- Технология
- Технология отделки швейных изделий вышивкой
- Стебельчатый шов
- Бархатный шов («козлик»)
- Перевод рисунка на ткань с помощью копирования (копировальной бумаги)
- Практическая работа. Изготовление метки (монограммы)
- Разработка урока швейного дела. 7 класс «Отделка швейных изделий» план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Технология
Технология отделки швейных изделий вышивкой
Урок технологии в 5 классе
Цель:
- Научить выполнению простейших ручных швов;
- Напомнить об организации рабочего места, правила техники безопасности,санитарно-гигиенические требования;
- Воспитывать аккуратность в выполнении работы;
- Развивать творческие способности детей.
- Образцы вышивок, выполненные стебельчатым, бархатным швами.
- Инструкционные карты;
- Таблица простых швов вышивки.
Оборудование:
- Ножницы, иголки, нитки мулине, пяльцы.
Оформление доски:
- Тема и цель урока;
- Таблица простых швов вышивки;
- Термины: метка, монограмма, стебельчатый шов, бархатный шов.
Ход урока
Организационная часть:
- Проверка готовности класса к уроку;
- Объявление темы и целей урока.
- Опрос:
- Вопросы для опроса:
- Способы закрепления нити перед началом работы?
- Как нужно правильно закрепить рабочую нить в конце работы?
- Виды декоративных швов и способы их выполнения?
- Вопросы для опроса:
Сообщение познавательных сведений.
Основой любой вышивки являются простые ручные швы. Под технологией вышивки подразумевают последовательность операций по оформлению, украшению какого-либо изделия, разработке (моделированию) узора, подбору необходимых материалов с учётом химических свойств и художественных качеств.
Стебельчатый шов
Называется так потому, что им обычно вышивают стебли цветов. Часто стебельчатый шов применяют при выполнении контурных узоров. Выполняют его слева направо. Рабочую нитку закрепляют в точке 1. Иглой отсчитывают, например, восемь нитей ткани, вводят иглу в ткань в точке 2, на иглу набирают половину нитей и прошивают, выводя иглу в точке 3. Получается первый длинный стежок на лицевой стороне и короткий на изнанке. Второй стежок должен быть равным первому. Для этого набирают на иглу четыре нити и прошивают на изнанке. Движение иглы показано стрелками — справа налево. Стежки должны быть одного размера. Каждый следующий стежок выводится посередине предыдущего, с одной стороны шва. На изнанке получается непрерывная линия из маленьких стежков, напоминающих шов строчку.
При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны — справа или слева. Менять направление нитки во время работы нельзя, так как нарушается структура шва.
Стебельчатым швом вышивают стебли и веточки, обшивают мотивы узора в вышивке, которая называется «орловский спис». При выполнении кривой линии (выгнутой или вогнутой) иглу выводят на лицевую сторону, со стороны центра круга, если рассматривать кривую линию как часть окружности.
Иногда в узоре стебелёк постепенно переходит в более толстую веточку. Её можно вышить более длинными стежками, выводя иглу на лицевую сторону ниже середины предыдущего стежка.
Освоив стебельчатый шов, можно вышить узор на изделии. Это может быть фартук или косынка, что мы будем шить в 5 классе.
Бархатный шов («козлик»)
Этим швом можно отделывать детскую одежду, край салфеток, косынок и других изделий. Шов представляет собой перекрещивающиеся стежки по лицевой стороне и два параллельных ряда стежков по изнаночной. Выполняется шов на основе отсчёта нитей. Если шов выполняют на прямой полосе, то намечают две параллельные линии, расстояние между ними равно ширине полосы. На плотных тканях можно выдернуть две нити.
Начинать вышивку следует снизу вверх. Стежки выполняют, направляя нитку от себя.
Бархатный шов можно украсить нитями другого цвета. Шов может быть выполнен нитями 3-4 цветов, цвета лучше подбирать контрастного цвета, хорошо сочетаемые. Вначале выполняется бархатный шов нитками одного цвета, а затем нитками другого цвета перевивают стежки или украшают перекрещиванием верхний и нижний ряды бархатного шва.
Способ №1
Способ №2
Подготовка к практической работе
Текущий инструктаж:
- Демонстрация эталона изделия и разбор по карте изготовления.
- Показ трудовых приемов.
Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, инструменты, и приспособления, увеличить или уменьшить рисунок, перенести его на ткань. Рисунок переводить на ткань с точным распределением того, каким швом каждый мотив будет выполнен.
Организация рабочего места.
Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Если в столе нет ящиков, то нитки можно хранить в специальном мешочке, инструменты- в коробочке, а листы кальки с узорами в папке. Во время работы надо следить за положением корпуса, который должен быть немного наклонен вперед, не сутулиться, не склонять низко голову. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 26-30 см. Иногда с этой целью пяльцы устанавливают повыше, подкладывая под них доску, книгу и т п. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться на его спинку.
