Платье колор блокинг выкройки

Содержание
  1. Облегающее платье в стиле колор-блокинг своими руками
  2. Размеры 36, 38, 40, 42, 44
  3. Длина от талии 60 см.
  4. Вам потребуется:
  5. Рекомендуемые ткани: держащие форму плательные ткани или трикотажные полотна, идеально подойдут ткани/трикотажные полотна с эластаном.
  6. Перед раскроем:
  7. Раскрой:
  8. Из узорчатой ткани клоке:
  9. Из ткани пике хай-тек серебристого цвета:
  10. Из трикотажного полотна оранжевого цвета:
  11. Из трикотажного полотна хай-тек синего цвета:
  12. Припуски:
  13. Линии швов и разметка:
  14. Флизелин формбанд:
  15. Из подкладочной ткани:
  16. Детали подкладки выкроить с припусками на швы и на подгибку низа 1,5 см. Линии швов перевести на детали кроя подкладки.
  17. Как выбрать флизелин: советы и рекомендации
  18. Рельефные швы лифа переда
  19. Как шить трикотаж на швейной машинке: 5 способов
  20. Переднее полотнище юбки
  21. Поперечный шов переда
  22. Части лифа спинки и задние полотнища юбки
  23. Моделируем юбку в стиле колор-блокинг вместе с BurdaStyle.ru
  24. Потайная застежка на молнию, средний шов по спинке, шлица
  25. Как обработать шлицу на юбке: мастер-класс
  26. Плечевые швы
  27. Рукава
  28. Подкладка
  29. Как сшить платье без рукавов на подкладке читайте на BurdaStyle.ru
  30. Горловину обтачать подкладкой
  31. Проймы обтачать подкладкой
  32. Боковые швы
  33. Ларец рукодельных идей
  34. пятница, 19 февраля 2016 г.
  35. Лягушка. А царевна ли.

Облегающее платье в стиле колор-блокинг своими руками

18 августа 2016

Соединение разных по фактуре и расцветке тканей и оригинальная геометрия рельефных швов -модель подкупает обилием творческих находок. Как сшить это женственное платье , расскажет наш мастер-класс.

Размеры 36, 38, 40, 42, 44

Длина от талии 60 см.

Вам потребуется:

Узорчатая ткань клоке 0,55 м шириной 150 см для всех размеров; ткань пике хай-тек серебристого цвета 0,50 м шириной 150 см; трикотажное полотно оранжевого цвета 0,65 м шириной 150 см; трикотажное полотно хай-тек синего цвета 1,15 м шириной 120 см; эластичная подкладочная ткань 1,15 м шириной 135 см; флизелин формбанд; 1 потайная застежка-молния длиной 60 см и специальная лапка швейной машины для ее притачивания; нитки для шитья.

Читайте также:  Кожаный мешочек для рун выкройка

Рекомендуемые ткани: держащие форму плательные ткани или трикотажные полотна, идеально подойдут ткани/трикотажные полотна с эластаном.

Перед раскроем:

Все данные приведены в рамке справа с уменьшенным чертежом деталей выкройки. На детали 14 метка-стрелка складки вычерчена для размера 36. Для остальных размеров метку-стрелку складки вычертить соответственно линиям выкройки.

Раскрой:

Планы раскладки показывают наиболее рациональный способ расположения деталей выкройки на ткани/трикотажном полотне.

Из узорчатой ткани клоке:

1 Средняя часть лифа переда 1х
2 Правая боковая часть лифа переда 1х
5 Правая кокетка переднего полотнища юбки 1х
8 Нижняя часть переднего полотнища юбки 1х

Из ткани пике хай-тек серебристого цвета:

3 Левая часть лифа переда 1х
6 Правая боковая часть переднего полотнища юбки 1х

Из трикотажного полотна оранжевого цвета:

4 Левая боковая часть лифа переда 1х
7 Средняя часть переднего полотнища юбки 1х

Из трикотажного полотна хай-тек синего цвета:

9 Левая боковая часть переднего полотнища юбки 1х
10 Лиф спинки 2х
11 Заднее полотнище юбки 2х
12 Рукав 2х

Припуски:

Вокруг деталей бумажной выкройки разметить на трикотажном полотне с помощью линейки и портновского мелка припуски шириной: на подгибку низа ― 4 см, на остальные швы и по срезам ―1,5 см. Детали выкроить по этим линиям.

