Церковные праздники когда нельзя вышивать

Содержание
  1. Можно ли вязать во время православных церковных праздников
  2. Почему нельзя работать в церковные праздники
  3. Можно ли вязать в это время
  4. Приметы, связанные с вязанием
  5. Можно ли шить в религиозные праздники?
  6. Почему нельзя работать?
  7. Рукоделие
  8. Заключение
  9. Когда можно и нельзя вышивать крестиком
  10. Церковные праздники
  11. Вышивка во время святок
  12. Вышивание в воскресенье
  13. Рукоделие в Рождественские праздники
  14. В свои именины (День Ангела)
  15. МОЖНО ЛИ ВЫШИВАТЬ В ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И В ВОСКРЕСЕНЬЕ?
  16. Почему нельзя заниматься делами по воскресеньям?
  17. Можно ли топить баню в родительскую субботу
  18. Что говорят священники о занятиях рукоделием по воскресеньям?
  19. Общее значение примет о вышивании
  20. Рисунок
  21. Стиль
  22. В какие праздники не следует заниматься рукоделием?
  23. Приметы для вышивания картин-оберегов
  24. Можно ли рукодельничать воскресными вечерами?
  25. Что вышивать не нужно
  26. Можно ли рукодельничать беременным в воскресенья? Народные приметы
  27. Вышивание различных животных
  28. Какие приметы связаны с вязанием?
  29. КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
  30. Приметы для беременных женщин
  31. Приметы вышивки крестиком
  32. Корни этого поверья

Можно ли вязать во время православных церковных праздников

Все знают, что в воскресенье и в православные праздники многие виды деятельности считаются запрещенными. При этом многие вопросы, на которые приходится отвечать священнослужителям, несут в себе характер уточнения, к примеру, можно ли вязать, заниматься макраме и другими видами рукоделья. Многие из интересующихся аргументируют свое любопытство тем, что эти дела для них являются хобби, а не зарабатыванием денег.

Почему нельзя работать в церковные праздники

Одна из заповедей, данная нам Богом, говорит о запрете работы на седьмой день. Это время необходимо посвятить молитвам, служению и отдыху. В этот день надо заниматься благотворительностью и саморазвитием. Кроме воскресенья, это же правило распространяется всего на 12 основных праздников.

Читайте также:  Как появился марийская вышивка

Такой подход позволяет раз в неделю полностью очистить сознание от большинства бытовых проблем, «разложить по полочках» мысли и идеи, на которые в будние дни банально не хватает времени. Кроме таких полезных вещей, воскресенье-выходной позволяет расцветить красками свою жизнь, наполнить ее красотой, насладиться простыми радостями. В такие дни часто случаются события, которые помогают познать свое естество, пересмотреть, взвесить, тщательно просеять все свои взгляды и убеждения. Седьмой день – особенной. Кто в этот день трудится, получает точно такой же грех, как и тот, кто не работает вообще.

Кроме воскресенья, работать не стоит в такие Церковные праздники:

  • на Рождество 7 января и в Крещение 19 января
  • в день Сретение Господне 15 февраля
  • в Благовещение 7 апреля
  • в Вербное воскресение за неделю до Пасхи
  • в Пасху
  • в День Вознесение Христа (через 40 дней после Пасхи)
  • в Троицу, через 50 дней после Пасхи
  • на Преображение 19 августа и в Успение 28 августа
  • на Рождество Богоматери 21 сентября и на Воздвижение — 14
  • в Ведение во храм Богородицы 4 декабря

Можно ли вязать в это время

Необходимо распределять понятия работа и домашние дела, не сваливая их в кучу. Если кому-то необходимо выйти на работу по графику, если надо решить срочные дела, то греха в таких делах нет. Человек может посвятить свои мысли и молитвы Богу в любое время и в любом месте.

С давних времен к нам пришли правила, ограничивающие деятельность православных в праздничные и воскресные дни. Еще во времена древнерусских княжеств запрещено было заниматься домашними работами. Хозяюшки в субботу пекли хлеб и готовили еду, которую на следующий день, в воскресенье, подавали к столу.

Читайте также:  Машинка слишком быстро шьет

В те времена рынки и бани тоже не работали в праздник. Это делалось для освобождения времени на посещение Храма Господня. Данные правила дожили и до наших дней. Если вы спросите любого священника, что нельзя делать в воскресенье и почему, то он однозначно перечислит следующее:

  1. Влажная уборка. Выделите пару часов на это дело в субботу, чтобы воскресный день стал для вас настоящим отдыхом.
  2. Стирка. Очень много времени данная процедура занимала у наших предков. Да и сейчас не у всех есть автоматические машины. В связи с этим, слишком мало остается времени на молитву и беседы с Богом.
  3. Работа с иглой и ниткой. Этот запрет имеет особенность: в отношении беременных женщин он особенно строг. Считается, что если беременная женщина будет шить, пришивать, зашивать, штопать в воскресный день, то она может зашить ребенку глаз или рот.
  4. На Благовещение или собор Архангела Михаила работать нельзя совершенно.
  5. Рукоделие – это или труд, или убивание времени. День праздничный и воскресный же выделены для того, чтобы люди посвятили себя Богу, молились, читали Святое Писание и книги, написанные мудрыми пророками и мудрецами православными. Это поможет раскрыть новые грани души светлой, направить помыслы к ценностям истинным и поможет очиститься.