Правила безопасного труда
При выполнении практической работы по вышивке мы будем использовать ножницы, иголки, булавки. Необходимо помнить о правилах работы с ручными инструментами:
- Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвия, кольцами вперед.
- Нельзя шить ржавой иглой. Она плохо проходит через ткань, оставляет на ней следы, может сломаться.
- Нельзя вкалывать иголки и булавки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке, а булавки- в коробочке с крышкой.
- Не прикусывать нитку зубами- можно испортить эмаль зубов и поранить губы.
При работе с электрическим утюгом необходимо соблюдать следующие правила:
- Горячий утюг ставят на подставку, имеющую специальный ограничитель.
- Нельзя отвлекаться во время утюжки, оставлять утюг включенным в сеть без присмотра.
- Запрещается работать неисправным утюгом.
- Нужно следить за тем, чтобы во время работы подошва утюга не попадала на шнур, а он в свою очередь не перекручивался, что приводит к излому.
- Закончив работу, надо выключить утюг из электрической сети, взяв при этом за вилку, а не за шнур. Хранить утюг в вертикальном положении.
Практическая работа.
- Выполнить отделку вышивкой салфетки: по четырём сторонам выполнить бархатный шов;
- Выполнить монограмму стебельчатым швом.
Более сильные учащиеся выполняют украшенный бархатный шов и монограмму первых букв имени и фамилии. Учащиеся, выполняющие работу медленно — простой бархатный шов и монограмму имени.
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж — целевые обходы:
Первый обход:проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасных приёмов труда.
Второй обход; проверит правильность выполнения трудовых приёмов, технологической последовательности операций.
Третий обход; проверка качества выполненной работы и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приёмку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
Заключительный инструктаж
- Анализ характерных ошибок и их причины.
- Сообщение оценок работы каждого учащегося.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание:
- Выстирать и отутюжить салфетку с выполненной на ней вышивкой.
- Подобрать информацию о значении слова «монограмма», для чего её выполняют.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Перевод рисунка на ткань с помощью копирования (копировальной бумаги)
- Положи подготовленную ткань на свободную поверхность стола.
- Наложи кальку с рисунком на ткань, совмещая осевые линии.
- Приколи кальку к ткани по двум противоположным сторонам.
- Вложи цветную копировальную бумагу между узором и тканью. Красящая сторона копировальной бумаги должна быть обращена к ткани. Чтобы такая бумага не пачкала ткань, перед работой протри ее ватой.
- Обведи контур узора остро отточенным карандашом. Такой способ перевода рисунка на ткань называется копированием.
Метка — обозначение принадлежности данного предмета или одежды определенному лицу (рис. 71). На готовых изделиях метками могут служить вышитые инициалы или имя владельца. Для выполнения меток используют нитки, контрастирующие по цвету с тканью. Располагают обычно метки так, чтобы они не портили внешний вид изделия. Метки можно сделать на дополнительном кусочке ткани, который затем пришивают к одежде.
Монограмма— это вязь (сплетение) из начальных букв имени, фамилии. Монограммы являются не только меткой, но и украшением изделия, ими можно отделать костюмы, шапочки, платочки (рис. 72).
Практическая работа. Изготовление метки (монограммы)
Материалы, инструменты, приспособления и оборудование: ткань для образца, мулине, игла, ножницы, наперсток, пяльцы, булавки портновские, карандаши, калька, копировальная бумага, утюг.
Выполни метку (монограмму) стебельчатым швом.
- Разработай рисунок метки (монограммы), используя специальный алфавит (шрифт) для вышивания или свой.
- Переведи рисунок на ткань, располагая его по центру.
- Заправь ткань в пяльцы.
- Вдень в иглу нитку, сложенную вдвое.
- Выполни закрепку в месте начала вышивки, то есть в крайнем левом (нижнем) положении.
- Выполни стебельчатый шов в направлении слева направо или снизу вверх.
- Выполни закрепку в конце работы.
Самоконтроль
- Нитка хорошо закреплена на ткани.
- Стежки одной длины.
- Нитка хорошо и равномерно натянута.
Разработка урока швейного дела. 7 класс «Отделка швейных изделий»
план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме
Разработка урока швейного дела по теме «Отделка швейных изделий»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока | 57 КБ |
Приложение к уроку | 2.53 МБ |
Предварительный просмотр:
ТЕМА: Отделка швейных изделий (обобщающий урок).
ЦЕЛИ: 1) закрепление и обобщение знаний о видах и способах отделки швейных изделий.
