Игрушка из фетра львёнок
Евгения Стецкая на конференции мастеров игрушки провела мастер-класс по созданию игрушки из фетра львенка, и я решила сделать себе такую замечательную игрушку.
Мне нравится работать с фетром, очень удобный материал. Фетр можно использовать разный: и толстый и тонкий, главное, чтобы он был мягким.
Если вам нужен подарок для ребенка, то эта статья для вас. Здесь вы найдете выкройку и пошаговое описание работы. Сшить игрушку сможет любой начинающий.
Для работы приготовьте:
- Фетр оранжевый, коричневый, черный для носа и белый для отделки.
- Синтепон или холофайбер.
- Глазки (можно рисованные)
- Отрезок тесьмы для бантика.
- Нитки швейные в тон фетра и иголку. Пряжа коричневая.
- Клей Момент.
Последовательность работы
Готовим шаблоны игрушки и вырезаем детали.
Сшиваем мелким петельным швом туловище до уровня шеи и наполняем его синтепоном.
Расстояние между стежками не более 2 мм.
Последовательно сшиваем лапки верхние и нижние. Забиваем синтепоном с помощью карандаша. Набивка плотная. Нижние лапки имеют подошву, которую подшиваем после заполнения синтепоном.
Сшиваем вытачки на голове. Пришиваем белую накладку на мордашку и черный носик. Рот можно вышить нитками или нарисовать маркером.
Наполнив голову синтепоном, сшиваем мелким петельным швом. Шьем ушки с белыми накладками и пришиваем к голове. Делаем из пряжи чубчик.
Теперь можно приклеить глазки.
Голову пришиваем к туловищу потайным швом. Лапки верхние и нижние пришиваем длинной иглой, прокалывая насквозь туда и обратно несколько раз, вкруговую. Лапки получатся подвижные.
Гриву выкраиваем двойную из коричневого фетра, сшиваем по внешнему краю и немного наполняем синтепоном. Пришиваем сначала со стороны мордочки, а затем со стороны затылка.
Хвостик можно сшить из фетра, но можно связать крючком из пряжи. Сложив пряжу в 5 сложений, вяжем 14 петель и на конце делаем кисточку хвоста. Пришиваем сзади.
Вот и вся работа.
Украсьте бантиком львенка или свяжите ему шарфик. Можно сделать черную бабочку.
Эта игрушка станет любимой для вашего ребенка! Успехов!
Шьём мягкую игрушку «Лёвушка» из фетра
Для изготовления нам понадобится:
3. Фетр телесногоперсикового цвета для тела львенка.
4. Коричневый фетр для гривы и кисточки хвостика.
5. Маркерручкакарандаш, то, чем вы наносите шаблоны на фетр.
6. Нитки: коричневые, оранжевые(персиковые), бежевые.
7. Синтепух для набивки игрушки.
8. Кусочек розового фетра для носика.
9. Четверть листочка бежевого фетра для пузика, лапок и внутренней части ушек.
11. Клеевой пистолет.
12. Декор — бантик.
Перенесем заготовленные части шаблона львенка на фетр. Не стала фотографировать все части, думаю, что с этим проблем ни у кого не возникнет.
После того, как мы все отрисовали, нам необходимо вырезать все части львенка:
Примерно скомпонуем и увидим, что же у нас получится в скором времени:
Вполне симпатично 🙂 Начинаем шить с мордочки. Вышиваем коричневыми нитками мордочку и усы:
Пришиваем бежевой ниткой все бежевые части к львенку (ушки, животик и лапки) Стежок можно выбрать любой — каким вам нравится шить, все будет смотреться хорошо.
После, вышиваем пупок и внутреннюю часть ушек, так же оформим бровки у малыша.
Далее, сшиваем все части между собой и набиваем синтепухом. Я шью петельным швом, как-то он мне ближе и роднее, но можно шить любым:
После сшивания получаем вот такие части:
Дальше действуем по велению сердца, кому-то нравится сшивать части между собой, я же их скреплю пистолетом:
Такой львенок в итоге получается. Радуйте себя и своих деток игрушками, сшитыми своими руками 🙂
Это мой первый мастер-класс, поэтому прошу не судить строго 🙂
Мягкая игрушка своими руками выкройки львенок
Львенок
На изготовление модели (рис. 35, 35а; цветн. табл. 17) отводится 8 учебных часов.
Рис. 35. Выкройка львенка
Выкройка состоит из следующих деталей: голова — 2 детали, уши — 4 детали, туловище — 2 детали, брюшко — 2 детали, накладка на мордочку — 1 деталь, хвост — 1 деталь, нос — 1 деталь, нижняя губа — 2 детали.
Львенка можно сделать из любой ткани желтого, коричневого или оранжевого цвета. Две части туловища сшивают с двумя частями брюшка и сшитые половинки соединяют вместе по линии спины. Через незашитое отверстие брюшка в передние и задние ноги вставляют проволочный каркас, после чего ноги набивают ватой. Зашив отверстие на брюшке, туловище львенка наполняют ватой через незашитое отверстие на шее. Зашив вытачки на двух деталях головы, обе половинки сшивают вместе, оставив незашитым отверстие внизу для набивки. Попарно сшитые уши пришивают к голове.
