической направленности, предполагает кружковой уровень освоения знаний.

Читайте также:  Цвета бисера для ловли окуня
Оцените статью