- Технология
- Технология отделки швейных изделий вышивкой
- Стебельчатый шов
- Бархатный шов («козлик»)
- Перевод рисунка на ткань с помощью копирования (копировальной бумаги)
- Практическая работа. Изготовление метки (монограммы)
- Отделка швейных изделий план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Технология
Технология отделки швейных изделий вышивкой
Урок технологии в 5 классе
Цель:
- Научить выполнению простейших ручных швов;
- Напомнить об организации рабочего места, правила техники безопасности,санитарно-гигиенические требования;
- Воспитывать аккуратность в выполнении работы;
- Развивать творческие способности детей.
- Образцы вышивок, выполненные стебельчатым, бархатным швами.
- Инструкционные карты;
- Таблица простых швов вышивки.
Оборудование:
- Ножницы, иголки, нитки мулине, пяльцы.
Оформление доски:
- Тема и цель урока;
- Таблица простых швов вышивки;
- Термины: метка, монограмма, стебельчатый шов, бархатный шов.
Ход урока
Организационная часть:
- Проверка готовности класса к уроку;
- Объявление темы и целей урока.
- Опрос:
- Вопросы для опроса:
- Способы закрепления нити перед началом работы?
- Как нужно правильно закрепить рабочую нить в конце работы?
- Виды декоративных швов и способы их выполнения?
- Вопросы для опроса:
Сообщение познавательных сведений.
Основой любой вышивки являются простые ручные швы. Под технологией вышивки подразумевают последовательность операций по оформлению, украшению какого-либо изделия, разработке (моделированию) узора, подбору необходимых материалов с учётом химических свойств и художественных качеств.
Стебельчатый шов
Называется так потому, что им обычно вышивают стебли цветов. Часто стебельчатый шов применяют при выполнении контурных узоров. Выполняют его слева направо. Рабочую нитку закрепляют в точке 1. Иглой отсчитывают, например, восемь нитей ткани, вводят иглу в ткань в точке 2, на иглу набирают половину нитей и прошивают, выводя иглу в точке 3. Получается первый длинный стежок на лицевой стороне и короткий на изнанке. Второй стежок должен быть равным первому. Для этого набирают на иглу четыре нити и прошивают на изнанке. Движение иглы показано стрелками — справа налево. Стежки должны быть одного размера. Каждый следующий стежок выводится посередине предыдущего, с одной стороны шва. На изнанке получается непрерывная линия из маленьких стежков, напоминающих шов строчку.
При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны — справа или слева. Менять направление нитки во время работы нельзя, так как нарушается структура шва.
Стебельчатым швом вышивают стебли и веточки, обшивают мотивы узора в вышивке, которая называется «орловский спис». При выполнении кривой линии (выгнутой или вогнутой) иглу выводят на лицевую сторону, со стороны центра круга, если рассматривать кривую линию как часть окружности.
Иногда в узоре стебелёк постепенно переходит в более толстую веточку. Её можно вышить более длинными стежками, выводя иглу на лицевую сторону ниже середины предыдущего стежка.
Освоив стебельчатый шов, можно вышить узор на изделии. Это может быть фартук или косынка, что мы будем шить в 5 классе.
Бархатный шов («козлик»)
Этим швом можно отделывать детскую одежду, край салфеток, косынок и других изделий. Шов представляет собой перекрещивающиеся стежки по лицевой стороне и два параллельных ряда стежков по изнаночной. Выполняется шов на основе отсчёта нитей. Если шов выполняют на прямой полосе, то намечают две параллельные линии, расстояние между ними равно ширине полосы. На плотных тканях можно выдернуть две нити.
Начинать вышивку следует снизу вверх. Стежки выполняют, направляя нитку от себя.
Бархатный шов можно украсить нитями другого цвета. Шов может быть выполнен нитями 3-4 цветов, цвета лучше подбирать контрастного цвета, хорошо сочетаемые. Вначале выполняется бархатный шов нитками одного цвета, а затем нитками другого цвета перевивают стежки или украшают перекрещиванием верхний и нижний ряды бархатного шва.
