Морозные узоры как кружева

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры»

Алла Вронская
Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Зима в этом году у нас холодная, морозная, как положено ей быть. Мы с детьми все месяцы любуемся морозными узорами на наших окнах. И я решила провести с детьми занятие по рисованию, используя нетрадиционную технику (рисование ватными палочками). Предлагаю конспект занятия и результаты нашего труда вашему вниманию.

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения

«Морозные узоры»

Задачи: учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения; создать условия для экспериментирования с красками для получения разных оттенков голубого цвета; познакомить с нетрадиционной техникой рисования (ватными палочками); создавать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов, развивать чувство формы и композиции.

Предварительная работа: Беседа об искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфеток, воротничков, платочков, шалей и т. д.) или иллюстраций с ними. Поиск аналогий между кружевами и природными объектами (морозные узоры на окне, паутина, узор на листьях растений, окраска цветов). Экспериментирование с красками на палитре. Чтение стих-я Г. Лагздынь «Зимушка-зима»:

Это что за кружева

На край зеленой крыши!

Это что за кружева

Ни проехать, ни пройти!

Белый город на пути!

Материалы и оборудование:

Листы бумаги белого цвета, гуашевые краски белого и синего цвета, ватные палочки.

Содержание занятия:

В начале занятия проводится экспериментирование с гуаше- выми красками для получения светлых оттенков голубого.

Воспитатель показывает детям изображения «Морозные узоры», «Вологодские кружева» и читает сказку «Бабушка Веретена»:

«Жила-была сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька – узелок. Петелька – узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет старушка Веретена воздух – и лежит перед нею шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое воздушное мастерство, кружевное умение».

Воспитатель показывает детям иллюстрации вологодских кружев и просит сравнить их с морозными узорами.

Дети выбирают узор, который они хотели бы нарисовать и приступают к работе.

Рисование ватными палочками на бумаге морозных узоров.

В конце занятия дети раскладывают свои «Морозные узоры» и обмениваются впечатлениями.

Выставка работ детей:

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. Заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима» Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. • Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”. • Рисование “Морозные.

Снег за окном (рисование ватными палочками) Дети очень любят рисовать, но еще больше они любят рисовать различными необычными инструментами. Ещё один хороший способ нестандартного.

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения «Морозные узоры: зимнее окошко»

Людмила Хатунцева
Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения «Морозные узоры: зимнее окошко»

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения.

«Морозные узоры: зимнее окошко»

Задачи. Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Создать условия для экспериментирования с красками для получения оттенков синего цвета. Совершенствовать умение рисовать концом кисти. Развивать чувство формы и композиции.

Интеграция видов деятельности.

• Беседа о прославленном искусстве кружевоплетения.

• Рассматривание кружевных изделий: воротничков, платочков, занавесок и т. д.

Наблюдение и поиск аналогий в природе : морозные узоры, паутина, узор на крыльях бабочек.

• Подготовка обложки для коллективного альбома «Морозные узоры»

• Чтение стихотворения В. Шипуновой «Ледяная птица».

Перья птицы светятся

За окном купается

В серебристой пыли

Материал и оборудование к занятию

Листы бумаги белого цвета одинакового размера и формата для составления коллективного альбома, гуашевые краски белого и синего цвета, тонкие кисти. банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые; обложка для коллективного альбома «Морозные узоры».

Плакаты «Зимнее окно», «Зима», «Цветные пейзажи», «Времена года. «Радуга. Цвет».

Технологические карты «Морозные узоры».

Ход и содержание изодеятельности.

1. В начале занятия проводится экспериментирование с гуашевыми красками белого и синего цветов.

Дети при помощи воспитателя смешивают краски в разных пропорциях и рисуют на белой полоске бумаги снежинки (от светло0голубой к темно-голубой)

2. Затем воспитатель предлагает рассмотреть плакат «Морозные узоры» и «Зимнее окошко» и читает

сказку «Бабушка Веретёна» (в изложении Л. Л. Яхнина)

«Жила, говорят, сказочная бабушка Веретёна. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмёт, бывало,старушка иглу серебряную да нитку: золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька — узелок. Петелька — узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьёт старушка Веретёна воздух, по углам узелками закрепит, глядишь — лежит перед ней шаль легкая. как облако, красивая, как утренняя заря. воздушная, прозрачная, узорчатая, только и остаётся ахнуть на такое воздушное мастерство, кружевное умение».

3. Физкультминутка «Зимние забавы»

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

4. Воспитатель показывает детям вологодские кружева (укрепить на темном фоне, предлагает сравнить морозные узоры с переплетением кружева. Спрашивает, как можно нарисовать такие красочнее узоры. Показывает детям таблицу с вариантами элементов декора: точка, круг, завиток, волнистая линия, листок, трилистник., еще раз обращает внимание на вологодские кружева и предлагает самим нарисовать морозные узоры. Дети вбирают цвет бумаги для морозного окошка6 черный, синий, фиолетовый, розовый, рассматривают кружева и начинают рисовать.

5. Пальчиковая гимнастика

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один. (сжать кулачок- это апельсин)

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра, (по одному разгибаем пальчики)

А для волка – кожура. (встряхиваем кистью,пальчики вниз,- имитируем кожуру)

Он сердит на нас – беда! (соединяем кисти обеих рук, показывая пасть волка)

Прячьтесь в домик — все сюда! (показываем над головой крышу домика)

6. В конце работы дети раскладывают свои узоры для просушки на свободном столе. Воспитатель показывает обложку для коллективного альбома «Морозные узоры» и сообщает, что после просушки работы будут помещены в общий альбом.

