Рисование батиком конспект занятия

Конспект занятия «Узелковый батик»

Татьяна Михайлова
Конспект занятия «Узелковый батик»

Познакомить воспитанников с техникой узелкового батика.

• Обучать простейшим приемам росписи по ткани в технике узелкового батика;

• Развивать творческое воображение и фантазию через выполнение практического задания по созданию декоративных узоров на ткани;

• Воспитывать и развивать художественный вкус и творческие способности.

Материалы и инструменты:

-краски «Батик»;

-емкости для воды;

Сегодня я предлагаю вам выполнить узор «спираль» в технике узелковый батик на салфетке.

Сначала мы смочим ткань и отожмём её. Затем положим на стол. В центр нашей салфетки ставим карандаш и начинаем его плавно крутить, надавливая. По кругу образуются складки. Когда вся ткань соберём вокруг центра, мы вытаскиваем карандаш.

Затем нашу заготовку обматываем нитью. Для этого оставляем кончик 5 -7 см, чтобы, затем его завязать. Наматывать начинаем сверху, постепенно передвигая по кругу собирая все кончики. Потом прокручиваем по кругу стараясь стянуть и сохранить форму. Теперь завязываем концы нитки.

Чтобы получился рисунок «спираль» полученный комочек надо раскрашивать по секторам.

Начнем с желтого, а затем постепенно будем добавлять все цвета радуги. Сначала красим желтый сектор, затем оранжевый, красный, фиолетовый, синий, зеленый. Также прокрашиваем с боков, пропитывая ткань краской. После этого переворачиваем и раскрашиваем обратную сторону на — те же места такими же цветами. Цветной комочек заворачиваем в газету и даём хорошо просохнуть. Затем аккуратно ножницами срежем нитки, стараясь не повредить ткань. Отрезанные нитки убираем, разворачиваем.

«Поможем старичку-лесовичку». Конспект НОД по рисованию с использованием техники «узелковый батик» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования «узелковый батик» для.

Детский мастер-класс «Секреты волшебного узелка. Узелковый батик» Детский мастер-класс «СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОГО УЗЕЛКА» Цель: формирование навыков изобразительной деятельности у дошкольников посредством использования.

Художественно-творческий проект «Обучение детей 6–7 лет нетрадиционным способам рисования в технике батик» Художественно-творческий проект «Обучение детей 6-7 лет нетрадиционным способам рисования в технике батик» Актуальность проблемы: В детском.

Конспект открытого занятия по музыке «Музыкальные занятия дома» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 3 «Ромашка» города Ставрополя.

Конспект занятия Тема: Признаки лета. Задачи: обогащение и активизация словаря; обучение детей самостоятельным полным ответам на вопросы по картине; согласование.

Нетрадиционное рисование по ткани в технике батик В современном мире очень важно развивать творческое мышление у детей. При этом нужно знакомить их с необычными видами искусства в любых.

План-конспект занятия по развитию речи в средней группе по Л. А. Парамоновой «Развивающие занятия с детьми 4–5 лет» План-конспект занятия по развитию речи в средней группе. По Л. А. Парамоновой «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет» «Да здравствует туфляндия!».

Статья «Использование нетрадиционной техники рисования «батик» в старшем возрасте ДОУ «Использование нетрадиционной техники рисования «батик» в творчестве детей старшего дошкольного возраста». Одним из ключевых направлений.

Творческий проект для детей средней группы «Путешествие в страну Батик» Творческий проект «Путешествие в страну БАТИК» Руководитель проекта: Старший воспитатель Ульданова Чулпан Радифовна Участники.

Знакомство детей второй младшей группы с рисованием по ткани (батик) Здравствуйте, дорогие коллеги! Во время летней оздоровительной кампании огромное внимание уделялось не только укреплению здоровья воспитанников,.

Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик»

татьяна шевченко
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик»

Тема:»Цветы для попугая Кеши»(Батик)

1. Познакомить с новым видом рисования по мокрой ткани (холодный батик).Показать особенности: ткань пропитывается краской, краска расплывается, очертания нечеткие.

2. Закреплять умение располагать композицию по кругу (повторяемость элементов, центр, край или ассиметричный узор).

3. Развивать эмоциональную отзывчивость на произведение живописи.

4. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, побудить желание украсить группу.

Материалы: белая х/б ткань, пяла, акварель, кисти разных размеров.

