Тонкий лен для вышивки

ЛЁН: канва для вышивания, с которой интересно работать!

Чаще всего в вышивке крестом в качестве основы используется канва Аида, которая внешне выглядит, как ткань с четко выделенными квадратиками и дырочками. Именно благодаря такой структуре, на канве Аида очень просто вышивать: не надо считать количество нитей, чтобы сделать ровный крестик. Единственным минусом такой канвы для вышивания (на который, впрочем можно и вовсе не обращать внимания) является то, что если в работе фон зашивается не полностью, эти самые дырочки остаются довольно заметными.

Рукодельницы, которые всерьез увлечены вышивкой крестом, рано или поздно открывают для себя ткань равномерного переплетения (проще говоря, равномерку) — канву для вышивания, которая внешне похожа на обычную ткань.

Чтобы начать вышивать на ткани равномерного переплетения, нужно знать номер канвы и уметь рассчитать размер, который необходим для вышивания выбранного вами сюжета. Если вы ни разу не держали в руках равномерку и не знаете, на что нужно обращать внимание при покупке этой ткани, то самым лучшим вариантом будет покупка набора. Канва, которую вкладывают в наборы для вышивания, уже готова к работе, вам останется только разметить её.

Канва для вышивания равномерного переплетения может быть как льняной, так и хлопчатобумажной. Отличить одну от другой достаточно просто. Лён имеет неоднородную текстуру: толщина льняной нити неравномерна по всей длине (где-то толще, где-то тоньше). Но именно благодаря этому льняные ткани смотрятся так натурально.

У равномерки из хлопка текстура однородная, т. е. все ниточки одинаковой толщины.

Читайте также:  Вышивка крестом космическая тематика

Работа, вышитая на хлопковой ткани, будет смотреться также хорошо, как и вышитая на льне. Главное преимущество этого вида канвы перед Аидой в том, что на незашитом фоне не будет заметно никаких дырочек, и работа в целом будет смотреться гораздо эффектнее.

Вышивка на канве Аида 14

Вышивка на х/б равномерке (автор — Len4ik_K)

Сравнивая работы, вышитые на Аиде и равномерке, многие ставят более высокую оценку второй. Но несмотря на это, не все решаются попробовать вышивать на льне. И этому есть объяснение. Вышивать на льне сложнее, чем на привычной Аиде, но стоит набраться знаний, а затем применить их на практике, как вы сразу поймете, что лучшей канвы для вышивания, чем равномерка, уже и быть не может!

А теперь давайте наберёмся тех самых знаний, которые помогут вам начать вышивать на ткани равномерного переплетения.

Как вышить крестик на равномерке

Чаще всего размер крестика, вышитого на равномерке через 2 нити канвы, схож с размером крестика, вышитого на канве Аида 14.

Чтобы вам было понятно, что значит «через 2 нити канвы», проведем небольшой мастер-класс по вышиванию одного крестика на ткани равномерного переплетения.

Закрепляем нить на изнаночной стороне работы и выводим иголку в левом нижнем углу (всё, как и при вышивании на Аиде).

Затем двигаемся иголочкой по диагонали, но вводим её не в ближайшую дырочку:

А ещё через одну в правый верхний угол. Т. е. получается, что нитка захватывает 2 нити канвы:

Затем с изнаночной стороны — снова через 2 нитки канвы — иголка вводится в правый нижний угол, выводится на лицевую сторону и, закрывая крестик, уходит в левый верхний угол.

Таким образом, вышиваются все крестики и полукрестики. Стоит отметить, что на льне гораздо удобнее, чем на канве Аида, выполнять дробные крестики, такие как 1/4 креста и 3/4 креста.

В качестве наглядного примера, посмотрите, как выглядят крестики, вышитые через 2 нити канвы (верхний ряд) и через 1 нить (нижний ряд).

Расчёт размера канвы для вышивания

Как и при вышивке на Аиде, для расчёта размера канвы равномерного переплетения, важно знать количество крестиков по ширине и высоте. Зная их, вы можете воспользоваться калькулятором канвы и рассчитать её размер: вводите количество крестиков по ширине и высоте, а также количество нитей для одного крестика (чаще всего это значение будет равно 2, т. к. обычно крестик вышивается через 2 нити). При расчете не забудьте указать припуски для оформления работы в рамку (от 3 до 5 см с каждой стороны) и номер ткани.

Зная все эти значения, калькулятор канвы автоматически рассчитает необходимый размер ткани.

