- Презентация рыболовство изонить изделие золотая рыбка
- КОНСПЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ «Рыболовство. Работа с волокнистыми материалами. Изонить. Изделие «Золотая рыбка». план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация рыболовство изонить изделие золотая рыбка
Мастер-класс «Золотая рыбка в технике изонить»
Уварова Елена Юрьевна
учитель технологии
МБОУ СОШ №1г. Лакинск
Собинский район
Владимирская область
Мастер-класс Золотая рыбка в технике изонить
Назначение: изготовление подарка к празднику
Использование занятия: в работе с учащимися 2 класса на уроках технологии и во внеурочное время
Цель занятия: Познакомить с новым видом орнамента – изонить и техникой его создания, изготовление подарка
Задачи:
Формировать навык работы с иглой
Воспитывать эстетический вкус, чувство цвета, аккуратно выполнять работу
Помочь учащимся усвоить основные термины и понятия (рыболовство, изонить)
Материалы и инструменты:
цветной картон
копировальная бумага
шаблон
нитки
игла
игольница
ножницы
скрепки
простой карандаш
подкладной лист
Этапы изготовления:
Шаг 1 .
Подготовим рабочее место
Шаг 2.
Необходимо иметь:
Шаг 3.
Шаблон вырежем из рабочей тетради
Шаг 4
Положим перед собой картон
Шаг 5
На картон положим копировальную бумагу, красящей стороной вниз
Шаг 6
На копировальную бумагу -шаблон
Шаг 7
Чтобы шаблон не передвигался при работе, прикрепим его скрепками
Шаг 8
Простым карандашом обведем шаблон
Шаг 9.
Сделаем разметку рисунка
Шаг 10.
Вырежем шаблон из цветного картона
Шаг 11
С помощью иглы продавим отверстия на картоне
Шаг 12
Вставим нить в иголку, завяжем узелок
Шаг 13
Начнем выполнять работу. Введем иглу с обратной стороны картона и вытянем нить
Шаг 14
Продолжим выполнять работу по схеме
Шаг 15
Переходим на выполнение самой рыбки
Шаг 16
Мы изготовили «Золотую рыбку» в технике изонить
Эту работу можно оформить в виде открытки на «День рыбака» и подарить ее любимому папе или дедушке
Творческих вам удач!
КОНСПЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ «Рыболовство. Работа с волокнистыми материалами. Изонить. Изделие «Золотая рыбка».
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему
Цель урока: познакомить учащихся с техникой «изонить»; развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologiya_13.03.17.doc | 40.5 КБ |
tehnologiya_13.03.ppt | 793 КБ |
Предварительный просмотр:
Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок технологии.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Формулировка темы и цели занятия .
«Сегодня мы научимся выполнять еще один вид орнамента с использованием ниток. Но сначала откройте учебник на странице 71 и прочитайте, как называется новый раздел, который мы будем изучать. («Человек и вода».) Как вы думаете, какое значение имеет вода в жизни человека? (Вода — самый большой по объему потребления компонент в рационе человека. Это — универсальное вещество, без которого невозможна жизнь. Вода — непременная составляющая часть всего живого.) В растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека — около 70%. Как вы думаете, нужно ли беречь воду? Зачем это делать? Ведь, казалось бы, открыл кран водопровода — вот тебе и вода, а нет водопровода — сходил лишний раз к реке или колодцу. Недаром же говорят: „Воды на всех хватит“. Однако эта поговорка устарела даже для многоводных районов Земли, количество питьевой воды на нашей планете уменьшается с каждым днем. Много ли воды нужно человеку? (Примерно 3 л в день.) Но это не все. В городах счетчик отсчитывает до 200 л потребления воды на каждого жильца в сутки. Зачем нам столько воды? (Эта вода идет на хозяйственные нужды: приготовление пищи, стирку белья, принятие ванны, душа и т. д.) Но, кроме этого, человеку требуется вода и для домашнего скота, орошения полей и огородов, для получения электроэнергии, для изготовления тысячи предметов, без которых он не может обойтись. Вода сейчас не только источник жизни и средство для соблюдения чистоты. Она стала самым главным видом промышленного сырья, материалом, без которого никакое производство не может существовать. При этом даже там, где воды много, она совсем не такой уж дешевый материал. Прежде чем поступить по трубам в городские дома или на завод, вода подвергается очистке. В места, где воды недостаточно, ее приходится доставлять издалека. В Париже почти каждое лето жители страдают от недостатка воды. В России так быстро растет городское население и развивается промышленность, что в некоторых больших городах тоже ощущается временный недостаток воды. Знаете ли вы, каково количество воды на нашей планете? (Более двух третей поверхности земного шара занимает вода.) Какие виды водных поверхностей вы знаете? (Моря, океаны, реки, озера, болота, пруды и т. д.) В России всегда было много рек и озер, в которых водилась рыба разных пород. Как называется деятельность человека по добыче речной и морской рыбы? (Рыболовство.) Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей, связанная с добычей пищи».
После вводной беседы целесообразно обсудить с учащимися известные им способы ловли рыбы. Учитель: «Формы и способы традиционного рыболовства, как и орудия для этой деятельности, еще издревле были весьма разнообразны и представляли собой почти все и сейчас известные способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки и т. д.».
