- Поделки из ткани своими руками — интересные мастер-классы, фото идеи и советы
- Используем старые лоскутки ткани. Идеи для дома
- Создаём подарки своими руками
- Делаем саше в подарок
- Вечный букет
- Порадуем ребенка
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Музыка
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Интересы
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Статистика
- Наряжаем. бутылку шампанского! ( Новогодний декор бутылок)
- Парочка воробышек. Выкройка
- Шьем лоскутный портрет.
- «Домик в деревне». Декоративное панно. Мастер-класс.
- Винтажные коляска и корзинка из бумаги.
- Сувенирная птичья клетка из проволоки. МК.
- Птичья клетка своими руками.
- Слон-сундучок
- Рукавичка — сказка на фартуке
- Свадебный корабль из конфет
- Мельница из спичек (мастер класс)
- Стильная шкатулка из медицинских шпателей или палочек от мороженого
- Делаем зайчат к празднику.
- Прихватка сова или просто украшение для кухни.
Поделки из ткани своими руками — интересные мастер-классы, фото идеи и советы
Сегодня ткань используется не только для пошива одежды или декора помещения, но и для творческих поделок, которые легко можно выполнить своими руками. Благодаря большому выбору среди цветов, вида и уровня сложности данный вид хобби придётся по нраву многим рукодельницам. А многочисленность вариантов поделок пригодятся на любой случай жизни будь то конкурс рукоделия в детском саду или день рождение коллеги.
Используем старые лоскутки ткани. Идеи для дома
Пэчворк — английский вид рукоделия, в котором используются остатки или небольшие лоскуты ткани. Из небольших кусочков полотна шьют, выкладывают мозаикой разные вещи: от кухонных прихваток до постельных принадлежностей. Данная техника не требует специальных навыков, только креативность и вдохновение.
Сперва, при начале работы в технике пэчворк, нужно подготовить ровные квадратные или пятиугольные тканевые заготовки (купоны). Далее они сшиваются в длинные полосы и собираются в полноценную вещь. Рассмотрим на примере мастер-класса по созданию лоскутного покрывала.
Для работы понадобится:
- подготовленные фигурные купоны (шириной не более 25 см);
- ножницы;
- нитки;
- синтепон (если хотите утеплить изделие);
- швейная машина;
- закроечный мел.
Сначала проработать большие кусочки полотна и выложить их ровно по желаемому вами периметру (в идеале 220х240 см). Выкладка должна быть вертикальной и горизонтальной, ровной и гармоничной. Например, одинаковые купоны распределить на разные части будущего изделия, а однотонные лоскуты — через один.
Разделить мозаику на 6 секций и сшить отдельно каждый блок, начиная с мелких купонов и заканчивая более крупными. Готовые блоки соединить в целое полотно, прошивая между секциями полосу из кусочка ткани. На каря будущего покрывала прошить окантовку и проутюжить швы.
Для теплого покрывала: на обратную сторону взять любую ткань (предпочтительно сатин) равную периметру изделия. Прошить верхний, нижний и любой боковой шов. Через отверстие равномерно набить 100 гр синтепона покрывало и прошить полностью. Изделие отутюжить.
Начинающим рукодельница понравится легкость создания кухонной прихватки, которая всегда будет необходима в хозяйстве.
- подготовленные кусочки ткани (в виде равных треугольников);
- часть любой подходящей ткани, равная периметру будущего изделия;
- флизелин;
- ножницы;
- лента или тесьма для декора;
- швейная машина, нитки.
Из подготовленной однотонной ткани вырезать круг, на который плотно друг к другу выложить купоны. К каждому лоскуту приклеить флизелин, затем прошить по 2 купона между собой и прогладить шов.
Из флизелина вырезать круг и приутюжить к заготовке треугольников, прошить. К краям пристрочите тесьму для декора и сделайте небольшую петельку. Полученный материал соедините с заготовленным кругом из однотонной ткани. Готовое изделие прогладьте.