Рис. 35а. Выкройки модели
Из светлой ткани вырезают овал (накладку на переднюю часть мордочки) и собирают его через край на нитку, нитку слегка стягивают. Получившийся небольшой мешочек наполняют ватой и пришивают к передней части головы, как показано на рисунке 35. Накладную часть мордочки перетягивают посредине по вертикальной линии крепкой ниткой. Из черной ткани вырезают кружок, собирают его через край, вложив туда комок ваты, нитку стягивают. Получившийся шарик пришивают на место носа. Губу вырезают из красного и белого фетра и, сшив детали вместе, пришивают к нижней части мордочки. Глаза делают из черной, подглазники из зеленой клеенки.
Кусок проволоки, обшитый основной тканью, служит хвостом. Гриву лучше сделать из меха с длинным ворсом. Если нет такой возможности, то для гривы применяют шерстяные нитки желтого или оранжевого цвета. Из ниток делают пучки и пришивают их к голове и вокруг шеи, нитки подстригают, и получается грива. На кончик хвоста пришивают кусочек меха или пучок ниток.
Мягкая игрушка «Лев» своими руками
Этот лев, сшитый из желтой и оранжевой ткани, может украсить детскую комнату. А еще ребенок может отправиться вместе с ним в воображаемое путешествие по Африке. Ведь дети любят мечтать о далеких путешествиях.
Для изготовления игрушечного льва вам понадобится:
- — желтая, оранжевая и белая ткань (лучше всего подойдет флис);
- — синтепон;
- — желтые вязальные нитки;
- — иголка;
- — черные и оранжевые бусинки;
- — нитки;
- — ножницы.
Порядок изготовления игрушечного льва
1. Подготовим бумажную выкройку – нарисуем и вырежем голову, гриву, ухо и туловище.
2. Перенесем выкройку туловища и головы на желтую ткань и вырежем с припусками для швов две детали головы и две детали туловища.
3. Две детали уха вырежем из желтой ткани, и две – из белой ткани, тоже с припусками для швов.
4. Из оранжевой ткани вырежем гриву для нашего льва, прибавив со всех сторон припуски.
5. Детали туловища льва сложим лицевыми сторонами и сошьем по краю.
6. Желтые детали ушек сложим с белыми деталями и сошьем по закругленным краям, а одну сторону на каждом ушке оставим незашитой.
7. На гриве нарисуем поперечные полоски на расстоянии 1 см друг от друга. Прорежем эти полоски острыми ножницами.
8. Сложим гриву вдвое и пришьем к лицевой стороне одной детали головы.
9. Сверху положим вторую деталь головы лицевой стороной вниз и пришьем.
10. Вывернем деталь головы и расправим гриву.
11. На детали туловища прорежем маленькое отверстие.
12. Вывернем туловище через прорезанное отверстие и плотно набьем его комочками синтепона или любым другим мягким наполнителем.
13. Желтыми нитками зашьем отверстие, через которое мы выворачивали и набивали туловище льва.
14. Голову тоже плотно набьем синтепоном.
15. Желтыми нитками маленькими стежками зашьем отверстие в нижней части головы.
16. Каждое ушко вывернем, а незашитый край завернем вовнутрь и зашьем.
17. Аккуратно, маленькими стежками пришьем уши к голове, старясь, чтобы стежков не было видно, а уши располагались симметрично.
18. Желтыми нитками крепко пришьем голову к туловищу.
19. Из белой ткани вырежем овал длиной примерно 4,5 см и шириной 3 см. Из него мы сделаем щечки нашему льву.
20. Прошьем овал по краю наметочным швом белой ниткой и слегка затянем нитку.
21. Вложим вовнутрь овала небольшой комочек синтепона.
22. Еще немного затянем нитку, но не до конца. Сделаем несколько стежков из одного конца овала в другой и закрепим нитку.
23. Белыми нитками пришьем овал, наполненный синтепоном, к мордочке льва.
24. Белой ниткой перетянем овал посередине. Теперь овал стал похожим на щечки.
25. Пришьем льву носик из оранжевой бусины, а глаза – из некрупных черных бусин.
26. Сделаем льву на лапках пальчики. Для этого возьмем желтые нитки и на каждой лапке сделаем по три стежка, затягивая нитку, и таким образом выделяя пальчики.
27. Осталось сделать нашему льву хвостик. Возьмем отрезок желтой нитки для вязания длиной примерно 7 см. На одном конце этой нитки завяжем узелок. Ко второму концу привяжем отрезок нитки длиной примерно 3 см и распушим его, чтобы получилась кисточка.
28. Желтыми нитками пришьем хвост льву.
Мягкая игрушка «Лев» готова. Теперь можно подарить этого игрушечного льва ребенку и рассказать о других животных, обитающих в Африке – о жирафах и слонах, бегемотах и носорогах. А со временем, можно сшить и этих животных.