ЗАДАЧИ: 1) расширение представлений о способах отделки, об истории появления отделочных деталей; 2) закрепление умений в распознавании на изделиях различных видов отделки, описывать модели; 3) развитие умений в отделке швейных изделий, развитие эстетического вкуса; 5) развитие памяти, мышления, внимания, мелкой моторики; 6) воспитание аккуратности, развитие интереса к предмету.
ТИП УРОКА: Обобщающий
ОБОРУДОВАНИЕ: образцы изделий с отделкой, иллюстрации моделей одежды, кроссворд, образцы отделочных деталей, клей, кисточки, альбомы, бирки с названиями отделочных деталей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: вклеивание в альбомы образцов отделочных деталей.
- Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Начинаем урок. Проверим готовность к уроку. На столе должны быть альбомы, клей, лист бумаги, кисточки, образцы отделочных деталей, конверты с бирками.
Тема урока сегодня – «Отделка швейных изделий». В течение недели вы выполняли образцы отделочных деталей. Сегодня мы с вами обобщим и повторим полученные знания. Вклеим образцы в альбомы, подпишем их. А также вы узнаете и новое об отделке швейных изделий.
- Работа по теме урока.
- Вступительное слово учителя.
Для внешнего вида изделия большое значение имеет отделка. С помощью отделки украшают одежду, разнообразят ее вид, делают одежду более привлекательной. И, наверное, все вещи были бы скучны и похожи одна на другую без отделочных деталей.
Три подружки вечерком
Шили, сидя под окном.
До утра подружки шили:
1-я подружка: (показывает платье, отделанное оборками, кружевом; прикладывает к себе)
Шью, подружки, я наряд:
Всяк такому был бы рад.
А отделка непростая:
Вся в оборках, кружевная.
2-я подружка: (показывает блузу, отделанную стразами, пайетками)
Да и мой наряд хорош,
Весь на солнышко похож.
Он расшит чудесными.
Всюду можно в нем ходить
И нарядной выглядеть.
3-я подружка: (одета в блузе, отделанной вышивкой)
А я блузку смастерила,
А теперь наряд одела
А как трудно ткань кроить,
А потом без брака сшить,
Да и выкройку при том
Начертить надо с умом.
А модели выбирать?
Да умело рисовать?
Подбирать отделку к платью.
Да умело выполнять.
Я готовые наряды
Покупать не очень рада:
И модель не подберешь,
И в цене не попадешь.
Да, и я с тобой согласна:
Шить уметь — это прекрасно!
Если хочешь быть красивой,
Знай, в наряде тоже сила!
Если станешь мастерицей,
В жизни это пригодится.
Приглашаем в мастерскую
Там сошьешь модель любую!
— Существует множество самых разнообразных отделок: кружево, шитье, тесьма, аппликации, рюши, воланы, канты и т.д.. Вот сейчас мы вспомним, какие виды отделки вы знаете. Отгадаем кроссворд.
(По ходу отгадывания кроссворда на доску вывешиваются образцы отделочных деталей. Также дети показывают первых пять деталей: оборку, волан, мережку, защип, рюш)
- Полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединен с изделием.
- Эту отделочную деталь выкраивают по кругу. Она похожа на оборку.
- Это ажурная вышивка. Для ее выполнения из ткани вытягивают несколько нитей.
- Эти мелкие складочки выполняют на изделиях из гладкокрашеной ткани.
- Полоска ткани для отделки, собранная в сборку посередине.
- Она бывает пестрая, гладкая, ажурная, кружевная, однотонная, многоцветная.
- Этой полоской ткани обрабатывают срез изделия. Раскраивают по косой.
- Ее используют преимущественно в детской одежде: наклеивают или пришивают на изделие.
- Он образуется при использовании обтачек. Служит в качестве отделки воротников, карманов, кокеток.
— Какие еще виды отделок вы знаете?
(Показ иллюстраций, образцов)
- Вклеивание образцов в альбомы.
— Образцы вклеивайте посередине листа, бирку с названием – внизу.
Повторим правила техники безопасности пи работе с клеем:
- использовать лист бумаги для нанесения клея на детали;
- наносить клей кисточкой;
- не брать кисточку в рот, не облизывать пальцы при работе;
- по окончании работы помыть кисточку.
(Во время работы учащихся учитель включает музыку)
Встать. Поднять руки вверх. Потянуться всем телом вверх – «к солнышку». Опустить руки, встряхнуть. Выполнить наклоны, вращение головой. Гимнастика для глаз: закрыть глаза, вращать зрачками, открыть, быстро поморгать.
(Рюш – это полоска ткани, собранная в сборку посередине. Раскраивают рюши по косому или поперечному направлению нитей. Рюши могут быть из основной или отделочной ткани, из лент, шитья, кружев.)
— По инструкционной карте рассказать технологию выполнения рюша.