Поскольку чрезмерный труд и бездействие (то есть убивание времени) есть грех, то выводы можно сделать и самостоятельно. Можно протереть пол, если мусор, попавший на него, может попасть на дороге ползущему рядом малышу, но полную уборку делать не стоит. Можно застирать ползунки или пеленку, но большую стирку устраивать нельзя. Стоит пришить пуговицу на пальто, которая оторвалась уже перед выходом, но садиться чинить все рваные вещи нельзя. И так в каждом деле.

Если уж очень сильно хочется расслабиться и вязать, то подождите второй половины дня. После того, как люди сходят в церковь (а желательно и вы), ближе к вечеру можете заняться вязанием. Будет хорошо, если прочитаете «Отче наш» или другую молитву.

Приметы, связанные с вязанием

В приметы верят очень многие. Нередко на них обращают внимание и православные. Возможно, в них и нет никакой силы, но каждый верой своей может сам навредить себе, приняв случайность за закономерность.

  • Тем, кто часто вяжет вещи для своих мужей, говорят, что обвязывать мужа нельзя, а то он уйдет к другой.
  • Незаконченной вещью хвастаться нельзя, а то время работы затянется надолго, возможно, не получится закончить.
  • При вязании в предмет вкладывается душа и пожелания. С какими мыслями свяжешь, так и жить будет тот, кому вещь отдашь.
  • Подарив мужчине вязанные своими руками носки или перчатки, можно его к себе привязать.
  • Если беременная сядет на вязальную спицу, то малыш родится с колючим характером (если на крючок, то особенностью характера будет язвительность, поскольку он будет цепляться ко всем).
  • Беременным нельзя заниматься вязанием, поскольку малыш может запутаться в пуповине.
  • На молодую луну начинать нельзя.
  • Если в ночь на 28 февраля выставить пряжу на мороз до зари, то ее цвет будет дольше держаться на готовом изделии.
  • Если во время изготовления вещи нитка постоянно запутывается, то все, кто увидит вас в этой вещи, будут завидовать.
  • Невозможно навести порчу или сглаз на человека, пока он вяжет что-то спицами.
  • Нельзя класть вязание на диван, иначе не закончишь его.
  • Из сложенных на кровати ниток создать хорошую вещь не получится.

Если внимательно вчитаться во все эти приметы, то станет смешно. Часть из них (относящихся к беременным) можно объяснить полностью рационально объяснить, к примеру, поскольку беременные вяжут, фактически не двигаясь, это может стать причиной завязывания пуповины. Многие приметы относятся к бытовым, поскольку нитки и спицы – излюбленная игрушка для детей и домашних питомцев. А есть еще одна группа, понять которую не может никто. Среди этих примет есть те, которые лишь наводят туман на рукоделье и не несут никакого смыслового значения.

Можно ли шить в религиозные праздники?

Православные праздники – особенные дни в жизни человека, когда следует соблюдать установленные правила и традиции. Это время следует посвятить богу, молитве, думам о жизни, посещению церкви. А что можно делать в праздник в течение всего дня?

Почему нельзя работать?

Как говорят в народе – всему свое время. Религиозные праздники для того и созданы, чтобы человек на время отвлекся от повседневной работы и поразмышлял о жизни. Известна история, описанная в Евангелиях, когда Иисус вел беседу с Марией и Марфой. Мария внимательно слушала мудрые изречения, в то время как Марфа суетилась на кухне, накрывая на стол угощение. Когда же Марфа сказала, что Мария бездельничает, Иисус ответил ей, что в этот момент Мария нашла наиболее правильное решение.

Раньше разделяли труд и работу. Человек трудился на благо себя и семьи, а работал на барина. Да и сейчас, принято считать, что в дни христианских празднований нельзя делать то, что приносит какую-то прибыль. Например, печь на продажу или шить на заказ.

Труд современной домохозяйки не сравнить с работой женщины по дому в прошлые времена. Тогда не было столько техники, в виде стиральных машин, утюгов, микроволновых печей и т.д. Да и одежду приходилось «создавать» своими руками. Поэтому работа по хозяйству была приравнена к полноценному труду, и разрешалось ею заниматься в православные праздники только вечером.

