Нитки для кружева кроше

Триумфальное возвращение кроше. Вязаное кружево снова в моде

Кроше (франц. crochet) — в переводе с французского дословно означает «маленький крючок». Так называют одну из техник плетения крючком, для которой характерна воздушная фактура с большим количеством сквозных дырок.

Впервые ажурную технику кроше подробно описал голландский журнал Penelope в 1823 году. Хотя изначально ее придумали в Шотландии — местные селяне вязали по такому принципу не только одежду, но и предметы интерьера: салфетки, скатерти, шторы и т. д. В основе рисунков использовались фольклорные, цветочные и геометрические мотивы.

Позднее техника распространилась по всему миру и в зависимости от узора называется иранской, испанской, ирландской и т. д. Считается, что в Англии в моду его ввела королева Виктория еще в середине XIX века. На на рубеже XIX и XX веков кроше заинтересовало парижских кутюрье, и мода стала всеевропейской. Наряды были очень женственными, и кружево пришлось как нельзя более кстати.

Кроше плели из хлопчатобумажных нитей, украшая его изображением объемных цветов, бабочек, стрекоз, а также бутонами и просто помпонами, подвешенными на нитях. Из кроше шили практически всё: от белья и деловых блузок до вечерних и бальных платьев и уличных кардиганов.

Техника была особенно популярна в 70-е годы прошлого столетия. Одежду в стиле кроше обожали известные модели 60-70 -х годов Джин Шримптон, Верушка, Джейн Биркин, Бьянка Джагер. Увидеть одежду кроше можно и во многих клипах юной Мадонны, которая и по сей день любит яркие кружева.

Кристофер Кейн одним из первых начал применять кроше для подиумных показов, вдохновляясь началом 1960-х годов, когда техника была на пике популярности в Америке. В 2011 году его осенняя коллекция была наполовину связана из «бабушкиных квадратов» (granny square) — симметричных лоскутков с узором, которые сшиваются между собой по принципу пэчворк.

Инициативу «квадратов» подхватил итальянский бренд Moschino, добавив в круизную коллекцию 2017 кардиганы, платья и юбки в таком же стиле.

В этом году наряды кроше демонстрировались на показах практически всех мировых брендов. Кроше с триумфом вернулось в тренды не без участия затянувшейся моды на 70-е.

В сезоне весна-лето дизайнеры «наплели» разных моделей кроше. В тренде все «крючкотворное»: от простых платьев-маек Missoni и Jonathan Simkhai до сложноподчиненных конструкций MSGM и Alexander McQueen.

Более того, с подачи бреда J.W. Anderson кроше имеет все шансы вернуться еще и в мужской гардероб (вот уж чего точно не было с 70-х годов) и не только в виде свитеров или шарфов, но также в качестве сумок. Образ, полностью собранный из кроше, станет классной заменой вязаному тотал-луку.

Брюки или макси-юбки в сочетании с топами и жилетами смотрятся одновременно в духе 70-х, но при этом не теряют связь с реальностью.

С какой обувью носить кроше, чтобы наряд смотрелся свежо и современно? Подойдут туфли на танкетке с ремешками и клоги, сандалии на плоской подошве с шнуровкой и завязками. Кружевную юбку и платье в этом сезоне уместно комбинировать с грубыми ботинками в силе милитари.

В тренде — белый цвет, но в моде также оранжевый, лиловый и лимонный.

Выбор пряжи для кружева

На данный момент выбор пряжи в магазинах огромен. Какую пряжу выбрать для кружева? Что бы определиться в этом вопросе, надо купить по мотку разной пряжи, связать образец, постирать, открахмалить, отутюжить и тогда вы увидите результат. Процесс довольно долгий , трудоемкий и не дешевый. Решила написать чем вяжу я. Может это поможет вам в вашем выюоре.

Образцы связаны одним кручком из разной пряжи.

Конечно для кружева — это белый хлопок. Выбеленного льна я не нашла (может кто подскажет где взять). Чем тоньше нить, тем красивее и мельче будет смотреться кружево. Но тут надо определиться для какого ихделия вы вяжете и какая ваша конечная цель. Мелкое кружево подойдет для платочков, воротничков, одежды для кукол. Среднее для полотенец, рушников, салфеток. Крупное для подзоров, скатертей, подушек и т. п..

