Пчела бисером мастер класс

Яркая пчелка из бисера — как сплести своими руками?

Лидер рукодельного мастерства – техника бисероплетения. Благодаря большому количеству материалов люди изготавливают различные игрушки, украшения и другие декоративные элементы своими руками.

Пчелка из бисера – отличный подарок друзьям и близким. Украшение может быть брелоком, кулоном, брошью, кольцом.

Особенности изготовления

Маленькие пчелки выглядят объемными благодаря использованию крупных бусинок. Процесс создания украшения не будет сложным, если точно следовать схеме плетения пчелки из бисера. Длина лески должна быть более 200 мм.

При создании украшения используется техника оплетения бусины. В основе – форма шара. Отлично для такой техники подойдут аксессуары из дерева, можно заменить стеклянными или из пластмассы. Бусина небольшого диаметра будет головой, а которая побольше – брюшком.

Необходимые инструменты и материалы

Для создания из бисера пчелы потребуются следующие материалы:

  • бисер желтого цвета в двух оттенках;
  • черные бисеринки;
  • белые и красные бусины;
  • крупные декоративные элементы диаметром 15-20 см;
  • леска 16 и 20 см;
  • игла для бисероплетения;
  • шнурок с кольцом.

Когда все приготовлено, можно начинать.

Схема плетения

Давайте подробно разберем схему плетения объемной пчелки из бисера:

  1. Первый этап создания насекомого – оплетение большой бусины. Понадобится леска, на которую набирают пять черных бусинок и замыкают в кольцо. Необходимо оставить конец в 50 сантиметров.
  2. Следуя схеме, выполняют пункт А. Для расширения добавляют нужное количество бусинок.
  3. Затем выполняют пункт В: используют круговое плетение осы из бисера техникой «мозаика».
  4. После замыкания последнего ряда вставляют большую бусину и продолжают плетение по пункту С. Количество бусинок идет на уменьшение.
  5. Добавляют бусины меньшего размера, следуя пункту Д. Голова пчелки готова.
  6. По внешнему виду украшение напоминает матрешку. Необходимо доплести важные элементы. Для плетения жала на леску набирают три черные бусинки разных размеров.
  7. Следует пройти через брюхо к голове и сделать два усика.
  8. Теперь сделаем крылья. Для этого используем бисер желтого цвета.
  9. Завершающий этап – лапки. Необходимо сделать по три лапы в двух сторон брюха. В конце закрепляют леской и обрезают лишнее.
Читайте также:  Немецкие выкройки для детей

Чтобы пчелка из бисера стала брелоком, нужно приделать колечко.

Начало работы

Давайте разберемся, как сделать пчелу из бисера простым способом. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • бисер желтого и коричневого цвета;
  • две зеленые бусины для глазок;
  • проволока.

Начинаем работу:

  1. Берем одну коричневую бусину и нанизываем на проволоку. Затем добавляем еще три и продеваем свободным концом.
  2. Следующий ряд – четыре желтые бусины, пять коричневых и такое же количество желтых.
  3. Далее два рядка – 4 коричневые и 3 бусинки желтого цвета.
  4. Формируем лапки пчелки. На проволоку набираем одну коричневую бусину. Делаем петлю и прокручиваем.
  5. Плетем вторую лапку по аналогичной схеме.
  6. Затем приделываем еще две лапы на другой проволочке.
  7. На концы продеваем 3 бисерины желтого цвета уже готового ряда.
  8. Следующий ряд – добавляем две коричневые бусины. С двух сторон формируем петли из проволоки. Прокручиваем несколько раз – теперь у пчелки есть крылышки.
  9. Далее ряд – 2 бисеринки коричневого цвета.
  10. Делаем петли побольше и снова прокручиваем. Вторые крылья готовы.
  11. Снова повторяем ряд из двух коричневых бусин.
  12. На каждый конец добавляем по одной бисерине коричневого цвета. Проволоку закручиваем 6-8 раз.
  13. Добавляем две зеленые бусины – глазки.
  14. Последний ряд – 1 коричневая бисеринка.
  15. Делаем усики по такой же схеме, как и лапки, только немного меньше.

В конце отрезаем лишнюю проволоку и прячем концы в готовом плетении. Чтобы пчелка смотрелась реалистично, заполним крылья лаком. Для этого используем кисточку. Можно добавить блесток. Как и объемную пчелу из бисера, такой вид можно использовать в виде брелока, броши или кулона.

Профессиональные навыки: Дизайнер одежды; Художник

Мастер-класс «Сувенир пчелка из бисера».

СУВЕНИР «ПЧЕЛКА ИЗ БИСЕРА».

Пчелка из бисера – отличный подарок друзьям и близким.