План работы кружка по ИЗО деятельности «Волшебный карандашик» на 2012–2013 учебный год Сентябрь: Сюжетное рисование «Веселое лето». Аппликация силуэтная с элементами рисования «Цветные ладошки». Рисование декоративное «Лето.

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Зима в этом году у нас холодная, морозная, как положено ей быть. Мы с детьми все месяцы любуемся морозными.

Конспект НОД «Морозные узоры» по декоративному рисованию по мотивам кружевоплетения для детей подготовительной группы

Надежда Григорьева
Конспект НОД «Морозные узоры» по декоративному рисованию по мотивам кружевоплетения для детей подготовительной группы

Конспект НОД «Морозные узоры»по декоративному рисованию по мотивам кружевоплетения для детей подготовительной группы

Цели: Самостоятельное составление узора по мотивам кружевоплетения.

Образовательные. Познакомить детей с вологодскими кружевами как видом народного декоративно прикладного искусства. Формировать представления о некоторых художественных ремеслах, знания о том, какими материалами и инструментами пользуются мастерицы. Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая линия с узелками, сетка, цветок, петля и пр.). Совершенствовать технику рисования концом кисти.

Развивающие. Развивать чувство формы и композиции.

Воспитательные. Воспитывать у детей интерес и уважение к труду мастериц, создающих красивые вещи, к народному искусству.

Материалы и оборудование: Листы бумаги одного размера и формата, но разного цвета (фиолетового, темно-синего, вишневого, сиреневого, темно-зеленого и пр., гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

Предварительная работа. Беседа о прославленном искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфеток, воротничков, платочков, деталей костюма и пр.). Поиск аналогий между кружевами и другими композициями, например, природными объектами (морозные узоры на окне, паутина, узор на листьях растений).

Ход НОД:

Воспитатель. Послушайте,я расскажу вам сказку:

Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька – узелок, петелька – узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет старушка Веретёна воздух, а по уголкам узелками закрепит, глядишь – лежит перед ней шаль мягкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое воздушное мастерство, кружевное умение.

Эту сказку рассказали на севере нашей страны, на вологодской земле. Вот оттуда и пришли к нам кружевные изделия мастериц.

Воспитатель показывает детям изделия вологодского кружева, открытки, иллюстрации.

По ходу небольшой беседы уточняет представления детей о кружевоплетении как виде народного декоративно-прикладного искусства.

Воспитатель. Это кружева, которые мастерицы плетут из тончайших белых ниток с помощью специальных инструментов – крючков, коклюшек, челноков (по возможности показывает художественные инструменты).

— Как вы думаете, для чего нужны такие кружева? (Ответы детей).

Да, такие кружевные воротнички, оборки, жилеты делают одежду красивой, праздничной, нарядной; а кружевные салфетки и шторы украшают дом, делают его уютным и неповторимым. Сейчас мы с вами любуемся вологодским кружевом. Оно называется так по имени города Вологда, в котором вот уже много – много лет замечательные мастерицы делают знаменитые на весь мир кружева. Если всмотреться в кружевной узор, можно увидеть чудесные цветы, листья, бабочек, птиц и многое другое.

Эти белоснежные кружева с причудливыми переплетениями нитей напоминают нам морозные узоры.

Воспитатель выставляет вариативные композиции «Морозные узоры», просит рассмотреть, сравнить, описать.

Воспитатель. Как можно нарисовать такие сказочные красивые узоры? (Ответы детей)

Воспитатель. Сначала нужно нарисовать простым карандашом общую форму – круг, овал, полуовал, ромб, снежинку или другую форму, например, бабочку, цветок. Или же задумать сплошной узор на окне, в этом случае форму рисовать не надо – ею послужит лист бумаги. Затем необходимо наметить опорные линии, которые пройдут по всей форме,пересекая ее в разных направлениях: на круги через центр (3 – 5 линий, на квадрате в виде прямой или диагональной сетки, на бабочке через туловище и середину крыльев. Такими опорными линиями в кружевах служат более прочные (толстые) нити. А от этих опорных линий (нитей) идут более тонкие ниточки, перекрывая паутиной всю форму. Эти нити идут прямо или волной. На местах их пересечения есть узелки – точки или круги. А еще поверх нитяной сетки ложится узор из растительных или геометрических элементов – листочков, цветов, веток, завитков, петелек, спиралек.

Воспитатель показывает детям таблицу с вариантами элементов декора, еще раз обращает внимание на вологодские кружева и предлагает самим нарисовать «Морозные узоры»

Воспитатель. Ребята, давайте настроимся на работу.

Вот все пальчики мои, их как хочешь,поверни: (дети смотрят на раскрытые ладони и вертят ими)

И вот этак, и вот так, не обидятся никак (потирание кистями рук)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают ладонями)

Не сидится им опять (встряхивание кистями)

Рисовать мы захотели.

— Теперь можем смело приступать к работе!

Дети работают самостоятельно.

Играет русская народная музыка, воспитатель ведет индивидуальную работу.

— А теперь, ребята, берите свои работы и выставляйте их на стол.

Дети раскладывают свои «Морозные узоры» на свободном столе проводится выставка работ и их обсуждение (можно составить коллективный альбом «Морозные узоры»)

— Посмотрите, какие чудесные получились у нас работы. У каждого получился свой, неповторимый узор. А вот здесь получился узор тонкий, красивый. Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались!

План работы кружка по ИЗО деятельности «Волшебный карандашик» на 2012–2013 учебный год Сентябрь: Сюжетное рисование «Веселое лето». Аппликация силуэтная с элементами рисования «Цветные ладошки». Рисование декоративное «Лето.

Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Зима в этом году у нас холодная, морозная, как положено ей быть. Мы с детьми все месяцы любуемся морозными.

Читайте также:  Мягкая игрушка овца выкройка
Оцените статью