Предварительная работа: рассматривание детьми готовых работ, выполненных в технике «батик», беседа воспитателя с детьми о новой технике изобразительного искусства.

План занятия:

1.Игровая мотивация: «Попугай Кеша».

2. Зрительный ряд построения узора по кругу.

3. Напоминание о цветовом решении узора.

4. В ходе работы следить за соблюдением детьми правил и техники работы по мокрой ткани.

5. По окончанию работы рассматривание узоров, обсуждение.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, дети.

Попугай Кеша (кукла Бибабо): Здравствуйте, дети.

Воспитатель: А ты кто такой и чего тут делаешь?

Кеша: Я попугай Кеша, замерз очень, так хочется, чтобы быстрее было тепло, цветочки вокруг!

Воспитатель: Где же мы тебе цветочки зимой возьмем? Дети, что будем делать?

Воспитатель: Ну, что же, я как раз сегодня хотела детей научить рисовать новым способом – по ткани. Дети, как называется способ? Мы нарисуем для тебя цветы!

Кеша: А как это на ткани?

Воспитатель: Сейчас увидишь!

Воспитатель берет ткань на пяльцах и рисует. Вдруг нечаянно проливает воду на ткань.

Воспитатель: Что же я наделала! Теперь ткань у нас мокрая. Ага, придумала! Попробуем нарисовать по мокрой ткани. Посмотрим, что же будет.

Воспитатель говорит о том, что цветы можно расположить в центре, по краям или как-то по-другому, только чтобы было красиво! Дети наблюдают, как красиво расплывается цвет, и получаются волшебные цветы.

Воспитатель обращает внимание на то, что бы каждый выбрал яркие, гармоничные по цветовому решению краски для своего рисунка по желанию.

В процессе рисования педагог проводит индивидуальную работу с каждым ребенком. После окончания работы попугай Кеша радуется настоящему яркому лету, потому что вокруг выросли великолепные цветы.

Воспитатель предлагает детям украсить интерьер группы своими работами. Попугай Кеша остается с детьми в этой группе, пожить у них и полюбоваться этой красотой!

Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Поднос». Роспись подноса «жостовским» узором. Задачи. Изобразительные — формирование умения накладывать цвет на цвет, выбирать яркие праздничные.

Конспект НОД по декоративному рисованию с детьми старшей группы «Сказка золотая-хохломская» Цель: Познакомить детей с хохломской росписью, ее историей, назначением, с предметами быта, украшенными хохломской росписью; Задачи: — учить.

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию с детьми старшей группы Тема: «Городецкие узоры» Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию с детьми старшей группы Тема: «Городецкие узоры» Выполнила воспитатель.

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись жостовского подноса» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере мастеров Жостова. 2. Учить различать оттенки настроения.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкая роспись» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на листе бумаги.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрёшечки» (старшая группа) Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрешечки». Цель: — Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны..

Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Хохломские мастера» Программное содержание. Учить детей всматриваться в узор на посуде, передавая все элементы, характерные для хохломской росписи. Познакомить.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Золотая Хохлома» Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Золотая Хохлома» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно.

Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Дымковская птичка» Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему: «Дымковская птичка». Кононова Виктория Программное содержание: Продолжать.

Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»

Дарья Коровкина
Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»

Конспект занятия на тему «Батик-искусство росписи по ткани».

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: знакомство детей с искусством батика

Задачи урока:

Обучающая: ознакомление с техникой выполнения батика, знакомство с работами батистов, умение правильно и аккуратно пользоваться красками для ткани и кистями, умение правильно сочетать цвета;

Развивающая: творческое воображение, эстетический вкус, мелкую моторику рук;

Воспитательная: взаимопомощь, аккуратность, усидчивость.

Оборудование для учителя: методический материал, компьютер, интерактивная доска, презентация на тему «Искусство батик», работы батистов, 2 подрамника с натянутой тканью и нанесенным на нее резервом, краски для батика, стаканчики для смешивания красок (20 шт, вата, соль.

Материалы для учеников: кисти беличьи, тряпочки.

План урока:

1. Организационный момент (3 минуты)

2. Сообщение темы урока (5 минут)

3. Формирование новых знаний (10 минут)

4. Практическая работа (20 минут)

5. Подведение итогов (7 минут)

Ход урока:

1. Организационный момент. Ребята, здравствуйте, садитесь! Сегодня для урока вы должны приготовить только беличьи кисти, ну а почему только их, вы поймете позже.

