- Лисички — лесные сестрички. Подборка лисиц для вышивки. Какую лисицу вышить для дочери?
- СОЛНЕЧНЫЙ ЛИС от Dimensions (арт. 70-35318)
- У М.П. Студия есть серия о жизни озорной лисички, занятую различными делами.
- Бесплатная схема вышивки крестом «Осенняя лисичка»
- Найдены дубликаты
- Рукодельники
- Правила сообщества
- КамАЗ-мангал
- Восьмирукий Гений океана
- Кукла ручной работы
- Большие надежды на малые танки. Hotchkiss H-39 и Renault UE
Лисички — лесные сестрички. Подборка лисиц для вышивки. Какую лисицу вышить для дочери?
Всем привет! На канале у меня все, что касается рукоделия, я показываю свои процессы, покупки и результаты моих рукодельных хобби, общаемся и вместе вышиваем! Меня зовут Вера.
Лисицы — очень красивые животные, с острой мордочкой, пушистым хвостом, густым мехом. Они яркие и грациозные. Конечно, в зависимости от вида и места обитания окраска и размеры лисиц отличаются.
Понятно, что художники и дизайнеры не обходят вниманием этого зверя. Лисица живет во многих странах — в Евразии, в Северной Америке, даже на севере Африки. И в разных странах о ней слагают свои легенды и сказки.
В русских сказках — лисица воплощает хитрость и коварство.
А в легендах восточных стран лисица — оборотень , который превращается в красивую девушку, для обольщения доверившихся людей и конечно мужчин.
Так, в Корее есть легенда о лисице — оборотне «кумихо», а в японской культуре — «куцунэ».
В Месопотамии же лисица считалась священным животным и служила богине Ки гонцом.
В Финляндии лисица считается символом хитрости, но не зла.
Вот про такое красивое животное я и сделала небольшую подборку дизайнов для вышивания.
СОЛНЕЧНЫЙ ЛИС от Dimensions (арт. 70-35318)
На вышивке, как мне кажется, изображена лиса — огнёвка.
Сверху она рыжая с красным оттенком, а вот горло и грудка белые, уши с тыльной стороны более темные, почти черные. Хвост пушистый, рыжего оттенка. Эта лисичка — жительница леса, поэтому для подстилки она нашла себе кучку листьев, свернулась калачиком, а мы ее встревожили.
У М.П. Студия есть серия о жизни озорной лисички, занятую различными делами.
Она перебирает урожай, катается на велосипеде, гуляет под дождем. Замечательная история из вышивки может получиться. Работы не большие, всего 18х22 см.
Правда, очаровательная лисичка?
Бесплатная схема вышивки крестом «Осенняя лисичка»
Встречайте мою очередную бесплатную схему вышивки крестом с очаровательной осенней лисичкой. Схема несложная, но очень красивая.
Такой лисичкой можно украсить одежду или предметы декора.
— Количество цветов — 10 (8 + 2 бленда)
— Размер в крестиках — 24ш x 41в
— Размер готового изображения (примерно) — 4.35 х 7.44 см (Ш х В)
— Тип канвы — Aida 14
— Язык схемы — Английский
Также вы можете скачать эту схему в формате PDF в моем блоге о вышивке здесь.
Найдены дубликаты
Рукодельники
28.6K постов 45.6K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.
Вы эту лисичку у Марии Тимохиной скопипиздилировали?
Эта лисичка по популярной в сети иллюстрации (автора я так и не нашла). Причем, даже иллюстраций и переделок немало. Со схемами тоже самое. Если вы присмотритесь внимательнее, то заметите, что наши схемы различаются. Обычно, когда я делаю перенаборы, то четко указываю это. Мне чужого не надо)
Я никогда это не сделаю, но выглядит очень мило. Спасибо что поделились
какая милаха )) спасибо )
КамАЗ-мангал
Восьмирукий Гений океана
Моя найти в интернетах схему осьминога и моя влюбиться)
В общем, нравятся мне амигуруми небольших размеров, а еще мне нравятся осьминоги. Создание этого малыша — был лишь вопрос времени, который недавно был мой же и закрыт.