Рукоделие

Занятие рукоделием – отдельная работа, считающаяся у истинных христиан богоугодным занятием. По словам монаха Евагрия, существует 5 разрешенных уставом дел, которыми можно заниматься в любое время дня и ночи:

  • молиться;
  • читать псалтырь;
  • размышлять о жизни, смерти и Страшном Суде;
  • изучать и перечитывать Божественное Писание;
    заниматься рукоделием.

Шитье или вязание не требует особого внимания и загруженности мыслей. Такой труд позволяет во время процесса пребывать в молитве или думах о прекрасном, вечном и добром. Это замечательное средство от уныния и скорби.

Но стоит помнить об особенной дате в календаре – 10 ноября. В этот день почитают Параскеву Пятницу, покровительницу женщин. Не принято в такой праздник шить или вышивать, а вот демонстрировать свои творения за год не только можно, но и нужно.

На вопрос, можно ли заниматься вышивкой или шитьем в религиозные праздники, большинство священнослужителей склоняются к положительному ответу. По их мнению, во время подобного занятия вы не работаете, а творите, а это уже совсем другое.

Заключение

Нет никакого греха, если после посещения церкви заняться рукоделием. Только подходить к мирским делам стоит с молитвой. А вот нецензурная брань, ругань, пьянство в такие дни строго запрещены.

А вы занимаетесь шитьем и рукоделием в праздники? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Когда можно и нельзя вышивать крестиком

Многие рукодельницы слышали о том, что в церковные праздники вязать, а также вышивать бисером или крестиком запрещается, так как это является грехом. Однако с чем это связано, они не знают, а спросить у священника многие стесняются. Чтобы понять, действительно ли православие запрещает заниматься рукоделием в праздники, надо представлять, откуда появилось такое убеждение.

  • Статья
  • Советы
  • Сервисы
  • Материалы

Церковные праздники

В Рождество, Крещение, Прощеное воскресенье, Вербное воскресенье, в праздник Пасхи Христовой, на Троицу большинство рукодельниц стараются не вышивать, так как уверены, что это грешно. Такое мнение связано с тем, что в дни церковных праздников не следует трудиться. Ранее вышивка для многих женщин была работой. Они создавали сложные узоры на дорогих нарядах и различных аксессуарах – в большинстве случаев подобный труд был тяжелым. Для таких мастериц церковные праздники запрещали вышивку.

Если рукоделие является удовольствием и отдыхом, запрет на него в праздничные дни не накладывается. Однако все же не стоит приниматься за вышивку до 12 часов дня, пока не окончилась утренняя служба. Исключением являются работы, сюжет которых связан с ведьмами, дьяволом или мифическими существами, в православной традиции считающимися спутниками сатаны. Такие темы вышивать в церковные праздники не следует.

Вышивка во время святок

Святками называют дни с Рождества до Крещения. Существует много поверий и примет, связанных с этим периодом. Вышивать в такие дни не запрещается, но согласно народным приметам, делать это надо до наступления темноты – если заняться вышивкой вечером, весь год придется трудиться над решением различных проблем.

Если обратиться к православным традициям, найти запрет на рукоделие в Святочные дни или ограничения по времени суток не удастся.

Народная примета, вероятнее всего, связана с тем, что до появления электричества вышивали при свечах или лучинах, из-за чего серьезно страдало зрение.

Вышивание в воскресенье

В одной из заповедей указано, что 6 дней в неделю следует отводить труду, а в седьмой день нужно отдыхать, посвящая время молитвам и богоугодным делам.

Чтобы выяснить, можно ли вышивать в воскресенье, следует определить, чем для конкретной рукодельницы является вышивание. Если оно воспринимается как труд или работа, от занятия стоит отказаться. Если же вышивка расценивается исключительно как отдых, который приносит душевное равновесие и покой, в воскресенье рукодельничать разрешено.

Только самостоятельно исходя из своего личного восприятия процесса можно решить – заниматься в воскресный день вышиванием или нет.

Рукоделие в Рождественские праздники

Рождество относится к 12 главным церковным праздникам. Тем, кто ходит в церковь или смотрит трансляции богослужений, вышивать в это время нельзя. Совмещать просмотр службы по телевизору и какие-либо дела, в том числе вышивку, недопустимо. Также не следует в праздничные дни вышивать работы, сюжет которых противоречит христианским правилам. Ограничения на вышивку в Рождественские праздники такие же, как и в прочие церковные.

Нужно отказаться от вышивания и в Рождественскую ночь с 6 на 7 января, когда идет богослужение.

В свои именины (День Ангела)

Дни почитания святых также являются праздниками, хотя и не относящимися к главным. В этом случае также нужно руководствоваться личными ощущениями от вышивки и своим восприятием процесса в качестве работы или отдыха.

О запрете на вышивание в определенные дни по церковному календарю рукодельницы часто узнают от своих старших родственниц, которые не могут толком объяснить, с чем это связано. В действительности запрета на рукоделие нет. Если есть сомнения по поводу вышивки в церковные праздники, стоит выбирать для нее определенные часы и сюжеты, которые не будут расходиться с понятиями православной культуры.

