Конспект урока по технологии 5 класс » Виды вышивки»
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему
Конспект к уроку технология в 5 классе расчитан на 2 учебных часа, при изучении раздела «Декоративно-прикладного творчества».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_tehnologii_5_klass.docx | 34.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Аттестуемый педагог Сушицкая Светлана Николаевна
Предмет технология Класс 5
Тема урока: Виды вышивки
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах вышивки.
Основные термины, понятия: Вышивка, швы « вперед иголку», « шнурок», стебельчатый, тамбурный, «петля в прикреп », « узелки», петельный.
— иметь представление о понятиях «вышивка», «свободные швы»;
— уметь заправлять нитку в иголку;
— уметь подбирать цветовую гамму для вышивки;
— уметь выполнять «свободные швы»;
— знать названия швов в вышивке;
— уметь переводить рисунок на ткань;
— уметь выполнять «свободные швы»
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
— определять общие для всех правила поведения ;
— определять правила работы в группах;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— проговаривать последовательность действий на уроке;
-работать по плану, инструкции;
— высказывать свое предположение на основе учебного материала;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
— проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Дидактические задачи этапов урока
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Целеполагание и мотивация.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Формируемые умения (УУД)
Метапредметные (УУД): регулятивные:
— овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные: — слушать и понимать речь других;
Контроль за готовностью к уроку
Проверка количества присутствующих учащихся
Доклад дежурного, подготовка к уроку.
3.Постановка учебной проблемы
— правильно называть виды швов;
— правильно называть понятия цветового круга
Метапредметные (УУД): познавательные:
— обосновывать основание для классификации;
— овладевать умением анализировать;
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные: — определять вид шва, переводить рисунок на ткань, подбирать гамму цветов.
Метапредметные (УУД): познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-высказывать свое предположение;
-точно и полно выражать свои мысли.
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем изучение технологии выполнения вышивки. Вышивка дает нам возможность украсить свой наряд, свой дом, развивать свое творчество.
фронтальный опрос по вопросам:
1. Скажите, что вы знаете еще о вышивке?
2. С какими вышивальными швами мы с вами познакомились?
3. Что вы можете сказать о цветовом круге?
4. Какие же цвета называют теплыми, а какие холодными?
5.Какие пары цветов можно назвать контрастными?
Показ цветового круга.
«Между прочим, Макиавелли как-то сказал, что искусство дипломатии похоже на искусство вышивания»,— говорит в известном мхатовском спектакле «Чрезвычайный посол» король одной из скандинавских стран, бывший, по утверждению авторов пьесы, не только‘ мудрым политиком, но и искусным вышивальщиком. Давайте попробуем все же предположить, что, встав на путь освоения вышивальных премудростей, мы тоже можем приобщиться к дипломатии. Как вы думаете, какие черты характера человека можно выработать, занимаясь вышиванием? Да и поэтому вышивание всегда привлекало людей не только тех, кто стремился вышивать, но и тех, кто использовал вышивку в украшении своего дома, своего наряда. Даже художники не смогли не затронуть этот вопрос, многие из них выполняют рисунки для вышивания, изображают на своих полотнах изделия с вышивкой, людей занимающихся таким искусством, вот перед вами знаменитое полотно – картина В. А. Тропинина Золотошвейка. Государственная Третьяковская галерея. Посмотрите, как изобразил художник девушку вышивальщицу. Как вы думаете, почему картина называется «Золотошвейка», и какие чувства она у вас вызывает? Да, раньше, как и сейчас золотное шитье остается востребованным, оно очень красиво, но и очень дорогое и сложное в выполнении. Поэтому вышивальщицы должны быть очень умелыми.
Слушают, анализируют, осмысливают и делают выводы.
Выводят суждения на речевой уровень.
Ставят цели и задачи урока.
Думают, отвечают на вопросы, заслушивают ответы друг друга.
1) Вышивка это древнее искусство и сейчас оно в моде и т.п.
2) Это швы «вперед иголку», «шнурок», стебельчатый, «за иголку», тамбурный, «петля вприкреп», «узелки», петельный;
3) Цветовой круг показывает цвета (состоит из цветов замкнутого спектрального ряда), в нем есть холодные и теплые цвета. По нему можно проще подобрать подходящие друг к другу цвета. Хорошо подходят цвета расположенные вблизи друг друга в пределах ¼ части цветового круга (гармония родственных цветов) или на вершинах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг;
4) теплые — красный, желтый, оранжевый (выступают); холодные – зеленый, синий, голубой, фиолетовый, пурпурный (отступают);
5) зелёный-красный; синий –оранжевый; фиолетовый – жёлтый.