Создаём подарки своими руками
Каждому человеку приятно получить в подарок то, что сделано собственноручно, ведь в это изделие наверняка вложили всю свою душу и желание порадовать виновника торжества. Существует множество вариантов подарочных поделок из ткани.
Делаем саше в подарок
Для любительницы обустраивать свой дом, прекрасным подарком будет саше, которое можно сделать своими руками. Для этого необходимы:
- небольшие полотна льна, хлопка, батиста;
- смесь сухих трав и цветов (готовая или приготовленная самостоятельно) и кусочек синтепона;
- маленький кружевной лоскут, ленты, тесьма на украшение;
- ножницы;
- игла, нитки.
Из ткани выкроить будущую форму мешочка с благовониями, например прямоугольник, сердце или треугольник. Должны получиться лицевая и задняя стороны.
С помощью кружев, тесьмы или лент украсить лицевую сторону мешочка. Лучшего всего это делать своими руками, не используя машинку. Сшить стороны с изнаночной стороны и пришить петельку из ленты или тесьмы сначала вручную, а затем прострочить на швейной машинке, оставив небольшое отверстие для наполнения травами.
Для наполнения саше на дно кладется синтепон для поддержания его формы, а затем засыпаются благовония. Также вкупе со смесью трав можно использовать эфирные масла и цедру цитрусовых.
Отверстие зашить и оформить готовое изделие в каестве подарка. Поверьте, никто не останется равнодушным!
Вечный букет
Хотите вручить оригинальный подарок, который будут помнить годами? Создайте букет роз, который никогда не испортится. Понадобится:
- ткань (на 1 цветок лоскут 12х6 см);
- зеленый флис;
- хороший клей;
- лист бумаги для шаблонов;
- ножницы;
- флористическая проволока;
- лента;
- игла и нитки.
Сперва нарисовать шаблон (12х6) пятилистника и лепестка, по которым сделать заготовки из ткани — 6 штук лепестков и из флиса — 5 штук пятилистника с маленьким отверстием посередине.
Каждый лепесток сложить пополам и сделать снизу сборку, закрепив её иголкой, утюгом или строчным швом. Полученные заготовки скрепить между собой по кругу клеем и скрутит в бутон розы. Также закрепить клеем.
Проволоку обмотать лентой, сверху воткнуть пятилистник и приклеить на основание розу. Подождать некоторое время и собрать в букет, обвязав атласной лентой.
Порадуем ребенка
Для любимого дитя можно создать игрушку в подарок или просто для поднятия настроения. При этом рукоделием вы можете заниматься совместно, что сделает процесс веселым и занимательным. Готовых выкроек для шитья мягких игрушек — внушительное количество, можно выбрать именно ту, которую захочет ребенок.
Ткань для будущей игрушки можно выбрать среди бязи, ситца и других хлопковых тканей. Для начинающих рукодельниц превосходно подойдёт трикотаж, взятый из старой майки. Если будущее изделие должно быть устойчивым и плотным, то следует сделать выбор в пользу джинсовых материалов. А для тех, кому важны приятные ощущения при касании, подойдут махровые полотна, бархат, флис, фланель и т. п.
Среди наполнителей популярностью пользуется синтепон, из-за доступности и легкости в работе. Но также можно использовать и холлофайбер или поролоновую крошку, т. к. они более стойкие к повышенной влажности и не образовывают комки после стирки.
Развитию детской моторики способствует гелевый наполнитель, но нужно быть осторожным, давая такую игрушку малышу. Не стоит забывать, что она должна быть хорошо прошита и плотно набита.
Украшать игрушку можно либо готовым декором, типа глазок, носика и прочей фурнитурой, или же подручными материалами: пуговицами, кнопками, вырезками из ткани, бусинами и т. д. Фантазируйте!
