- Как шить для куклы. Советы новичкам
- Мастер-классы по вязанию и шитью одежды для кукол
- Шорты для куклы Паола Рейна
- Вяжем спицами юбку для куклы Paola Reina и Kruselings
- Cвитер с аппликацией для кукол Паола Рейна миниамигас
- Вяжем крючком двухцветную кепку для куклы Паола Рейна
- Вяжем крючком сумочку для куклы
- Вяжем крючком зверошапки для кукол
- Вяжем крючком обувь для кукол Крузелингс. Сандалии.
- Вяжем крючком летний топ для куклы Барби
Как шить для куклы. Советы новичкам
Наша статья – для новичков, для тех, кто боится брать ткань и ножницы. Мы постарались собрать советы опытных мастериц, а также небольшие секретики, которые облегчат процесс создания кукольной одежды.
Лучше всего начинать шить на крупных кукол высотой от 25-30 см с пухлым телом. Так вы привыкните работать с малыми размерами. Именно это и составляет основную трудность шитья для кукол.
Итак, вы решили начать шить для своих кукол. Вот последовательность шагов, которая вам поможет:
- Определите куклу, которой хотите подарить обновку.
- Снимите мерки с куклы.
- Найдите подходящую выкройку.
- Выберите ткань.
- Вырежьте детали выкройки. При этом убедитесь, что вся нужная информация (номер выкройки и детали, порядок сшивания) находится внутри деталей, а не снаружи. Если необходимо, скопируйте её.
- Переведите выкройку на ткань. Опционально: добавьте дополнительно 6 мм на припуски центрального заднего шва. Обычно здесь находится застёжка. Дополнительное пространство позволит чувствовать себя более уверенно и уберечься от сюрпризов.
- Вырежьте детали очень аккуратно, т.к. припуски на швы очень малы.
- Сшейте детали. Померяйте на куклу.
- Прогладьте швы.
- Сшейте заготовки вместе, выверните изделие.
Начните с простого. Леггинсы и туника из трикотажа. Его проще обработать при ручном шитье, чем хлопок. Прямые платья и юбки. Выкройки можно разыскать в интернете. В первый раз сшейте по выкройке что-то простое и из старой ткани или бязи. Так вы почувствуете материал, познакомитесь со всеми этапами процесса в безопасном варианте.
Размеры кукол меняются со временем, так что обращайте особое внимание на размеры на выкройках, особенно винтажных.
Если вы совсем новичок в рукоделии, не спешите тратить деньги на покупки тканей, попробуйте сшить из своей старой одежды, остатков ткани или ненужных тряпочек – просто примериться.
Поначалу выбирайте простые ткани: хлопок, шёлк, лён, шерсть. Для подкладки тоже лучше всего использовать натуральные ткани или вискозу. Берите ткани тонкой выделки, не жёсткие: с ними проще будет работать, швы будут тоньше и выворачивать будет проще. Однако слишком тонкие ткани тоже не следует брать: с ними сложнее из-за необходимости делать припуски на швы меньше.
Размер рисунка на ткани должен соответствовать кукольным размерам. Но хотим предупредить, что состыковать детали одежды из ткани с принтом может быть сложно на первых порах. Поэтому рекомендуем начинать с однотонных тканей. Когда наберётесь опыта и будете чувствовать, как ведёт себя ткань, можно будет и «поиграть с принтами». Мелкий принт встречается на детской одежде, а также делается на тканях для пэчворка (продаются небольшими кусочками в рукодельных магазинах). Но для кукольной одежды может подойти даже крупнопринтованная ткань. Главное, знать, как расположить крупные детали.
Носочки отлично подходят для создания кукольных маек и трусиков.
Для отделки можно использовать узкие ленты и тесьму (6 мм).
Для застёжек вместо обычной липучки удобно использовать кукольную: она тоньше и не так сильно цепляется за волосы.