Далее мы с моим новым приятелем устроили для вас небольшую фотосессию (:
Материалы: пряжа хлопок 100%, крючок №1, синтепух, проволока, терпение.
Всем вдохновения и приятного дня)
Кукла ручной работы
Трикотажная кукла, наполнитель синтепух, волосы искуственные тресы, обувь из натуральной кожи, глазки нарисованны акриловыми красками по ткани.
Большие надежды на малые танки. Hotchkiss H-39 и Renault UE
Во время Первой Мировой войны Франция уверенно заняла место среди стран-лидеров танкостроения. Пусть её первые бронированные блины Schneider CA-1 и Saint-Chamond оказались откровенными комьями, однако созданный позднее Луи Рено лёгкий танк FT-17 оказался подлинным шедевром, определившим дальнейший вид и принципиальную компоновку танка, как боевой машины. Дешёвый и надёжный (по сравнению со всеми другими танками того времени), малыш Рено принёс Франции немало побед и выгодных контрактов на лицензионное производство или закупку этого танка. Командиры разработали и отточили тактику применения лёгких танков, экипажи и механики овладели навыками работы с ними, и весь народ уверился в их непобедимости. И это сыграло в дальнейшем нехорошую шутку. Пока в остальном мире изобретали новые принципы, пути и танки (не всегда удачные, но всегда разные), французы почивали на лаврах, считая, что уже создали идеал. Во всём мире лёгкие танки получали где две башни, где колёсно-гусеничный движитель, где становились плавающими, а во Франции продолжали разрабатывать и выпускать танки, принципиально не отличающиеся от FT — более подвижные, сильнее вооружённые и бронированные, но без радикальных перемен.
Отличий много, но принцип один
Одним из них был и Hotchkiss H-35, разрабатываемый в рамках конкурса по созданию лёгкого танка сопровождения пехоты для замены дорогого и ненадёжного Renault D-1, принятого на вооружение в 1928 году для замены Renault FT. Первый прототип нового танка с литым корпусом был изготовлен фирмой Гочкис 18 января 1935 года, но проиграл конкурс Renault R-35. Впрочем, благодаря своей большей подвижности, чем у конкурента, прототип Гочкис приглянулся кавалерии, потому были приняты на вооружение и пущены в серию оба танка, несмотря на их принципиальную схожесть и общие недостатки.
К 1937 году военным стали очевидны слабые стороны Гочкисс Н-35. Главной из них была недостаточная мобильность, особенно для совместных с кавалерией действий. Мало того, что танк мог разогнаться лишь до 22 км/ч по шоссе и обладал невысокой маневренностью, так он ещё был склонен к раскачиванию корпуса на пересечённой местности, что сказывалось на точности боя и условиях работы экипажа. Основное вооружение — старая 37-мм пушка Puteaux SA-18, которая ставилась ещё на Renault FT, устарела морально и физически и не удовлетворяла никаким требованиям, кроме дешевизны. Недостаточным считалось и бронирование в 30 мм. Но поскольку бюджетом не предусматривалось создание новых танков, решили модернизировать уже выпускающиеся. Первый этап модернизации Гочкис претерпел в 1938 году, получив новое обозначение H-38. Танк получил новый 120-сильный двигатель при одновременной доработке и увеличении моторного отсека. Толщину брони нарастили до 40 мм, к тому же повысив её твёрдость по требованию заказчика. Масса машины возросла до 12.1 тонны, однако и скорость возросла до 36.5 км/ч. В 1939 году машина подверглась ещё одной доработке. С доведённой до 45 мм лобовой бронёй, этот танк отличался более высоким и угловатым моторным отсеком, расширенными до 270 мм гусеничными траками, металлическими ободами на опорных катках, выведенным в корму глушителем и увеличенным вентилятором охлаждения МТО. Ширину преодолеваемого рва увеличили за счёт установки съёмного «хвоста». Также на серийные машины с весны 1940 года начали устанавливать более современное и длинноствольное орудие SA-38L/35, имевшее неплохие показатели. Такой обновлённый танк получил обозначение Char leger Hotchkiss modele 39, или просто Н-39, и стал объективно лучшим французским лёгким танком Второй Мировой.