МОЖНО ЛИ ВЫШИВАТЬ В ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И В ВОСКРЕСЕНЬЕ?

Издревле существует поверье, что заниматься в воскресенье любыми делами строго запрещено. Эта традиция пришла в современный мир ещё несколько тысячелетий назад. Русь, которая подверглась влиянию церкви, возбраняла любые занятия по воскресеньям. Даже если они касались мелких бытовых забот. Продукты подготавливали накануне и убирались тоже. Благодаря непосредственному влиянию Русской Православной церкви, эта традиция сохранилась до сих пор. Именно поэтому считается, что любое занятие, даже рукоделием, в воскресные дни строго запрещается. Эта статья расскажет, откуда пришла такая традиция, с чем она связана и каким образом она влияет на современную жизнь.

Почему нельзя заниматься делами по воскресеньям?

Рукоделие, даже если оно является хобби, а не способом заработка, относится к хозяйственным, домашним хлопотам. Таким образом, в старину вопросов о том, можно ли вязать в воскресенье, не возникало, это занятие находилось под запретом, как и многие другие.

Запрет этот был напрямую связан с принятием христианской веры. Согласно одному из церковных правил верующим нужно чтить седьмой день, посвящать его молитвам, раздумьям о душе, служению Богу и отдыху. Разумеется, речи о том, что нужно предаваться лени и праздности, нет. Воскресенье – день для работы духовной, а не физической.

Можно ли топить баню в родительскую субботу

Родительская суббота – время поминания ушедших в мир иной. Церковь поминает всех умерших, а прихожане, как правило, своих родных и товарищей.

Называется так потому, что чтится память усопших, ушедших к родителям, предкам. Считается, что молитвы помогают очиститься душам. Кроме молитв и посещения храма люди приходят на кладбище для уборки могил.

Крестьяне в Родительскую субботу в обязательном порядке топили баню и купались всей семьей. После этого оставляли веник и воду для ушедших близких. Исходя из этого топить баню можно.

Что говорят священники о занятиях рукоделием по воскресеньям?

В вопросе о том, можно ли вязать в воскресенье, мнения священников расходятся. Часть из них считают, что рукоделие – это домашняя работа, соответственно, оно относится к хлопотам и суетным делам, которыми на седьмой день недели заниматься не следует.

В старину вязание относили к сфере производства одежды, точно так же, как пошив рубашек и многое другое. Фабричного производства не существовало, а заказывать себе вещи у мастеровых могли позволить себе далеко не все люди. Соответственно, ответ на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье православным, был отрицательным.

Что же касается сегодняшнего дня, то мнения церковнослужителей расходятся. С одной стороны, вязание не является в настоящее время необходимостью, скорее, это такое же хобби или способ проведения досуга, как чтение книги или же просмотр художественного фильма. Таким образом, вреда от него для души не будет и человек от праведных мыслей на суетные дела не отвлечется.

Но с другой стороны, в результате этого занятия получается изделие, которое впоследствии используется. Иными словами, невзирая на то, что домашнее вязание не приносит прибыли и не является насущной потребностью, оно все равно является работой. Соответственно, вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье для души, не совсем корректен. Ведь то, что человек свяжет, будет использоваться, носиться, украшать дом или служить в качестве игрушки.

Общее значение примет о вышивании

Рукоделие, которое первоначально подразумевало шитье одежды из шкур или грубой ткани, впоследствии переродилось в искусство украшения национальных костюмов и праздничных нарядов.

Из-под иголок мастериц выходили не только причудливые узоры, но и целые картины, сюжетами для которых были повседневная жизнь, животный и растительный мир. Орнаменты, вышитые крестом – символом православия – носят сакральный смысл. Приметы, которые сопровождают это искусство, не теряют своей актуальности на протяжении веков.

Рисунок

Значение каждой вышивки в первую очередь определяет рисунок или орнамент, созданный мастерицей. В них вышивальщица могла изобразить не только то, что окружало ее вокруг, но и воплотить на полотне свои мечты и желания.

Пользуясь специальными символами для вышивки, женщина наделяла работу мистическим смыслом. Так, обычное полотно становилась оберегом от любых жизненных невзгод. А еще могло служить для привлечения удачи и богатства.

Немаловажное значение имеют цвета ниток, используемых в вышивке. По ним даже можно определить, в какой местности родилась или обучалась мастерству вышивальщица. В прежние времена цветовые гаммы орнаментов указывали на социальное сословие мастерицы.

Например, рукодельницы-простолюдинки пользовались преимущественно нитями красного, черного и зеленого цветов. В то же самое время представительницы высшего света могли себе позволить вышивать золотом или серебром.

Стиль

Опытные мастерицы никогда не пользовались в работе одним стилем. Однако вышиванию крестом отдавали предпочтение. При помощи этого стиля рукодельницы не просто украшали отдельные детали своего гардероба. Таким способом они создавали орнаменты, обладающие мистической силой.