(Вырезать полоску ткали по косому или поперечному направлению нитей. Обработать отлетные срезы. Посередине проложить две строчки для образования сборки. Образовать сборку так, чтобы длина рюша была равна длине места притачивания. Наложить рюш изнаночной стороной к лицевой изделия. Наметать посередине. Настрочить. Удалить наметки и строчки для сборок.)
— Что такое волан?
(Воланы внешне похожи на оборки. Но воланы раскраивают по кругу или по спирали. Воланами можно украсить блузку или платье, низ рукавов или срез горловины.)
— Что такое оборка?
(Оборка — это полоска ткани для отделки одежды. Один ее срез собран в сборку и соединен с изделием. Оборки раскраивают по косому или поперечному направлению нитей.)
— Какими способами обрабатывают отлетные срезы оборок, воланов и рюшей?
(Отлетные срезы обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, швом вподгибку с закрытым срезом, строчкой «зиг-заг», обтачкой, вручную обметочными стежками)
— Как правильно утюжить оборки?
( Сначала утюжат место притачивания оборок. Затем носиком утюга проутюживают оборку снизу вверх до шва.)
— Что такое мережка?
(Мережка – это ажурная вышивка. Из ткани выдергивают несколько нитей, образуется прореженная полоса, на которой выполняют ажурные узоры.)
— Что такое защипы и мелкие складки? Где они применяются?
(Мелкие складки и защипы служат отделкой легкого платья и блуз. Их выполняют на изделиях из гладкокрашенной ткани. Закладывают складочки по долевой нити и застрачивают по всей длине.)
— Что надо учитывать при подборе отделок для швейного изделия?
(При подборе отделок для швейного изделия необходимо учитывать фасон, назначение изделия, стиль одежды. Важно не перегрузить изделие отделкой, следить за тем, чтобы разные отделочные материалы в одном изделии сочетались друг с другом.)
1 ученица выполняет влажно-тепловую обработку юбки с оборкой.
Повторим правила техники безопасности при работе с утюгом:
1) включать утюг сухими руками, взявшись за корпус вилки;
2) следить за установкой терморегулятора;
3) утюг ставить на подставку;
4) не отвлекаться во время работы;
5) по окончании работы утюг выключить, поставить на подставку.
2 ученица на манекене выполняет отделку платья кружевом (накалывает булавками кружево на изделие).
Повторим правила техники безопасности при работе с булавками:
- булавки держать в игольнице;
- не бросать;
- не брать в рот;
- не вкалывать в одежду;
- если булавка сломалась, отдать учителю.
Все остальные выполняют задания по карточкам.
- Каким образом настрачивают рюш на изделие? (Подчеркнуть правильный ответ)
- Наложить рюш изнаночной стороной на лицевую.
- Наложить рюш лицевой стороной на лицевую.
- Какую отделочную деталь выкраивают по кругу? (Подчеркнуть правильный ответ)
- Волан.
- Рюш.
- Оборку.
- Запишите, какие вы знаете виды мережки.
- На изделиях из каких тканей выполняют защипы? (Подчеркнуть правильный ответ)
- Гладкокрашеной.
- С рисунком.
- какими способами образуют сборку?
- Какие ты знаешь готовые отделочные детали?
- Просмотр альбомов с иллюстрациями.
(Пока учащиеся смотрят альбомы с иллюстрациями моделей одежды с различными видами отделок, учитель проверяет карточки затем комментирует ответы без выставления оценок)
Встать. Поставить руки перед собой, крепко сжать их в «замок», затем встряхнуть руками, так повторить 2 – 3 раза. Выполнить вращение плечами вперед и назад. Дыхательная гимнастика: сделать глубокий вдох, выдыхать воздух частями, вдохнуть воздух через нос, выдохнуть через рот (2 – 3 раза).
3.10. Историческая справка.
— А вы знаете, когда появилось большинство отделочных деталей? 17 век называют обычно эрой элегантности. Он принес моду на дорогое кружевное белье. Мужские рубашки стали украшать лентами и кружевами. В продолжении двух веков кружева были в большей степени мужским украшением, чем женским. Существовали даже «кружевные перемирия», когда воюющие стороны стирали свои рубашки, чинили кружевные воротники и манжеты, завивали, растрепавшиеся в битвах, парики (показ иллюстраций). И только в начале 19 века кружевные платья и белье стали модными для женщин. Кружева, оборки, воланы использовались в большом количестве (показ иллюстраций).
- Рассматривание швейных изделий с различными отделками, называние видов отделок.
(Учащиеся вместе с учителем рассматривают швейные изделия и модели одежды на диске, называют виды отделок)
- Итог урока.
- Сегодня на уроке вы повторили, какие виды отделок существуют, как выполняются некоторые из них, ВТО оборок, учились определять, какая отделка использована в изделии.
- Анализ работы учащихся на уроке.
- Оценивание работы.
- Уборка рабочих мест.
- Домашнее задание.