- Хорошие портновские ножницы или нож для раскройки
- Мат для раскройки. К кройке нужно отнестись очень внимательно: из-за маленького размера деталей, припуски на швы тоже становятся меньше (
6 мм), а это требует большей аккуратности при вырезании.
Секретики для шитья маленьких изделий
- Независимо от того, шьёте вы на машинке или вручную, делайте небольшие стежки, меньше обычного – 2-2,5 мм.
- Вам будет удобнее сшивать детали, если вы их предварительно скрепите булавочками или сделаете намёточный шов – так маленькие детальки при сшивании останутся на месте и не сдвинутся в сторону.
- Для ручного шиться лучше использовать шов «назад иголку». Он довольно прочен и выглядит аккуратно.
- Чтобы машинка не зажёвывала ткань мелких деталей, подкладывайте под ткань бумагу тишью или стабилизатор ткани перед прошивкой. Помимо прочего, это упростит манипуляцию с маленькими кусочками ткани. После того, как швы сделаны, аккуратно оторвите тишью.
- Если при шитье на машинке шов на обратной стороне ткани собирается складками, то, скорее всего, это из-за слабого натяжения верхней нити. Перетяните её.
- Если ничего не помогает, шейте маленькие швы вручную. Иногда это удобнее и быстрее.
- Обрабатывать края ткани лучше оверлоком или зигзагом, если вы шьёте для кукол размером с Мару (около 50 см). Для одежды куклам Барби или меньше лучше использовать средство для обработки краёв изделия (Fray Check) или прозрачный лак для ногтей. Обработка ткани фестонными ножницами тоже может помочь.
- Застёжки можно сделать из липучки. Если липучка слишком большая, её можно разрезать в длину. Пришивать липучки можно зигзагом посередине или швом «назад иголку». Это экономит время, а липучка держится так же, как и при обшивке её по периметру.
- В качестве застёжки можно использовать кнопки для детской одежды. Правда, тогда придётся приобрести специальную машинку для установки кнопок.
- Утюжьте швы после сшивания. Так одежда будет выглядеть опрятнее и сидеть будет лучше.
- Шейте на плоскости всё возможное. До сшивания боковых швов можно: подрубить ткань, пришить каёмочки. Словом, всё, что поможем вам предотвратить сшивание маленьких трубочек и круговую обработку.
Последовательность шитья для максимального облегчения работы
Поскольку иногда непросто догадаться, как лучше сшивать маленькую одежду, мы публикуем последовательность шитья некоторых деталей и изделий.
Порядок шитья топа
Сшейте плечевые швы. Обработайте горловину: подрубите край, украсьте кружевом или пришейте воротничок. Сшейте детали по переднему или заднему центральному шву. Обработайте края рукавов перед тем, как сшить боковые швы. Если топ – это часть платья, иногда проще сначала сшить передние части юбки и топа и задние, прежде чем сшивать с боков.
Порядок шитья рукава
Обработайте низ рукавов, подрубите край. Затем пришейте рукав к пройме до того, как сошьёте шов на рукаве и боковой шов всего изделия. Пристрочить рукав к мизерному отверстию проймы будет нереально!
Порядок шитья брюк
Сначала сшейте боковые швы. Обработайте края. Затем сшейте задний и передний центральные швы. Не забудьте оставить пространство сзади, чтобы кукла могла одеть брюки. Пристрочите талию. В последнюю очередь сшейте внутренние швы брюк.
Порядок шитья кулисок для резинок на талии и рукавах
Их тоже лучше делать, пока изделие ещё плоское. И сразу закрепите резинку на припуске для шва перед тем, как сшивать его.
Но проще выбрать мягкую плоскую резинку и прошить её зигзагом, чем делать эти крошечные кулиски. НЕ обрезайте резинку, пока не пришьёте её, просто отметиться нужную длину булавкой или мелком. По мере того, как пришиваете зигзагом, натягивайте резинку. Шов должен закончится на вашей отметке. Остальную часть резинки теперь можно обрезать.
