Конспект урока и презентация по технологии на тему «Декоративное оформление изделий вышивкой».
план-конспект урока по технологии (2 класс) по теме
Конспект урока и презентация по технологии на тему «Декоративное оформление изделий вышивкой».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_tehnologii.docx | 23.5 КБ |
urok_tehnologii2003.ppt | 2.88 МБ |
Предварительный просмотр:
Школа: №95 Методист: Чернышева С.А
Класс: 3-4 Учитель: Егорова. Е.А
Кабинет: 301 Студент: Гапонова Юлия
Тема: «Декоративное оформление изделий вышивкой»
Цель урока: Научиться выполнять разные виды швов..
- .Сшить подарочный мешочек
- Познакомится с видами швов.
Личностные: Развитие мелкой моторики; работа по алгоритму.
Предметные: Освоить технику выполнения подарочного мешочка
Метапредметные: Ознакомиться с видами швов
Оборудование: Ткать, нитки (мулине),Иглы, ленточки. схемы с видами швов.
Этапы урока. Методы и приёмы.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Словесный: Приветствуют учителя.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок технологии.
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.
Формулировка темы и задач урока.
Словесный: Формируют тему урока.
-Ребята как вы думаете блягодаря чему шьётся вещи.
-Хорошо, молодцы! Вы все верно говорите.
-Как вы думаете что такое шов? (шов – это соединение двух или нескольких слоев ткани одной или несколькими строчками)
-А что такое строчка? (Строчка – это ряд повторяющихся однородных стежков.)
-Какие виды швов вы знаете?
А теперь мы проверим на сколько вы знакомы видами швов
-Я буду показывать вам шов на слайде а вы скажите, как они называются .(Шов «Вперёд иголкой», Тамбурный шов. стебельчатый шов)
-Вы когда-нибудь встречались с этими видами швов.
-Где вы с ними встречались.
-Что можно сделать благодаря этим швам?
— Кто может сказать чем мы будем заниматься на уроке?
(Вышивать разными видами швов)
— Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Декоративное оформление изделий вышивкой .(показываю готовое изделие)
- -Какие мы поставим перед собой задачи?
(Сшить подарочный мешочек
- Познакомится с видами швов.
Формируют тему урока.
Отвечают на вопросы.
К: Принимают и сохраняют учебную задачу.
П: Строят речевые высказывания в устной форме.
«Виды швов. Учимся шить» 2-3 кл
план-конспект урока по технологии (2, 3 класс)
Класс 2- 3 Тема: «Виды швов. Учимся шить.»
Цель урока: познакомить с различными видами ручных швов, инструментами и материалами, применяемыми в вышивке, научить приемам вышивания.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать чувство прекрасного, способность к эстетической оценке окружающего;
формировать устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности.
Предметные: знать о характерных особенностях технологических сведений в технике выполнения швов.
Оборудование: презентация, конспект, иголка, ножницы, нитки «мулине», картон, цветная бумага, образец
Хроно-
метраж
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Приветствие учащихся. Настраивать на предстоящую работу.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Сегодня к нам на урок пришел необычный персонаж. Кто это? Еж- ткач. Он расскажет нам сегодня о чем- то новом.
Настрой на предстоящую работу
Приготовить рабочее место
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
Сообщение темы и задач урока
Перед вами образец. Как думаете, сможем мы с вами выполнить такую работу?
Что вы видите на слайде? (вышивка)
А как называется процесс, в результате которого получается вышивка? (вышивание)
Для чего нужна вышивка?
—-Вышивка — один из древнейших видов рукоделия.
—-Искусство вышивания имеет многовековую историю. Возникновение вышивания относится к эпохе первобытной культуры.
Вышивка — один из наиболее распространенных видов украшения изделий из различных материалов орнаментальным или сюжетным изображением, выполненными нитками или другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.
Человек издавна передавал и красоту природы, и свои ощущения и переживания условными знаками и узорами: прямыми и волнистыми линиями, крестиками, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами. И наши предки – восточные славяне – различные явления в природе изображали с помощью знаков. Знаков-символов у славян было много, практически все они приобретали смысл «оберегов». Их вышивали на одежде, веря в то, что они предохранят от разных неприятностей и принесут в дом счастье.
А для того чтобы вышивать нужно знать виды швов.