Конструктивно Hotchkiss H-39 не так уж далеко ушёл от предка Renault FT. Это был по-настоящему маленький танк (4.2 метра в длину, 1.85 в ширину, 2.15 м в высоту, боевая масса — 12.8 тонн) с экипажем всего из двух человек. В передней части располагалась трансмиссия и коробка передач, за ними в отсеке управления со смещением вправо находился механик-водитель, позади него располагалось боевое отделение с вращающейся башней и местом командира-стрелка-заряжающего, в корме же за перегородкой находился двигатель и топливный бак. Корпус собирался из литых деталей, соединяемых болтами. Лоб корпуса имел максимальную толщину 45-46 мм, борт — 40 мм, корма — 30 мм, крыша корпуса — 12 мм. Башня имела круговое бронирование в 44 мм и крышу в 14 мм, на ней располагался обзорный купол. Бронирование имело рациональные углы наклона, что увеличивало стойкость, однако могло иметь дефекты, характерные для технологии литья — «пузыристость» и ломкость. В целом, H-39 был неплохо защищён: немецкие 20-мм пушки были для него безвредны, а 37-мм снаряды Pak.36 брали его лишь с дистанций менее 300 метров.
Танк имел рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель объёмом 5.96 л и мощностью 120 л.с., созданный на базе двигателя гоночного автомобиля «Гочкис», четырежды выигрывавшего знаменитое ралли Монте-Карло. Разгонялся танк с таким двигателем аж до 45 км/ч, но дабы снизить нагрузку на коробку передач и ходовую, максимальную скорость ограничили 36.7 км/ч по шоссе. По бездорожью же Гочкис уверенно выдавал 20 км/ч и обладал неплохой манёвренностью, к тому же проблему с раскачкой ранних машин удалось частично решить. Одной заправки 180-литрового топливного бака хватало на 120 км. Ходовая часть состояла из шести цельнометаллических опорный катков на борт, сблокированных попарно в тележки, подвешенные на горизонтальных пружинных рессорах. Ведущее колесо располагалось спереди, направляющее — сзади; имелось по два на борт поддерживающих катка малого диаметра. Гусеницы мелкозвенчатые, состояли из 107 траков шириной 270 мм.
Вооружение состояло из 37-мм орудия SA-38 длинной ствола 34 калибра и спаренного с ним 7.5-мм пулемёта Reibel. Боезапас включал 100 снарядов и 2400 патронов. Пушка имела хорошую начальную скорость, а оттого и хорошие дальность, точность и бронепробиваемость. Её бронебойный снаряд прошивал 30 мм брони с 1000 м, что делало Hotchkiss H-39 опасным противником для любого немецкого танка начала войны. Впрочем, крайне негативно на боевой эффективности танка сказывалась чрезмерная перегруженность командира танка, который должен был наблюдать за полем боя, давать команды водителю, наводить, заряжать и стрелять из пушки и пулемёта. Вносило свою лепту и отсутствие на рядовых танках радиостанции: связь подразумевалась при помощи флажковой сигнализации. Не мог танк похвастать и хорошим обзором.
Со всеми своими плюсами и минусами, с 1936 по 1940 год было выпущено около 1200 лёгких танков Hotchkiss H-35/38/39 (из них примерно 300 — Н-39), и они нашили широкое боевое применение. «Крещенье огнём» танки получили, как ни странно, в Польше, куда были отправлены три машины для прохождения испытаний. Однако немецкое вторжение спутало карты, и три новых танка в составе моторизированной колонны пытались прорваться в Румынию. В ходе ряда стычек с немецкими и советскими войсками все три экземпляра были безвозвратно потеряны. Не такая бесславная судьба ждала 15 Н-35, отправленных в Финляндию для борьбы с РККА, однако не успевших добраться до цели и осевших в Норвегии. Там они приняли активное участие в освобождении порта Нарвик, после чего уцелевшие 12 танков были эвакуированы в Великобританию, где были переданы силам Свободной Франции, и в 1940-1941 годах воевали в Африке.
