Оплетка для камня макраме

Как оплести макраме камень

Многие ожерелья делают с использованием полудрагоценных камней. Такие изделия выглядят дорого и благородно, поэтому они могут стать отличным подарком для мамы, любимой подруги или свекрови.

Красивое ожерелье с оплетенным камнем станет незабываемым подарком для мамы или подруги

Мастер-класс «Оплетение камня»:Привязываем нити к двум воткнутым в подушку иголкам, которые нужно разместить на расстоянии на 3 мм большем, чем толщина камня. Берем катушку с нитью того же цвета.
Натягиваем правую нить и завязываем на ней петельный узел нитью из катушки, затем завязываем такой же узел на левой нити, при этом расстояние между правой и левой нитью должно быть равным расстоянию между иглами.
Вяжем, таким образом, оплетку до тех пор, пока ее размер не достигнет длины окружности камня. Концы оплетки при обмотке камня должны с трудом соединяться между собой.
Снимите изделие с игл, теперь его надо обвязать вокруг камня и свяжите верхние концы левой и правой нити между собой тройным узлом.

Теперь чтобы закончить работу нужно все шесть нитей продеть через 2-3 звена оплетки. Оставьте крайние нити, а центральные припалите паяльником. У вас должен получиться незаметный шов.

Как оплести камень нитками (макраме, мастер-класс)

С большим наслаждением замечаю, как в последние дни появляется все больше красивых украшений сделанных в технике макраме.

А мы попробуем сделать самое простое украшение, но очень красивое. Мы научимся оплетать камень разной формы.

Читайте также:  Платье для никаха выкройки

Для работы нам понадобятся:

  • камень или стеклышко (я брала для украшения аквариума)
  • шнур вощеный (или нитки типа мулине) — 4 отрезка по 80 сантиметров и один отрезок длиной 50 сантиметров
  • бисер крупный или бусинки
  • ножницы

Мастер-класс: Оплетаем камень нитками

Возьмите 4 нити по 80 сантиметров, сложите их вместе и по середине завяжите простой узелок, такой, как на фото 2. Все дальнейшие узелки, кстати, тоже будут обычными.

Затяните его туго, если надо, подтяните каждую ниточку по отдельности. Концы нитей смотрят вниз, этот узел будет верхней точкой нашего изделия.

На любой паре нитей, расположенных рядом друг с другом, завяжите узелок. От первого, центрального узелка при этом отступите на 9-10 мм.

Затягините его туго; следите, чтобы расстояние от первого узелка не стало при этом слишком большим.

На трёх оставшихся парах нитей завяжите такие же узлы на таком же расстоянии от первого узла. Это первый ряд нашего плетения.

Затем поместите 2 узла рядом, берите от каждого по нити и, отступив ещё 10 мм, завяжите новый узел так, как показано на фото 7.

То же самое повторите для соседнего узла; заметили, что узелки располагаются в шахматном порядке и начинают образовывать сетку?

Продолжайте, добавляя ещё 2 узла. Теперь 2 ряда плетения готовы, и плетение направлено вниз.

Повторяя действия п.п.7-9, плетите третий ряд, в точности так же, как и второй.

Уже можно примерить оплетение на камешек! Правда, она пока явно коротка 🙂

Мой «камешек» расширяется книзу, поэтому четвертый ряд оплетения я сплела с отступом не 10, а 13 мм.

Примеряем снова; сейчас подходит отлично.

Натяните оплетение потуже и соберите нити с нижней стороны камня. Возьмите дополнительную нить 50 сантиметров и расположите её под нитями оплетки так, как показано на фото 14.

Очень туго обмотайте дополнительной нитью 8 нитей оплётки; сделвйте 6-8 витков. На этой стадии оплётка всегда хочет соскользнуть, поэтому, возможно, будет удобно попросить кого-нибудь подержать камешек, пока вы его закрепляете.

Обмотали? Тогда очень туго затяните последний виток и прочно свяжите два конца обмотки между собой. Чтобы узел был менее заметным, лучше расположить его как можно ближе к камушку. Обрежьте эти две нити, оставив небольшие концы. Их лучше сразу смазать клеем момент Кристалл, чтобы не распустились; если вы плетёте из синтетических нитей, то тогда можно будет подплавить с помощью зажигалки.