Символические элементы вышивок выполняли функцию своеобразных оберегов, способных защитить человека:

Кроме этого, вышитой каймой украшались постельные принадлежности и полотенца-рушники. На них при помощи иголки и ниток изображались орнаменты, символизирующие плодородие и благополучие.

В какие праздники не следует заниматься рукоделием?

Как правило, тем, кому интересно, можно ли вязать в воскресенье, бывает полезна и информация о том, в какие церковные праздники не следует заниматься домашней работой, которая включает и рукоделие.

Не следует трудиться в такие праздничные дни:

  • Рождество;
  • Крещение;
  • Сретение;
  • Благовещение;
  • Вербное воскресенье;
  • Пасха;
  • Вознесение;
  • Троица;
  • Преображение;
  • Успение.

Не следует предаваться хозяйственным хлопотам и в день Рождества Богоматери. В праздники Воздвижения и Введения во храм Богородицы работать тоже нельзя.

Приметы для вышивания картин-оберегов

Предметы, расшитые специальными мотивами, призваны выполнять функцию оберегов. Эти изображения способны не только уберечь дом от пожара, наводнения и злых духов. Мистическое значение вышивок состоит и в том, чтобы счастье всегда сопутствовало и приумножалось:

  • Если искусница собралась вышить маяк, то примета предрекает долгое ожидание своего счастья. Но когда она его обретет, все эти годы с лихвой окупятся безоблачной семейной жизнью.
  • Ветряная мельница пророчит рукодельнице невиданное материальное благополучие: деньги будут сыпаться, как мука из-под жерновов.
  • Вышитые бисером ангелы или лики святых будут охранять день и ночь дом и его обитателей, оберегая их от всех напастей.
  • Домик около лесного озера обещает долгую и спокойную жизнь.
  • Мифическая птица Феникс – мощный оберег от зависти, сглаза и порчи.

Парусники и чайки на берегу бушующего океана сулят жизнь, полную приключений и неожиданностей.

Можно ли рукодельничать воскресными вечерами?

Этот вопрос лишь на первый взгляд кажется странным. Вроде бы день то один – воскресный, то есть в чем разница между временем суток? Однако во множестве художественных произведений, в которых есть описание быта людей, встречаются упоминания о шитье, прядении, вязании, вышивке в воскресные вечера.

Действительно, ответ церковнослужителей на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье вечером, будет положительным. После вечернего богослужения нет никаких препятствий для занятия скопившимися за день домашними делами, включая и рукоделие.

Связана эта традиция с необходимостью подготовиться к утру понедельника. То есть необходимо подготовить все для завтрака, выполнить какие-либо дела, к примеру, починить одежду или подлатать сбрую. Конечно же, в современном мире нет нужды в штопанье рубашек или же латании конской упряжи. Поэтому вполне можно заняться любимым делом, например, связать что-либо.

Что вышивать не нужно

Любое ремесло или искусство способно вызвать как положительные, так и отрицательные эмоции. Все зависит от того, с каким настроением человек начинает работу, и какой смысл он в нее вкладывает.

Народные поверья предостерегают вышивать картины, в которых заложен негатив:

  • разбитое о берег или тонущее судно;
  • увядшие растения или дерево, расколотое молнией пополам;
  • больное или умирающее животное.

Отрицательная энергетика таких изделий способна перекочевать в реальную жизнь. Окружающие человека вещи должны пробуждать в нем добрые чувства, а не напоминать о катастрофах, смерти и болезнях.

Можно ли рукодельничать беременным в воскресенья? Народные приметы

В вопросах о том, можно ли беременной вязать в воскресенье, мнения церковнослужителей не отличаются от того, что говорится в отношении занятия рукоделием не находящихся на сносях женщин. А вот народные приметы полностью запрещают в воскресные дни и вечера подобное занятие.

Принято считать, что если беременная станет рукодельничать в седьмой день недели, то она навредит своему будущему ребенку. Особенно строг этот запрет в отношении домашней работы, связанной с иглами и нитками.

Согласно народным приметам нарушающая воскресные запреты на рукоделие беременная женщина своими действиями «зашьет» или же «завяжет» малышу ротик, уши или глаза. Иными словами, примета предупреждает о том, что малыш может появиться на свет с анатомическими или физиологическими отклонениями, уродствами или болезнями.

Вышивание различных животных

В культуре вышивки часто встречается изображение разных животных и птиц:

  • Пара «целующихся» голубей вышивалась на свадебных рушниках, скатертях и постельном белье. Это изображение, согласно примете, должно было обеспечить длительный и счастливый брачный союз.
  • Лебеди, скользящие по водной глади, символизируют верность и нерушимость семейных уз. Этими рисунками украшали свои работы молодые женщины, мечтающие о счастливом замужестве. Согласно народному поверью, такой рукодельнице обязательно повезет встретиться со своей «половинкой».
  • Рубаху, расшитую петухами, дарили девушки избранникам в знак того, что они согласны связать с ними свою жизнь. Эта птица символизирует любовь и взаимную симпатию.
  • Изображение в вышивке единорога призвано привлечь благополучие и достаток. В семейных отношениях это животное олицетворяет символ верной любви и счастье материнства.

