Шалаграма-Шила — вайшнавское индуистское мурти
Шалаграма-Шила — вайшнавское индуистское мурти в форме сферического камня, как правило, чёрного цвета.
Мурти — вдохновленные идолы, обычно индуисты считают их достойным поклонения после сложного обряда, в ходе которого божество приглашают воплотиться в форме из материальных элементов.
Исключение составляют так называемые «самопроявленные», или «нерукотворные» мурти, артефакты в которых Бог проявился Сам без человеческого вмешательства и без проведения какого-либо специального ритуала. К такого рода вдохновленным идолам принадлежат Шалаграма-шилы.
В одной из основных книг последователей бенгальского вайшнавизма Санатаны Госвами, «Хари-бхакти-виласа» говорится: «Просто прикоснувшись к Шалаграма-Шиле, человек освобождается от всех грехов, совершённых в миллионах рождений. Совершая служение Шалаграма-шилам, человек получает возможность лично общаться с Богом. «
Шалаграма-шилы считаются проявлением индуистского божества Вишну, их находят в священной реке Кали-Гандаки в Мустанге. Слово «шила» переводится как камень, а «шалаграм» — это одно из имён Вишну, которое происходит из деревни в Мустанге где Вишну известен по имени Шалаграман.
Кали-Гандаки или Нараяни — крупнейшая река на территории Мустанга, и одна из четырёх самых больших рек Непала. Она берёт своё начало в горах Верхнего Мустанга, протекает через Нижний, и позже впадает в Гангу в районе Патны на территории Индии. «Кали Гандаки» можно перевести как «Чёрная река» — ледниковый песок и ил придают её водам тёмный оттенок.
Долина реки знаменита также тем, что разрезает Большой Гималайский Хребет между двумя высочайшими вершинами мира — Аннапурна и Даулагири, каждая из которых выше 8000 м, расстояние между вершинами — 35 км. Сама же река на участке между этими горами проходит на высоте 2540 м, поэтому Калигандакское ущелье — самое глубокое ущелье в мире.
Именно воды Кали-Гандаки выносят священные черные камни Шалаграма-шилы, вымывая их из древней горной породы. В сухое время года вместо бурной реки текут лишь несколько ручейков и Шалаграмы можно найти бродя по обмелевшему каменистому руслу.
Существует легенда о Шалаграмах и Гандаки
У одной проститутки была дочь, которую звали Гандаки. По закону дочь должна исполнять ту же самую работу, что мать, а это означало, что она должна была стать также проституткой. Она чувствовала себя втянутой в жесткие социальные нормы и в каждом поклоннике искала воплощение небесного мужа. Однажды ее посетил красивый юноша, который ей заплатил огромную сумму, даже не посмотрев на нее, быстро покидая ее. Полна веры, она неустанно ждала его возвращения, и однажды ночью юноша вернулся. Она прислуживала ему и щедро одарила своим искусством любви. Когда она его мыла, то вдруг заметила, что все его тело покрыто язвами, однако без малейших колебаний она ему отдалась всецело. Все удивились, как она может это выдержать, однако она ответила, что еще до рассвета он станет ее супругом.
Вместе с рассветом юноша умер. В знак безграничной преданности супругу она приказала кремировать себя вместе с ним. Когда она припала к нему на погребальный постамент, то вдруг обнаружила, что тело юноши стало полностью золотым и у него четыре руки. Затем он заговорил с ней и сказал: «Я Вишну Нараяна, я пришел проверить тебя. Ты выдержала испытание и теперь можешь просить об исполнении трех желаний». Она ответила, что у нее только одно желание: «Чтобы ты никогда не оставил меня».
Он рассказал ей историю о том, его прокляли, и он должен превратиться в камень. Однако он продолжал, «ты, Гандаки, можешь превратиться в реку, а я в камень. Тогда я навсегда буду в твоих объятьях». Она согласилась, поэтому одно из названий реки — «Шалаграми», то есть содержащая камни — Шалаграмы…
По сути Шалаграма — это разновидность окаменевшего аммонита несущего в себе историю жизни на земле. Обычно это овальный бороздчатый камень, внешняя поверхность которого покрыта древовидными узорами. Чем больше таких узоров на его поверхности, тем более он почитается. Чтобы Шалаграм «открыть», его нужно аккуратно обстучать молотком, в результате чего он раскалывается на две половинки, раскрывая свою тайну. Шалаграмы бывают принципиально двух видов: с рисунком в виде спирали или кругов, тогда они соотносятся с женским аспектом, и с рисунком в виде палочки — лингама, тогда они соотносятся с мужским аспектом божества.
