Тема уроков по шитью технология девочки

Конспект урока технологии на тему «Технология изготовления швейных изделий»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательно­сти изготовления изделия, не требующего примерки.

Задачи обучения

  1. Ознакомить с общей технологической последователь­ностью изготовления швейного изделия, не требующего при­мерки.
  2. Ознакомить с технологий пошива салфетки.
  3. Ознакомить с технологий пошива фартука.
  4. Ознакомить с технологий пошива юбки.
  5. Ознакомить с профессией портной.
  6. Приступить к обработке проектного изделия по инди­видуальному плану.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 23), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; ткань для образцов; инструменты и приспособления для швейных работ, швейная машина, швейные нитки; демонстрационные образцы поузловой обработки; утюжильная доска, утюг, проутюжильник.

Формируемые УУД:

IV. Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.

VI. Нравственно –этическое оценивание.

II. Целепологание, планирование, прогнозирование.

III. Контроль. Коррекция.

IV. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи.

II. Коррекция высказанных мнений. Определение целей.

III. Осознанно и произвольно строить высказывания.

Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

IV. Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений.

V. Договариваются и приходят к общему мнению.

VI. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями.

II. Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы.

III. Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей.

IV. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий.

V.Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся

Ход урока

  1. Изложение нового материала

Объясните ученикам, что теперь они ознакомятся с тем, в какой последовательности изготовляют изделие, которое можно шить без примерки. Примерка не предусмотрена, пото­му что изделие шьётся немного свободным, чтобы подходить обладателю любой фигуры данного размера. Например, это изделия, которые удерживаются на талии (они называются по­ясные изделия) или над грудью (плечевые изделия) с помощью тесьмы-резинки.

Технологическая часть изготовления швейных изделий начинается после того, как готовы выкройки и приобретена ткань. Попросите детей вспомнить, что они делали после изго­товления выкройки. Итак, первый этап — раскрой. Далее дета­ли кроя готовят к обработке: намечают линии швов, перегибов. Это — второй этап. Третий этап — обработка срезов и деталей изделия по индивидуальному плану с помощью изученных руч­ных и машинных швов. Последние три урока будут посвящены завершению изготовления проектного изделия.

Объясните обучающимся, что независимо от того, какое изделие они выбрали в качестве творческого проекта в 5 клас­се: фартук, юбку, шорты, топ, сарафан, — его верх будет иметь кулиску, в которую вставляется резиновая тесьма. Продемонстри­руйте модели этих изделий. Кулиска — это основной, базовый (самый главный) узел швейного изделия. Узел — составная часть изделия, но это не значит, что её отрезают. По сути кулиска — это цельнокроеная подгибка, которую перегибают по разме­ченным линиям на изнаночную сторону и застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом. Она может быть разной шири­ны, может быть разделена строчками на несколько дорожек.

Другим узлом швейного проектного изделия могут стать накладные карманы. В учебнике предлагается технология изго­товления этих карманов на примере юбки, которую можно при­менить к любому другому изделию.

Ещё примеры узлов для изделий, доступных пятиклассни­кам, — разрезы в боковых швах, закруглённые детали, бретели в плечевом изделии, шлёвки для продевания ремешка и т. д.

Последний, четвёртый, этап изготовления любого изде­лия — окончательная обработка, в которую входят удаление ни­ток временного назначения, влажно-тепловая обработка всего изделия.

Объясните детям, что материал § 23 поможет им при по­шиве проектного изделия.

  1. Самостоятельная работа

Предложите обучающимся изучить по материалам учебни­ка технологию изготовления салфетки и выполнить п. 1, 2 за­дания 22 в рабочей тетради; после изучения технологии поши­ва юбки — п. 3, 4 задания 22.

Для выполнения п. 3 задания 22 нужно использовать тот алгоритм из учебника, который подойдёт для изготовления вы­бранного учеником проектного изделия. Записывать пункты плана пошива нужно очень кратко, двумя-тремя словами.