Каждая народность могла вкладывать в эти орнаменты свой особый смысл. Только в одном они сходятся воедино – все девушки мечтают удачно выйти замуж. А замужние женщины постарше думают о материнстве, крепком союзе и материальном благополучии семьи.

Какие приметы связаны с вязанием?

Примет, которые связаны с занятиями рукоделием, включая и вязание, достаточно много. Некоторые из них кажутся забавными современному человеку, другие заставляют задуматься.

К примеру, женам не следует вязать вещи для мужей. Примета гласит о том, что, если обвязывать супруга, он уйдет к другой женщине или же просто станет «гулять на сторону». А вот любовницам, наоборот, рекомендуется заняться созданием домашнего трикотажа. Этими вещами они привязывают к себе мужчину.

Не следует никому показывать незаконченное изделие. Если такой вещью похвастаться, то работа над ней надолго затянется или и вовсе никогда не завершится.

Если в последние февральские дни выставить пряжу на ночь на улицу, на мороз, то изделие, связанное из нее, долго не будет выцветать. На растущей луне не следует садиться за вязание, поскольку объем работы будет постоянно увеличиваться.

Нельзя раскладывать нитки, пряжу на кровати или лежанке. Изделие получится «залежавшимся», будет плохо и несуразно выглядеть, производить впечатление сильно заношенной вещи. Также не следует откладывать находящееся в процессе создания изделие на то место, где сидит рукодельница. То есть оставлять недовязанную вещь на диване или в кресле нельзя.

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА

Отвечает священник Димитрий Васильев, клирик храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги г. Калининска

Можно ли заказывать панихиды по неотпетым? Татьяна.

Конечно, можно. Панихида — это такая же молитва об усопшем, как и отпевание, только сравнительно сокращенная. Можно даже на кладбище батюшку привести, пусть совершит панихиду на самой могиле, тем более что в этом случае Вы не просто закажете службу в храме и уйдете по своим делам, как, к сожалению, происходит в большинстве случаев, а будете лично участвовать в молитве по усопшему.

Здравствуйте! Благословите, батюшка! Я только начинаю воцерковляться, хотя крещена уже давно. На днях исповедалась и причастилась. Среди прочих грехов назвала грех внебрачного рождения ребенка и невозможность простить его отца, поскольку отец ребенка ушел от нас еще до его рождения, обманув меня в своем намерении создать семью. Батюшка сказал мне, что я должна молиться за ребенка и его отца, и что через молитву я смогу простить его. Можно ли узнать, какие молитвы нужно читать в данном случае и нужно ли исповедоваться в последнем грехе на последующих исповедях, если я буду чувствовать, что пока еще не смогла простить? Юлия.

Исповедоваться нужно. Не нужно лишь требовать от себя невозможного — осадок обиды останется с Вами надолго, и его легко принять за непрощение, но такова уж наша грешная человеческая природа. Со временем ненависть (если она есть) может смениться простой злостью, злость (опять же, если она у Вас еще не прошла) — обидой, а обида (о ней Вы, скорее всего, и говорите, подразумевая невозможность простить) — смутным воспоминанием со смешанными оттенками тусклых эмоций, и, может статься, по мере Вашего духовного роста обида за себя и ребенка сменится жалостью к тому человеку, который Вас бросил. Жалостью в православном понимании этого слова — точно так же мы будем жалеть любого озлобленного, несчастного человека, еще не просвещенного светом Христовой любви. Но до тех пор, пока мы станем так относиться к людям, могут пройти очень и очень долгие годы и многие-многие исповеди. Терпения Вам и помощи Божией!

Я жила гражданским браком с Иваном пять лет, у нас есть сын. Два дня назад Иван умер, на этот момент мы уже два года не жили вместе. Его родные во всем обвинили меня и не допустили к похоронам. Я с ребенком на похороны не пошла. Теперь мне очень плохо на душе. Помогите, пожалуйста! Ксения.

