- Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры»
- Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения
- «Морозные узоры»
- Работы по рисованию «Морозные узоры на окне»
- Конспект совместной продуктивной деятельности с детьми подготовительной группы 6–7 лет по рисованию «Морозное кружево»
Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры»
Алла Вронская
Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения в нетрадиционной технике. «Морозные узоры»
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Зима в этом году у нас холодная, морозная, как положено ей быть. Мы с детьми все месяцы любуемся морозными узорами на наших окнах. И я решила провести с детьми занятие по рисованию, используя нетрадиционную технику (рисование ватными палочками). Предлагаю конспект занятия и результаты нашего труда вашему вниманию.
Рисование декоративное по мотивам кружевоплетения
«Морозные узоры»
Задачи: учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения; создать условия для экспериментирования с красками для получения разных оттенков голубого цвета; познакомить с нетрадиционной техникой рисования (ватными палочками); создавать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов, развивать чувство формы и композиции.
Предварительная работа: Беседа об искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфеток, воротничков, платочков, шалей и т. д.) или иллюстраций с ними. Поиск аналогий между кружевами и природными объектами (морозные узоры на окне, паутина, узор на листьях растений, окраска цветов). Экспериментирование с красками на палитре. Чтение стих-я Г. Лагздынь «Зимушка-зима»:
Это что за кружева
На край зеленой крыши!
Это что за кружева
Ни проехать, ни пройти!
Белый город на пути!
Материалы и оборудование:
Листы бумаги белого цвета, гуашевые краски белого и синего цвета, ватные палочки.
Содержание занятия:
В начале занятия проводится экспериментирование с гуаше- выми красками для получения светлых оттенков голубого.
Воспитатель показывает детям изображения «Морозные узоры», «Вологодские кружева» и читает сказку «Бабушка Веретена»:
«Жила-была сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька – узелок. Петелька – узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет старушка Веретена воздух – и лежит перед нею шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое воздушное мастерство, кружевное умение».
Воспитатель показывает детям иллюстрации вологодских кружев и просит сравнить их с морозными узорами.
Дети выбирают узор, который они хотели бы нарисовать и приступают к работе.
Рисование ватными палочками на бумаге морозных узоров.
В конце занятия дети раскладывают свои «Морозные узоры» и обмениваются впечатлениями.
Выставка работ детей:
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. Заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима» Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. • Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”. • Рисование “Морозные.
Снег за окном (рисование ватными палочками) Дети очень любят рисовать, но еще больше они любят рисовать различными необычными инструментами. Ещё один хороший способ нестандартного.
Работы по рисованию «Морозные узоры на окне»
Елена Федорова
Работы по рисованию «Морозные узоры на окне»
Мороз узором по стеклу ползёт
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо – сказка на окне растёт –
Фантазию зима внедряет смело!
Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок – персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз – художник очень уникальный!
Зима – это всегда праздник для детей. Это катание на санках, и лепка снеговиков, игры в снежки и многое другое. А еще это время, когда можно вдоволь рисовать, раскрашивать картинки и клеить аппликации, ведь рисование и поделки своими руками – одно из любимых детских занятий. Тем более что зимняя тематика – поле для полета фантазии и художественного творчества, взрослых и детей. Передать красоту зимнего времени года в рисунках можно разными способами и материалами. Самое главное, чтобы было вдохновение и желание изобразить всю прелесть зимушки-зимы. Вот и мы с ребятами со средней группы «Сказка» не остались в стороне и нарисовали рисунки «Морозные узоры».
Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии. Рисовать только кисточкой? Но это же скучно! Дети самостоятельно нарисовали чудесные картины на тему «Морозные узоры».Юные художники сначала рисовали с помощью восковой свечи, потом закрашивали акварельными красками.
Каждый рисунок с изображением зимних прелестей,хорош по-своему и обладает особой притягательной магией: хочется бесконечно рассматривать и восхищаться! И вот что у нас получилось.
Занятие по рисованию «Морозные узоры» «Морозные узоры» Мороз узоры на стекле Рисует искорками снега, Как солнца луч на хрустале, Блестит, сверкает нежно светом! Переливается,.
«Морозные узоры на моем окне» Я хочу представить вам сегодня свои работы. Многие из вас на Новый год украшали свои окна вырезными из бумаги снежинками. Вытынанка- очень.
Фотоотчет о занятии по рисованию в средней группе «Морозные узоры» Уважаемые коллеги, хочу представить фотоотчет занятия по рисованию на тему «Морозные узоры». Цель занятия: формировать умение детей рисовать.
Конспект познавательной беседы «Морозные узоры на окне» для детей старшей группы Конспект познавательной беседы «Морозные узоры на окне» для детей старшей группы Цель: учить устанавливать связь морозной погоды и морозными.
Конспект занятия рисования в подготовительной к школе группе «Морозные узоры на окне» Тема: «Морозные узоры на окне» Цель: расширить представления о красоте в зимний период. Задачи: Образовательные: учить детей рисовать узоры.
Мастер-класс «Морозные узоры на окне» Рассматривая детские работы у Елены Тыняной, Татьяны Горячевой и других коллег, очень понравилась арочная форма окна. Вот тогда – то и решила,.
Конспект совместной продуктивной деятельности с детьми подготовительной группы 6–7 лет по рисованию «Морозное кружево»
Юлия Тарасенко
Конспект совместной продуктивной деятельности с детьми подготовительной группы 6–7 лет по рисованию «Морозное кружево»
Тема «Морозное кружево»
Цель: формировать и развивать эстетическое восприятие в творческом рисунке, через наблюдение предметов и явлений окружающей действительности, а также через произведения искусства.