Мы можем стать терпеливее, аккуратнее, развить в себе вкус, стремление к красоте, уюту в доме, хорошо развивается глазомер.
5.Открытие нового знания
Метапредметные (УУД) регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке; — под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
— определять последовательность действий на уроке.
-знать отличительные особенности видов вышивки;
— владеть вышивальной иглой;
— знать понятия машинная и ручная вышивка;
— уметь подбирать рисунок для вышивки.
— определять правила работы в группах;
— оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).
— слушать и понимать речь других;
— Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить и выполнить? Золотое шитье является одним из видов вышивки. Сегодня тема нашего урока «Виды вышивки». В наше время существуют разные виды вышивки. Это вышивка ручная и машинная. Почему она так называется? Правильно. Из этих видов вышивки простейшей является ручная, она и считается основой вышивания. Видов ручной вышивки множество, вот только некоторые их названия. Свободные швы, счётные швы, гобеленовые швы гладь, мережка, изонить, ришелье, хардангер и др. Для выполнения машинной вышивки конструкторы придумали швейные машины с функцией вышивки, а также современные специальные вышивальные машины, которые дают возможность выполнить вышивку очень быстро, одинаково на многих изделиях и даже часто без присутствия самого человека, по специальной компьютерной программе, по заданию с флеш — карты (показ видео). Есть машины маленькие (индивидуальные или для мини -фабрик) и очень большие (фабричные). Вышивка на одежде не только украшение, но и эффективный рекламный ход, не теряющий со временем своей актуальности, прекрасное декоративное украшение и хороший подарок. Для любой вышивки самое главное суметь правильно подобрать ее размер, цветовую гамму и выбрать технологию её выполнения (т.е. подобрать виды швов для ее выполнения). Поэтому мы сегодня обязательно этому научимся. А для этого проведем две практических работы:
Первая практическая работа: «Подбор цвета и технологии выполнения вышивки» Вводный инструктаж. Проведение инструктажей в группах, во время выполнения работы. — Выбрать рисунок, подобрать цвета, виды швов.
Конспект урока по теме «Виды вышивки. Вышивка «гладь»»
ТЕМА . Виды вышивки. Вышивка «гладь».
Цель урока: ознакомить с видами вышивки .
Ознакомить учащихся с вышивкой «гладь».
Развивать навыки учащихся по вышиванию в технике «гладь» . Развивать зрительную память и внимание через демонстрации приемов вышивания.
Воспитывать аккуратность с помощь самоанализа качества выполненной работы.
Тип урока: комбинированный.
Словарь : отделка, вышивка, гладь, : гладьевые стежки.
Оборудование: учебник 8 класс, образцы изделий с вышивкой, пяльцы, швейные ручные инструменты, нитки «мулине».
Этапы урока. Содержание
и коррекционная работа
Проверка готовности учащихся к уроку (учебник, тетрадь, ручка, карандаш и линейка, миллиметровая бумага, рабочая папка). Выяснение отсутствующих и по какой причине. Создание рабочей обстановки.
II Актуализация опорных знаний :
Какие виды отделки можно применить при изготовлении швейных изделий?
Что такое гладь?
Какой бывает гадь?
III Формирование новых понятий и способов действий:
Отделка швейных изделий бывает самой разнообразной. В качестве отделки используют различные отделочные материалы — кружево, ленту, тесьму, шитье, пряжки, пуговицы и др. Отделкой могут служить и дополнительные детали – карманы, клапаны, воротники, оборки, воланы.
Оборки, окантовочный шов, вышивка и другие виды отделки придают изделиям нарядный, привлекательный вид.
Из истории вышивки.
Широко распространенным видом рукоделия является вышивание. Оно имеет многовековую историю. Процесс развития вышивания можно проследить по памятникам искусства древней цивилизации, литературным источникам, а также по сохраненным образцам вышивок разных времен и народов.
В XVIII – XX веках вышивкой занимались повсеместно. Она делилась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка постоянно испытывала веяния моды с Запада. Народная вышивка была связана с традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. В русских селениях обучать девочку женскому ремеслу – прядении, ткачеству, вышиванию, кружевоплетению – начинали с пятнадцатилетнего возраста. К пятнадцати годам девушка должна была своими руками приготовить приданое, украсив его вышивкой. Соответственно своему назначению каждая вещь (рубаха, передник, сарафан, полотенце и др.) имела особый характер декоративного украшения.
Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным. Стол со всеми инструментами и приспособлениями должен стоять так, чтобы свет на работу падал с левой стороны или спереди.
При вышивании очень правильно принять правильное положение тела. Во время работы нельзя опираться грудью о стол, корпус должен быть немного наклонен вперед, ноги, по возможности, должны находиться на небольшой подставке. Расстояние от глаз до работы – 25-30 см.
Упражнения на расслабление мышц шеи, спины, рук, ног, развитие мелкой моторики рук;
Гладь – это вышивка, при выполнении которой рисунок заполняется стежками, прилегающими друг к другу. Они образуют гладкую поверхность. Отсюда и название вышивки – гладь.
Разработка урока по технологии «Виды вышивки»
Разработка урока по теме «ВИДЫ ВЫШИВКИ»
Цели: познакомить учащихся с историей вышивания; расширить знания о способах изготовления, оформления бытовых изделий, орнаментальных мотивах и других узорах, материалах и инструментах, применяемых при вышивке; учить наносить рисунок на ткань различными способами в зависимости от ее вида.
Оборудование: образцы изделий с различными видами вышивок; ножницы, пяльцы, канва, ткань, образцы ткани различных переплетений, нитки (мулине, шелковые, ирис ), иглы.
2)проверка готовности учащихся к уроку.
Мода на вышивку менялась, но никогда не исчезала. Современная вышивка впитала в себя традиции многовекового накопления мастерства. Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым видом вышивки – свободной вышивкой, ее историей, научитесь правильно подбирать материалы и инструменты для вышивки художественной гладью.
III. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя
1) Из истории вышивания.
Возникновение вышивания, одно из самых массовых видов народного искусства, относится к эпохе первобытной культуры и связана с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных.
Вышивкой называется украшение изделий из разных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненным нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.
Материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шелка, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты.
Вышивка тесно связана с бытом, трудом, природой и, таким образом, всегда отражала художественные вкусы и представления, выявляла национальное своеобразие и мастерство каждого народа.
Переход от каменного и костяного шила к костяной, а затем бронзовой и стальной игле способствовал изобретению и усовершенствованию все новых и новых способов шитья и вышивания.
Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода.
Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к 6-5 векам до нашей эры. Они выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры и декоративные панно с изображением деревьев и птиц. Тончайшие вышивки Китая оказывали значительное влияние на вышивальное искусство Японии.
Разнообразие вышивки Древней Индии и Ирана характеризовались множеством растительных мотивов, изображением животных и жанровых сцен. Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шелкового и золотого шитья, разнообразием растительных узоров, оказали большое влияние на развитие вышивального искусства многих стран Западной Европы, где выработались свои орнаментальные мотивы, расцветки и техники исполнения.
В Англии с XIII века известна богатая вышивка золотом, серебром и шелком орнаментальных мотивов из цветов и переплетающихся завитков растений. В XVI – XVII веках во Франции, Италии и других европейских странах широко распространились вышитые портреты, панно и изображением людей и животных на фоне пейзажей с замками, мифологические сюжеты, сцены охоты. Исключительным богатством вышивальных техник, разнообразием изображений растений, животных и птиц на льняных и шерстяных тканях отличались вышивки Испании.
С конца XIII – начала XIV века во Франции, Германии, Швеции, Англии, Дании, Норвегии вышивка начала широко применяться в народном костюме и для украшения бытовых предметов. Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и сквозная с геометрическими и растительными узорами. В скандинавских странах применялась также вышивка цветной шерстью и золотое шитье.
Одна из первых вышивальных школ была открыта в Киеве, в Андреевском монастыре, сестрой Владимиром Мономаха, где молодые девушки обучались мастерству вышивания шелком, золотыми и серебряными нитями. На протяжении столетий руками мастериц создавались пышные растительные орнаменты на одеждах вельмож, зажиточных слоев городского и сельского населения, в оформлении культового убранства. Более скромны были вышивки в народном быту.
В России вышивка также имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. Для русской вышивки характерны мотивы геометрического и растительного орнаментов, расположенных в виде прямых полос, подчеркивающий край одежды. В красочных орнаментах, украшавших полотенца и подзоры, вышивались изображения фантастических зверей, птиц, растений. Среди русских вышивок широко известны владимирский верхошов и мстерская белая гладь, крестецко-валдайская строчка, калужская цветная перевить, орловские списы и бранки, нижегородские гипюры и многие другие техники.
