Формула рукоделия
Уникальная коллекция вышивальных наборов «Ботанический атлас», созданных по мотивам гравюр ботанического атласа «Phytanthoza iconographia» Иоганна Вильгельма Вайнманна (1683–1741) из собрания музея-заповедника «Царицыно», изданного в XVIII столетии аптекарем из Регенсбурга Иоганном Вайнманном. Это совместный проект «Гравюры на канве» музея-заповедника «Царицыно» и компании «Формула рукоделия». «Phytanthoza iconographia» издавался в течение восьми лет, с 1737 по 1745 год, и стал одним из самых красивых ботанических атласов XVIII века. Четыре тома издания содержат 1025 гравированных и раскрашенных вручную иллюстраций и описания нескольких тысяч известных к тому времени растений. Гравюры из «Phytanthoza iconographia» поражают точностью изображения и скрупулезной проработкой деталей. В коллекции «Ботанический атлас» разработано три направления дизайнов: «Овощи и фрукты», «Древесные растения» и «Цветы». Представляем вашему вниманию первые три вышивальных набора – «Помидор плодоносный», «Конский каштан» и «Лилии». Наборы доступны в трех видах: набор, схема и схема с канвой Aida №16.
Уникальная коллекция вышивальных наборов «Ботанический атлас», созданных по мотивам гравюр ботанического атласа «Phytanthoza iconographia» Иоганна Вильгельма Вайнманна (1683–1741) из собрания музея-заповедника «Царицыно», изданного в XVIII столетии аптекарем из Регенсбурга Иоганном Вайнманном.
JK-2122 Ботаника. Маки
Набор разработан по мотивам картины Ж. Бурдишона. Красный мак — символ любви и удовольствия.
Антонина
24 августа 2018, 00:37
Набор укомплектован полностью, материалов хватило, неточностей не замечено, качество материалов устроило.
Ответить на комментарий
PANNA
24 августа 2018, 09:57
Антонина, добрый день! Мы вас поздравляем! Вы становитесь одной из победительниц Акции «Первому вышившему набор – подарок»! Далее набор снимается с участия в Акции, а вас ждет подарок в виде еще одного набора. Пришлите, пожалуйста, свои данные и название набора, участвовавшего в Акции, а также название выбранного вами набора на e-mail: craft@panna.ru. Укажите, каким способом вам удобно получить подарок? Самовывозом или Почтой России? Желаем вам творческих успехов!
Ответить на комментарий
Средняя оценка: 5+
Количество оценок: 1
Ботаническая вышивка – направление для утонченных натур
Доброго времени суток, мои дорогие друзья!
С Вами вышивальный исследователь, Соня Полушкина.
Вышиваю, экспериментирую, погружаюсь в рукодельные дебри, увлекаю за собой.
Сегодня расскажу Вам о таком направлении в рукоделии как ботаническая вышивка. Этот стиль стремительно набирает популярность. Всё больше рукодельниц предпочитают вышивать натуралистические растительные сюжеты.
Главные объекты в ботанической вышивке – это цветы, листва, трава, коренья.
Цветы — это остатки рая на земле. (Иоанн Кронштатский)
Существуют основные отличительные особенности ботанической вышивки:
- Цветы изображаются с максимальной точностью по отношению к реальным растениям.
- Цветовая палитра вышивки приближена к природным оттенкам растений.
- Как правило, растения изображаются, оторванными от внешнего мира (без естественной среды обитания, букетов, ваз).
- На вышивке может присутствовать название растения, как на латинском, так и на родном языке вышивальщицы.
- Отсутствуют четкие ограничения по вышивальной технике исполнения.
Прототипом такой вышивки послужила ботаническая иллюстрация. Ученые, изучающие растительный мир, делают подобные зарисовки цветов, изображая детально элементы листвы, корневищ, семян, этапов цветения. Создание таких иллюстраций требует от автора-художника понимания морфологии растений, доступа к натуральным (живым природным) образцам или гербариям (образцам, засушенным для сохранности). Ботаническая иллюстрация зачастую создаются в совместной работе художника-иллюстратора и консультанта-ботаника.
Вышивальщицы, будучи творческими натурами, не пропустили мимо красивые утонченные рисунки.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. (Гегель Г.Ф.)