2. Сообщение темы. Тема сегодняшнего урока называется «Батик – искусство росписи по ткани. Ребята, вас сегодня предстоит самим сделать батик на ткани!

3. Формирование новых знаний. Давайте вспомним, что же такое батик (показ презентации). А что же означает это слово? Батик это — рисунок, нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками на ткань.

Считается, что в Европу это искусство пришло именно из Индонезии, где роспись различных предметов и ткани была неким ритуалом поклонения богам.

Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Сегодня мы будем изготавливать холодный батик и познакомимся с техникой его выполнения на практике. Посмотрите, как художники рисуют на ткани, как аккуратно нанесена краска, как великолепно подобраны цвета. (Обсуждение работ с детьми)

-А где ещё мы можем увидеть роспись ткани, кроме как на картине?

Холодный батик так же используется в одежде и интерьере.

Ещё один вид батика – горячий. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

И ещё один вид батика, с которым мы сегодня познакомимся, называется узелковый.

— Как вы думаете. Почему именно узелковый? Правильно, потому что изготавливается при помощи узелков.

Узелковый батик — это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.

Давайте посмотрим на работы, которые мы сегодня для вас приготовили. Какой это вид батика? Какие эмоции они у вас вызывают?

4. Практическая работа. Так что же нам понадобиться сегодня для работы? Заранее для вас было приготовлено два подрамника, с натянутой тканью и нанесенной на нее рисунком.

Рисунок был закреплен резервом при помощи специальной трубочки (показ инструментов). Для подсказки на доске будут висеть готовые эскизы рисунка, который вам сегодня предстоит раскрасить с помощью красок для ткани и кистей.

Ребята, давайте разделимся на две команды (делимся на команды (два стола с предварительно приготовленным местом для подрамника и красками).

Ваша задача, как можно аккуратнее и красивее раскрасить рисунок на ткани. С красками нужно работать очень аккуратно, стараться не пачкать друг друга и не пачкаться самим.

Ребята, от того как слажено и дружно вы будете работать в команде, зависит результат. Приступаем!

5. Подведение итогов. Присаживаемся на свои места.

Как же замечательно вы справились со своей задачей. Обе команды изготовили волшебный батик. Понравилось вам такая работа? Хотелось бы ещё попробовать? А теперь сладкие призы всем, потому что победила дружба.

«Волшебный батик» Дети очень любят рисовать, творить. Чтоб разнообразить их творческий потенциал я начала заниматься с детьми рисованием на ткани, увлекла.

Мастер-класс «Батик» Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится.

Батик в детском саду Батик – это обобщённое название разнообразных способов ручной росписи ткани. Батик дает уникальные и широчайшие возможности для творчества.

Мастер-класс для родителей: Нетрадиционная техника рисования по ткани «батик». В нашем детском саду для родителей состоялся День открытых дверей, где я показывала мастер — класс «Подарок своими руками». Расписываем.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника росписи по ткани-узелковый батик «Сердце ко Дню святого Валентина» Оборудование: ткань х/б 30 *30 см, краски по ткани, кисти разных размеров, баночки с водой, влажные салфетки, нитки шерстяные, ножницы.

Мастер-класс гжельской росписи по ткани Роспись по ткани предполагает огромное количество разных технологий. Я Вам предлагаю рассмотреть акриловые краски по ткани на примере гжельской.

Мастер-класс «Открытка». Техника рисования по ткани «Батик» Я бы хотела, предложить вашему вниманию несложный мастер класс изготовления открытки в технике рисования по ткани «Батик». 1. Берем ткань.

Мастер-класс по ручной росписи на ткани. Футболка «Рыбки-ладошки» 1. Введение. Вначале была ткань… Такая белая, гладкая, нежная, что ее хотелось как-то украсить… Искусство украшения тканей – одно из древнейших.

НОД «Цветы для мамы» роспись по ткани «холодный батик», старшая группа Цель:Формирование художественно — творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Социально — коммуникативное развитие:.

НОД «Украсим салфетку». Техника росписи по ткани. Знакомимся с нетрадиционной техникой росписи по ткани. Наше первое занятие. Старшая группа. Цель: развитие творческих способностей детей.

Читайте также:  Выкройки русских народных игрушек
Оцените статью