Конспект урока по изо кружевные узоры
Урок ИЗО 2 класс
Тема «Украшения и фантазия. Кружевные узоры»
Тип урока — комбинированный.
Дидактическая цель — создать условия для осознания и осмысления темы «Украшения и фантазия. Кружевные узоры» с помощью организации на уроке частично- поисковой работы.
Цели по содержанию :
дать представление об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, о свободном фантазировании на тему узоров с использованием природных мотивов;
познакомить с народными художественно-декоративными промыслами — вышивкой, кружевом.
создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;
совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.
создать условия для формирования интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности;
воспитывать бережное отношение к родной природе, национальным традициям.
Методы обучения : частично-поисковый, метод решения учебных задач.
Формы организации учебной деятельности :
Оборудование урока: гуашь, кисти, салфетки, клей.
Зрительный ряд: слайды кружев, украшений, вышивок и сами вещи бытового назначения, декоративно украшенные, работы учащихся по данной теме, презентация.
Литературный ряд: загадки по данной теме, учебник для 2 класса по программе Б.М. Неменского «Искусство и ты».
1. Организационный момент.
Проверка готовности рабочего места.
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу…(ученик)
Долгожданный дан звонок. (да)
Начинаем наш …(урок)
II. Введение в тему.
— Прочтите отрывок из книги «Волшебные узоры»
«Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька — узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь — лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение».
— Ответьте на вопросы:
Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?
Из чего создавала она свои кружевные изделия?
— Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы.
— Посмотрите, как красивы творения мастериц! (Рассматривают и вещи, принесенные на урок).
— А что помогает им создавать такую красоту?
Поэтому тема нашего урока «Украшения и фантазия «.
III. Новый материал.
— Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но сначала, чтобы создать красивый узор, подумайте и скажите:
— А в природе есть узоры? (Приведите свои примеры)
— Где мы их можем наблюдать?
— Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.
— Посмотри на украшения с драгоценными камнями — ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!
— Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника — старинного головного женского убора.
— С чего начнет свою работу мастер? Что ему необходимо сделать, чтобы создать такую красоту?
( = Сначала художник как Мастер Изображения сделал много рисунков цветов и листьев. Потом как Мастер Украшения придумал из них узор для вышивки. А затем художник сконструировал форму кокошника и расположил на нем вышивку).
— Посмотри на эту рыбку. Ее рисунок и сочетание цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.
— Рассмотри это кружево.
— Какие природные формы можно увидеть в нем?
— Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.
С ветки на ветку,
Зацепив за сук,
Тоненькую сетку
Натянул … (паук)
— Рассмотрите хрупкое, нежное творение древнего мастера природы — паука — его жилище — паутинку.
— А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки — украшение леса. Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе.
Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: «рыбка», «ручеек», «протекай-речка», «мороз», «звездочки», «гуличики», «цветочек», «елочка» и другие.
— Попробуй повторить узоры кружевниц. Нарисуй их на тетрадном листке черной гелевой ручкой или фломастером. Придумай и изобрази свои узоры.
(Дети работают самостоятельно, придумывая и свои узоры)
— Давайте проверим что у вас получилось. Что вы нафантазировали?
(Мини-выставка, обсуждение и оценивание результатов работы)
— Послушайте стихотворение и назовите те природные формы, которые могли бы использовать мастерицы для создания кружевных узоров на различных изделиях.
Окружают меня кружева —
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева — в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,
Заплелась кружевами трава —
Кружева, кружева, кружева…
IV. Практическая самостоятельная работа.
Придумай кружево, похожее на снежинки, паутинки, звездочки.
Укрась воротничок, салфетку, скатерть (на выбор) кружевным узором. Работа может быть выполнена разными способами.
1 вариант — на альбомном листе, работая тонкой кистью изобразить кружевную салфетку, воротничок. Краски на выбор (гуашь или акварель).
2 вариант — из салфетки вырезать необходимую форму салфетки или воротничка, белой гуашью нарисовать узоры.
! Обратите внимание на то, чтобы элементы узора не выпадали, то есть они должны соединяться между собой ниточками-линиями.
— Молодцы! Спасибо за урок!
