- Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик»
- Ход занятия.
- Конспект изобразительной деятельности детей на тему « Волшебные узоры» в технике БАТИК. план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы»
- Ход нод:
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик»
татьяна шевченко
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик»
Тема:»Цветы для попугая Кеши»(Батик)
1. Познакомить с новым видом рисования по мокрой ткани (холодный батик).Показать особенности: ткань пропитывается краской, краска расплывается, очертания нечеткие.
2. Закреплять умение располагать композицию по кругу (повторяемость элементов, центр, край или ассиметричный узор).
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на произведение живописи.
4. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, побудить желание украсить группу.
Материалы: белая х/б ткань, пяла, акварель, кисти разных размеров.
Предварительная работа: рассматривание детьми готовых работ, выполненных в технике «батик», беседа воспитателя с детьми о новой технике изобразительного искусства.
План занятия:
1.Игровая мотивация: «Попугай Кеша».
2. Зрительный ряд построения узора по кругу.
3. Напоминание о цветовом решении узора.
4. В ходе работы следить за соблюдением детьми правил и техники работы по мокрой ткани.
5. По окончанию работы рассматривание узоров, обсуждение.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Попугай Кеша (кукла Бибабо): Здравствуйте, дети.
Воспитатель: А ты кто такой и чего тут делаешь?
Кеша: Я попугай Кеша, замерз очень, так хочется, чтобы быстрее было тепло, цветочки вокруг!
Воспитатель: Где же мы тебе цветочки зимой возьмем? Дети, что будем делать?
Воспитатель: Ну, что же, я как раз сегодня хотела детей научить рисовать новым способом – по ткани. Дети, как называется способ? Мы нарисуем для тебя цветы!
Кеша: А как это на ткани?
Воспитатель: Сейчас увидишь!
Воспитатель берет ткань на пяльцах и рисует. Вдруг нечаянно проливает воду на ткань.
Воспитатель: Что же я наделала! Теперь ткань у нас мокрая. Ага, придумала! Попробуем нарисовать по мокрой ткани. Посмотрим, что же будет.
Воспитатель говорит о том, что цветы можно расположить в центре, по краям или как-то по-другому, только чтобы было красиво! Дети наблюдают, как красиво расплывается цвет, и получаются волшебные цветы.
Воспитатель обращает внимание на то, что бы каждый выбрал яркие, гармоничные по цветовому решению краски для своего рисунка по желанию.
В процессе рисования педагог проводит индивидуальную работу с каждым ребенком. После окончания работы попугай Кеша радуется настоящему яркому лету, потому что вокруг выросли великолепные цветы.
Воспитатель предлагает детям украсить интерьер группы своими работами. Попугай Кеша остается с детьми в этой группе, пожить у них и полюбоваться этой красотой!
Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Поднос». Роспись подноса «жостовским» узором. Задачи. Изобразительные — формирование умения накладывать цвет на цвет, выбирать яркие праздничные.
Конспект НОД по декоративному рисованию с детьми старшей группы «Сказка золотая-хохломская» Цель: Познакомить детей с хохломской росписью, ее историей, назначением, с предметами быта, украшенными хохломской росписью; Задачи: — учить.
Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию с детьми старшей группы Тема: «Городецкие узоры» Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию с детьми старшей группы Тема: «Городецкие узоры» Выполнила воспитатель.
Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись жостовского подноса» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере мастеров Жостова. 2. Учить различать оттенки настроения.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкая роспись» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на листе бумаги.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрёшечки» (старшая группа) Конспект занятия по декоративному рисованию «Матрешечки». Цель: — Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны..
Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Хохломские мастера» Программное содержание. Учить детей всматриваться в узор на посуде, передавая все элементы, характерные для хохломской росписи. Познакомить.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Золотая Хохлома» Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Золотая Хохлома» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно.
Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Дымковская птичка» Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему: «Дымковская птичка». Кононова Виктория Программное содержание: Продолжать.
Конспект изобразительной деятельности детей на тему « Волшебные узоры» в технике БАТИК.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
ЦЕЛЬ: 1. Познакомить с техникой холодного батика. Отметить особенности росписи по ткани.