Дорогая Ксения, утешать человека по Интернету невообразимо тяжело, по той простой причине, что полноценное общение двух людей возможно только в личной беседе, когда видишь глаза человека, слышишь его голос, видишь реакцию на твои слова. Тем более это относится к такому непростому виду общения, как общение с целью помочь и утешить. Простите меня, Христа ради, но даже если написать здесь тысячи строк о том, что Вы ни в чем, что касается смерти Ивана, на самом деле, не виноваты, эти тысячи самых искусных и красноречивых строк не смогут пойти ни в какое сравнение даже с пятиминутной живой беседой с самым простым и добрым священником на исповеди, да или просто в храме после службы. К сожалению, в Вашем случае это именно так, и помочь Вам могу лишь искренним сочувствием и предложением, основанным на личном опыте, — в случае, когда очень тяжело и не к кому обратиться, простым человеческим языком помолитесь ко Господу, Его Пречистой Матери или святому, которого Вы особенно почитаете. Обратитесь к ним с Вашей бедой, расскажите всё, что камнем лежит на душе, попросите помощи и разума, чтобы правильно осмыслить всё произошедшее, смириться с этим и найти правильный выход из ситуации. Бог всегда рядом с нами, даже если мы одиноки настолько, что рядом нет ни одной живой души, кроме любимого, но еще малолетнего сына.

Скажите, пожалуйста, можно ли в православные праздники вышивать, вязать, рисовать, заниматься творческим делом? Наталья.

Осмелюсь предположить, что на Страшном Суде последнее, о чем нас будут спрашивать, так это о том, не занимались ли мы в праздники вязанием на спицах, при условии, конечно, что во всем остальном мы окажемся безупречны. Во время церковного праздника, безусловно, стоит помнить об этом празднике, стоит, по возможности, посетить богослужение, но относиться к нему так же, как фарисеи относились к иудейской субботе, в корне неверно. Работать в такие дни не рекомендуется (в православном понимании вообще нет слова «запрещено», «все мне можно, но не все полезно; все позволено, но ничто не должно обладать мною» — вот правильное выражение апостола Павла) исключительно потому, что, заработавшись, легко забыть о Боге вообще, чего делать нежелательно и в остальные дни, но в праздники особенно. Но не оставим же мы в праздник своих домочадцев без обеда только потому, что не смогли сварить еду накануне, не лишим прогулки собаку, не уволимся с работы, так как ее график не позволяет ежедневно ходить в храм (а в храме, строго говоря, каждый день праздник). Одним словом, не занимайтесь поисками греха там, где его никогда не было. Лучше провести праздничный день за вязанием свитера любимому человеку или запечатлевая в красках красоту Божьего мира, чем провести его с пультом от телевизора на продавленном диване или еще каким-нибудь бессмысленным образом.

Отвечает протоиерей Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Благословите. Таинство Брака было введено Церковью позже всех таинств. Я читал, что это произошло в Византии в XI веке. Можно ли считать, что благочестивые семейные христиане, до введения Церковью Таинства Брака, жили в блуде? Если известно, то напишите, пожалуйста, чем мотивировано было введение этого Таинства. Спаси Господи. Виктор.

Представление о семи церковных Таинствах в Православной Церкви появилось еще позже. Произошло это не ранее конца XIII столетия под влиянием богословия Римо-католической Церкви, которая, видимо, в силу аристотелевской традиции стремится все до конца определить и подробно классифицировать. До этого в Византии подсчетом таинств не занимались и причисляли к таинствам, например, погребение и монашеский постриг (Псевдо-Дионисий и Феодор Студит). Мнение о семи Таинствах в Восточной Церкви впервые высказывается в «Исповедании веры» 1267 года императора Михаила Палеолога, стремившегося разрешить политические проблемы Византии через заключение унии с Римо-католической Церковью.

Окончательно учение о семи церковных Таинствах было сформулировано римо-католиками на Тридентском соборе (1545–1563 гг.) и к концу XVII века с известными оговорками утвердилось в Православной Церкви.

Это не значит, однако, что таинств как таковых в Православной Церкви до этого времени не существовало.

Таинство — это любое священнодействие, в котором усилие человеческой веры соединяется с Божественной благодатью. Поэтому таинства, в том числе и Таинство Бракосочетания, существовали в Церкви с самого ее основания, то есть с апостольского века. Более того, Сам Господь Иисус Христос относился к браку, даже заключенному по ветхозаветному обряду, как к Таинству; так, отвечая на вопрос о допустимости развода, он говорит: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6).

Апостол Павел, говоря о христианском браке, подчеркивает его укорененность в благодати, даруемой Богом:

«Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5, 31–32).

О церковном благословении брака впервые говорит священномученик Игнатий Богоносец (†107): «Те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти» (Послание к Поликарпу 5, 3).

В Древней Церкви Таинство Бракосочетания совершалось через благословение епископа или пресвитера, возглавлявшего общину, и совместное причащение вступающих в брак на Литургии.

С IV столетия, ознаменовавшегося воцерковлением античной культуры, возникает обряд церковного венчания брака, который восходит к древнему греческому обычаю. Особое чинопоследование Таинства Бракосочетания складывается к концу X века и с небольшими изменениями сохраняется до нашего времени.

Это чинопоследование сохранило отголоски древнего обряда: оно начинается литургийным возгласом «Благословенно Царство…» и включает в себя радостное испивание вина из общей чаши.