Определение номера (каунта) канвы

На номере канвы остановимся подробнее. Номер канвы напрямую зависит от количества нитей в одном дюйме ткани (переводя на метрическую систему в 2,54 см). Т. е. чтобы узнать номер канвы, вам нужно просто подсчитать количество нитей в 10 см ткани, а затем воспользоваться таблицей для определения номера канвы.

Таблица для определения каунта льна

Кол-во нитей в 10 см Номер канвы
54 14
55 14
68,5 18
80 20
107 27
140 36
160 40

Таблица для определения каунта хлопковой ткани

Кол-во нитей в 10 см Номер канвы
54 14
71 18
75 20
90 22
100 25
112 28
126 32

Зная необходимый размер ткани, вы можете смело отправляться за ней в магазин. Но здесь следует сделать ещё одну маленькую, но существенную оговорку.

Лен гораздо мягче на ощупь, чем аппретированная (выровненная, хорошо пропитанная, как будто накрахмаленная) канва Аида. Из-за этого в процессе натягивания с двух сторон на раму, он может легко деформироваться, растягиваться. В результате вышитый сюжет будет несколько вытянут или наоборот, приплюснут из-за разноразмерности клеточек.

Чтобы этого избежать, очень важно при вышивании сюжет располагать ПО долевой нити. Найти долевую нить просто, если вы покупаете канву метражом и видите, где располагается кромка. В этом случае вышиваемый сюжет по высоте должен располагаться вдоль кромки.

Если вы не можете определить, где изначально была кромка, просто потяните ткань сначала по горизонтали, потом по вертикали. Направление, в котором ткань не растягивается и есть направление с долевыми нитями.

Разметка равномерки

Для того, чтобы было проще ориентироваться по схеме вышивки, подсчитывать количество крестиков и вовремя отслеживать возможные ошибки, канву перед работой нужной подготовить, а именно разметить.

Разметка канвы — это её разделение на квадраты 10×10 крестиков, как и на схеме вышивки. Обычно канву размечают специальным маркером для разметки, но в случае с тканью равномерного переплетения этот вариант не самый удачный.

В отличие от канвы Аида, у равномерки все ниточки располагаются плотно друг к другу и характерная для Аиды «бороздка» между крестиками отсутствует. И даже если вы попробуете разметить лён маркером, не факт, что потом сами не запутаетесь в подсчете количества нитей для следующего квадрата 10×10.

Разметка маркером канвы Аида

Разметка маркером ткани равномерного переплетения

Как видите, во втором случае маркер сильно растекается по ткани. Четкой разделительной линии добиться практически невозможно, а ошибиться из-за этого очень легко!

Даже промахнувшись всего на одну ниточку, вся дальнейшая работа может оказаться под угрозой переделки. И придётся не только распарывать вышитые не в том месте крестики, но и смывать маркер, и наносить разметку заново.

Чтобы избежать этих неприятных сюрпризов, лен и х/б равномерку размечают обычными нитками. Аккуратно прокладывая строчку швом «вперед иголку», вы тем самым «прочертите» линию как раз по границе двух квадратов 10×10 крестиков.

Такая разметка, конечно, займет гораздо больше времени, чем рисование маркером, но зато вы будете уверены в том, что каждая строчка (а значит и каждый крестик) будут на своем месте.

Как вышивать на льне

Сам процесс вышивания на льне ничем не отличается от вышивания на Аиде. Сначала точно также вам следует найти центр работы (в чем вам значительно поможет нанесенная разметка) а затем вышивать каждый крестик через 2 ниточки канвы, как мы и учились выше. По началу вы будете считать ниточки для каждого крестика, но потом быстро привыкнете и будете автоматически вводить иголочку в нужное отверстие.

В работе пользуйтесь пяльцами или рамой для вышивания. Следите за тем, что все ниточки на ткани были натянуты равномерно (параллельны друг другу и по горизонтали и вертикали), располагайте сюжет по долевой нити канвы.

Соблюдая эти несложные правила, вы быстро подружитесь с равномеркой! Начните с небольших сюжетов, например, симпатичных сердечек с вышивкой.

А потом переходите к большим картинам, которые смотрятся так, словно нарисованы на холсте.

Автор вышитой картины — Violin2308

Надеемся наши советы и приведенные примеры помогут вам разобраться в тонкостях вышивания на льне и других видах ткани равномерного переплетения.