Несравненно большим драматизмом отличалась Битва за Францию, превратившаяся в катастрофу для французских бронетанковых войск, да и армии в целом. Рассчитывая на повторение позиционного сценария Первой Мировой, полагаясь на укрепрайоны линии Мажино и планируя сражаться с германцами в Бельгии, французы оказались совершенно не готовы к блицкригу танковых клиньев при поддержке авиации. В неразберихе и хаотичных метаниях танки гибли пачками, впрочем вина тут лежит не на недостатках конструкции. Скорее наоборот: единичные достижения экипажей Гочкисов, которым удавалось останавливать и даже обращать в бегство превосходящие силы немцев, говорят в пользу лёгкого танка. Примерами могут служить сражения у бельгийского города Ханнут и французского Жамблу, в ходе которых кавалерийские дивизии, вооружённые в большинстве своём H-35 и Н-39, теснили бронетанковые части немцев, нанося им значительный урон (164 подбитых немецких танка под Ханнутом, более 50 под Жамблу). Однако успехи были временными, поля сражений зачастую оставались за немцами, что позволяло им эвакуировать и вернуть в строй повреждённые машины. Силы французов же таяли, и им так и не удалось переломить хода кампании.
Более 500 лёгких танков Hotchkiss разных модификаций в сносном состоянии достались немцам в качестве трофеев. Они получили обозначения Pz.Kpfw.35H 734(f) и Pz.Kpfw.38H 735(f), однако сторона-победитель не усматривала в них высокой боевой ценности, оттого в исходном виде танки использовались лишь в учебных частях, да ещё воевали в составе войск правительства Виши (перешедших на сторону Германии) в Северной Африке, где в результате столкновений с американскими M3 Stuart, нашли бесславный конец. Шасси же Гочкиса оказалось более востребованным, немцы создали на его базе противотанковую САУ с 75-мм пушкой, СУ со 105-мм орудием, машину артиллерийских наблюдателей, тягач и даже машину с пусковыми установками четырёх 280-мм или 320-мм ракет Wurfrahmen. Необходимо ещё упомянуть, что «чистые» H-35 и H-39 немцы активно «сплавляли» союзникам, таким как Болгария, Венгрия и Хорватия. В этих странах часть танков использовалась и после завершения войны. Интересно, что последний раз десять Н-39 воевали в 1948 году на стороне Израиля, закупившего их у Франции. В ходе штурма поселения Ирак-эль-Маншийи часть израильских Гочкисов попала в противотанковый ров, но остальные провели успешную атаку на египетский полицейский пост Ирак-Сувейдан.
Американец ощутимо крупнее француза
Однако потомки Renault FT отнюдь не были самыми миниатюрными представителями бронетанкового семейства, которых можно было встретить на полях Великой войны. Армиями различных стран более или менее активно использовались остатки повальной моды 20-х и ранних 30-х годов — сверхлёгкие бронированные гусеничные машины, иначе — танкетки. Моду эту начали идеи знаменитых британских танкостроителей Дж.Кардена и Г.Мартеля, и в теории всё звучало действительно замечательно. Маленькие, незаметные и юркие машины, защищающие свой немногочисленный экипаж от ручного оружия и осколков, сами несущие лёгкое вооружение, способные буксировать пулемёты или полевые орудия под вражеским огнём, к тому же простые и дешёвые, а от того — массовые. Генералы видели в розовых мечтах своих солдат, идущих в наступление на бесчисленных сверхлёгких танках со скоростью конной лавы, вражеские пули бессильно отскакивают от брони, каждая машина ведёт