И вот, какая красота у нас получилась 🙂

Теперь украшаем кисточку. Для этого я взяла бисер «бензинового» цвета и несколько бусинок; также безусловно подходят любые подвески, бусинки и прочие штучки, которые вам захочется применить.

Включаем воображение 🙂 Украсьте по принципу: завяжите узелок, отступив от камня 1-2 см, дальше нанижите что-нибудь, закрепите ещё одним узелком; не забывайте затягивать его потуже.

У меня получилось вот такое (фото 19).

Осталось к нашему кулончику прицепить шнурок; для этого воспользуемся толстым шилом (или вязальным крючком), осторожно подденьте одну из нитей первого узла.

Вставьте в образовавшееся отверстие раскрытое соединительное колечко, и в это же колечко — шнурок. Если колечка нет, то шнур можно вставить прямо в кулон. Но с колечком он будет лучше скользить по подвесу.

Вот и всё, наш оплетеный камень нитками готов. Вот он какой получился:

Мастер-класс Украшение Макраме Оплетение камня Бусины Нитки

Доброго времени суток, мастера и мастерицы!

Для меня это первый мастер класс, постаралась сделать его максимально понятным, но если возникнут вопросы, по возможности отвечу.
Считаю способ оплетения камня своим авторским, поскольку придумывала сама, может кто-то подобное делал, я не видела. Данный вид оплетения подходит и для камней неправильных форм. Для примера оплетен камень аквамарина — галтовка.

Мастер класс состоит из двух частей.

I часть — плетение рисунка;
II часть — сам способ оплетения

PS: Нитки я использую полиестер. Их проще прятать (достаточно проплавить с помощью зажигалки).

нитки, ножницы, зажигалка, бусина, терпение 🙂

Использованные узлы:
репсовый узел (фото 2-4) — основной
квадратный — узел для хлястика (как плести квадратный узел можно посмотреть в интернете, я на нем останавливаться не буду)

Нарезаем 8 нитей (в части первой для тренировки 4 нити). Длина зависит от размера камня. Я отмеряю полусажень (у меня примерно 68 см)

Рисунок плетения — окошко.

Для лучшего понимания я использовала нити разных цветов.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • мастер классы (253)
  • новогодние м.к. (6)
  • рукоделие (213)
  • вязание крючком (129)
  • Из кофе (16)
  • Техника «Артишок» (3)
  • уют в доме (3)
  • интересные идеи (204)
  • конфетные букеты (11)
  • квиллинг (169)
  • это интересно (136)
  • видео (123)
  • всё для дачи (99)
  • кулинария (95)
  • готовим в мультиварке (2)
  • Плетение из газет и журналов (82)
  • всё для блога (81)
  • ШИТЬЁ (70)
  • печворк (6)
  • boho style» (4)
  • бумажное искуство (70)
  • всё для дома (56)
  • вязание спицами (50)
  • совы (45)
  • Вечерний киносеанс (44)
  • полезные советы (42)
  • макраме (38)
  • оформление дневника (37)
  • вышивка (34)
  • юмор (27)
  • просто красиво (24)
  • музыка для души (22)
  • мои работы (22)
  • бабочки (21)
  • прекрасные цветы (20)
  • мандалы (15)
  • генераторы фото (14)
  • любимые исполнители (14)
  • хорошие стихи (13)
  • Питер мой любимый город. (12)
  • бискорню (12)
  • модульное оригами (11)
  • здоровье (10)
  • ПАПЬЕ-ВАБОСКО. (9)
  • декупаж (9)
  • смайлики (9)
  • работы из прищепок (8)
  • Работы моих друзей (8)
  • торсион-папье (8)
  • молитвы (7)
  • давай поиграем (7)
  • красивые животные (6)
  • давай погадаем (6)
  • темари (6)
  • интересные ссылки (6)
  • волшебная филигрань (5)
  • кусудамы (5)
  • САЛФЕТКИ СПЛЕТЁННЫЕ НА РАМКЕ (5)
  • УРОКИ ЛИ РУ (5)
  • флеш игры (5)
  • е.ваенга (5)
  • бисероплетение (5)
  • поделки из спичек (4)
  • Интересные бутылочки (4)
  • лара фабиан (4)
  • пергамано (4)
  • Интересные дневники (3)
  • кошки любовь моя (3)
  • ЯПОНСКИЕ ШНУРКИ Kumihimo (3)
  • уроки по плетению узоров из гаазет (3)
  • БЛАГОДАРНОСТЬ (3)
  • мои любимые внуки (3)
  • открытки (3)
  • Спасибо за поздравления (2)
  • Полезная информацмя(школа) (2)
  • с днём рождения (2)
  • ганутель (2)
  • мой любимый сад (2)
  • яичная скорлупа (2)
  • моя кошка (2)
  • рамочки для текста (1)
  • НОВЫЙ ГОД ПОДЕЛКИ (1)
  • Селин Дион (1)
  • онлайн радио (1)
  • Мидзухики (1)
  • гороскопы (0)
  • Работы моих друзей (0)
  • . Плетение из упаковочной ленты (0)
  • заготовки на зиму (0)
  • онлайн радио (0)