Где взять выкройки? Если вы не умеете их конструировать сами, выкройки можно найти в интернете. Есть как бесплатные, так и платные. Основная задача здесь: найти выкройку для куклы вашего размера.
Ниже вы найдёте ссылки на несколько бесплатны выкроек для кукол.
Надеемся, наша статья будет полезна для вас. Желаем удачи!
Мастер-классы по вязанию и шитью одежды для кукол
В этом разделе размещены бесплатные мастер-классы моего авторства по вязанию и шитью одежды для кукол, изготовлению кукольной мебели, обуви и аксессуаров с описаниями и схемами для вязания. Вы сможете также связать самостоятельно платья, шапочки, кофточки для кукол и другую одежду. В комментариях вы можете задавать интересующие вопросы. Все размещённые в данном разделе материалы являются авторской разработкой Ольги Портновой, копирование их для публикования на других ресурсах запрещено! Репосты в группы соцсетей и на личные странички пользователей разрешены с помощью кнопок под статьями, в виде активных ссылок на сайт My-Dolls.info
Шорты для куклы Паола Рейна
Лето уже близко, и чтобы вы успели одеть своих паолок, я подготовила мастер-класс по вязанию крючком летних шортиков для куклы. Модель можно считать изделием для начинающих, никаких сложных элементов в ней нет, поэтому справится даже неопытная вязальщица. Узор используется простой, он называется «Волны», в разделе узоров для вязания я его показывала пару месяцев назад и описывала его особенности, этот узор хорош тем, что раппорт можно оборвать в любом месте, общий вид от этого не пострадает, поэтому если вы захотите связать шорты короче или длиннее, чем это сделала я, вы с лёгкостью это сможете сделать.
Вяжем спицами юбку для куклы Paola Reina и Kruselings
Сегодня мы будем вязать спицами очень простую юбку для кукол Паола Рейна или Крузелингс. Эта юбочка входит в комплект «Сладкая жизнь» и дополняет свитер с аппликацией, мастер-класс по вязанию которого я опубликовала немного раньше. Мне думается, в ансамбле одежды должен быть какой-то один солирующий элемент, а остальные должны его подчёркивать, оттенять, дополнять, но не соперничать с солистом и не перетягивать внимание на себя. В данном случае солирует свитер с пирожным, а задача юбки — выгодно подчеркнуть съедобную тему. Юбочку я постаралась сделать похожей на перевёрнутую корзиночку из песочного теста, в которую кондитер отсадит воздушный крем. Но, конечно, юбка может существовать и сама по себе, без привязки к свитеру.
Cвитер с аппликацией для кукол Паола Рейна миниамигас
Продолжаю публикации мастер-классов на вязаные изделия, которые я представляла на новогодний конкурс в группе кукол Паола Рейна. Сегодня это бесплатный мастер-класс по вязанию спицами свитера для кукол миниамигас Паола Рейна и Крузелингс. Аппликация на свитере связана крючком. Если вы возьмёте пряжу и спицы потоньше, чем те, что я рекомендую, получится свитер для кукол Ruruko. А если пряжу заменить на YarnArt Begonia (169 м в мотке весом 50 г) и взять спицы 2 мм, то свитер подойдёт на тело обычной куклы-подружки Паола Рейна 32 см ростом. В целом модель очень простая, вяжется обычной лицевой гладью, изюминка — аппликация, круглая кокетка и удлинённая спинка. Как выполнять двухцветную обвязку края крючком, я уже показывала в статье в разделе «Узоры для вязания».