огонь из пулемёта или противотанкового ружья, становятся доступны молниеносные тактические манёвры: окружения, заходы во фланг, рейды, перемещение артиллерийских батарей и пулемётных гнёзд, непрерывное снабжение атакующих войск… Практика, впрочем, по своему обыкновению, жестоко развеяла эти фантазии по ветру. В мире быстро развивалось и становилось мобильным разнообразное противотанковое вооружение, что нивелировало неуязвимость танкеток. Тонкая броня, которую могли нести подобные машины, уже не могла защитить даже от бронебойных винтовочных пуль, не говоря уже о чём-то большем. А главное — гусеничная бронированная машина должна иметь относительно мощный двигатель и прочие узлы, довольно сложные в производстве, а потому не может стоить, как мотоцикл или легковой автомобиль (а ведь именно так утверждали приверженцы идеи). Стоимость одной танкетки существенно превосходила стоимость грузовика и порой приближалась к стоимости полноценного лёгкого танка, потому не могло быть и речи о выпуске тысяч и тысяч таких машин. Мечтатели поутихли, пришёл черёд прагматиков, и они нашли ряд потенциальных областей применения танкеток. Во-первых, этот класс техники сильно заинтересовал небогатые страны, для которых закупка или производство танков было накладным (пример — Польша и Румыния). Во-вторых, такие машины прекрасно могли справляться со второстепенными задачами, не подразумевающими прямого боевого столкновения. Ну и в-третьих, танкетки можно было использовать в учебных целях, что выходило намного дешевле, чем эксплуатация танков для этой роли.
Лёгкий танк и танкетка. Разница очевидна!
К чести французов нужно сказать, что они никогда всерьёз не рассматривали танкетку в качестве полноценной боевой единицы. Весной 1930 года военная комиссия решила использовать танкетки в качестве тягача артсистем и подвозчика припасов, для этого вполне подходила британская танкетка Carden-Loyd Mk.VI . Фирмам Renault, Citroen и Brandt спустили распоряжение купить лицензию и начать производство машины на своих мощностях. Однако Рено наотрез отказались тратить деньги на покупку лицензии у британцев и взялись в краткий срок разработать собственную танкетку ничуть не хуже. Вот они, патриотизм и профессиональная гордость!
В 1931 году уже были готовы и проходили испытания первые прототипы машины, получившей заводское обозначение Renault UE. На первый взгляд, танкетка сильно походила на Карден-Лойд, однако за внешней схожестью скрывалось множество отличий. Французский экземпляр имел совершенно другую ходовую, более мощный двигатель и конструктивную возможность установки вращающейся башни (так как Рено надеялись занять ещё и нишу лёгкого танка, впрочем, надежда не оправдалась). В задней части кузова имелась грузовая платформа, также был создан специальный прицеп-трейлер, получивший обозначение Renault UK. Пехоте понравилась танкетка, и в октябре того же года был подписан приказ о принятии её на вооружение под обозначением Chenillette de ravitaillement d’infanterie modele 31R (гусеничная машина снабжения пехоты образца 1931 года фирмы Рено), впрочем в историю она всё равно вошла под более лаконичным заводским обозначением Renault UE. Полномасштабное серийное производство началось с середины 1934 года и продолжалось до 1940 года, также танкетку недолго выпускали по лицензии в Румынии под названием Şenileta Malaxa Tipul UE. Всего было построено 5294 экземпляра.