Тонкий лен для вышивки

Помню, с какой опаской я впервые взяла в руки равномерку. Это была одна из панелек Клейтона. Вышивала с удовольствием и, да, потом к Аиде возвращаться не очень-то и хотелось

Я на равномерке впервые вышивала серию ботанических иллюстраций от Veronique Enginger.
Потом долго не могла снова перейти на канву, искала саму мелкую 18ю, сейчас вышиваю на ней морского единорога, и все равно кажется, что что-то не то.

нар

А я не знаю, лен для вышивания, он какой, он как просто лен или как канва? Потому что у меня вот есть льняная канва, русского какого- то производства, ну, она просто серенькая такая, а так не отличается от обычной, дырочки видно хорошо, вышивать удобно. Но вот сейчас я шью на льне, который не канва, а просто льняная ткань, и это тихий ужас, сижу, мучаюсь с лупой.

vicanromina

На обычной льняной ткани вышивать трудно. Я как-то вышивала веточку лаванды на готовом детском костюмчике (чтобы оживить, так сказать), лупу взять не догадалась, промучалась неделю. Крестики неравномерные получились. Лежит у меня лён для занавесок, вернее, смесовка льняная. Давно лежит. Так вот на ней очень хорошо видны клеточки. Покупала в тканевом отделе, не в рукодельном.

Tatianka Z

Вышивального опыта у меня мало . Еще в школе когдато шила салфетки на ткани (даже незнаю как называется ни канва и не лен) что-то типа мешковины. Потом долго не возвращалась к вышивке. И както начала вышиванку для брата на льне через 2 нитки. Но толщина ниток оказалась не равномерной и рисунок стал слегка вытянутым, честно говоря, это никак не нарушило его красоты. Очень намучилась с манжетами , для переда взяла накладную канву (она крупней) , а некоторые детали просто дошивала уже через 3 нитки ткани без проблем. Зимой взялась за отшив маленькой овечки на канве. наверно, это была единственная работа на канве . Нужно еще серию из знаков восточного гороскопа завершить и всё . Равномерка и лен мне понравились намного больше. На льне через 3 нитки шью в 1нитку обложки на паспорт. Шьется легко и совсем не напрягает, может привыкла.
Мой идеальный выбор равномерка. Неважно шить через 1 или 2 нитки . Это также легко как и на канве, но намного приятней выглядит. А лен, хоть и немножко сложней в шитье (имею ввиду простой лен для швейных изделий), но вещи выглядяят живыми . настоящими.

Babiya

А я не знаю, лен для вышивания, он какой, он как просто лен или как канва? Потому что у меня вот есть льняная канва, русского какого- то производства, ну, она просто серенькая такая, а так не отличается от обычной, дырочки видно хорошо, вышивать удобно. Но вот сейчас я шью на льне, который не канва, а просто льняная ткань, и это тихий ужас, сижу, мучаюсь с лупой.

Это , скорее всего, не лен , это аида цвета льна. На льне переплетение равномерное без дырочек

Chocolad-pepper

Я покупала лен в специализированном отделе. Там он точно вышивальный .. тонкий, легкий.. И продавец мне его посчитала-отрезала по названным размерам дизайна.. Лен был 30 (слышала что бывает и 36 и 40) — это что-то между 14 и 16 Аидой. Шился через две нитки в одну.. И вот еще что — лен неоднороден. встречались и тоненькие ниточки, и утолщенные.. то есть крестики в общем-то неодинаковые : и помельче, и покрупнее, и вытянутые, и приплюснутые есть.. Так вот даже на таком относительно «крупном» льне это не выглядит неаккуратно — все абсолютно органично и красиво. А если дизайн с петитом, полукрестиком или вообще 3/4 так это на Аиде убиться, а на равномерке и льне очень просто.. И таки да! как писала одна девушка теперь аидовские отверстия напоминают дырки от пулеметной очереди. Я сейчас шью на черной 16 Аиде. пока приноровилась — кошмар!! ну на черном хоть дырки не так в глаза бросаются. а вот надо дошить брошенный отложенный букет на 18 — так жааааалко. красивый такой букет и ДЫРКИ.

Есть еще как-то просто не лен, а ткань равномерного переплетения. равномерка в народе так там нет этих утолщений, сужений.

Babiya

Извиняюсь, случайно удалила фото

Гость

Есть еще как-то просто не лен, а ткань равномерного переплетения. равномерка в народе так там нет этих утолщений, сужений.

Равномерка (Evenweave) бывает и льняной, и хлопковой, и смешанной (лен, хлопок, вискоза). Она по названию «противостоит» Аиде, у которой плетение квадратами (и утолщения льна тут не в счет).
Лен равномерного переплетения Linen Evenweave от Zweigart: 25 ct. Dublin, 28 ct. Cashel, 28 ct. Newport, 32 ct. Belfast, 35 ct. Edinburgh, 40 ct. Newcastle, 56 ct. Ballina, 56 ct. Kingston + еще основы от DMC, Permin, Gamma и т.д.