Вяжем крючком двухцветную кепку для куклы Паола Рейна
По следам моей конкурсной работы в главной паолочьей группе я подготовила несколько мастер-классов. Сегодня я представляю первый из них, самый простой МК для начинающих вязальщиц, мы будем вязать крючком кепку для кукол Паола Рейна. Головной убор по этому моему мастер-классу может также подойти куклам Minouche, Maru and friends mini pal, это буде зависеть от выбранной пряжи и толщины крючка. Подобная вязаная кепка входила в мой наряд для пупса Paolitas «Фруктовый леденец на палочке», но я решила, что пупсы есть не у всех паоломанов, и разработала МК для куклы-подружки Las Amigas ростом 32 см. Кепка вяжется совсем не сложно, а если вы уже потренировались в вязании круга разноцветными сегментами на примере сумочки для куклы (этот мастер-класс я опубликовала 31 декабря), то вам будет очень легко связать такую кепку, и ваша кукла получит новый предмет одежды. Кепка по данному мастер-классу является универсальной, она подходит и мальчикам, и девочкам.
Вяжем крючком сумочку для куклы
Сегодня я предлагаю связать для куклы очень, очень простую сумочку крючком. В данном мастер-классе используются только столбики без накида и полустолбики без накида. Такую вещь по силам связать даже новичку в вязании. Изюминка модели в рисунке, который получается при вязании укороченными рядами со сменой цвета. Такой рисунок напоминает мельницу. Если вы будете использовать рекомендуемую пряжу и рекомендуемый крючок, то сумочка подойдёт по размеру куклам Gotz Little Kidz, Ruby Red, Minouche. Если возьмёте пряжу и крючок потоньше, то получится сумочка, подходящая куклам Paola Reina.
Вяжем крючком зверошапки для кукол
Когда приходит ноябрь, на улице становится немного мрачновато, но на душе не будет тоскливо, если у вас есть смешная шапочка. И даже встречным людям, несмотря на моросящий дождь, туман и ветер, станет веселее, когда они поднимут глаза на вашу шапочку. Сама в подобной шапке я бы на улицу выйти не рискнула, ну или я бы её сняла перед входом в офис, иначе уважаемый админ моего сайта мне бы про эту шапку лет пять потом напоминал и сочинял о шапке разные прибаутки))). Сайт мой кукольный, и поэтому будем вязать зверошапки для кукол Паола Рейна. Все модели очень простые и легко вяжутся, связать крючком для куклы такую шапку сможет любая начинающая мастерица.
Для работы и создания основы шапок я использовала пряжу Пехорка Детская новинка (200м/50г), Bambino New Style (150м/50г), Lanoso Bonito (300м/100г), YarnArt Gold (400м/100г) и крючок 2,1мм.
Вяжем крючком обувь для кукол Крузелингс. Сандалии.
Эта статья является подробным мастер-классом по вязанию крючком летней обуви для кукол Kruselings. Подобные им сандалики я как-то вязала и для кукол Паола Рейна, у меня просили подписчики сделать описание вязания. Лето закончилось, не успела я написать статью по сезону, но надеюсь, что этот мой мастер-класс всё равно будет полезен любителям кукол Крузелингс, которые не умеют шить обувь куклам, но не против её связать. До следующего лета теперь масса времени, можно будет связать по паре обуви всем своим куклам. В статье много промежуточных фото, схемы вязания и пошаговое описание процесса вязания. Крузелингс — куклы очень маленького размера, но в данном МК я использовала и пряжу, и крючок не микроскопических размеров, значит, особой ювелирной работы не потребуется.
Вяжем крючком летний топ для куклы Барби
Это первый мой мастер-класс, по которому можно связать одежду для куклы Барби. Я подготовила для вас описание вязания ажурного летнего топа крючком, это очень простая модель, такой топик вполне по силам даже начинающей мастерице, потому что узор применён один из самых простых и распространённых. Единственная сложность заключается в очень мелкой вязке и использовании тонкого крючка и тонкой пряжи. Но «для того, кто силён и бесстрашен, ноги Чиа сдвинутся с места», поэтому даже если вы никогда не вязали таким тонким крючком, стоит немного потренироваться и можно будет попробовать связать топик для своей куклы. Сегодняшняя статья содержит подробное описание вязания, фото этапов и схемы для вязания крючком.