Мерсеризованный хлопок = это обработка хлопковой нити, при которой она становится более мягкой, эластичной, без ворсинок. при этом скользкой и блестящей. Смотриться нарядно и красиво. Из такой пряжи легко вязать. Но мне он не подходит, так как блестит. А мои кружева = это восстановленные работы, по фотографиям изделий 18-20 вв. Ни какого блеска там не было, наоборот. Чем проще, тем лучше. Изящество и красоту несет рисунок, который имеет смысловую нагрузку. Любую свою работу я могу связать из пряжи описанной ниже. Не исключением является цветной хлопок и лен, мелланж, хлопок с люрексом и т. д.

Кроше — крученое кружево крючком, как вязать «бабушкин квадрат»?

Вместе с модой на 70-е вернулась и любовь к вещам, которые связаны крючком. Теперь рукодельницам остается только осваивать старые и новые техники вязания и применять их на практике. Кроше — один из самых древних способов вязания кружева, который снова стал актуален. О нем мы и поговорим!

Кроше (в переводе с французского — «крючок») — кружево, которое, несмотря на название, пришло совсем не из Франции. Этим рукоделием начали заниматься жители Аравии. Развитая торговля между купцами из Аравии и Испании помогла этому рукоделию освоиться и в Европе. Впервые подробно эта техника описана в голландском журнале «Пенелопа» в 1823 году.

Интересный факт: вязанием крючком увлекалась королева Виктория, чем способствовала популяризации этого вида рукоделия среди английской аристократии

Особенности кружева кроше: большое количество сквозных дырок, воздушная текстура, ажурность.

В 70-е, когда бум на вязание достиг своего пика, модельеры создавали коллекции, наполненные вязаными элементами, в основном такая мода была связана с хиппи и трендом на все натуральное, сделанное вручную.
Сегодня мы можем увидеть возрождение этой моды: на показах от Chanel и в обычной повседневной жизни.

Особенно популярен сегодня мотив «бабушкиного квадрата», его мы и разберем подробнее.

Безрукавка «Бабушкин квадрат»

Узор: Первый ряд: 1 столбик без накида, 3 воздушных петли, далее вязать по одному столбику без накида, столбик с накидом в каждую петлю;

Второй ряд: повернуть с помощью 3 воздушных петель подъема и вязать по 1 столбику с накидом в каждый столбик с накидом, закончить 1 столбик с накидом в третью воздушную петлю подъема предыдущего ряда.

Узор 2

Вязать по кругу.

Первый ряд: 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п., * выполнить 3 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п. *, повторять от * до *, всего выполнить 4 группы из 3 ст. с/н с 1 в.п. = (цепочка из в.п.) между ними, закончить соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.

Второй ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н) и 2 ст. с/н, 1 в.п. и 3 ст. с/н за ту же цепочку из в.п. = уголок, * 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующую цепочку из в.п. (для уголка)*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 1 в.п. и 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.

Третий ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., * 3 ст. с/н за одну цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н за цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.

Четвертый ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., *3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.

Сравнительный обзор ниток для фриволите

Хочется поделиться с вами полезной информацией, которую я сама уже давно искала на просторах интернета, но особо ничего не нашла — это сравнительный анализ хлопковых ниток для плетения фриволите. Поэтому дарю вам свои знания, надеюсь, пригодится что-то из моего опыта.

Итак, наши претенденты (расположены в том же порядке, что и на салфетке):

Далее будут отзывы по каждому из претендентов, в порядке от худшего к лучшему (на мой личный взгляд и из моего личного опыта). При этом отмечу еще, что я люблю классическое фриволите — с пико, поэтому на этот факт тоже уделяю особо внимание.

8 место и конкретный аутсайдер — это Ирис к-т им.С.М.Кирова (нежно-розовый в нижнем ряду).

С тех пор, как я училась фриволите, прошло много времени. Тогда было два вида ниток: Ирис и Снежинка. Ирис был совсем не плох. Что произошло? Это плохо закрученная, неравномерная, легкорвущаяся ниточка, совершенно не пригодна для такого тонкого и ажурного искусства. Даже при своей низкой цене и достаточно богатой обширной палитре — никаких шансов, только крючок.