2. Осваивать метод нанесения мазков на влажную поверхность ткани, развивать умение работать концом кисти. Развивать цветовосприятие, умение выполнять узорную роспись, используя метод повторения, чередования.
3. Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, научить чувствовать красоту декоративной росписи по ткани; развивать творческую фантазию детей.
МАТЕРИАЛ: Белая хлопчатобумажная ткань, натянутая на пяльцы, с заранее нанесённым орнаментом, краски акварельные, кисти, вода, магнитная доска с магнитами, образцы узоров, футболка с росписью батика, проектор со слайдами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия по рисованию в технике батик Волшебные узоры | 876.22 КБ |
konspekt_po_ri_sovaniyu_v_tekhnike_batik_volshebnye_uzory.docx | 876.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект изобразительной деятельности детей на тему
« Волшебные узоры» в технике БАТИК.
ЦЕЛЬ: 1. Познакомить с техникой холодного батика. Отметить особенности росписи по ткани.
2. Осваивать метод нанесения мазков на влажную поверхность ткани, развивать умение работать концом кисти. Развивать цветовосприятие, умение выполнять узорную роспись, используя метод повторения, чередования.
3. Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, научить чувствовать красоту декоративной росписи по ткани; развивать творческую фантазию детей.
МАТЕРИАЛ: Белая хлопчатобумажная ткань, натянутая на пяльцы, с заранее нанесённым орнаментом, краски акварельные, кисти, вода, магнитная доска с магнитами, образцы узоров, футболка с росписью батика, проектор со слайдами.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ.
Звучит русская народная мелодия. Воспитатель в образе сказочной Марьи — искусницы заходит к детям.
— Здравствуйте, мои хорошие. Давайте с вами познакомимся, меня зовут Марья — искусница. Так назвали меня люди. А вы знаете, кого в давние времена искусницами называли? ( ответы детей) Верно, тех мастериц, которые владели каким-нибудь искусством называли искусницами. Искусницы – это волшебницы своего дела. Вот я, например, умею превращать обычную белую ткань в волшебную, сказочную, нарядную. Вот посмотрите, как обычная, белая вещь становится праздничной, яркой.
(Демонстрация футболки с росписью «батик»).
Волшебником может быть каждый, но для этого нужно много трудиться и учиться. У меня есть ученики, они уже стали маленькими волшебниками, посмотрите, какие красивые узоры они умеют рисовать на ткани.
(Образцы узоров на ткани).
Эти необыкновенные узоры нарисованы не на бумаге, не на картоне. А на чём? Правильно, это материя или ткань.
Росписью по ткани люди стали заниматься очень давно, называется эта роспись «батик». Хотите, я научу вас маленьким волшебным хитростям? Совсем недавно был праздник «День матери», и вы сможете сделать чудесный узор на ткани и подарить его своим любимым мамам.
Рисовать по ткани очень интересно, но прежде чем на ткани расцветут необыкновенные цветы, нужно немного подготовиться.
1. Нужно взять белую, хлопчатобумажную ткань и натянуть её на пяльцы
Конспект НОД по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы»
Елена Фролова
Конспект НОД по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весенние цветы»
1. Продолжать учить детей смешивать краски для получения новых оттенков (при рисовании гуашью). Формировать художественно – творческие способности.
2. Совершенствовать умение детей в создании выразительных образов при помощи нетрадиционной техники рисования.
3. Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.
4. Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны. Расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь детей (батик, палитра).
Предварительная работа: наблюдения в природе, беседы о весне, прослушивание аудиозаписи со звуками весны, рассматривание картин и иллюстраций о весне, отгадывание загадок о весне, разучивание стихотворений о весне, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: кубик с заданиями, картинки с изображением разных времен года, разрезные картинки, белая ткань, кусочки белой ткани для каждого ребенка, гуашевые краски, палитра, кисточки, салфетки, баночки с водой, подставки для кисточек.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Ход нод:
1. Организационный момент.