Просматривая различные фото поделок, мы восхищаемся безграничным талантом рукодельниц и считаем, что их уровень недосягаем нами. Но это всего лишь неуверенность. Поверьте, что для такого хобби важны только безграничный креатив и желание, которые помогут вам реализовать новые идеи рукоделия.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- ВИДЕО МАСТЕР-КЛАСС (70)
- Украшение из биссера (5)
- КЛИПАРТ (70)
- Пасхальный (11)
- Растения (цветы, трава, деревья) (10)
- Мультяшный клипарт (8)
- Морской клипарт (3)
- Вязание / цветы (18)
- Цветоводство (10)
- КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ (2)
- Вяжем взрослым нижнее бельё, купальники (6)
- Из фоамирана (1)
- Скрап-набор (63)
- png, шаблоны (21)
- Романтический (6)
- Вязание для собак, кошек (3)
- Афоризмы, цитаты, юмор (63)
- Видео, кино (31)
- Всё для оформления дневника (450)
- Анимации (34)
- Аватарки (4)
- ФЛЕШКИ С КОДАМИ НОВЫЙ ГОД , РОЖДЕСТВО (4)
- Декор (3)
- ФЛЕШКИ С КОДАМИ (9)
- Валентинки (12)
- Генераторы (6)
- КАРТИНКИ-НАДПИСИ ДЛЯ КОММЕНТОВ (49)
- Кнопочки-переходы (7)
- Открытки (142)
- Разделители (3)
- Рамочки (63)
- Смайлики (5)
- Схемы для дневника (22)
- Флеш эпиграфы (9)
- ФОНЫ (18)
- ЦВЕТЫ ,БУКЕТЫ (25)
- Вяжем девочкам (32)
- Вяжем малышам от 0 до 3-х лет (24)
- Вязание / Шали, болеро, шарфы (27)
- Вязание крючком (176)
- Летние кофты, топики (25)
- Салфетки крючком (22)
- Уроки вязания / Крючок (15)
- Носки, тапочки (7)
- Ирландское кружево (7)
- Вяжем юбку крючком (4)
- Пальто, пончо, кардиган (2)
- воротнички крючком (2)
- Вязание спицами (97)
- Вязанные пальто / спицами (10)
- Носки, тапочки (5)
- Уроки вязания / спицы (9)
- Головные уборы, перчатки,варежки (45)
- Для детей (915)
- Поделки из природного материала (104)
- Открытки (90)
- Грамоты,медали (35)
- Квистинг (5)
- Бумажное творчество, из бумаги (598)
- «Фоны-шаблоны для оформления» (30)
- Для дома, для творчества (1133)
- Из пластиковых бутылок, бросового материала (47)
- Сад, огород (46)
- Бутылки (34)
- Пледы, подушки, покрывала (26)
- Оригами (21)
- из атласных лент (21)
- Бисероплетение (14)
- Чехлы для телефонов (13)
- Хозяйке на заметку (12)
- ВАЛЯНИЕ (11)
- Деревья из биссера (10)
- Из шин (8)
- Мыловарение (6)
- Декупаж (143)
- Игольницы (35)
- Из газет, газетных трубочек (65)
- Интерьер (101)
- Лепка /холодный фарфор,солёное тесто (164)
- Подарки своими руками (167)
- Рукоделие (191)
- Свит-дизайн (35)
- Сумки (47)
- Украшения своими руками (23)
- Упаковка (131)
- Цветы из ткани, бумаги (78)
- Для чайников, компьютер, программы (103)
- Игрушки (1173)
- новогодние игрушки (187)
- Вязанные игрушки крючком (129)
- Транспорт (57)
- деревья, грибы, растения (54)
- Лошадки (50)
- Тильдо игрушки (34)
- Коровы, овечки (29)
- Мышки (28)
- Из носков (24)
- Жирафики (10)
- Улитки, гусеницы (8)
- Дракоши (шьем, вяжем, лепим) (4)
- Мотанки разные (3)
- Бегемоты, носороги (2)
- Вязанные игрушки спицами (96)
- домики (111)
- Зайцы (74)
- Змея, лягушки (20)
- Кофейные игрушки (57)
- Медвежатки. Шьем и вяжем. (71)
- Кукольный театр (33)
- Птички (143)
- Рыбки (11)
- Собаки, кошки (124)
- Совы (68)
- Сшитые игрушки (206)
- Фетр (98)
- Идеи к праздникам (864)
- Новогодние идеи (475)
- 1 сентября (42)
- 23 ФЕВРАЛЯ (27)