Про «никогда не возвращаться», это только по первости так кажется. Я тоже зарекалась. Но вот не представлю никогда как вышивать ДИМовские в 6 сложений на равномерке. На руках тоже проще вышивать на жесткой Аиде. Стоит ли тратить бОльшие деньги на лен для вышивки с полным зашивом. На 20 аиде дыры гораздо менее заметны, чем на Dublin и тем более 20 ct. Bellana (мЭшковина, да и только)
Каждому дизайну, каждой вышивальщице — своя основа.

k@irina

Но вот не представлю никогда как вышивать ДИМовские в 6 сложений на равномерке. На руках тоже проще вышивать на жесткой Аиде. Стоит ли тратить бОльшие деньги на лен для вышивки с полным зашивом.

Вот только об этом хотела написать. Как с языка сняли
Да и хорошо, если лён и равномерка доступны, а у нас, например, ни того ни другого в продаже вообще нет, только Аида, так я с любой оказией в Россию заказываю хоть метр равномерки, а потом бережёшь её пуще ока. Поэтому на равномерке только какие-нибудь особые дизайны — та же Ботаника, например, а если зашивка полная — то только Аида, без вариантов.
И, кстати, на равномерке шила на руках, осторожненько, чтобы крестики не перетянуть — на пяльцах вообще не могу, а станка тогда не было. Вот сейчас собираюсь на станке её опробовать.
А так, конечно, равномерка куда лучше.

Chocolad-pepper

Odett Спасибо за информацию о равномерке .. Очень познавательно и доходчиво. В сети читала инфу, но вот как-то не совсем все поняла. Вот бы еще научиться их все различать. Я когда лен покупала тоже спросила как называется (ну, читала у девочек названия Линда, Белфаст, еще какие-то) А мне так в ответ.. — «Вам это ни к чему.. Вот такой лен подойдет..» И фсьо!!
Но они там такие продвинутые типа ( я уже писала раньше про дам из магазина).. Я тканюшку в сумку и ходу.. Прям даже закомплексовала слегка. Но зато они отрезают четко под размер. Это очень удобно.

vicanromina

Дамы в магазинах разные бывают. В любимом (по ассортименту) вязально-вышивальном раю на мой вопрос «Есть ли в продаже канва Аида 18 каунта?», слово «каунт» совершенно справедливо потребовали перевести на русский и ответили вопросом на вопрос «А что у канвы бывает размер?» Смайлик относится и ко мне, и к даме за прилавком.

Iceflower

ну да, ну да вспоминаю случай рассказывали.
Спрашивает в магазине:
-А у вас Аида и Линда цвейгардовские есть?
-Нет, у нас такие не работают.

RedFoxy

Всем здравствуйте. Я поболтать пришла — вот приехала из деревни, навещала бабушку, а та, как услышала, что я начала вышивать, сразу задарила мне все свои вышивки и запасы мулине до кучи.Тем вышивкам уже по 55 лет, соответственно и ниткам примерно столько же. Ну и к тому же она все мулине хранила порезанным и переплетенным в косы, которые за эти 55 лет (не очень-то бережного хранения) разлохматились и перепутались, короче, посмотреть страшно. Вышивки, я конечно, постираю и уберу на память, а вот нитки, по хорошему, стоит выбросить, но рука не поднимается. Взялась расплетать и разбирать по цветам, теперь думаю — постирать их что ли.
Вроде и не в тему они мне, я пока только наборы вышиваю, но выбросить вроде как стыдно.

Atenais

RedFoxy, не травмируйте психику местных хомяков, выбросить нитки никогда не поздно. Это сейчас вы наборы шьете, а кто знает, что будет потом? Мне приходилось стирать старые нитки, купленные на блошином рынке, и я их использовала с успехом. Сейчас даже жалко, что больше нет таких (в магазинах тоже нет). Вообще трудно судить по словам, показали бы фотографии ниточек…

RedFoxy

Atenais, фото сразу сделать не догадалась, жаль. Наверняка впечатлило бы. Сейчас разбираю по цветам и развешиваю на пластиковые органайзеры, а в таком виде оно уже совсем не пугает, многие нитки даже вполне прилично выглядят. Думаю на мелочи подойдут, жаль только порезаны коротковато.

Оцените статью