Смекалочка
Хочешь сделать хорошо – сделай сам
Как сделать перо-листик в технике макраме
Нам очень нравятся вещи в технике макраме и сегодня мы сделаем декоративное перышко или листик, которое можно использовать в качестве декора, сделать из него серьги или украшение для одежды.
Все необходимое:
- Пряжа.
- Ножницы.
- Расческа.
- Бусина для декора (по желанию).
Мы решили сделать большое декоративное перо-лист, чтобы повесить его на стену. Но по этой технике вы можете делать такие заготовки любых размеров. Для основы мы отрезали длинную нить в 60 см. Остальную пряжу нарежьте на 20 см кусочки (опять же, размеры зависят от того, что именно вы хотите сделать из такого перышка-листика).
Положите нити, сложенные вдвое, перед собой.
Поместите один из коротких кусочков пряжи под длинный, как показано на картинке ниже.
Далее возьмите второй короткий отрезок и положите его сверху длинного шнура.
Теперь проденьте концы коротких отрезков через петельки, которые они образовали. На картинке ниже показано, как именно это делается.
Затяните петли в узелок.
Нижний кончик длинного шнура завяжите на узелок, чтобы наше перышко было надежно скреплено снизу.
Итак, начало нашему листу-перышку положено. Далее двигайтесь вверх вдоль длинного шнура-основы, завязывая короткие отрезки пряжи описанным выше образом.
Сделайте перышко нужного вам размера. На конце у него останется петелька.
Чтобы перо-листик выглядело более мягким и пушистым, вы можете расчесать пряжу расческой.
При необходимости обрежьте края пера-листика при помощи острых ножниц, чтобы они выглядели более ровными и аккуратными.
Мы надели на петельку бусину и повесили наше перышко в технике макраме на стену в качестве декора.
Из таких перышек-листиков вы можете сделать любой вид декора на стену.
Можно сделать брелок или сережки.
Вы также можете использовать эти перышки для декора одежды или шляпок.
Интерьер Картина панно рисунок Макраме Интерьерные листья из хлопковой пряжи Нитки Шпагат
Всем доброго дня.
Сегодня я хочу поделиться своими первыми пробами в создании интерьерного украшения «Листья» или «Перья» — кто как их называет. Мне ближе Листья.
Но небольшое философско-лирическое отступление от темы.
Столько интересных вещей в этом мире, столько разных рукодельных интересностей! Так много всего: вязание крючком, живопись, плетение из бумажной лозы, стихосложение, работа с фоамираном, с кожей, с фетром, с глиной, а ещё есть вышивка, резьба по дереву, создание интерьерных панно и разного рода инсталляций, работа с камнями и создание украшений. И это только малая часть того, что есть в этом мире.
💕
Всего так много, а меня так мало)) И жизнь у меня одна, да и та уже прожита наполовину. А так хочется все успеть, всему научиться и все уметь.
А времени всё меньше и меньше.
И рук только две.
А ещё и спать нужно.
💕
Это уже пятое моё панно.
Размер коряги — 48см
Длина по листикам — 36см без учёта шнура подвески.
А началось всё вот с этого листика.
Он был первым. Самый любимый. Как первая любовь или первый поцелуй )))
Но этот первыш я выполнила на кольце для штор, а мне нужны были красивый коряги. И не просто красивые, а высушенные самой природой и желательно уже без коры.
В идеале мне нужен был Driftwood — морское дерево. Но под Москвой нет моря ))) И я отправилась в лес ))) С лесом тоже, как оказалось . не сразу всё срослось. Нет у нас тут таких лесов, чтоб можно было набрать нужного материала. Пришлось уехать аж во Владимирскую обл, в г.Судогду.
В Судогде НУЖНОГО МНЕ оказалось в переизбытке.
В итоге багажник был полон. Часть материала всё же пришлось выбросить — был непригоден. Оставшиеся коряжки мыли, чистили и шкурили.
Вот так теперь выглядят мои НЕ морские коряжки. )))
Пробовала покрывать их лаком (на фото верхние три) — не понравилось. Буду работать с ними в натуральном виде.
Идеальный размер для такого творчества 35-55см Понятное дело. что они могут быть и короче, и длиннее. На одном из буржуйских ресурсов я видела корягу с перьями (именно с перьями) длинною почти 2 метра. Ну, как по мне, то это перебор.
Потом была примерка листиков. Это не панно. Это просто выкладка на плоскость, чтоб примерить коряжки к листьям. или листья к коряжкам.
А потом было первое полноценное панно и фотосессия с разными фонами и при разном свете.