Renault UE без прицепа имел длину 2.8 метра, ширину 1.64 метра, высоту 1.25 метра, боевая масса составляла 2.64 тонны, при этом мог перевозить до 350 кг груза в кузове и до 600 кг в прицепе. Прицеп имел габариты 1.45:1.1:0.35 м и массу 775 кг. Короткий корпус транспортёра собирался из бронированных листов при помощи обычной клёпки, лоб корпуса имел 9 мм брони, борта и корма — от 6 до 9 мм, крыша и днище — 4 мм. Экипаж состоял из двух человек — механика-водителя и командира, они располагались в корпусе полулёжа, чтобы головы танкистов не упирались в потолок, над их рабочими местами поставили два сферических купола с тремя узкими прорезями для обзора вперед и по бортам. Передняя часть куполов была немного больше по диаметру и могла откидываться назад. Ровно по центральной оси, между местами танкистов, устанавливался карбюраторный 4-цилиндровый мотор Renault 85 мощностью 38 л.с. при 2800 об/мин., рабочий объём — 2120 см.куб., он разгонял танкетку до 30 км/ч по шоссе без прицепа и до 25 км/ч с ним, на бездорожье скорость редко превышала 10 км/ч. Трансмиссия состояла из дифференциала и механической 8-скоростной коробки переключения передач (6 скоростей вперед и 2 назад). Выхлопная труба была выведена на правый борт, где в специальном бронированном кожухе был закреплен глушитель. За отделением управления находилось два топливных бака общей ёмкостью 56 литров, обеспечивавших запас хода по шоссе не более 100 км. Ходовая часть транспортера, применительно на один борт, состояла из 6 опорных катков на борт, сблокированных по два в три тележки, двух поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Гусеница шириной 184 мм состояла из 131 металлического трака.
Подавляющее большинство Renault UE не несли вооружения — требование руководства французской армией. Считалось, что наличие вооружения может сподвигнуть экипаж на ненужное геройство, что ничем хорошим не закончится и приведёт лишь к неоправданным потерям. В боевых условиях, впрочем, на корпусе танкетки часто устанавливали 7.5-мм пулемёт Reibel (или любой доступный) для минимальной самообороны, впрочем вести из него огонь было крайне неудобно. Были и заводские варианты UE с вооружением. В 1936 году для вооружённых сил Китая были изготовлены 10 машин с 7.5-мм пулемётом в прямоугольной рубке. В мае 1940-го, уже в ходе Битвы за Францию, 200 транспортёров было переделано по «китайскому» типу. Также неизвестное количество таких танкеток получили вместо пулемёта 25-мм автоматическую пушку. Существовал также прототип истребителя танков с 57-мм орудием, но задумка оказалась провальной и в серию не пошла.
Установленный в части ручной пулемёт Гочкис
Служба Renault UE началась в сентябре 1932 года в пехотных частях. До начала войны основной его работой была транспортировка боеприпасов и различных полевых орудий. К 1940 году в армии оставалось примерно 2700 транспортёров, остальные успели выработать свой ресурс. В ходе Битвы за Францию Renault UE выполнял намного более широкий спектр задач, но в основном все они сводились к тактической доставке грузов на дальности менее 1 км под более или менее интенсивным огнём противника. Транспортер мог действовать на переднем крае обороны, так как его броня защищала экипаж от попаданий винтовочных и пулемётных пуль с дистанции более 300 метров. Помимо буксировки орудий, миномётов и снарядов к ним, Рено часто доставляли топливо и амуницию танкам, эвакуировали раненых, применялись в разведке. В целом, мнение французов о малыше UE было не очень высоким: танкетку считали устаревшей и не справляющейся со своими задачами из-за слишком низкой скорости, недостаточной проходимости, грузоподъёмности и защищённости.
После падения Франции почти 3000 Renault UE достались немцам. Большинство из них прошло ремонт на заводе AMX и использовалось в неизменённом виде для буксировки 37-мм, 50-мм, 75-мм и 76,2-мм противотанковых орудий, боеприпасов и топлива. Немало танкеток подверглись более или менее серьёзной модификации и использовались немцами для решения широкого спектра задач. Около 700 UE в 1941 году были оборудованы 37-мм пушкой и превратились в лёгкие ПТ САУ. В 1943 году 40 машин получили по четыре пусковых установки для 280-мм или 320-мм ракет Wurfrahmen 40. Несколько UE вместо кузова были оборудованы вышкой с крупнокалиберным пулемётом и использовались для охраны аэродромов. Были варианты для прокладки кабелей, радио-артиллерийского наблюдения, различные бронетранспортёры, снегоуборщики, мишени для учебных целей. Таким образом, немцы мудро распорядились большим количеством трофейных устаревших танкеток, вдохнув в них новую жизнь. Часть немецких Renault UE доставались французским партизанам или войскам Свободной Франции, где снова имели возможность послужить своей родине.