Выставка работ. Анализ общих ошибок, оценивание работ. Уборка рабочих мест.
Рисунки кружев для 2 класса
Сегодня мы поделимся с вами очень необычным способом рисования. Назовём его «кружевное рисование». Это очень весело и нравится детям.
Вам понадобятся:
* кружево (самое простое и дешёвое, например ненужный тюль, скатерть или остатки кружевной ткани).
Размер ткани по вашему желанию, например 30*50 см. Вы можете взять меньше или больше, в зависимости от количества участников творческого процесса.
* Пипетка (-и), по количеству участников творческого процесса
* Маленькие баночки, чашки или одноразовые стаканчики
* Палка (для крепления к ней ткани)
* Немного шерстяной пряжи
* Акриловые краски (по желанию)
* Гель с блёстками (типа Glitter glue, по желанию)
Инструкции:
1. Подготовить кусочек ткани любого размера. Можете взять 30*50 см, например
2. Раскрасьте разноцветными маркерами кружево. Можно раскрашивать тот рисунок, что уже есть на кружеве или рисовать что-то своё. Избегайте чёрного и коричневого цветов.
3. Теперь рисуем по этой ткани акварельными красками.
Окрашивать ткань можно по разному: капать из пипетки разведённые краски или сначала нарисовать точечно насыщенными цветами, а затем капать из пипетки воду и смотреть, как акварель будет причудливо растекаться и создавать неповторимые узоры на кружеве.
По желанию можно добавлять элементы акрилом или блёстками.
4. Прикрепить кружево к палке на клей, а по краям сделать петли из шерстяных ниток. Теперь картина готова! Ее можно повесить на стену, дверь или в любом другом месте.
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
рисуем кружево, легко и просто. мастер-класс
источник
Как легко и просто «нарисовать» ажурное кружево на поверхности
В этом мастер-классе я хотела показать как легко и просто «нарисовать» лежащую на поверхности кружевную салфетку. Для примера я взяла самый простой вариант — кружево на плоской поверхности, но можно пойти дальше и легко имитировать например свисающее с края кружево.
Будем создавать вот такую кружевную красоту:
Заготовка (в моем случае поднос из МДФ)
Акриловый грунт Сонет
Декупажная салфетка
Выкройка (распечатка) вашей кружевной салфетки
Акриловые краски
Акриловый лак
Глазирующий медиум 991 фирмы Plaid
Контур по стеклу
Клей для декупажа
Файлик
Ножницы,кисти, шкурка
Далее ход работы представлен в картинках с комментариями:
1.Грунтуем заготовку двумя слоями акрилового грунта с промежуточной просушкой и прошкуриванием
2. Для наглядности раскрашиваем копию будущей салфетки: темный цвет — будет белая непрозрачная вышивка, светло-серый — полупрозрачная вуаль, белые части — будут вырезаны
3. Приклеиваем выкройку ажурной салфетки на подготовленную заготовку
4. Не стоит пугаться небольшой толщины, которую нам дает приклеенный рисунок — эта толщина нам только на руку!
5. Расслаиваем дукупажную салфетку и приклеиваем ее методом файла прямо поверх приклеенной выкройки
6. Сквозь приклеенный мотив хорошо просвечиваются контуры выкройки
7. Сошкуриваем края салфетки, красим ободок подноса в выбранный цвет, покрываем двумя слоями лака с промежуточной просушкой каждого слоя
8. Контуром по стеклу прорисовываем ажурную салфетку, сушим
9.Плотным слоем белой краски прокрашиваем непрозрачные детали ажурной салфетки
10. Разбавляем белую краску глазирующим медиумом (1 часть краски на 1,5 части медиума) и выкрашиваем полупрозрачные части ажурной салфетки
11. Фактуру полупрозрачной вуали создаем сухой губкой или жесткой кистью
12. Тонкой кистью прорисовываем тень от ажурной салфетки
Вот и все) желаю вам творческих успехов и вдохновения!
Рубрики: | Мастер класс |
Метки: рисуем кружево мастер-класс распечатка контур по стеклу салфетки для декупажа поднос
Процитировано 21 раз
Понравилось: 6 пользователям