Каждый индуист должен хранить по крайней мере один Шалаграм в доме на алтаре. Эти камни передаются по наследству от отца к сыну. Они почитаются как фамильные драгоценности, которые никогда не должны быть утеряны. В Атхарва Веде сказано, что без Шалаграма дом брамина нечист. Даже пища, приготовленная в таком доме, столь же грязна и отвратительна как рвота собаки.
Хотя Шалаграм считается проявлением Вишну, в то же время он воплощает в себе сущность всех других божеств. Служение и поклонение Шалаграму относятся не только к Вишну, но и ко всем божествам. Наиболее эффективным для прощения грехов считается выпить немного воды, в которой Шалаграм был омыт. Для освобождения от грехов достаточно простого прикосновения к этой освященной воде. Это дарует вечное богатство и прощение, а также дает посвященному — садхаку здоровье и счастье. Почитатели Шалаграма всегда получают счастье в жизни и обладают правильным действием. После смерти они будет наслаждаться удовольствиями Сварги или Небес. Индуисты пьют воду, в которой Шалаграм был омыт, с молитвами. В течение пуджы Шалаграм омывается нектаром Панча Амритой, приготовленным из пяти веществ, то есть, творога, гхи (очищенного коровьего масла), меда, молока и сахара.
Молитва в его честь звучит так: «Нараяна, ты владыка мира. Твоя воля — даровать благословение для всех живых существ. Я пью эту воду, в которой были омыты твои священные стопы; я пью, ибо могу быть избавлен от моих грехов; я молю тебя простить меня, величайшего из грешников».
Также Шалаграма, древнее название современного Муктинатха — священного места для людей исповедующих буддизм и индуизм, находящегося на высоте 3710 м в Нижнем Мустанге. Индуистские паломники называют это место Мукти Кшетра («место освобождения, спасения, исцеления души»), буддисты называют его Чумминг Гьятса («сто священных вод»), место, где обитают богини Дакини, которые приносят исцеление и благополучие. Здесь находится небольшой древний храм бога Вишну. Он считается одним из восьми самых священных индуистских храмов. Позади храма есть 108 священных источников с ледяной водой, которые расположены полукругом. Считается, что паломник, принявший омовение в 108 источниках, очищается от грехов прежней жизни. В Муктинатх приезжают духовные лидеры Индии смывать карму целых городов, настолько сильным считается это место.
Муктинатх — это единственное место на земле, где соединяются воедино 5 священных начал – огонь, вода, небо, земля и воздух. Дхола Мебар Гомпа – «храм священного огня» и есть то место, где паломник может увидеть языки пламени божественного огня, пробивающегося из-под земли и услышать журчание подземного источника.
Муктинатх — идеальное место для вдохновения Гималайского Духовного Колокола, особенно после ритуального омовения.
«Затем надлежит идти, о бхарата, Индра царей, к обиталищу Нараяны, где неотлучно пребывает Хари; эта тиртха Вишну, вершителя дивных деяний, именуется Шалаграма. Приблизившись к извечному Вишну, Дарителю, Властелину трёх миров, получит паломник плод ашвамедхи и направится в мир Вишну. Есть там, о знаток дхармы, источник, избавляющий от всех грехов; в колодце том пребывают постоянно воды четырёх морей; кто омоется в нём, о Индра царей, тот навеки избегнет злой участи! Приблизившись к великому богу, Дарителю, вечному Вишну, избавится он от всех долгов и, подобно Соме, о Юдхиштхира, станет излучать сияние! » (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 82)
Шалаграма-шилы
Шалаграма-шилы первых пяти аватар Вишну
Из беседы Господа Шивы и Карттикеи, из «Карттика-махатмйи», раздела «Сканда-пураны» известно: Господь Хари всегда живёт в шалаграма-шиле.
Что такое шалаграма-шила? Шалаграм Шила — самый почитаемый священный камень, используемый для поклонения Шри Вишну.
Камень Шалаграм не является «аммонитом древних ископаемых «, как считают атеисты и материалисты.