Воспитатель:Ребята, помните, мы с вами на той неделе находили в группе цветок с заданиями? А сегодня, я нашла в группе вот такой интересный кубик. Он разноцветный, у него шесть сторон и на нем есть кармашки. А в этих кармашках, как я понимаю задания для вас. Что будем делать с кубиком? Посмотрим задания? Получится у нас их выполнить? Хотите? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, где возьмем первое задание?
Воспитатель: Почему вы так решили? Согласна с вами, я тоже так думаю, если есть цифра 1 с нее и начнем. Итак, Юра помоги мне достать первое задание. А там, ребята, какая то красивая записочка. А в записочке говорится о том, что мы должны помочь весне прийти как можно скорее. Поможем, ребята? Что вы об этом думаете?
Воспитатель: Ребята, какую сторону мы выберем дальше?
Дети: Сторону с цифрой 2.
Воспитатель: Карина, найди, пожалуйста, нужную сторону (ребенок находит нужную сторону).
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: Итак,слушайте задание: «Выбери картину из комплекта и расскажи о ней» (детям даются картинки с изображением разных времен года, дети должны выбрать картинки с изображением весны).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все картинки нашли правильно. Я думаю, задание под номером 2 мы с вами выполнили! Как ты считаешь Вика?
Воспитатель: Ребята, следующее задание будет под номером?
Воспитатель: Ангелина, какого цвета эта сторона кубика?
Воспитатель: Медина, правильно Ангелина назвала цвет?
Воспитатель: Да, ребята. Посмотрим, какое задание прячется в этом кармашке. Варя, помоги мне, пожалуйста, достать задание.Задание: «Расскажи стихотворение о весне». Илюша, расскажи свое стихотворение мальчикам, а ты, Варя, расскажи свое стихотворение девочкам (дети делятся, Илья рассказывает стихотворение мальчикам, Варя рассказывает девочкам).
Воспитатель: 1 – 2 мальчики бегут сюда. 1 – 2 девочки бегут сюда.
Илья: Светает рано по утрам. Проталины и тут и там. Ручей шумит, как водопад, Скворцы к скворечнику летят, Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает.
Варя: К нам весна шагает быстрыми шагами, И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно очень теплые ноги у весны.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Такие красивые стихотворения рассказали о весне. Спасибо, вам, большое! А теперь, ребята, давайте дальше выполнять задания. Какую сторону, мы выберем дальше.
Дети: под цифрой 4
Воспитатель: Глеб, найди нужную сторону (ребенок находит нужную сторону).
Воспитатель: Юра, какого она цвета.
Воспитатель: Яна, достань, пожалуйста, из кармашка четвертое задание. Следующее задание, ребята, называется «Собери картинку» (детям даются разрезные картинки на которых изображены весенние первоцветы, дети делятся на подгруппы и собирают картинки).
Воспитатель: Ребята, что же мы собрали?
Дети: мы собрали цветочки.
Воспитатель: А какие это цветы?
Дети: Это весенние первоцветы.
Воспитатель: А посмотрите, ребята, какие они красивые и нежные, как сама весна. Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились.
Воспитатель: Ребята, какую сторону мы выберем дальше?
Дети: Сторону под цифрой 5.
Воспитатель: Медина, найди, пожалуйста, нужную сторону (ребенок находит нужную сторону).
Воспитатель: Варя,какого она цвета?
Воспитатель: Вика, достань, пожалуйста, из кармашка пятое задание (ребенок достает задание)
Воспитатель: А вот какое задание ждет нас здесь «Поиграть с пальчиками».
Пальчиковая гимнастика: (проводит ребенок)
Вырос чудесный цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Алиса, какую сторону мы выберем дальше?
Ребенок: Под номером 6.
Воспитатель: Карина, какого цвета эта сторона?
Воспитатель: Помоги мне Глеб достать последнее задание.
Воспитатель: Ой, здесь что – то интересное (ребенок достает белую ткань, на ней 2 – 3 цветканарисованные гуашью). Здесь еще что – то выпало. Это еще одно послание от весны.