Основным элементом любой вышивки является стежок – часть рабочей нитки на ткани между двумя проколами иглы. Шов – ряд повторяющихся стежков. В вышивке используются следующие швы: шов вперёд иголкой, шов шнурок, шов за иголку, стебельчатый шов, тамбурный, козлик, крестик
Отлично, попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Виды швов)
Отлично, давайте теперь поставим задачи, как вы думаете, какие они?
- Научиться вышивать различными способами;
- Узнать о некоторых видах швов;
- Научиться их выполнять.
Смотреть на презентацию
Беседовать с учителем
Формулировать тему урока, ставить цель
Р: уметь формулировать цель урока после предварительного обсуждения; выявлять и формулировать учебную проблему
Итак, для того, чтобы выполнить нашу работу нам нужно узнать, какие материалы и инструменты нам для этого потребуются.?
Интересное задание нам придумал наш гость. Отгадаем загадки?
Одноглазая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт — не надевает.
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт.
Всех листов плотнее он,
Белый и цветной.
Ответ: Картон
Вырезай и клей их ты.
Можешь сотворить и флаги
Из листов. (цветной бумаги)
Вышью я, пожалуй, домик у реки.
Вышью, как рыбачат рядом рыбаки.
Помогли мне вышить нитки. (мулине)
Чинишь рваную тетрадь?
Им листы намажь скорей.
Нужно крепко их прижать,
Чтоб быстрее высох. (клей)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь… (Линейка)
Я родился длинный очень,
А подрос – и стал короче.
Я товарищ верный ваш,
Ваш помощник (карандаш.)
Посмотрите на слайд, здесь изображено то, что нам сегодня потребуется.(ножницы, игла, шаблоны, картон, нитки «мулине», клей).
Что нам нужно повторить? Сюрприз от ежа- ткача. Собрать яблоки и грибочки и прочитать, что он нам велит соблюдать во время работы.
Кто мне скажет, какие правила мы должны соблюдать при работе с ножницами?
- Передавать кольцами вперед
- Не класть на край стола
- Не делать резких движений
- В нерабочем положении концы должны быть сомкнуты
- Не держать острием вверх
- По окончании работы убрать на место
Отлично, а при работе с иглой?
- Не вкалывать иглу в одежду
- Оставлять иглу только в игольнице
- Не брать иглу в рот
- Не работать с ржавой иглой
- Если игла сломалась, обязательно скажи учителю.
Технология. 2 класс
Конспект урока
Технология. 2 класс
Урок № 15 «Строчка косого стежка. Есть ли у неё «дочки»?»
- Строчка косого стежка. Есть ли у неё варианты – «дочки»?
- Что такое канва?
Ключевые слова: Вышивка, строчка, стежок, канва.
Основная и дополнительная литература по теме урока: Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – 5-е издание – 2017. М.: «Просвещение» — С. 122-125
Открытые электронные ресурсы по теме урока: Сайт центра технологического образования АО Издательство «Просвещение» (http://technology.prosv.ru)
Теоретический материал для самостоятельного изучения:
Вышивание – это рукодельное искусство, в котором на ткани или другом материале выполняется узор из ниток или бисера. Это искусство знакомо человечеству еще с давних времен.
По узору, рисунку и сочетанию цветов ниток в вышивке можно узнать, какой народности она принадлежит.
Каждый народ имел свой, уникальный вид шитья, внося в него свои национальные элементы, поэтому такая народная вышивка известна под названием традиционной.
Славянские, украинские и русские вышивки объединяет применение в работе небольшого количества цветов, геометрический и растительный орнамент, использование вышивки крестом. Особенного внимания заслуживают вышиванки – национальные женские и мужские рубахи. Изображениям на них придавался сакральный смысл (защита от порчи, богатство и плодовитость). Основным элементом был ромб, самый популярный славянский символ, и восьмиконечная звезда.
Тарусская вышивка или венгерская. Человек, хорошо в ней разбирающийся, может сразу определить по характерным чертам рисунка, к какой народной традиции относится вышитое изделие.
Яркие, сочные геометрические фигуры говорят о том, что перед нами флорентийская вышивка, цветочные, выпуклые завитки в пастельных тонах – французская вышивка, объемная поверхностная – бразильская вышивка, шелковая гладь – китайская вышивка, строгий геометрический орнамент с красной нитью – чувашская вышивка.
