Подводный мир эскизы для батика

Подводный мир(панно)100/70см. Крепдешин. Батик.

Здравствуйте любители батика и заглянувшие на огонёк посетители ярмарки.Хочу поделиться небольшим творческим процессом росписи панно на шёлке.

Работа выполнена на заказ для студии батика в Америке, вместе с шаблоном.Но не куплена потому что маловато живности.

Оформлена на подрамник и висит себе в моей мастерской.

Пришлось перерисовывать, есть второй вариант.Посмотрите ниже фото для сравнения.

Вот второй вариант был успешно продан вместе с шаблоном(улетел в Америку)!

На мой взгляд первый вариант лучше, не такой яркий, менее забит живностью.Но мнения расходятся!

Материалы для работы.
Крепдешин.
Трубочка стеклянная под резерв, резерв серый.
Подрамник, кнопки.
Краски анилиновые профессиональные под запаривание.
Кисти мягкие колонковые.
Простой карандаш.
Шаблон ( пришлось рисовать).
Способ изготовления
Натянуть ткань на подрамник, как можно сильнее.Но без фанатизма, не порвите!

Расположить детали(рыбок,ракушки,улиточку и т.д.) под ткань,обвести рисунок специальным фломастером( можно мягким простым карандашом).

Обвести карандашный рисунок резервом в стеклянной трубочке.

Набираем резерв в стеклянную трубочку.

Я развожу бесцветный и чёрный резервы до нужного мне цвета.

Получается серый при нанесении, линии карандаша отлично замаскированы!

Трубочку держим под углом 90 градусов, это для ровности линий, не делаем клякс.

Самое главное следите что бы не было разрывов , можно испортить всю работу при дальнейшей росписи!

Разводим краску в баночках от йогурта(в ячейках от перепелиных яиц),колеры должны быть как минимум по 3 шт на каждый цвет.От слабого до насыщенного.

Рисуем как акварелью , от светлого к темному.

Расписываем растительность и ракушки.

Фон расписывала в начале , это делается очень быстро, широкой кистью.Стараемся не оставлять «ступенек», они образуются при высыхании краски и новом нанесении .

Рыбок рисовала в завершении работы.

Подождать сутки ,запарить .3 часа кипятила в специальной емкости.

Вот ссылки на МК по запариванию других мастеров нашего сайта:

Простирнуть в тёплой мыльной воде, прополоскать в растворе с добавлением уксуса.Отжать аккуратно в махровом полотенце.

Отдать в багетную мастерскую, где работе подберут достойную раму.



Благодарю за внимание.
Заходите в гости , буду рада видеть вас в магазинчике.

Создание платочка «Морские Глубины-4». Холодный батик. Мастер-класс от Виктории Игнатовой

Здравствуйте добрые люди!Думаю будет интересно посмотреть как на обычном куске ткани рождается морское дно с его обитателями.:)Это уже не первая работа и даже не четвертая.Это один из вариантов.Первые работы рисовались без шаблона.Шаблон — это эскиз работы в карандаше в полную величину.Рисовала прямо на ткани, делала это просто из интереса.Столкнулась с трудностями когда мне стали заказывать эти работы.Пришлось разработать шаблоны на разные размеры платочков.Один из вариантов вы увидите.Даже по готовому шаблону каждый раз получается разная работа.Это зависит (не поверите)от настроения, от погоды, от ткани, от количества разведённой краски да и много от чего нам неизвестно.

ПРИСТУПИМ К РАБОТЕ.

Подрамник80/80 см, деревянный.(Я сколотила сама себе нескольких размеров).

Ткань.В данном случае АТЛАС(натуральный шёлк.) 80/80см.

Трубочка стеклянная под резерв.

Резерв серый(смешала бесцветный и чёрный 50/50)

Краски анилиновые по батику, для шёлка.(под запаривание)

Ячейки от перепелиных яиц для разведения краски.

Кисти колонковые №4,№8, №16.

Шаблон работы в полную величину ткани.

Иголочки для крепления шаблона к ткани.

Шаблон у нас готов.

Отрезаем нужный кусок шёлка, натягиваем его на раму.Это делается осторожно но туго. Начинаем с углов , закрепляем силовыми кнопками.Расстояние между ними 10_12см.Кнопки располагаем параллельно друг другу!Без перекосов.

Размещаем шаблон под ткань, прикрепляем иголочками.(чтобы не сдвинулся при переносе рисунка на ткань).

Обводим рисунок шаблона, не пропуская детали и не делая грязи, аккуратно.Можно это делать специальным фломастером, который исчезает при попадании на него воды, можно простым карандашом.Открепляем шаблон от ткани.

Набираем резерв в трубочку с помощью( извините )клизмы.Обводим карандашный рисунок резервирующей линией.Трубочку держим под углом 90 градусов.Следим за ровностью линий.Не делаем разрывов. Это очень важно!Все линии должны быть замкнутыми. Это исключает протекание краски в дальнейшей росписи.

Разводим краску нужных нам оттенков в ячейках от перепелиных яиц, можно просто в коробочках от йогурта.Но у меня они почему то всегда падают и проливаются.;)

В данном случае я начала с росписи фона.Водичкой залила середину платочка, бирюзовым усилила и постепенно перешла к тёмно-синему.По влажной поверхности разложила мочевину, для создания эффекта пузырьков воздуха в воде.Работаем осторожно, не заходя за резервирующие линии. Можно прорисовать растения по влажному фону, создавая глубину.НЕ УПУСТИТЕ МОМЕНТ.

Так как живность на переднем плане находится, расписываем её сочно и ярко!Рисую как акварелью.Ну это на любителя!;)Песочек разноцветный и яркий, посыпаем морской солью, для эффекта бурлящей воды.Работать нужно сразу во всех направлениях, не давая высохнуть краске. Если краска подсохнет- образуются не красивые ступеньки, испортят работу.

Сушу работу на подрамнике.Очищаю от соли.Сутки даю отлежаться, пусть краска проникнет в волокна ткани.Запариваю в кастрюле (старой мантовнице) в течении 2-3 часов.Зависит от величины работы и плотности ткани и силы огня!

После запаривания стираю жидкими моющими средствами в тёплой воде и полоскаю с уксусом.Отжимаю в полотенце и глажу во влажном состоянии.

Можно обшивать.Делаем это аккуратно французским швом.Закатать рулик и обшить через край, нитки подбираем поцвету работы.

Другие варианты можете посмотреть у меня в магазинчике!

Красота и позитив вам обеспечены!Одеваем на шейку и рабдуем себя и близких. 😉

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ. С уважением Виктория Игнатова(Ляху).

Читайте также:  Художественные особенности вологодского кружева
Оцените статью