Музыка

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Статистика

Ура!Я знаю,как оплести камень! МК. Браслет с камнем в технике макраме.

Ура!Я знаю,как оплести камень! МК. Браслет с камнем в технике макраме.

Сегодня мы научимся плести простой браслет с маленьким камнем в центре. Для работы понадобится небольшой кабошон ( в моем случае 2х3 см), нить вощеная полиэстровая двух цветов и 8 бусин диаметром около 4 мм. Инструменты: толстая сапожная игла, ножницы, зажигалка.

Подбирая нити, лучше всего ориентироваться на цвет камня: одна нить может совпадать по цвету, вторую лучше выбрать контрастную, чтоб подчеркнуть камень, иначе он сольется с браслетом. К моему отливающему ярко-голубым лабрадориту я взяла темно-коричневую и голубую нити.

Не забудьте оставить свободные концы нитей достаточно длинными для плетения. Минимум 60 см каждый.

Затем нужно нарезать18 коричневых и 2 голубых нити длиной около 120 см.

4 коричневых нити мы пока откладываем. Продеваем голубую нить в иглу. Кабошон берем в руки так, чтоб концы оплетки располагались справа, находим (приблизительно) на длинной стороне камня середину и протаскиваем голубую нить сразу под двумя нитями оплетки.

Выравниваем нитку, чтоб оба ее конца были одной длины. У нас получится две голубых нити по 60 см, идущих от кабошона — после выравнивания одна сложенная пополам нить считается за две, поскольку свободны два конца. Затем берем коричневую нить, пропускаем одну нить оплетки справа от голубой, продеваем под две следующие нити оплетки, выравниваем. Получилось уже 4 нити. Вдеваем еще две коричневые нити, заполняя пустоту между концами оплетки и уже продетыми нитками. Если ваш кабошон меньше или больше, чем 2х3, вам потребуется уменьшить или увеличить количество продетых ниток.

Слева от центральной (голубой) нити нужно продеть 4 коричневых, следуя тому же принципу: между нитками пропускаем одну нить оплетки, продеваем иглой под две нити оплетки. Я надеюсь, что это все звучит достаточно понятно) Тоже самое проделываем с другой стороны кабошона, начиная от центра. Должно получиться примерно следующее:

С каждой стороны у нас получилось две голубые в центре и 16 коричневых.Нити должны располагаться симметрично, расстояние со всех сторон должно совпадать. Конечно, с линейкой мерять не нужно, но если слева у вас осталось большое р асстояние а справа нет пустот — значит, где-то ошибка.

Все продето ровно, все проверили — тогда можно приступать к плетению. Я плету всегда на коленке, в прямом смысле слова) Так меня научил мой индийский мастер. Это удобно, плести можно где угодно — в трамвае, в парке, в очереди к врачу) Если вам такой метод кажется слишком кустарным или неудобным — можно навязать работу на что-то неподвижное — спинку стула, перекладину и т. д.

Работу нужно повернуть длинной стороной к себе, верхнюю половину нитей разделить еще надвое и привязать вокруг ноги (опоры). Вокруг ноги обвязывать следует специальным способом, чтоб не пережать артерии: под коленом просто перекрестить, без узлов, затем обернуть вокруг голени и завязать спереди (см рис.) Я в такой позе могу плести часами, сидя на полу, прислонившись спиной к стене — ничего не затекает!

Берем одну из отложенных четырех ниток, выкладываем горизонтально, параллельно камню снизу так, чтоб центр этой новой нити был как раз на уровне кабошончика. Теперь эта новая нить — основа, а все свисающие с камня — рабочие. На схеме основа отмечена белым пунктиром. Мы начнем плести ряд от центра вправо, левыми репсовыми узлами. Берем в правую руку голубую нить — ту, которая правее и обвязываем вокруг основы.