Способ №1
Способ №2
Подготовка к практической работе
Текущий инструктаж:
- Демонстрация эталона изделия и разбор по карте изготовления.
- Показ трудовых приемов.
Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, инструменты, и приспособления, увеличить или уменьшить рисунок, перенести его на ткань. Рисунок переводить на ткань с точным распределением того, каким швом каждый мотив будет выполнен.
Организация рабочего места.
Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Если в столе нет ящиков, то нитки можно хранить в специальном мешочке, инструменты- в коробочке, а листы кальки с узорами в папке. Во время работы надо следить за положением корпуса, который должен быть немного наклонен вперед, не сутулиться, не склонять низко голову. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 26-30 см. Иногда с этой целью пяльцы устанавливают повыше, подкладывая под них доску, книгу и т п. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться на его спинку.
Правила безопасного труда
При выполнении практической работы по вышивке мы будем использовать ножницы, иголки, булавки. Необходимо помнить о правилах работы с ручными инструментами:
- Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвия, кольцами вперед.
- Нельзя шить ржавой иглой. Она плохо проходит через ткань, оставляет на ней следы, может сломаться.
- Нельзя вкалывать иголки и булавки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке, а булавки- в коробочке с крышкой.
- Не прикусывать нитку зубами- можно испортить эмаль зубов и поранить губы.
При работе с электрическим утюгом необходимо соблюдать следующие правила:
- Горячий утюг ставят на подставку, имеющую специальный ограничитель.
- Нельзя отвлекаться во время утюжки, оставлять утюг включенным в сеть без присмотра.
- Запрещается работать неисправным утюгом.
- Нужно следить за тем, чтобы во время работы подошва утюга не попадала на шнур, а он в свою очередь не перекручивался, что приводит к излому.
- Закончив работу, надо выключить утюг из электрической сети, взяв при этом за вилку, а не за шнур. Хранить утюг в вертикальном положении.
Практическая работа.
- Выполнить отделку вышивкой салфетки: по четырём сторонам выполнить бархатный шов;
- Выполнить монограмму стебельчатым швом.
Более сильные учащиеся выполняют украшенный бархатный шов и монограмму первых букв имени и фамилии. Учащиеся, выполняющие работу медленно — простой бархатный шов и монограмму имени.
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж — целевые обходы:
Первый обход:проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасных приёмов труда.
Второй обход; проверит правильность выполнения трудовых приёмов, технологической последовательности операций.
Третий обход; проверка качества выполненной работы и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приёмку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
Заключительный инструктаж
- Анализ характерных ошибок и их причины.
- Сообщение оценок работы каждого учащегося.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание:
- Выстирать и отутюжить салфетку с выполненной на ней вышивкой.
- Подобрать информацию о значении слова «монограмма», для чего её выполняют.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Перевод рисунка на ткань с помощью копирования (копировальной бумаги)
- Положи подготовленную ткань на свободную поверхность стола.
- Наложи кальку с рисунком на ткань, совмещая осевые линии.
- Приколи кальку к ткани по двум противоположным сторонам.
- Вложи цветную копировальную бумагу между узором и тканью. Красящая сторона копировальной бумаги должна быть обращена к ткани. Чтобы такая бумага не пачкала ткань, перед работой протри ее ватой.
- Обведи контур узора остро отточенным карандашом. Такой способ перевода рисунка на ткань называется копированием.
Метка — обозначение принадлежности данного предмета или одежды определенному лицу (рис. 71). На готовых изделиях метками могут служить вышитые инициалы или имя владельца. Для выполнения меток используют нитки, контрастирующие по цвету с тканью. Располагают обычно метки так, чтобы они не портили внешний вид изделия. Метки можно сделать на дополнительном кусочке ткани, который затем пришивают к одежде.
Монограмма— это вязь (сплетение) из начальных букв имени, фамилии. Монограммы являются не только меткой, но и украшением изделия, ими можно отделать костюмы, шапочки, платочки (рис. 72).