- Готовимся к Хеллоуину. (16)
- 8 МАРТА (54)
- День рождения (85)
- Идеи к Пасхе (83)
- Свадьба (74)
- Валентинов день (43)
- Новый год (51)
- Книги, журналы (206)
- Английский язык детям (12)
- Литература для развития дошк. и младш. школьников (47)
- Скачать (15)
- ШАБЛОНЫ, ТРАФАРЕТЫ (54)
- Куклы (1276)
- текстильная кукла (305)
- Новогодние (115)
- Авторские куклы без выкроек (104)
- Куклы, связанные крючком (86)
- Куклы, связанные спицами (84)
- Куклы на каркасе (75)
- Тильды (53)
- Оформление лица (49)
- домовой, ведьмочки, русалки (46)
- «Народная кукла(из кукурузных листьев)» (38)
- Тыквоголовка (28)
- Тряпиенсы (19)
- Клоуны (3)
- Ангелы (74)
- Бумажные куколки (38)
- Волосы для куклы (18)
- Кукольные аксессуары, одежда, мебель (149)
- фантазии из колготок (71)
- Кулинария (275)
- Десерт (14)
- Гарниры (2)
- Консервирование (1)
- Идеи праздничного украшения блюд (20)
- Из мяса (11)
- Из рыбы (6)
- Мультиварка (3)
- Напитки (5)
- Праздничные блюда (20)
- С курицей (8)
- Салат,закуска, десерт (46)
- Торты, выпечка, пироги (167)
- Мои работы (3)
- МОЛИТВЫ (8)
- Мужчина и женщина (19)
- Наша планета (38)
- География (11)
- Страны,города (6)
- Природа (19)
- Обои для рабочего стола (6)
- Обувь детская, идеи переделки (11)
- Песни, музыка (27)
- Стихи (26)
- Уход за собой (42)
- Маникюр (8)
- Причёски (17)
- Фитнес, красота и здоровье (30)
- Упражнения на различные группы мышц (10)
- Фотография (251)
- Собаки, кошки (7)
- Программа Poser (4)
- Фотошоп (221)
- Художественная школа (63)
- Шитье (111)
- Пэчворк (81)
- мастер-классы по шитью (21)
- модели с выкройками (10)
- Это интересно (157)
- История (49)
- Собрание ссылок (48)
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Выбрана рубрика Подарки своими руками.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Наряжаем. бутылку шампанского! ( Новогодний декор бутылок)
Четверг, 27 Декабря 2012 г. 08:38 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Наряжаем. бутылку шампанского! ( Новогодний декор бутылок)
Как украсить бутылку шампанского.
Новогодний декор шампанского
МК от Шуня — ЗДЕСЬ
Праздничный декор бутылок.
Мастер класс ЗДЕСЬ
Мастер-класс по новогоднему оформлению бутылки шампанского.
Золочение, поталь праздничное шампанское своими руками.
Мастер класс ЗДЕСЬ
Украшаем бутылку шампанского к Новому году
Оригинальный подарок на Новый год – «Елочка из бутылки шампанского» с конфетами.
Мастер класс ЗДЕСЬ
Праздничные бутылки к Новому году.
Новогодние идеи, новогодние поделки
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Парочка воробышек. Выкройка
Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Парочка воробышек. Выкройка
Такая парочка воробышек может быть чудным подарком для супружеской пары. Впрочем такие птички понравятся буквально всем. Да и шьются очень просто и быстро.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Шьем лоскутный портрет.
Понедельник, 11 Марта 2013 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Шьем лоскутный портрет.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
«Домик в деревне». Декоративное панно. Мастер-класс.
Вторник, 12 Марта 2013 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]«Домик в деревне». Декоративное панно. Мастер-класс.