На Дальнем Востоке вышивка выполняется шелком по трафарету из рыбьей кожи, аппликацией из меха, кожи, сукна. В оформлении одежды и обуви применяется крупный бисер. У народов Крайнего Севера распространены вышивка оленьим мехом по замше и сукну, аппликации из ткани и кожи с применением бисера.
Вышивка народов Поволжья – марийская, мордовская, чувашская – отличаются геометризованными узорами из растений, животных и птиц, выполненными в технике гладьевых швов и накладного шитья, вышивкой бусами, металлическими бляшками.
Для вышивок Татарии характерно шитье золотом и бисером по бархату на различных бытовых предметах и одежде.
Для народной вышивки наиболее характерны счетные швы, выполняемые по счету нитей ткани, а также свободная. При выполнении свободной вышивки мастерица рисует на ткани контур узора и вышивает по нему гладью, дополняя ее другими видами швов. Такую вышивку называют художественной.
Гладь – это вышивание плоскости узора частично или полностью прямыми или косыми стежками. Гладь бывает односторонняя и двусторонняя , плоская (без настила) и высокая или выпуклая (по настилу), прорезная , одноцветная и многоцветная . Выполняется нитками разных сортов, в зависимости от качества ткани, узора, назначения изделия и техники выполнения.
Гладь свободная без настила двусторонняя широко используется в растительных орнаментах и вышивается цветными нитками.
Гладь вприкреп применяется для заполнения больших поверхностей узоров.
Верхошов – односторонняя гладь, вышитая глухим свободным швом.
Двусторонняя гладь с настилом выполняется по предварительно проложенному настилу из ниток более толстых, чем рабочие, чтобы гладь была высокой, выпуклой. Одной из разновидностей этой техники является белая гладь.
Гладь прорезная – сквозная вышивка, для которой характерны проколотые или прорезанные в ткани дырочки разной величины и формы, так «дырочка», «листик» и т.д.
Гладь штриховая состоит из отдельных стежков, напоминающей лучи или штрихи, идущие в разных направлениях от центра.
2. Рассматривание изделий, представляющих разные виды вышивок.
1) Определить вид вышивки (счетная, свободная).
2) Определить мотивы узоров: геометрический, меандровый, растительный, животный, человекообразный.
3) Определить вид вышивки (гладь односторонняя, двусторонняя, одноцветная, многоцветная и т.д.)
3. Материалы, инструменты, приспособления для вышивки гладью.
Ткани. Основой для вышивания являются льняные, конопляные, шерстяные, суконные, шелковые, и хлопчатобумажные и смешанные ткани и нитки разных сортов.
Для вышивки гладью по свободно нанесенному контуру узора годятся все ткани, имеющие гладкую, однотонную поверхность.
В зависимости от назначения изготавливаемого изделия техники исполнения подбирают необходимую ткань. Для скатертей, дорожек, салфеток, занавесок применяют лен, лен с лавсаном, суровое полотно; для панно и ковриков – рогожку, бортовку, сукно и драп. Для нарядных платьев и блузок лучше использовать тонкие ткани – батист, шелк, тонкую шерсть.
Нитки , применяемые при вышивке гладью, различаются по качеству, структуре, толщине и цвету.
Для вышивки на батисте, маркизете, крепдешине используют мулине в одну нить или шелковые нитки. Мулине в две – три нити используются в вышивках по рогожке, полотну. Шерстью в одну или несколько ниток и шелком, в зависимости от толщины ткани и узора, можно вышивать на шерстяных тканях. Для вышивания крупных изделий применяют мулине в пасму (шесть ниток), ирис, штапельные, шерстяные и синтетические нитки. Если вышивать нитками из искусственного шелка и синтетическими, то они распушиваются, придают вышивке бархатистый вид. Чтобы нитка во время работы не путалась и меньше лохматилась длина ее при вышивании должна быть не более 50см, причем шерстяной – не более 40см. подбирать нитки для работы желательно при дневном освещении. Так как электрический свет искажает их цвет. Необходимо проверить нитки на линяемость — крепость окраски. Для этого нитку нужно опустить в горячую воду. Слегка намылить и протянуть через вдвое сложенную белую ткань. Если на ткани остался след краски. Все нитки нужно намылить и залить крутым кипятком на 15 минут. Затем выполоскать в нескольких водах и закрепить краску уксусом. Можно также прокипятить нитки в вводно-уксусном растворе (1стол.л.на стакан воды) в течение 5 минут.
Иглы бывают разной длины и толщины – от №1 до №12.