Таким образом, благочестивые семейные христиане первых столетий христианской эпохи жили отнюдь не в блуде, а в законном браке, освященном Церковью по обряду своего времени.

Добрый день! Подскажите, можно ли молиться за крещеного человека, который нуждается в помощи, если сам молящийся некрещеный? Можно ли в таком случае заказывать молебен в церкви за здравие? Опять же, будучи некрещеным, но за крещеного человека? Куда лучше обращаться в таком случае? В надежде на помощь, Алла.

Бог слышит молитву любого человека, независимо от того, является он крещеным или нет. Но именно молитву, то есть слово, исходящее из глубины сердца и подкрепленное всеми силами души, а не какой-то формально прочитанный текст. Такая молитва, произнесенная человеком нецерковным, некрещеным и даже еще не осознающим себя верующим, иногда обладает особой благодатной силой, поскольку Бог подкрепляет Своей Благодатью того, кто делает первые шаги к осознанной вере.

Следует знать и о том, что молитва всей Церкви, которая совершается за каждым богослужением в каждом православном храме, имеет значительно большую силу, чем молитва, произнесенная в уединении. Поэтому для некрещеного человека вполне допустимо и правильно заказывать в храме молебны и поминовение на Литургии о здравии и благополучии своих близких, являющихся православными христианами.

Добрый день! Дело в том, что я живу по адресу ул. Чернышевского, 157. Сегодня совершенно случайно на сайте «Википедия» прочла: Чернышевского, 157 — школа-интернат № 4 (Епархиальное женское училище), 1869 г. Я правильно понимаю, что раньше, до того как там расположились этот интернат и жилые помещения, здесь было вышеупомянутое училище? Заранее большое спасибо за ответ. Адамия Люсико.

Действительно, в здании по ул. Чернышевского № 157 с 1878 до 1918 год размещалось первое Саратовское женское епархиальное училище. Оно именовалось Иоанникиевским по имени епископа Саратовского и Царицынского Иоанникия (Руднева), по инициативе которого училище было учреждено в 1868 году. Впоследствии при этом училище были открыты приют для малолетних детей духовенства, оставшихся без родительского попечения, и отделение для престарелых священно- и церковнослужителей, куда могли поступать лица, послужившие Церкви и требующие по своим немощам посторонней помощи.

В 1901 году открылось второе Саратовское женское епархиальное училище, которое размещалось в Вольске.

Рубрика «Вопросы священнику»

Приметы для беременных женщин

Согласно народным приметам, ответом на вопрос о том, можно ли вязать в воскресенье женщинам, ждущим ребенка, является категорическое отрицание. Однако помимо седьмого дня в неделе имеются и другие, в которые рукодельничать беременным не возбраняется.

Однако имеются приметы, относящиеся к занятию вязанием, не имеющие касательства к воскресеньям. На первый взгляд, они кажутся забавными, но если вдуматься, то смысл в них имеется.

К примеру, если женщина, ожидающая малыша, случайно сядет на спицы, у ребенка будет сложный, язвительный характер и острый ум. Если же присядет на крючок, то малыш будет обладать склочным характером, станет цепляться к окружающим людям.

В некоторых местностях беременным женщинам полностью запрещалось притрагиваться к спицам и пряже. Считалось, что женщина «завязывает» будущего ребенка. В других же местах, согласно приметам, на того, кто занимался вязанием, было невозможно навести порчу или иное колдовство. В этих краях беременные, наоборот, усердно занимались вязанием, чтобы избежать сглаза.

Приметы вышивки крестиком

Среди опытных вышивальщиц существует поверье, что мечты или пожелания, воплощенные в картинках, могут сбываться. Но для этого необходимо соблюдать обязательное условие – панно или гобелен начинали вышивать на рассвете.

Закончить работу следовало с заказом солнца. Только при соблюдении этих правил приметы в вышивке имеют шанс сбыться. Прилежание и душевное тепло, которое мастерица вкладывает в свою работу, позволяет мечтам реализоваться. В этом случае материализация мыслей срабатывает беспроигрышно.

Корни этого поверья

Как всем известно из Библии, Бог создал Землю за 6 дней, а на седьмой повел всем отдыхать. Поэтому множество людей независимо от степени веры считают седьмой день выходным. В нашей православной культуре – это воскресенье, в иудаизме – это суббота. Но каждый Библию трактует по-своему, и многие люди доходят до крайности. К примеру, некоторые евреи в субботу даже не расчесываются, не говоря уже об остальных действиях, и в православном мире тоже много таких людей.

А теперь рассмотрим это поверье с логической стороны. Безусловно, отдыхать нужно, но ведь каждый человек и работает, и устает по-разному, соответственно, и график отдыха должен быть индивидуальным по мере необходимости. Конечно, общество диктует свои правила и, соответственно, определяет оптимальные рабочие дни, а вот распределять свободное время, а также степень загруженности в законные выходные человек должен сам.

Оцените статью