Следующий этап изучения нового материала — работа с учебником (с. 72). Учащиеся выполняют задание на с. 72, при этом вспоминая приспособления для ловли рыбы и знакомясь с ними. Выполнив задание, дети могут прочитать текст учебника на с. 73 о сети как приспособлении для ловли рыбы. Учитель предлагает вспомнить сказки, в которых герои ловили рыбу.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на заданные учителем вопросы и предполагают тему урока. Слушают учителя.
П: строить речевое высказывание в устной форме
К: формулировать собственную позицию и мнение
«Итак, одним из приспособлений для ловли рыбы была сеть, которую плели из нитей или лески. Искусство плетения передавалось из поколения в поколение. Постепенно умение плести и вышивать приобрело различные формы. Сегодня мы познакомимся еще с одной формой плетения для создания орнамента и выполним рисунок изонить в работе над поделкой «Золотая рыбка». Сначала проведем анализ готового изделия». Дети рассматривают изделие и пытаются самостоятельно определить, какие материалы и инструменты использованы для изготовления поделки (нитки, цветной картон, карандаш, ножницы, игла, копировальная бумага), вспоминают правила работы с этими материалами и инструментами, рассказывают о вариантах применения изделия. Для работы над поделкой „Золотая рыбка“ учитель должен познакомить учащихся с техникой выполнения рисунка изонить. Сначала можно предложить ребятам прочитать в учебнике (с. 73) об этом рисунке и провести опрос по прочитанному тексту: «Где впервые появилось искусство изонить? (В Англии.) Как изначально выполняли рисунок? Для чего сейчас используется такая техника?» Необходимо продемонстрировать учащимся образцы изделий, украшенных рисунком изонить.
Учитель: «В мире такая техника создания рисунка известна уже более 400 лет. Ее использовали английские ткачи. Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и натягивали между ними нити в различной последовательности, создавая причудливые узоры. Со временем рисунок изонить начали использовать и в вышивке по картону, особенно активно распространялось это искусство в XIX веке. При создании рисунка изонить на картоне техника отличалась от первоначальной тем, что гвоздики были заменены на дырочки, через которые пропускалась нить. Основу техники составляли приемы заполнения угла и окружности».
Следующий этап работы — составление плана. Полезно дать учащимся попробовать самостоятельно составить план работы, после чего подробно обсудить с ними каждый пункт плана, работу над ним: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Сборка. 4. Отделка.
Внимательно слушают учителя, стараясь запомнить ход работы.
Отвечают на заданные учителем вопросы.
Отвечают на вопросы учителя
Р: планируют свое действие в соответствии с задачей
П: строить речевое высказывание в устной форме
А перед работай нам надо размяться. Все встаем (видео).
Самостоятельная творческая работа
Разметка. С помощью копировальной бумаги сделать разметку рисунка из рабочей тетради (с. 50) на картоне.
Сборка. Выполнить рисунок по размеченным точкам, прокалывая их иголкой с ниткой в определенной последовательности. (Эту последовательность показывает учащимся учитель.)
Отделка. Завершить композицию и оформить поделку.
Слушают и поэтапно выполняют практическое задание с
Подведем итоги. В конце урока учащиеся пробуют самостоятельно провести выставку своих работ, в ходе которой стараются оценить работы друг друга, что поможет учить их самооценке и самоконтролю.
Проверка понимания полученной информации каждым обучающимся
Р: осуществляют итоговый контроль
Найдите материал о рыбках, которых выращивают в аквариумах. Если у вас есть аквариум, расскажите о том, как вы за ним ухаживаете. Вложите информацию в папку достижений.
КОНСПЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ
«Рыболовство. Работа с волокнистыми материалами. Изонить. Изделие «Золотая рыбка».
Дата: 13.03.17 Студентка 46 группы
Школа: МБОУ СОШ № 53 Гулакова Ирина
Класс: 2 «1» Методист: Жир Н.А.
Кабинет № 212 Учитель: Ерина Н.Ф.
Цель урока: познакомить учащихся с техникой «изонить»; развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике.
Тип урока: изучение нового материала.
- овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;
- Формирование бережного отношения к окружающему миру (охрана питьевой воды) и результату деятельности человека;
- Научатся выполнять изделие в технике «изонить»;
- овладевают художественным (эстетическим) вкусом;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, картон, игла, нитки, ножницы, игольница.
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока технологии по теме»Рыболовство.Работа с волокнистыми материалами.Изонить.Композиция «Золотая рыбка».Технологическая карта отражает современные виды и формы деятельности, .
Предмет: ТехнологияКласс: 2Тема урока: Рыболовство. Работа с волокнистыми материалами. Изонить. Изделие «Золотая рыбка»Цели урока:- познакомить учащихся с техникой «изонить»;- развивать умени.
Учебно- методический комплект по изобразительному искусству на тему:»Народный костюм. Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение. Изделие «Русская красавица» (композиция)» 2 класс.
Цель урока: познакомить учащихся с техникой «изонить»; развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике.Тип урока: изучение нового материала. Личностные.
Цель урока: познакомить учащихся с техникой «изонить»; развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике.Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование у учащихся представлений о роли воды в жизни человека; ознакомление с различными приспособлениями для рыболовства; ознакомление учащихся с алгоритмом выполнения резаной апплик.
Цели деятельности учителя: формирование представления учащихся о технике «изонить»; развитие умения планировать свою работу, использование полученных знаний на практике. Планир.