Аммониты (лат. Ammonoidea) — вымерший подкласс головоногих моллюсков, существовавших в период с девона по мел (420 — 65 млн. лет назад).
Шалаграмы не являются моллюсками, ведь моллюски — это один из 8 400 000 видов существ. Бог же не является обычной обусловленной душой.
Если бы Шалаграм-шилы были действительно моллюсками, то миллионы лет назад их должно было быть огромное колличество, подобно обычным моллюскам.
Шалаграмы находят только в реке Кали-Гандаки (Gandaki) рядом со священным местом Муктинатх (Muktinath) в Непале, где расположено большое число храмов и монастырей, наиболее известный из которых располагается к востоку от деревни Ранипауа и имеет одноименное название Муктинатх. Это место также называют Мукти Кшетра, что значит «место спасения души». Также это место является одной из 51 Шакти питх (центр поклонения Шакти). Буддисты называют это место Чумиг Гьяца, что по-тибетски значит «сто священных вод».
Камень шалиграм — это объект поклонения. Шалиграм — это мурти (проявление) Вишну, неотличимое от Вишну.
Поклонение Шри Шалаграму приносит в жизнь человека шесть основных ценностей:
Шалаграмы являют себя миру в различных цветах, таких как красный, синий, желтый, черный, зелёный. Все варианты считаются очень священными. Желтый и золотистый цвет Шалаграма считаются наиболее благоприятными и дают огромные богатства и процветание преданным.
Различные формы Шалаграм Шил соотвествуют разным воплощениями бога Вишну, таких как Шри Говинда, Шри Нрисимха, Шри Курма, Шри Нараяна и многих других.
Шалаграма-шилы и поклонения им превозносятся во многих Ведических священных писаниях.
В «Хари-бхакти-виласе» утверждается:
«Просто прикоснувшись к шалаграма-шиле, человек освобождается от всех грехов, совершённых в миллионах рождений, что же тогда говорить о поклонении шилам. Совершая пуджу Шалаграма-шилам, человек получает возможность лично общаться с Господом Хари.»
Хотя Шалаграм считается проявлением Вишну, в то же время он воплощает в себе сущность всех других божеств.
На шалаграмах могут быть 4 символа Вишну (Нараяны): раковина, лотос, чакра (диск) и булава.
В Библии есть слова: «не сотвори себе кумира», и они могут быть неправильно истолкованы, что «поклоняться Шалаграм-Шилам и другим божествам Вишну нельзя». Это ничего не имеет общего с настоящей духовностью, и даже с христианством.
Шалаграма-шилы следующих первых пяти аватар Вишну
Пураническая история Туласи и Шалаграма:
. Господь Хари сказал: «Я же, по слову твоему, о Туласи, стану камнем на берегу реки Гандаки. Миллионы червей ваджракита будут делать кольца или другие знаки на этих олицетворяющих Меня камнях. Камни эти станут, известны как шалаграмы или священные камни.
Камни с одним углублением, четырьмя кольцами, отмеченные гирляндой диких цветов, подобные свежему грозовому облаку, будут известны как мурти, или образы, Лакшми-Нараяны.
Точно такие же камни, но без знака гирлянды, получат имя чакр Лакшми-Джанарданы.
Камни с двумя отверстиями, четырьмя кругами и отпечатком в виде коровьего копыта, но без знака гирлянды, именуются чакрами Рагхунатхи.
Мелкие камешки цвета грозового облака с двумя кольцами и без знака гирлянды будут зваться чакрами Ваманы. Они даруют благо семейным людям.
Такие же камешки, отмеченные гирляндой, получат имя Шридхара-чакр. Они принесут в дом процветание.
Большие круглые камни с двумя кольцами и без знака гирлянды станут, известны как Дамодара-чакры.
Камни средней величины с двумя кольцами и со знаками стрел — Рана-рама-чакры.
Камни средней величины с семью кольцами и со знаками зонтика и украшений будут зваться чакрами Раджараджешвары (царя царей) и будут одаривать людей царской роскошью.
Крупные камни цвета свежего грозового облака с четырнадцатью кругами прославятся как Ананта-чакры. Они будут приносить четыре плода — артху, каму, дхарму и мокшу (богатство, наслаждения, праведность и спасение).
Сферические, красивые, среднего размера камни цвета грозового облака, отмеченные двумя кольцами и отпечатком коровьего копыта, получат имя Мадхусудана-чакр.