  1. Практическая работа

№ 14. Обработка проектного изделия

Вводный инструктаж. Учитель объявляет тему, цели и за­дачи практической работы, напоминает обучающимся о прави­лах безопасного труда при работе на швейной машине, с ножни­цами, иголкой и булавками.

Текущие инструктажи проводятся с каждым обучающим­ся в целях оказания помощи при составлении индивидуальных планов изготовления изделия.

Заключительный инструктаж. Объявите обучающимся об окончании работы.

  1. Контроль формирования знаний и умений

Учитель проверяет индивидуальные планы обучающих­ся. Можно попробовать провести взаимоконтроль, когда каж­дый ученик оценит работу одноклассника, работающего с ним в паре.

Знания обучающихся можно проверить с помощью зада­ния «Проверь себя» в рабочей тетради.

Ответы на задание «Проверь себя»

по теме «Технология изготовления швейных изделий»

  1. ВПОДГИБКУ. 2. ВРАЗУТЮЖКУ. 3. ВЗАУТЮЖКУ. 4. С ОТКРЫ­ТЫМ СРЕЗОМ. 5. С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ.
  1. Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги изучения раздела, отмечает обу­чающихся, которые составили индивидуальный план и начали обработку изделия. Сообщает, что на уроках по проектной дея­тельности они закончат пошив своего изделия по индивидуаль­ному плану.

Если обучение было построено таким образом, что учени­ки ещё не начали изготовление проектного швейного изделия, у них есть возможность это сделать, так как основные знания и умения по разделу «Создание изделий из текстильных мате­риалов» ими приобретены.

  1. Домашнее задание
  1. Изучить § 23. Ответить на вопросы параграфа.
  2. Выполнить задание «Используй компьютер» из учеб­ника.
  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Синквейн (5 предложений отражающих тему)

1. Было интересно….

3. Я научилась(ся)…

4. Теперь я могу….

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии на тему «Технология изготовления швейных изделий»»

Автор: Фролова И. И. – учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской обл.

Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.

Технология. Технологии ведения дома: 5 кл. Рабочая тетрадь. Изд.1 / Н. В. Синица, Н. А. Буглаева – М.: Вентана-Граф, 2013. – 96 с.

Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.

Сценарий урока технологии в 5 классе.

Тема: Технология изготовления швейных изделий

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательно­сти изготовления изделия, не требующего примерки.

Ознакомить с общей технологической последователь­ностью изготовления швейного изделия, не требующего при­мерки.

Ознакомить с технологий пошива салфетки.

Ознакомить с технологий пошива фартука.

Ознакомить с технологий пошива юбки.

Ознакомить с профессией портной.

Приступить к обработке проектного изделия по инди­видуальному плану.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 23), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; ткань для образцов; инструменты и приспособления для швейных работ, швейная машина, швейные нитки; демонстрационные образцы поузловой обработки; утюжильная доска, утюг, проутюжильник.

IV. Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.

VI. Нравственно –этическое оценивание.

II. Целепологание, планирование, прогнозирование.

III. Контроль . Коррекция.

IV. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи.

II. Коррекция высказанных мнений. Определение целей.

III. Осознанно и произвольно строить высказывания.

Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

IV. Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений.

V. Договариваются и приходят к общему мнению.

VI. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями.

II. Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы.

III. Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей.

IV. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий.

V.Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся

Изложение нового материала

Объясните ученикам, что теперь они ознакомятся с тем, в какой последовательности изготовляют изделие, которое можно шить без примерки. Примерка не предусмотрена, пото­му что изделие шьётся немного свободным, чтобы подходить обладателю любой фигуры данного размера. Например, это изделия, которые удерживаются на талии (они называются по­ясные изделия) или над грудью (плечевые изделия) с помощью тесьмы-резинки.