Линии швов и разметка:

Контуры деталей выкройки и разметку (линии швов и низа), кроме стрелки направления долевой нити, перевести на изнаночную сторону деталей кроя с помощью зубчатого колесика (резца) и копировальной бумаги burda (см. подробную инструкцию на упаковке бумаги).

Флизелин формбанд:

приутюжить вдоль срезов горловин и пройм переда и спинки, а также вдоль верхних срезов полотнищ юбки, при этом цепной шов на флизели не должен совмещаться с размеченной линией шва.

Из подкладочной ткани:

10 Лиф спинки 2х
11 Заднее полотнище юбки (без припусков по краям шлицы) 2х
13 Лифпереда со сгибом 1х
14 Переднее полотнище юбки со сгибом 1х

Детали подкладки выкроить с припусками на швы и на подгибку низа 1,5 см. Линии швов перевести на детали кроя подкладки.

Как выбрать флизелин: советы и рекомендации

Рельефные швы лифа переда

Левую боковую часть лифа переда приколоть к левой части лифа переда от низа (контрольная метка 1) до уголка (поперечная метка) лицевой стороной к лицевой стороне.

Притачать (1). Припуск левой части лифа переда надсечь вплотную к последнему стежку строчки (1а). Левую часть лифа переда приколоть к левой боковой части лифа переда от надсечки до верха.

Притачать (2). Припуски шва заутюжить на левую боковую часть лифа переда. Среднюю часть лифа переда приколоть к правой боковой части лифа переда от верха (контрольная метка 2) до уголка.

Притачать (3). Припуски шва разутюжить. Левую часть лифа переда приколоть к правой и средней частям лифа переда от низа (контрольная метка 3) до уголка лицевой стороной к лицевой стороне.

Притачать (4). Припуск средней части лифа переда надсечь в уголке вплотную к последнему стежку строчки (см. также рисунок 1а). Левую часть лифа переда приколоть к средней части лифа переда от уголка до верха. Притачать. Припуски шва заутюжить на среднюю и правую боковую часть лифа переда.

Как шить трикотаж на швейной машинке: 5 способов

Переднее полотнище юбки

Правую кокетку переднего полотнища юбки приколоть к правой боковой части переднего полотнища юбки от верха (контрольная метка 4) до уголка лицевой стороной к лицевой стороне.

Притачать (5). Припуск правой боковой части переднего полотнища юбки надсечь вплотную к последнему стежку строчки (см. также рисунок 1а). Правую боковую часть переднего полотнища приколоть к кокетке от уголка до бокового среза. Притачать. Припуски шва заутюжить на кокетку. Среднюю часть переднего полотнища юбки (деталь 7) наложить на правую боковую часть переднего полотнища юбки лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть рельефные срезы контрольная метка 5).

Стачать (6). Припуски шва заутюжить вниз. Нижнюю часть переднего полотнища юбки наложить на среднюю часть переднего полотнища юбки лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть рельефные срезы (контрольная метка 6). Стачать. Припуски шва разутюжить и обметать. Левую боковую часть переднего полотнища юбки наложить на переднее полотнище юбки, сколоть рельефные срезы (контрольная метка 7). Стачать. Припуски шва разутюжить и обметать.

Поперечный шов переда

Лиф переда наложить на переднее полотнище юбки лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть поперечные срезы (контрольная метка 8), совместив рельефные швы. Стачать. Припуски шва разутюжить.

Части лифа спинки и задние полотнища юбки

На частях лифа спинки и на задних полотнищах юбки стачать вытачки. Для этого деталь кроя сложить по линии середины вытачки лицевой стороной вовнутрь, совместив линии вытачки. Линии вытачки сколоть. Вытачку стачать, начав строчку от широкого конца и закончив у вершины вытачки.

У вершины вытачки закрепку не выполнять, а нити строчки туго связать (7). Глубину вытачки заутюжить к линии середины спинки. Части лифа спинки наложить на задние полотнища юбки лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть поперечные срезы. Стачать. Припуски швов разутюжить и обметать.

Моделируем юбку в стиле колор-блокинг вместе с BurdaStyle.ru

Потайная застежка на молнию, средний шов по спинке, шлица

Припуски по средним срезам частей спинки надсечь у верхних поперечных меток (разреза для потайной застежки на молнию). Потайную застежку-молнию раскрыть и прижать спираль ногтем большого пальца так, чтобы можно было увидеть «линию шва» между тесьмой и спиралью. Открытую потайную застежку-молнию наложить верхней стороной на правую часть спинки вдоль края разреза (лицевая сторона). Чтобы застежка-молния была притачана точно по размеченной линии шва, тесьма потайной застежки-молнии должна лежать на расстоянии 5 мм от края припуска (= ширина припуска на шов 1,5 см минус 1 см ширины тесьмы). Верхний конец тесьмы потайной застежки-молнии приколоть к краю припуска, верхние зубчики потайной застежки-молнии совместить с размеченной линией горловины.