Родиной этого вида рукоделия считается Древний Китай, поэтому самой первой стала известна китайская вышивка, ее относят примерно к 4 -5 веку до н. э. Это было шитье на шелковых тканях, так как именно в районах Китая впервые стали производится ткани из шелка. Основными вышиваемыми узорами были элементы природы, животные, птицы (сучжоуская вышивка), восточные иероглифы и узоры, орнамент, традиционные китайская флора и фауна.
Каждая из применяемых техник получила название народа или области, в котором развивалась, например, индийская вышивка или известный всем швеям московский шов. Самым несложным видом счетной техники считается вышивка болгарским крестом.
В процессе пошива одежды применяют различные ручные строчки.
Строчка- это ряд повторяющихся стежков.
Стежок – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.
Расстояние между двумя проколами иглы называют длиной стежка.
Виды ручных стежков и строчек.
По назначению строчки делятся на две группы:
Ручные швы чаще всего незаменимы на первоначальной стадии изготовления изделия, например для простого соединения и закрепления деталей — это стежки временного назначения, которые чаще всего выполняются контрастными нитками, и, которые после выполнения всех необходимых операций просто удаляются. Так же стежки могут быть постоянного назначения — использоваться для пришивания крючков, пуговиц, выполнять декоративную функцию и т.д. Если углубляться в терминалогию, то самой маленькой единицей ручного шитья является стежок, который представляет из себя законченное переплетение нитей или нити между проколами ткани либо другого материала, произведенного на некотором расстоянии друг от друга иглой.
Повторяющиеся на материале стежки называются строчкой, а строчка или строчки наложенные для скрепления двух или нескольких участков ткани представляют шов. Строчка при ручном шитье чаще всего и является швом, так как в таком случае большинство швов состоит из одной единственной строчки.
Косые ручные стежки представляют собой более эластичные соединения, к тому же они прочнее и в связи с этим часто используются как стежки временного или постоянного назначения. Косыми стежками выполняются следующие строчки:
Косая наметочная строчка (шов) — для получения устойчивого соединения деталей, с исключением возможности их сдвига при дальнейшем процессе обработки. Либо для закрепления верхней детали на нижней с посадкой (верхний воротник на нижний и т.д.
Косая выметочная строчка (шов) — для временной обработки краев деталей, после выполнения обтачивания машинной строчкой. Применимо в тканях без рисунка, так как при влажно-тепловой обработке не исключается возможность искажения рисунка.
Косая обметочная строчка (шов) — для закрепления по срезам деталей с целью предотвращения их от осыпания. Особенно актуально при изготовлении изделий без подкладки
Косая штуковочная строчка — для скрепления деталей встык в местах разрыва или прореза. Применяются в основном при ремонте одежды из неосыпающихся, плотных материалов. Материал прокалывается лишь на половину толщины — и с лицевой стороны такая строчка невидима.
Один из самых распространённых видов вышивания в России – вышивка крестиком. В основе крестика лежит строчка косого стежка.
Вышивка крестом — вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест.
Канва — это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками.
Существует несколько разновидностей вышивки крестиком. Особенно распространена счетная вышивка, при которой на канве или ткани, используя схему, вышивают выбранный узор.
В вышивке мастерицы используют безузелковое закрепление нитки в начале и конце строчек.
Правила хранения швейных инструментов:
1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.
2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.
4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии.
5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться.
6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не наколоться.
7. Перед примеркой проверить, не остались ли в изделии булавки или иголки.
Сегодня на уроке ты познакомился с вышивками разных народов, со строчкой косого стежка.
Разбор типового тренировочного задания
Соедините название строчки косого стежка и его изображение:
Стратегия выполнения задания:
1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.
2. Просмотрите сначала все варианты ответов, попробуйте обосновать фактами из изученного вами конспекта урока, объяснить и подтвердить каждую позицию знаниями.
3. Затем соедините название строчки косого стежка и его изображение и проверьте себя.
Ответы: Варианты отражены верно.
Выберите из списка правильный ответ.
… – это рукодельное искусство, в котором на ткани или другом материале выполняется узор из ниток или бисера.
Стратегия выполнения задания:
1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.
2. Просмотрите сначала все варианты ответов, попробуйте обосновать фактами из изученного вами конспекта урока, объяснить и подтвердить каждую позицию знаниями.
3. Затем выберите из списка верный ответ и проверьте себя.