Камни с одним кольцом — это Сударшана-чакры,
. а камни, кольца на которых скрыты — Гададхара-чакры.
Камни с двумя кольцами и знаком в виде конской головы — это Хаягрива-шалаграмы.
Камни с двумя кольцами и углублением в виде широко разинутой пасти, устрашающие на вид, представляют Нарасимху и благословляют тех, кто поклоняется им, отрешенностью.
Камни с двумя кольцами, растянутой пастью и эллипсовидной отметиной, символизирующей гирлянду, называются Лакшми-Нарасимха. Они благословляют семейных людей, поклоняющихся Им.
Камни, у которых с обеих сторон есть два одинаковых кольца, красивые, с отчетливо видными знаками, известны как Васудева. Такие камни исполняют все желания тех, кто им поклоняется.
Камни, отмеченные тонким кольцом, напоминающее свежее грозовое облако, со множеством красивых углублений на широких гранях, именуются Прадьюмна-шалаграмами. Они приносят счастье семейным людям.
Камни с соединенными кольцами и выпуклой спинкой называются шалаграмами Санкаршаны. Они всегда приносят счастье семейным людям.
Желтые, круглые, необычайной красоты камни известны под именем Анируддхи. Они также приносят счастье семейным людям.
Где бы ни присутствовали шалаграма-шилы, Господь Хари пребывает лично. А где бы ни был Господь Хари, с Ним всегда богиня Лакшми и все святые места.
Тот, кто поклоняется шалаграма-шиле, избавляется от греха убийства брахмана и подобных тяжких грехов. Если этот камень в виде зонтика, поклоняющийся ему станет царем; если круглый – будет процветать во всех отношениях.
Камень в форме повозки или с неровными гранями повергнет поклоняющегося ему в нищету. Копьевидный камень приносит смерть. Желтый шалаграма-шила, кроме Анируддха-шилы, приносит зло и вред. Поклонение камню с разорванными кольцами предвещает болезни, а с кольцами, состоящими как бы из пунктирных линий — смерть.
Если человек дает обеты, раздает дары, строит храмы, совершает шраддху или погребальные церемонии, или же поклоняется полубогам, перед шалаграма-шилой — все эти деяния становятся поистине возвышенными. Если человек поклоняется шалаграма-шиле, он получает благо омовения во всех тиртхах (святых реках); поклоняться шалаграма-шиле — все равно, что получить посвящение во все ведические жертвоприношения. Более того, такой человек получает плоды совершения всех ведических жертвоприношений, посещения всех святых мест, исполнения обетов, совершения всех аскез и чтения всех Вед. Тот, кто на церемониях инициации и установления Божеств окропляет себя чаранамритой шалаграма-шилы, обретает духовные плоды раздачи всех видов даров и кругосветного путешествия.
Несомненно, полубоги удовлетворены человеком, который ежедневно поклоняется шалаграма-шиле. Он становится настолько свят, что все святые места жаждут его прикосновения. Он становится дживонмуктой (освобожденным при жизни). В конечном счете, такая душа попадает на Вайкунтху и приступает к своему вечному служению Господу Хари. Любой грех, даже такой, как грех убийства брахмана, бежит от него прочь, как змеи спешат скрыться, завидев Гаруду (орла-носителя Господа Вишну). Пыль со стоп такого человека освящает землю. Сто тысяч его предков спасутся.
Каждый, кто в смертный час выпьет чаранамриту шалаграма-шилы, очистится ото всех грехов и отправится на Вайкунтху. Он полностью освободится от последствий кармы, и, несомненно, будет вечно погружен в созерцание стоп Господа Вишну. Но тот, кто лежит с шалаграмом в руках, отправится в ад Кумбхипака до конца жизни Господа Брахмы (триста одиннадцать триллионов сорок биллионов земных лет). Нарушающий свое обещание с шалаграмом в руке попадет в ад Асипатра на сто тысяч манвантар.
Поклоняющийся шалаграма-шиле в то время, когда на нем нет листьев туласи, или убирающий эти листья с камня, в следующей жизни будет страдать от разлуки со своей женой. А тот, кто не предлагает шалаграма-шиле листья туласи в раковине, в своих следующих семи рождениях останется холостяком и будет болеть. Тот же, кто держит шалаграма-шилу, туласи и раковину вместе, становится очень дорог Господу Нараяне».