Задачи:
– закрепить навык у детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения, самостоятельно выбирать элементы для своего узора. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме. Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая линия, прямая линия с узелками, сетка, цветок, петля и др.). Совершенствовать технику рисования концом кисти, всем ворсом.
– развивать творческую фантазию, самостоятельности в составлении композиции из знакомых элементов. Мелкую мускулатуру пальцев рук.
– воспитывать любовь и интерес к рисованию, народному творчеству, умение получать радость от проделанной работы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме. Беседа. Загадывание загадок и чтение стихов про зиму. Наблюдение за зимней природой, рисование и лепка снежных деревьев, снежинок. Рассматривание кружева, сравнение его с узорами на окнах.
Оборудование: фото изделий из Вологодского кружева для рассматривания, листы бумаги А4, гуашевые краски, кисточки, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
«Ну – ка сяду я на стульчик
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадки
Кто смышлёней погляжу»
Воспитатель читает загадки о зиме:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Бел, да не сахар.
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо вы умеете отгадывать загадки.
Холодной морозной ночью, когда в домах тепло и уютно, за окнами происходят настоящие чудеса (прочесть стихотворение)
«Картины рисует мороз на окошке:
Еловая ветка, замёрзшая кошка,
Ажурный листок, дивной птицы перо,
Слепые домишки до крыш замело,
Снежинки и звёздочки фрукты чудесные,
Зверюшки какие-то, нам неизвестные.
Картины рисует мороз белой краской —
Живые и тёплые зимние сказки. » Анжелика Бивол
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как получаются причудливые морозные узоры на окнах?
Предполагаемые ответы детей: (волшебство, дует ветер, рисует мороз).
Воспитатель: Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который, всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца! К сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, давайте создадим снежные кружева на бумаге. Проходите за рабочие столы.
Дети садятся за рабочие места.
Воспитатель: Нарисовать морозные узоры нам помогут вот эти изделия. (Показ фото белого кружева).
– Кто знает, как они называются?
Ответы детей: кружева.
Воспитатель: Да, это – кружево. Их плетут при помощи специального крючка, коклюшек (палочек на, которые наматывают нитки) и различных ниток. Этим плетением занимаются во многих русских землях. Особенно в Вологодском крае. Судьба у этого вида искусства счастливая. Мы до сих пор используем кружево для украшения наших жилищ и одежды. Ребята, какие природные формы мы видим в кружевах?
Ответы детей: (Листики, цветочки, завитки, снежинки, лес, веточки).
Воспитатель: Правильно. Народные мастерицы всегда подсматривали у растений формы для изготовления своих изделий. Но, перед тем как мы начнём рисовать свои морозные кружева, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
(Дети загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками. «Лепят» комочек двумя ладонями. «Крошат хлебушек» всеми пальчиками. Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки. Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной. Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)
Воспитатель показывает методику выполнения основных элементов узора. (Всем ворсом кисти следует рисовать основные узоры, элементы, затем концом кисти – линии их соединения). Напоминает детям об осанке и вспоминает с ними, как правильно пользоваться кистью и краской. Можно приступать к работе.
Дети приступают к рисованию, воспитатель оказывает Инд. Помощь.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые морозные кружева получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы краска высохла. А мы пока с вами отдохнем.
Физминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,
Там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катились (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком —
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места!
Воспитатель: У всех узоры получились разные: нежные,пушистые, махровые, белые, будто бы из снега. А теперь, давайте отнесём наши работы на выставку в приёмную, пусть родители полюбуются зимними кружевными узорами.
Календарно-тематическое планирование ОП в подг. гр. по программе «От рождения до школы». Тема «Одежда, обувь, головные уборы» Тема недели: Одежда, головные уборы, обувьЦель: Расширять представления о предметах рукотворного мира, необходимых для жизнедеятельности.
Конспект организации совместной продуктивной образовательной деятельности с детьми «Тряпичная кукла-оберег» Актуальность изготовления тряпичных кукол в образовательном процессе связана с возможностью развития у детей мелкой моторики рук. Изготовление.
Конспект совместной деятельности по рисованию в средней группе «Божья коровка» .
Конспект совместной деятельности по рисованию в старшем дошкольном возрасте «Морозные узоры» Задачи:• Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения, учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора. • Развивать.
Конспект совместной деятельности с детьми «Путешествие в Африку» Итоговая совместная деятельность с детьми «Путешествие в Африку».Цель: закрепление и обобщение полученных знаний. Задачи: 1. Обобщить и.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Сорока-белобока» Тема: «Сорока — белобока». Задачи:. Продолжать закреплять и систематизировать знания о птицах.. Развивать интерес к жизни птиц, — слуховое.
Конспект совместной художественно–продуктивной деятельности с детьми старшей логопедической группы «Волшебная линия» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 46 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга.
Конспект совместной интегративной деятельности с детьми старшего возраста. Тема: «В нашем музее» живая картина «» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №85 компенсирующего вида «Психолого-педагогический центр по социальной адаптации.
Конспект совместной продуктивной деятельности детей и родителей «Мастерим автомобиль» Цели и задачи: -привлекать родителей к разнообразному по содержанию и формам сотрудничеству, способствующему развитию свободного общения.
Консультация для педагогов «Организация продуктивной деятельности с детьми на прогулке» «Организация детской продуктивности деятельности на прогулке» Экологическое воспитание детей дошкольников предполагает воспитание гуманного.