Тонкие иглы (№2-3) подбирают для вышивания на тонких тканях средние (№3-5) на льняных тканях. Для работы на плотных тканях берут иглы №6-12.если на ткани не останется больших отверстий в местах прокола, то игла подобрана правильно.
Ножницы должны быть нескольких размеров с острыми лезвиями и плотно сомкнутыми концами. большие ножницы – для раскроя ткани, средних размеров- для обработки краев изделия и разрезания ниток, маленькие с загнутыми концами- для обрезания рабочих ниток.
Пяльцы – специальное приспособление для натягивания ткани при вышивании. Они бывают деревянные, металлические и пластмассовые круглой, квадратной и прямоугольной формы.
Наперсток предохраняет средний палец правой руки от проколов иглой, помогает делать четкие проколы в плотной ткани.
Калька применяется для переводов рисунков с оригинала.
Копировальную бумагу лучше выбирать цветную, уже бывшую в употреблении. Она меньше пачкает ткань.
Карандаши простые должны быть твердо-мягкими (ТМ), остро заточенными.
4. Зарисовка узоров.
В традициях, созданных многими поколениями народных мастеров, вырабатывались и способы перенесения узоров на ткань.
В старину копировали узоры свободных вышивок прямо с вышитых изделий, прикладывая их к оконному стеклу и обводя на полотне для вышивания контуры углем. Переносили их также с помощью свинца, алюминия, мыла, мела и намачивания.
В наше время существует несколько способов перевода рисунка на бумагу. Рабочий рисунок переводят с оригинала с помощью прозрачной бумаги(кальки), с помощью стекла, алюминиевой ложки или кусочка копировальной бумаги.
Чтобы изменить размер рисунка-узора, сначала готовый рисунок нужно разделить на одинаковые квадраты произвольной величины. Затем на бумагу, приготовленную для увеличения или уменьшения, нанести сетку из квадратов большего или меньшего размера. Затем последовательно, из квадрата а квадрат, аккуратно перенести рисунок на бумагу. Чем мельче берется сетка, тем точнее будет воспроизведен рисунок.
5. Нанесение рисунка на ткань.
В зависимости от цвета ткани и фактуры, техники вышивания, характера и размещения рисунка на изделии существует несколько способов его нанесения (перевода) на ткань.
Самый простой способ перевода рисунка на ткань- при помощи копировальной бумаги. На выглаженную ткань к местам будущей вышивки накладываем бумагу (желтую- для темных тканей, зеленую, красную – для светлых). Остро отточенным карандашом аккуратно обводим контуры рисунка.
На тонкие, прозрачные ткани узор можно перенести с помощью стекла, под которым стоит лампа. Для этого на стекло кладут узор, а сверху ткань и скрепляют их булавками. Включают свет и обводят контуры рисунка мягким острым карандашом.
На темные, блестящие и ворсовые ткани рисунок переводят с помощью прозрачной бумаги (папиросной, кальки). Рисунок, переведенный на бумагу, накладывается на ткань и прошивает по контуру рисунка частыми стежками шва « вперед иглу».
Перевод рисунка «припорохом» на бумагу, полотно, шелк, бархат, сукно выполняется с помощью трафарета, с помощью трафаретов- сколков.
Провести инструктаж по охране труда при работе с тканью.
1) Общие требования безопасности.
2) Требования безопасности перед началом работы.
3) Требования безопасности во время работы.
4) Требования безопасности в аварийных ситуациях.
5) Требования безопасности по окончании работы.
1) Выполнить увеличение рисунка для вышивания до размера 12 х 12см.
2) Перевести рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.
1.И.п. – стоя прямо за спинкой стула, носки и пятки сомкнуть, руки опираются о спинку стула. Медленно подняться на пальцы, сохранить такое положение на некоторое время. Опуститься на всю ступню, перенеся тяжесть тела на внешнюю сторону стопы.
1.И.п.- стоя. Поднять левую(правую) ногу. Разгибать и сгибать (оттянуть носок вниз, носок на себя).Упражнение выполняется в быстром темпе. Повторить 10-12 раз каждой ногой.
3.И.п.- стоя, поднять левую (прямую)ногу. Выполнить круговые движения стопой.
1. Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы познакомились еще с одним видом вышивки – художественной гладью. Это один из самых сложных и интересных видов вышивания, который требует от вышивальщицы не только совершенного освоения приемов, но и умения подбирать цветовую гамму, фантазии и хорошего вкуса. Освоив этот вид вышивки, вы сможете украсить свой дом оригинальными, эксклюзивными вещами, доставив радость себе и своим близким.