Технологическая часть изготовления швейных изделий начинается после того, как готовы выкройки и приобретена ткань. Попросите детей вспомнить, что они делали после изго­товления выкройки. Итак, первый этап — раскрой. Далее дета­ли кроя готовят к обработке: намечают линии швов, перегибов. Это — второй этап. Третий этап — обработка срезов и деталей изделия по индивидуальному плану с помощью изученных руч­ных и машинных швов. Последние три урока будут посвящены завершению изготовления проектного изделия.

Объясните обучающимся, что независимо от того, какое изделие они выбрали в качестве творческого проекта в 5 клас­се: фартук, юбку, шорты, топ, сарафан, — его верх будет иметь кулиску, в которую вставляется резиновая тесьма. Продемонстри­руйте модели этих изделий. Кулиска — это основной, базовый (самый главный) узел швейного изделия. Узел — составная часть изделия, но это не значит, что её отрезают. По сути кулиска — это цельнокроеная подгибка, которую перегибают по разме­ченным линиям на изнаночную сторону и застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом. Она может быть разной шири­ны, может быть разделена строчками на несколько дорожек.

Другим узлом швейного проектного изделия могут стать накладные карманы. В учебнике предлагается технология изго­товления этих карманов на примере юбки, которую можно при­менить к любому другому изделию.

Ещё примеры узлов для изделий, доступных пятиклассни­кам, — разрезы в боковых швах, закруглённые детали, бретели в плечевом изделии, шлёвки для продевания ремешка и т. д.

Последний, четвёртый, этап изготовления любого изде­лия — окончательная обработка, в которую входят удаление ни­ток временного назначения, влажно-тепловая обработка всего изделия.

Объясните детям, что материал § 23 поможет им при по­шиве проектного изделия.

Предложите обучающимся изучить по материалам учебни­ка технологию изготовления салфетки и выполнить п. 1, 2 за­дания 22 в рабочей тетради; после изучения технологии поши­ва юбки — п. 3, 4 задания 22.

Для выполнения п. 3 задания 22 нужно использовать тот алгоритм из учебника, который подойдёт для изготовления вы­бранного учеником проектного изделия. Записывать пункты плана пошива нужно очень кратко, двумя-тремя словами.

14. Обработка проектного изделия

Вводный инструктаж. Учитель объявляет тему, цели и за­дачи практической работы, напоминает обучающимся о прави­лах безопасного труда при работе на швейной машине, с ножни­цами, иголкой и булавками.

Текущие инструктажи проводятся с каждым обучающим­ся в целях оказания помощи при составлении индивидуальных планов изготовления изделия.

Заключительный инструктаж. Объявите обучающимся об окончании работы.

Контроль формирования знаний и умений

Учитель проверяет индивидуальные планы обучающих­ся. Можно попробовать провести взаимоконтроль, когда каж­дый ученик оценит работу одноклассника, работающего с ним в паре.

Знания обучающихся можно проверить с помощью зада­ния «Проверь себя» в рабочей тетради.

Ответы на задание «Проверь себя»

по теме «Технология изготовления швейных изделий»

ВПОДГИБКУ. 2. ВРАЗУТЮЖКУ. 3. ВЗАУТЮЖКУ. 4. С ОТКРЫ­ТЫМ СРЕЗОМ. 5. С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ.

Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги изучения раздела, отмечает обу­чающихся, которые составили индивидуальный план и начали обработку изделия. Сообщает, что на уроках по проектной дея­тельности они закончат пошив своего изделия по индивидуаль­ному плану.

Если обучение было построено таким образом, что учени­ки ещё не начали изготовление проектного швейного изделия, у них есть возможность это сделать, так как основные знания и умения по разделу «Создание изделий из текстильных мате­риалов» ими приобретены.

Изучить § 23. Ответить на вопросы параграфа.

Выполнить задание «Используй компьютер» из учеб­ника.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Синквейн (5 предложений отражающих тему)

1. Было интересно….

3. Я научилась(ся)…

4. Теперь я могу….

Технология. Технологии ведения дома : 5 класс:методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.

Читайте также:  Домашняя работа по шитью
Оцените статью