Основу при затягивании узелка нужно держать натянутой, чтоб узел рабочей нити завязался вокруг основной, как будто вокруг перекладины. Рабочая нить проходит сверху вниз ПОД основой, затем ведем нить вверх, НАД основой, затем сверху вниз опять под основой и продеваем в образовашуюся петлю. Продолжая натягивать основную нить левой рукой, не спеша затягиваем узелок правой. Затем той же рабочей нитью рядом делаем второй узелок — справа. Затягиваем плотно!

Готово — получился левый репсовый узел. Почему левый? Потому что считать нужно, ОТКУДА мы движемся. Если слева направо — значит, узлы левые и наоборот. Репсовый узел всегда состоит из двух петельных узелков.

Все, голубую оставили. Теперь берем в правую руку следующую за голубой нитку — коричневую. Справа от голубой, соответсвенно. Вяжем левый репсовый узел, вокруг все той же основы.

Стараемся плотно прижимать узелки к кабошону и друг к другу, провисаний и остающих нитей быть не должно. На фото видно, что узелки словно приклеены к камню — это засчет плотного затягивания. Но не переборщите, узлы должны быть тугими, но не бесформенными, а аккуратными, они чем-то похожи на бисеринки ) Таким образом плетем из центра к краю — слева направо, до конца ряда.

Теперь мы будем плести от центра в другую сторону — справа налево, правыми узлами. Правый — зеркальное отражение левого, все то же самое.

Плетем также. До конца. Вот такой аккуратный ряд получился)

Отвязываем нашу работу и переворачиваем другой стороной. Плетем точно так же ряд от центра к краям. После этого снова отвязываем и поворачиваем на 90 градусов — чтоб внизу оказалась короткая сторона камня. Теперь надо связать вместе крайние нити обоих рядов — две основы, которые у нас проходят внутри всех узелков. Мы берем правую основу за основу, а левая основа становится рабочей — вяжем правый узелок. Не забывайте, что узел должен быть двойным. Точно также связываем концы с другой стороны.

Снова привязываем нашу работу горизонтально. Берем еще одну отрезанную ранее нить для основы, повторяем все также, как с первым рядом. Начинаем с центра — голубых ниток. Старайтесь подтягивать второй ряд близко к первому, чтоб плетение было достаточно плотным. Повторяем с другой стороны, после — снова сплетаем вместе концы основ, плетем нашему “глазику» уголки.

Привязали, проверили, не ушли ли у вас на завязки лишние нити. Ровно половина идет на крепеж, вторая половина — в работе. Четкая симметрия. Плетем третий ряд немного иначе. Теперь за основу у нас будет самая крайняя нить — первая справа. Натягиваем ее влево, чтоб она лежала горизонтально и оплетаем вокруг нее все ниточки по очереди, начиная со второй — двигаемся мы справа, стало быть, вяжем правые узлы.

Дошли до центра — стоп. Последний узел в ряду — голубой ниткой. Теперь плетем слева направо — берем за основу самую первую нить слева и так же, к центру. Связываем вместе две основы правым узелком.

Копия третьего, первая нить в ряду за основу, плетем от краев к центру, связываем в центре две основы правым узлом. В отличие от первых двух рядов, ровных по всей длине, в третьем и четвертом появляется уголок в центре.

Вот так работа выгляит с изнанки.

Наконец настал черед бусинок! Надеваем бусину на последнюю нить в левом ряду.

Затем отсчитываем четвертую нить с конца в правом ряду — это будет рабочая нить (4). Тут принцип плетения будет немного другой. В четырех первых рядах у нас была одна основа и много рабочих нитей, теперь рабочая одна, которая будет по очереди оплетать несколько основ. Направление — от края к центру. Сначала ЛЕВЫМ узлом обвязываем голубую нить (номер3). Затем той же рабочей ниткой обвязываем коричневую, номер 2.

Меняем направление — теперь все та же рабочая пойдет от центра к краю. Оплетаем нить номер 2 правым узлом, потом номер 3 (голубую).

Теперь фиксируем бусинку. Связываем вместе две нити номер 1. Та, на которой бусинка — основа, оплетаем ее левым узлом.

Готово. Плетем ряд справа с краю — первую нить берем как рабочую и оплетаем ею по очереди все нитки левыми узлами.