Практическая работа. Изготовление метки (монограммы)
Материалы, инструменты, приспособления и оборудование: ткань для образца, мулине, игла, ножницы, наперсток, пяльцы, булавки портновские, карандаши, калька, копировальная бумага, утюг.
Выполни метку (монограмму) стебельчатым швом.
- Разработай рисунок метки (монограммы), используя специальный алфавит (шрифт) для вышивания или свой.
- Переведи рисунок на ткань, располагая его по центру.
- Заправь ткань в пяльцы.
- Вдень в иглу нитку, сложенную вдвое.
- Выполни закрепку в месте начала вышивки, то есть в крайнем левом (нижнем) положении.
- Выполни стебельчатый шов в направлении слева направо или снизу вверх.
- Выполни закрепку в конце работы.
Самоконтроль
- Нитка хорошо закреплена на ткани.
- Стежки одной длины.
- Нитка хорошо и равномерно натянута.
Отделка швейных изделий
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему
Урок технологии в 5 классе с использованием ИКТ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otdelka_shveynyh_izdeliy.rar | 1.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Нёготская общеобразовательная школа
Урок технологии 5 класс
Урок подготовила и провела Куликова Н.Н.
Тема раздела: конструирование.
Время проведения урока : 90 минут
Тема урока : Отделка швейных изделий.
- Дать общее представление об отделке одежды
- Усвоение понятий «оборка», «рюш», «аппликация», «фестон», и других.
- Обучить некоторым видам отделки с соблюдением правил безопасности труда.
- Развитие умений по актуализации знаний и умений, развитие внимания, памяти, речи, умений обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль.
- Воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности, добросовестного отношения к работе.
Тип урока : комбинированный с презентациями.
Объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, работа с технологической документацией, демонстрация)
Репродуктивный (инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа).
Объект труда: лоскут ткани.
Межпредметные связи : история, рисование, эстетика.
Материально-техническое обеспечение урока и оборудование:
- Компьютер;
- презентации «Виды отделки швейных изделий», Музей «История одежды»;
- проектор;
- технологическая карта «Выполнение оборки»;
- швейные машины, набор ручных инструментов;
- плакаты «Виды отделки»;
- модели фартуков (с отделкой и без отделки);
- эталон изготавливаемой детали
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Работа с карточками настроения,
II. Актуализация знаний
-Мы с вами закончили шить фартук. Вопросы:
- От какой мерки зависит ширина нижней части фартука? (Сб)
- Из каких деталей состоит фартук? (сл.2.)
- Объясните, почему при расчете пояса к мерке Ст дается большая прибавка (30см).
- Какие швы использовали при пошиве фартука? (сл3.)
- Для чего срезают припуск шва в углах после обтачивания концов пояса?
- Посмотрите на фартуки, представленные здесь, и скажите, они чем-нибудь отличаются друг от друга? (размером, фасоном, отделкой)
- Изучение нового материала
-Давайте сегодня совершим экскурсию по музею «История одежды». Пройдемся по залам музея и посмотрим, как и чем в разные времена и разные народы украшали свою одежду.
(презентация «История одежды»)
Вывод: что свою одежду люди украшали во все времена. И это были разные виды отделки.
С некоторыми мы познакомимся подробно, и выполним практическую работу «Оборка». Тема урока «Отделка швейных изделий» (в тетрадь)
— Отделка одежды – это дополнения и украшения изделия, подчеркивающие особенности модели. (в тетрадь)
При выборе отделки нужно учитывать особенности фигуры, возраст, моду, расцветку и фактуру ткани. Отделка должна быть однородной (нельзя к низу платья пришить плиссированную складку, а воротник украсить фестонами). Одежду для работы может украсить отделочная строчка, белый воротничок, разнообразные пуговицы, пряжки, канты. Для отделки верхней одежды используют мех, как натуральный, так и искусственный.