Украшение может быть брелоком, кулоном, брошью, магнитиком.

« Ты, конечно, молодец,

Собираешь сладкий мед

По цветкам летая.

Но погладить не могу

Потому что жалишь ты

Даже добрых деток».

Пчелы живут на земле намного дольше, чем люди. Они способны поднимать вес в 40 раз выше собственного. Пчела символизирует трудолюбие и терпение.

Секрет выживания пчел в том, что они умеют находить путь домой, как бы далеко они не улетели от улья. Эти насекомые научились общаться с сородичами с помощью специальных запахов и движений.

Для создания сувенира нам понадобятся следующие материалы:

Бисер (желтый и черный — для туловища; зеленый – для глазок; прозрачный – для крылышек);

Бисерная проволока диаметром 0,3 мм;

Порядок изготовления. Техника: параллельное плетение.

1.Первый ряд состоит из бусин черного цвета. Нанизываем черные бусины на проволоку, складываем концы проволоки так, чтобы бусины оказалась посередине проволоки.

2. Второй ряд содержит бусины желтого цвета. Нанизываем их на левый конец проволоки, а правым концом проходим сквозь эти бусины, параллельно, с другой стороны. Потяните за оба конца так, чтобы первый ряд соединился со вторым.

3. Аналогичным образом выполняем третий , четвертый, пятый, и шестой ряды, чередуя желтый и чёрный цвет. Полосатое брюшко пчелы готово.

4. Затем на каждом конце проволоки выполняем из десяти бусин крылышко-петельку. Выполняем еще один ряд по две бусины желтого цвета. Выполняем еще крылышко-петельку из 15 бусин.

5. Набираем 3 бусины желтого цвета.

В последнем ряду набираем одну зеленую бусину, одну желтую, одну зеленую- это глазки пчелы.

6. Последняя операция — изготовления усиков. На каждый конец проволоки одеваем по одной бусинке чёрного цвета. Отгибаем половину сантиметра и закручиваем двойную проволоку как спиральку.

7. Лишние концы проволоки отрезаем.

Номер материала: ДБ-1414658

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Свое рукоделие

Интернет-журнал о рукоделии. Мастер-классы, уроки и креативные идеи рукоделия

За нашими новинками проще следить на нашем Телеграм канале

Последние записи

Модные сумки вязанные крючком: 9 различных вариантов

Амигуруми тигренок Робби и его друзья крючком

Летний браслет из бисера своими руками: схемы бисероплетения

Трафареты на Пасху: 30 шаблонов для пасхального декора

Пасхальные поделки своими руками. Цыпленок из пряжи: мастер-класс

Пчелка из бисера. Параллельное объемное плетение.

Материалы:
— Бисер чешский №10 золотой, чёрный, жёлтый, прозрачный (на крылышки)
— Проволока №0,3 золотая и чёрная
— Две бис. покрупнее (на глазки).

Отрезаем две проволоки по 40см и проплетаем параллельным плетением по одной бис.(золотой) по середине.

Проплетаем по одной бис.(золотой) по краям, по очереди.

По 2 бис.(золотой) по бокам, по 3 верху, внизу,(плетём по очереди) затягиваем плотнее.

По 2 бис.(чёрной) по бокам, по 3 бис. верху, внизу.

По 2 бис.(золотой) по бокам, по 3 верху, внизу.

По 1 бис.(чёрной) по бокам, по 2 бис. чёрной верху, внизу.

По 1 бис.(золотой) по бокам, по 2 верху, внизу.

По 1 бис.(чёрной) по бокам, по 2 верху, внизу.

По 1 бис.(чёрной) по бокам, верху: 1глазик,1золотая, 1глазик, внизу 1золотая.

Верху 1 золотая бис.

Отрезаем проволоку, оставив 1 см.

Прежде, чем отрезать нижнюю проволоку, делаем такую петлю, затягиваем.

На ножки отрезаем 2 проволоки по 30 см чёрные и делаем петлю как на фото (из трёх жёлтых бис.—это «нектар»).

Вставляем на брюшке (низ пчелы) как на фото через бисеринки.

Через 2 бис. протягиваем три жёлтые бис.

Закручиваем (как и первую ножку).

Отрезаем, отступив от бис. 5-7мм.

Вторая пара ног плетётся так же, только без бисеринок.

Отрезаем, тоже оставив 5-7мм от бис. Концы ножек будут «колючими», но это и хорошо закрепит их на цветочке.

Для крыльев отрезаем одну проволоку 30 см ,плетём параллельным плетением первое крылышко (1,2,3,2,1,1 бис.)

Вставляем на спинке как на фото.

Плетём второе такое же крыло (в обратном направлении) затягиваем петлю на последней бис., обрезаем проволоку.

Оцените статью