«Дорогие ребята! Зима смыла все краски с моей юбки. Остались всего несколько цветков. Нарисуйте, точно такие же цветы по цвету»
Воспитатель: Ребята, поможем?
Воспитатель: Я умею рисовать такие цветы. Они выполнены в технике батик, такое интересное слово. Давайте с вами повторим. Я вам обязательно расскажу, как это делается. Чтобы нам нарисовать цветы в технике батик, нужно подобрать точно такие же краски. Вот что у нас есть (рассматривают краски, к сожалению, нет нужных красок. Что делать? Можно смешать. Мы сейчас поработаем все вместе. А потом каждый нарисует свой цветок.
Воспитатель:Как же мы получим розовый оттенок? Для этого, нам нужно в белую краску добавить красную. Все это мы будем делать с вами с помощью палитры, но можно еще взять белый листок бумаги. Беремкисть, ее нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным, за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами. Обмакивать кисть в краску надо всем ворсом, затем снимать о край баночки лишнюю каплю; перед тем как взять другую краску, кисть промыть в воде и промакнуть о салфеточку.
Воспитатель: Теперь, таким же способом мы постараемся получить голубой оттенок. В белую краску мы добавим синюю и получим голубой.
Воспитатель: Все краски мы с вами получили. Переходим к рисованию цветов в технике батик. Кладем на клеенку ткань, расправляем. Берем резиночку, сворачиваем, завязываем, узелок (высота хвостика может быть разной). Накладываем краску вверху, в центре и в низу. На следующем этапе снимаем резинку, развертываем материал и с помощью кисточки дорисовываем цветочкам листочки. Вот такой цветочек у меня получился. А теперь осваивать новую технику батик будете вы. Каждый идет на рабочие места. Выбирайте краски, приступайте к работе, не забывайте про правила смешивания красок.
Самостоятельная деятельность детей.
Рассматривание готовых работ.
Воспитатель: у нас осталась одна минута. Заканчивайте и несите все работы сюда. Давайте рассмотрим, какие интересные цветы у вас получились. Чем они хороши? (ответы детей)
Воспитатель: Оставим наши цветочки сохнуть. Потом мы их прогладим и пришьем на нашу весеннюю ткань. Как вы думаете, получилось у нас найти весенние краски и помочь весне?
Используемая литература: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издание 3-е, исправленное и дополненное, издательство Мозаика – Синтез, Москва, 2014г.
«Мелкая моторика» гимнастика для пальчиков, автор Т. А. Ткаченко. Издательство ЭКСМО, Москва 2015г.
Цветы в технике «Батик» Цветы в технике «Батик»Цель: знакомство детей с искусством батика. Задачи: 1. Познакомить детей с таким видом декоративно-прикладного творчества.
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Весенние цветы» Конспект НОД для детей старшей группы на тему: «Весенние цветы» Цель: формировать знания детей об изменениях в природе, сравнивать погоду.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Весенние цветы» Программное содержание. Учить детей рисовать цветы с натуры, передавая точность изображаемого предмета; развивать технические навыки в.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весенние цветы» Конспект образовательной деятельности Направление деятельности: «Художественно-эстетическое». Образовательные области: «Познание,художественно.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.
Конспект занятия по экологии «Весенние цветы» в старшей группе Конспект занятия по экологии на тему: «Весенние цветы» в старшей группе. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, какое у нас.
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Весенние цветы» для детей подготовительной группы Программное содержание: -продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования «тычок»; — развитие мелкой моторики рук; — развивать.
«Праздник осени». НОД по рисованию в технике «батик» НОД по художественному-эстетическому развитию «Праздник осени» (нетрадиционное рисование) Тема: Нетрадиционное рисование (знакомство с.
НОД по рисованию в технике монотипии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Обогащать и активизировать словарь детей. Закрепить навыки рисования акварельной краской. Закреплять умения изображать букет в технике.
Занятия по рисованию «Весенние цветы» занятия по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы». Цели: 1. Обогащать знания об окружающем мире, о цветах, растущих на территории.