Вот, кстати, есть такое архивное фото, где я сравнивала Ирис с ЯрнАрт :

7 место: Limol Mercer Especial №60 (это маленький, оборванный элемент внизу последний).

Покупая итальянские нитки для кружева и радуясь этой же марке и серии, но толщиной №40, я была ужасно разочарована, получив этот экземпляр. Ладно, что нитка оказалась ооочень тонкая (на вкус и цвет), но крутка просто никакая — пико расслаивается тут же, выглядит маленьким веерочком. И при этом, как вы заметили, нитка очень легко рвется (ну куда такое дело — фриволите подразумевает некоторую силу натяжения, а тут трыньк и всё). В общем, при высокой цене желаемое качество я не получила .

6 место отдам ниткам Роза к-т им.Кирова (желтенький).

С ними я работала серьезно. При всех как бы хвалебных отзывах, это не лучшее, что мне встречалось. Во-первых, они после влажной обработки совершенно теряют свою плотность и становятся просто мягкой тряпкой. Потом, как всегда, неравномерность нитки (опять та же марка и тот же косяк). Какие-то намотыши, уплотнения и утончения нити. В общем, совершенно недовольна. Ближе к концу клубка нитка вообще становится очень мятой, кучерявой какой-то. Работать больше с ними не буду. Цена около 100 руб.

Это вот воротник из «Розы»:

5 место: Снежинка к-т им.Кирова (белый посередине).

Наверное, самые белые нитки, встречавшиеся мне когда-либо. Но они такие сухие — мама дорогая! Совершенно без какого-то ни было лоска. Глубокий белый цвет, матовый и совсем не живой какой-то 🙂 Когда-то они мне казались верхом кружевного совершенства и я из них плела огромный воротник. Мне кажется, на них хорошо въедается грязь. Структура нитки располагает. В работе немного некомфортны из-за того, что не достаточно гладкие. собственно, всё, что могу про них сказать. В работе не использую. Грубоваты.

4 место: Limol Uni (ярко красный, первый).

Хорошие нитки, для тех, кто любит модные, яркие цвета и учится плетению. Либо, например, на вязаную вещь что-то сделать не слишком тонкое и хрупкое. Цветовая палитра бесподобна. Ложатся хорошо в узелки, правда немного грубоваты и чуть бывает расслаиваются в пико, но не критично. Из минусов — высокая цена и некоторая мягкость изделия.

3 место по праву заслуживают Canarias YarnArt (белый в правом верхнем углу).

Определенно, это самый бюджетный вариант и лучшее соотношения цена/качество. Есть маленькие минусы, но до того, как я узнала Lizbeth, Канарис одерживал победу по многим параметрам. Они тонкие, хорошо крученые, хорошо держат форму. Из минусов теперь могу отметить лишь некоторую легкую «пушистость» нити во время работы и прочность немного похрамывает порой. А так, при аккуратном использовании всё отлично. Еще бы цветов побольше и доступности в магазинах.

Дальше мои труднодоступные и дорогостоящие любимчики.

2 местоLizbeth size 20 (вторые, малиновые).

Нитки, специально разработанные для плетения фриволите. Во-первых, они очень хорошо крученые и крепкие. Легко скользят в кольце и смотрятся отлично. Пико не было замечено в расслаивании, а готовое изделие держит форму даже без крахмала. Цветовая палитра потрясает. Но есть минус — труднодоступность и цена. Я заказываю из-за границы и мне они выходят по 300 рублей моток, в зависимости от курса валюты. Но я люблю то, что я делаю, поэтому никакие преграды меня не остановят. Почему не 1 место? потому что я люблю еще более тонкое кружево.

1 место — Lizbeth №40 (бледно-розовые).

Всё, что написано выше, к ним тоже относится, но они вот прямо идеально тонкие — такие, как надо. Кружево получается точеным, плотным и красивым. Довольна на все 100%.

С удовольствием почитаю ваши комментарии и советы, какие еще нитки стоит попробовать. Думаю, все дополнения будут полезны и пригодятся тем, кто ищет подобную информацию.

Читайте также:  Выкройки блузки с напуском
Оцените статью