Лапку швейной машины установить над застежкой-молнией так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки справа от иглы (8). Потайную застежку-молнию притачать от верха до метки разреза. Закрыть застежку-молнию. Вторую тесьму потайной застежки-молнии наложить верхней стороной на левую часть спинки вдоль края разреза, приколоть булавкой (9). Потайную застежку-молнию снова раскрыть. Лапку швейной машины установить над застежкой-молнией так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки слева от иглы.

Застежку-молнию притачать от верха до метки разреза (10). Ниже потайной застежки на молнию части спинки сложить лицевыми сторонами. Сколоть средние срезы от нижней поперечной метки (шлица) до потайной застежки на молнию, при этом свободный конец потайной застежки-молнии отвернуть к краям припусков. Выполнить средний шов по спинке от поперечной метки вплотную к последним стежкам швов притачивания потайной застежки-молнии, используя при этом одностороннюю лапку швейной машины для притачивания застежек-молний и кантов (11). Припуски шва и припуски по краям шлицы обметать. Припуски шва разутюжить, не доходя ок. 3 см до верхнего конца шлицы. Обтачку левого края шлицы заутюжить на изнаночную сторону. Припуск под шлицу правого края шлицы отвернуть на левую часть спинки и, чтобы не выполнять надсечку, припуски правой части спинки (средний шов по спинке) выше шлицы заутюжить на изнаночную сторону наискосок.

Припуск по продольному срезу припуска под шлицу заутюжить на изнаночную сторону и настрочить (12). У верхнего конца шлицы обтачку левого края шлицы и припуск под шлицу приколоть. Левую часть спинки отстрочить у верхнего конца шлицы по разметке наискосок, закрепляя обтачку шлицы и припуск под шлицу.

Как обработать шлицу на юбке: мастер-класс

Плечевые швы

Перед наложить на спинку лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть плечевые срезы. Стачать. Припуски швов разутюжить и обметать.

Рукава

Каждый рукав сложить по линии сгиба изнаночной стороной вовнутрь. Открытые срезы сметать. Сгиб приутюжить. Рукав приколоть к срезу проймы между поперечными метками лицевой стороной к лицевой стороне.

Рукав втачать (13). Припуски шва заутюжить наперед и спинку.

Подкладка

Как сшить платье без рукавов на подкладке читайте на BurdaStyle.ru

Горловину обтачать подкладкой

Подкладку наложить на платье лицевой стороной к лицевой стороне, приколоть к срезу горловины. Средние срезы частей спинки подкладки отвернуть, не доходя по ок. 5 мм до краев потайной застежки на молнию, приколоть к срезу горловины.

На платье припуски по краям разреза вместе с тесьмами потайной застежки-молнии отвернуть на лицевую сторону и приколоть к срезу горловины поверх подкладки (14). Вдоль размеченной линии горловины проложить строчку. Припуски шва срезать близко к строчке. Подкладку отвернуть вверх и настрочить на припуски шва притачивания близко к шву и максимально близко к краям застежки на молнию. Подкладку отвернуть на изнаночную сторону, припуски по краям разреза отвернуть на изнаночную сторону. Горловину приутюжить.

Проймы обтачать подкладкой

У боковых срезов на платье и на подкладке припуски отвернуть на изнаночную сторону и сколоть булавками (15). Сначала у одной проймы переда просунуть руку между платьем и подкладкой, сколотые срезы вытянуть наружу. Булавку удалить, крепко держа срезы. Срезы пройм переда и подкладки сколоть от боковых срезов лицевой стороной к лицевой стороне, при этом выше поперечной метки рукав еще раз отвернуть на перед лицевой стороной к лицевой стороне, а припуски шва втачивания рукава отвернуть на пройму. Срезы пройм сколоть на максимально возможную длину, закрепляя рукав.

Стачать (16). Припуски шва срезать близко к строчке, пройму переда выправить. Аналогично стачать срезы пройм спинки и подкладки. Затем обтачать подкладкой другую пройму. Проймы приутюжить.

Оставшиеся открытыми срезы пройм подкладки подвернуть и приколоть к припускам швов втачивания рукавов, пришить вручную (17).