Оплели все свободные нити, остановились перед центральным элементом.

Надеваем на рабочую нить бусинку. Рабочая с бусинкой становится основой, завязываем узелок нитью номер 4.

То же зеркально делаем слева— проплетаем ряд одной рабочей, надеваем третью бусинку, фиксируем.

Затем плетем такой же ряд, как третий, используя в качестве основы первую нить ряда, а в качестве рабочих — все нити по пути. Не путать нити, внимательно следить за порядком и симметрией.

Соединяем нити в центре правым узелком.

Теперь начнем сокращать ряды. Плетем следующий ряд тем же способом, но за основу берем не первую, а вторую нить.

В следующем ряду первую нить тоже пропускаем, беря за основу вторую. Таким образом ширина плетения постепенно сокращается. Так плетем три ряда, или столько, сколько надо, пока голубая нить не окажется первой с краю. Теперь голубая будет единственной рабочей, а остальные — основами, как в пятом ряду. Плетем от краев к центру.

В центре соединяем вместе две рабочих правым узелком. Затем снова плетем обычным способом — одна основа, остальные рабочие, ряды больше не сокращаем.

Не забывайте о второй стороне браслета, повторяйте все действия в том же порядке. Примерьте длину, обернув браслет вокруг запястья — если расстояние между концами 3,5 — 4 см, значит пора опять идти на сужение.

В каждом ряду оставляем нить с краю до тех пор, пока не останется 4 нити.

Теперь плетем самую обыкновенную трехрядную косичку, разделив четыре нитки на три части таким образом: 1 нить, 1 нить, 2 нити.

Косичку плетем около 10 см. затем все нити одновременно завязываем в узел.

Надеваем бусинку. Не страшно, если не пролезают все нити, можно продеть одну или две.

Теперь нам предстоит, пожалуй, самая ответственная часть работы: прижигание концов. Делать это нужно не торопясь, без суеты. Можно сперва потренироваться на обрезках ниток. Отрезаем лишние нити, оставляя кончики 3-5 мм.

Работу надо перевернуть, прижигаем только с изнанки!! Берем зажигалку, сперва зажигаем — затем подносим.

Держим не возле самой нити, а неподалеку, позволяя пламени касаться нитки так, чтоб она начала оплавляться. Если нить вдруг загорелась — задуйте огонь, без паники. Оплавляясь, нить будет сокращаться в длине и скручиваться в темный шарик. Процесс этот довольно быстрый, так что не зевайте. Подержали зажигалку секунду-две и погасили. И сразу, пока не остыло, прижимаем наш оплавившийся кончик к плетению, большим пальцем, либо нижним краем зажигалки, если боитесь обжечься. Прижимать надо крепко, как будто приклеиваете что-то.

На месте прижигания остается черное пятнышко. Если все сделано правильно — нить уже не распустится и изделие будет надежным. Я приноровилась со временем обходиться без ожогов) Также для защиты, наверное, можно приспособить наперсток.

Таким образом постепенно отрезаем и прижигаем все лишние нитки.

Теперь настала очередь завязок. Тут ничего прижимать не надо — обрезать и оплавить. Держать горизонтально земле! Тут надо держать подольше — нитки сольются в некое подобие шарика, но будьте аккуратны — если передержите, полиэстр может и капнуть вам на колени. Соблюдайте меры предосторожности.

Готово! Можно оставить так и для крепления браслета завязывать хвостики в обычный узел, но я обычно делаю скользящий замок. Для этого складываем завязки параллельно — навстречу друг другу. Попросите кого-то подержать их в натянутом состоянии — я приспособила под это дело мужа) Теперь берем коричневую нитку около 30 см, завязываем за серединку простым узлом вокруг обеих завязок сразу и начинаем плести. Складываем нити двумя петлями справа и слева от косичек — так как показано на верхней картинке схемы. Затягиваем. Потом складываем зеркально — как на нижней картинке.

Будет получаться цепочка. Затягивайте плотно, но не слишком, чтоб замок мог двигаться вдоль завязок.

Достаточно пяти-шести узелков. После этого обрезаем нити и прижигаем — осторожно, не заденьте пламенем косички! У нас получился скользящий замок. Точно такие используются в браслетах шамбала.

Браслет готов) Надеюсь, МК получился понятным, хоть и длинным. Если что-то неясно — задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить.

Оцените статью