— Скажите, а чем и как можно украсить праздничную одежду? (кружево, вышивка, воланы, оборки, ленты, стеклярус, бисер, тесьма, мужская – запонки, галстук, булавки)
Вывод: в качестве отделки можно использовать различные материалы (кожу, мех, тесьму, молнии и т.д.) и отделка м.б. из основной или отделочной ткани (бейки, оборки, буфы, защипы, складки и т.д.)
Физминутка проводится учителем.
( презентация «Отделка швейных изделий»)
— Отделочная строчка – строчка, которая выполняется цветными нитками, отличными от основной ткани. Длина стежков должна быть максимальной. (сл.4)
— Бисер (стеклярус, пайетки, бусины, стразы) – это стеклянные, пластмассовые, фарфоровые и металлические зерна, которые служат для украшения одежды. Из бисера можно изготавливать самостоятельные изделия (серьги, бусы, фигурки и т.д.) (сл. 5)
— Ленты — полоски ткани небольшой ширины, применяемые для отделки швейных изделий. Они могут быть атласными, х\бумажными , капроновыми. изделий. (сл. 6)
— Тесьма представляет собой плетеную или вязаную одноцветную или пеструю полоску разной ширины. По структуре может быть плотной с ровной гладкой поверхностью, с рельефным рисунком, ажурной. (сл.6 )
-Фестон — фигурная обработка края или низа изделия. Фестоны могут быть различной формы – округлые, треугольные и другие. Их можно обрабатывать на швейной машине, а можно и вручную. (сл. 7 )
-Рюш – полоска ткани, выкроенная под углом 45 градусов к нити основы или по поперечной нити и собранная посередине в сборку. (сл .8)
— Вышивка на одежде может быть ручной и машинной. Ей можно украсить любое швейное изделие. — Аппликация – нашивка (или наклеивание) кусочков ткани, кожи, меха, шнура. (сл.9 )
— Другие виды отделки . (сл.10 )
— Оборки в зависимости от модели кроят по косой, прямой или из круга. Пришивают без сборок или предварительно присборивают, укладывают складочками, плиссируют. Оборку надо выкраивать для тонких тканей в 2-2,5 раза длиннее, а для толстых – в 1,5 раза длиннее, чем она должна быть в готовом виде. При пришивании оборки к овальному (выпуклому) срезу её собирают более густо во избежание подвёртывания краев. Выкроенные детали оборки соединяют двойным или стачным швом. Края оборок обмётывают на машине узкой строчкой зигзаг, подшивают вручную потайными стежками швом вподгибку, можно обработать кружевом, руликом. Оборками отделывают блузки, платья, юбки. (сл.11,12 )
Сегодня мы с вами научимся выполнять этот вид отделки швейных изделий.
Повторение правил по т\безопасности на швейной машине и с утюгом.
Демонстрация выполнения оборки учителем
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения работы, соблюдение т\б и правильные приемы работы.
Проводит текущий инструктаж, исправляет ошибки.
Проводится физминутка ученицей.
- Закрепление изученного материала.
1. Работа со словарем. Выяснить относится ли к отделке:
драпировка, жабо, кокилье, декольте, кардиган, галифе.
2. С какими видами отделки познакомились.
3. Какими видами отделки украшены фартуки? (сл. 13 )
4. А сейчас вы пойдете в магазин и выберите 1-3 вещи и расскажите, какая отделка на этой вещи есть. (учащиеся выбирают вещи в импровизированном магазине).
- Анализ и подведение итогов.
1. Рефлексия (сл. 14)
2. Работа с карточками настроения.
3. Оценки за урок.
- Домашнее задание: нарисовать любое швейное изделие с отделкой
Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева и др. Технология. 5 класс. Москва. Вентана-Граф 2004 г.
Г.П. Попова. Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. Волгоград. Из-во «Учитель» 2007 г.
Энциклопедия. Шитьё и рукоделие. Москва. Научное из-во «Большая российская энциклопедия» 2000 г.
С. Ханус. Как шить? Москва. Легпромбытиздат. 1991 г.