Боковые швы

У боковых срезов подкладку отвернуть вверх. Перед наложить на спинку лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть боковые срезы на платье и на подкладке. С каждой стороны единой строчкой выполнить боковой шов на платье и на подкладке. Припуски швов разутюжить и обметать. Подкладку снова вложить в платье изнаночной стороной к изнаночной стороне. Подкладку подвернуть и приколоть к тесьмам потайной застежки-молнии, пришить вручную.

Ларец рукодельных идей

блог о шитье, вышивке, домашнем рукоделии и выпечке

пятница, 19 февраля 2016 г.

Лягушка. А царевна ли.

Сегодня хочу показать вам платье из серии колор-блокинг, но некоторые из-за его «зелинизны» ))) обозвали мое платьице лягушачьим. Очень давно слышала детскую песенку, вот она как нельзя кстати подходит под описание этого платья:

«Красивый-красииивыыый,
зеленый-зелеееооооныыыыый,
С большииииими-большииииими глазами. » )))

КАК я шила это платье, это ни в сказке сказать, ни пером описать((( таких трудностей я не припомню за все свое швейное время. И глаза мои были периодически большими от глубоких удивлений в процессе пошива.

Платье само по себе жутко интересное-оно состоит из нескольких блоков, есть воротник-стойка (в оригинале, конечно!), молния на спинке, и рукава. меня пленили рукава! один обыкновенный втачной, а второй-реглан с небольшой вытачкой на плече. Ну как не сшить такое платье.

Тем более, что на ФФ Бурды я нашла только одно это отшитое платье, и оно исполнено просто в однотоне.

Я кое-что «мучаю» из Бурда 10/2003 года, и вот,
мусоля этот журнал, увидела платье 133.

Загорелась так, что хочунимагу.

Решила сразу, что это платье будет трехцветным. В своих закромах не нашла ничего подходящего и взаимосочетающегося, но в магазине была распродажа остатков, и мне удалось купить там 3 более-менее подходящих по цвету трикотажа, 2 зеленых оттенка и горчичный.

Потом я долго не могла выбрать, какие детали из какого цвета мне кроить(((

В фотошопе красила
тех. рисунок из журнала, вариантов получилось много.

В итоге выбрала вот этот вариант.

Как только выдалась свободная минутка, кинулась кроить, мне ж не терпится)))

Было это, когда за окном наступила ночь. Утром я обнаружила. что перепутала зеленые куски ткани, и теперь темно-зеленые части стали светло-зелеными, а светло-зеленые-темными((( Кошмар. вот это номер. перекраивать не из чего, докупить нечего-это были отрезы в остатках. караул!

Погоревала я не долго.

Шок мой прошел, и я решила, что так даже лучше. Будем шить вот этот вариант, исходя из уже накроенного.

Все эти кусочки собрались на одном дыхании. Воротник-стойку я не делала, и конечно молнию не вшивала-зачем она в трикотажном платье? Горловину только углубила и нарисовала новую, чтобы голова пролезала.

Когда примерила это платье в первый раз, ужаснулась отражению и была опять шокирована длиной платья- оно было мне ровно до пят. Отрезала у средней части полочки, у самой крупной, 9 . сантиметров! Вроде платье стало выглядеть гораздо лучше, но. что-то не то.(((

Покрутилась на каблуках, с ремешками, без них. и платье зависло на неделю — не могу понять, ЧТО не так, хоть убейся. вроде все на месте, все нравится, и хочу я это платье по-прежнему до почесушек, но нет удовлетворения.

И платье не шьется, и руки плетьми висят(((

Так и было б дальше, если бы я не пожаловалась одному знающему человеку на это платье. Она только взглянула на него, сразу подсказала решение. Я еще срезала среднюю зеленую часть полочки на 4,5см, пришила юбку, и ВСЁ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА .

В итоге я отрезала среднюю часть полочки и спинки аж на 9+4,5=13,5 см . На минуточку хочу заметить, что в журнале выкройка дана не для высоких, а для среднестатистического роста((( Нет, конечно я даю корректировки на любую выкройку для себя, но чтоб так. на столько. это впервые!

Вот так знающий человек решил в момент все мои сомнения.

Платье я дошила)))

Продолжаю любить его пламенной любовью. На примерках одевала и снимать не хотелось)))

И что хочу сказать в итоге. Платья колор-блокинг нынче, оказывается, в моде. Не знаю, как со стороны, но по моим ощущениям, это платье из журнала 2003 года очень даже «попало в струю».

Оцените статью