Нууу, меня никто не учил же. Всё, как обычно, методом проб и ошибок. методом тыка.
Потом появилось второе панно.
Потом — третье. Оно с тёмно-синем цвете и тут 8 листиков разного размера.
Пусть вас не смущает подпись на фото «Свифт». Просто это ник-нейм мужа, а он активно мне помогал со сбором древесного материала. Да и вся чистка палочек в основном легла на его плечи. Ну и магазин на Ярмарке Мастеров с интерьерными украшениями тоже был открыт на его имя. Отсюда и подпись на фото. Но листья — дело моих рук )))), как, впрочем, и фотографии этих украшений.
Потом появилось четвёртое панно. Тут уже три листика и они тёмно-зелёные.
И вот в итоге пятая моя работа. Тут уже пошли эксперименты. Я чуть подкрасила некоторые листики. Мне понравилось )))
Общее впечатление от нового увлечения (не бросила ничего из ранее опробованного мной, просто добавила ещё одно) — КАЙФ.
Мне очень нравится.
Однако!
Есть свои нюансы.
Во-первых, у меня проблема с древесиной, как оказалось, не всё дерево сюда подходит. Палочки должны быть без коры, лучше беленькие и идеально сухие.
Во-вторых, увлечение это не из дешёвых! Однозначно! Сто метров нужной на эти листики хлопковой верёвки для макраме от 420 рублей. Есть и дороже. Видела и по 600 с хвостиком. На панно из 8-10 листьев все эти 100м ниток и уходят (зависит от размера листьев).
В-третьих, даже прикупив нужный материал, он может оказаться неподходящим! Кое-какие шнуры для листиков не подходят. А делать листья из хлопковой пряжи для вязания получится очень дорого и не совсем аккуратно.
В-четвёртых, для таких листьев нужна основа. Оставлять их просто такими не вариант. От движения воздуха они всё же теряют форму — ниточки, что вы хотите? Эту проблему пока не решила, но есть варианты. Пробую.
Плетем длинный лист в технике микро-макраме
Этот мастер-класс рассчитан на тех, кто владеет навыками макраме или микро-макраме. Плетение отдельных узлов не объясняется. При плетении на 9-10 нитях ширина листа получается примерно 0,5 см. Количество нитей никак не является обязательным, однако для ровного плетения необходимо соблюдать примерные пропорции на выбранном количестве нитей. Отвечу на любые возникшие вопросы.
Для работы понадобится:
— доска для плетения;
— булавки;
— вощеные нитки.
В данной работе я использую нитки полиэстер без воскового покрытия. Для тренировки, или если вы — начинающий макрамист, рекомендую взять вощеные нитки.
1. Закрепите рабочие нити на несущей горизонтальными репсовыми узлами. Рабочие концы нитей примерно одинаковые с обеих сторон.
2. Открепите один конец несущей нити. Заверните его к рабочим нитям. Выполняйте на нем репсовые узлы рабочими нитями, каждую «отработанную» нить добавляйте к несущей, формируя пучок. Последние три рабочие нити после выполнения репсовых узлов в пучок не добавляйте.
3. С другой стороны работайте симметрично, в качестве несущей используйте крайнюю нить слева. Последние две нити не добавляйте в пучок. Открепите второй конец несущей нити из 1-ого шага, выполните им репсовый узел.
4. Получилась почти симметричная картина.
5-7. Выберите нить из того пучка, где плетение несколько длиннее, выполните ей репсовый узел на всех нитях второго пучка, притягивая пучки друг к другу. Нить не присоединяйте к пучку.
8-10. Симметричным образом, выберите нить из второго пучка и выполните ей репсовый узел на всех нитях первого пучка. Отработанную нить не присоединяйте к пучку.
Далее на обоих пучках работа идет симметрично:
11. Выберите одну нить из пучка, выполните ей репсовый узел на оставшихся нитях этого же пучка. Оставьте нить за работой. Выберите следующую нить и т.д. пока не останется одна несущая нить. Эти несущие нити (по одной из каждого пучка) закрепите на рабочей поверхности.
12-14. В качестве несущей возьмите нить, ближайшую к началу работы. На ней выполните репсовые узлы всеми рабочими нитями, собирая их в пучок. Последние две нити не присоединяйте к пучку.
15. Открепите соответствующую каждому из пучков несущую нить, выполните ей репсовый узел на всех нитях пучка.
16. Скрепите половинки листа перекрестно как в шагах 5-7 и 8-10.
20. Далее работайте как в шагах 12-14. Повторяйте цикл. Плетите до нужной длины листа.