Вот такой симпатичный домик можно сделать из соломы или сухих травяных стеблеДля работы нужно приготовить:
*Основу из фанеры, ДВП или гофракартона
*Тонкую, можно старую, х/б ткань без яркого рисунка
*Мох, веточки, сухоцветы или искусственные мклкие цветочки
*Травяную кисть для побелки
*Соломку или сухие стебли травы
*Шпагат (тонкую верёвочку)
*Клей «Дракон» или «Титан», удобен в работе термопистолет
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Винтажные коляска и корзинка из бумаги.
Среда, 13 Марта 2013 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения dikulya67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Винтажные коляска и корзинка из бумаги.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Сувенирная птичья клетка из проволоки. МК.
Вторник, 19 Марта 2013 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Сувенирная птичья клетка из проволоки. МК.
Птичья клетка своими руками.
Еще нашла мастер-класс по изготовлению сувенирной клетки из проволоки 🙂 Очень доступный фото мастер-класс , так что советую им пополнить свою коллекцию из уже имеющихся статей на тему кручения декора из проволоки, а если Вы только приступили к собиранию мастер-классов, то советую Вам заглянуть у меня в дневнике в рубрику декор из проволоки, чтобы рассмотреть все имеющиеся мастер-классы и ими пополнить свою копилочку 🙂
Идеи к Пасхе, пасхальные идеи, курочки, петушки
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Слон-сундучок
Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Слон-сундучок
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Рукавичка — сказка на фартуке
Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения AKSHIRAM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Рукавичка — сказка на фартуке
Заказали ещё одну сказку. Вот что получилось.Все игрушки из фетра на липучке,рукавичка из флиса, фартук — креп-сатин.
- 1 Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Свадебный корабль из конфет
Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Vetic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Свадебный корабль из конфет
Процесс создания корабля из конфет очень увлекателен, но как водится в любом деле есть свои тонкости и подводные камни. Хочу поделится всеми этапами создания конфетного шедевра с комментариями и пошаговыми фотографиями, надеюсь кому-нибудь пригодятся мои советы.
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Мельница из спичек (мастер класс)
Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Толяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Мельница из спичек (мастер класс)
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Стильная шкатулка из медицинских шпателей или палочек от мороженого
Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ADELERA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Шкатулка из медицинских шпателей или палочек от мороженого
Шкатулка своими руками из медицинских шпателей или палочек от мороженого
Предлагаю вам самим сделать вот такую стильную шкатулку. Для работы вам понадобится любая картонная, пластиковая или деревянная коробка, медицинские шпатели, которые можно приобрести в апетеке, или палочки от мороженого. Коробочка обклеивается палочками при помощи горячего силиконового клея и украшается на свой вкус. Ее можно также задекупажить с помощью салфеток, получится очень красиво)
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Делаем зайчат к празднику.
Суббота, 20 Апреля 2013 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Делаем зайчат к празднику.
Из чего? Да из чупа-чупсов. Красота. Как смотрятся эти зайчата, Вы сможете посмотреть, когда их сделаете. На картинке хорошо, а вот в живую увидеть, они ещё лучше смотрятся. Затрат немного. Они даже могут пойти и к празднику Пасхи. Итак, делаем зайчат.
Идеи к Пасхе, пасхальные идеи, курочки, петушки
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Прихватка сова или просто украшение для кухни.
Суббота, 20 Апреля 2013 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]Прихватка сова или просто украшение для кухни.
Очень понравились эти совы, связанные крючком. Они отлично подойдут для Вашей кухни в качестве прихваток или же просто украшением в интерьере кухни. Посмотрев на них — это первое, что мне пришло в голову : прихватки или украшение для кухни. Но Вы можете их разместить и в другом любом месте. Как сработает Ваша фантазия, решать Вам. Вяжутся просто, если Вы владеете техникой вязания крючком. Описание длинное, но оно описано всё в подробностях. Думаю здесь будет всё понятно. Итак, знакомимся : Прихватка сова или просто украшение для кухни в подробностях.