Урок технологии 1 класс школа россии учимся шить

Методическая разработка урока технологии. 1 класс. Тема: «Учимся шить. Изделие «Пуговица с двумя отверстиями»».
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме

Урок технологии в 1 классе. Тема «Учимся шить. Изделие «Пуговица с двумя отверстиями».

Скачать:

Вложение Размер
1_klass.docx 168.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Учимся шить. Изделие «Пуговица с двумя отверстиями».

Тип урока : урок изучения нового материала

  • способствовать формированию навыков самообслуживания;
  • познакомиться с основными видами ремонта одежды;
  • научить пришивать пуговицы.
  • знать правила безопасной работы иглой;
  • определять под руководством учителя виды тканей и нитей, их назначение;
  • сравнивать различные виды пуговиц (пуговицы с ушком, со сквозными отверстиями); различать виды стежков и способы пришивания пуговиц.
  • владеть навыками самообслуживания, простейшего ремонта одежды;
  • понимать значимость соблюдения правил безопасной работы для сохранения здоровья.
  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;
  • определять инструменты и приспособления, необходимые для работы.
  • работать по плану.
  • рационально распределять время на выполнение технологических операций в процессе изготовления изделия.
  • контролировать качество выполненного изделия.
  • взаимодействовать с одноклассниками, обсуждать в парах полученную информацию в ходе наблюдения и сравнения материалов.

Технологии, используемые на уроке:

  • технология личностно-ориентированного развивающего обучения, информационно-коммуникативная.
  • объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
  • Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. Технология. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 1 класс. М., «Просвещение» 2013 г.
  • Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. Технология. Рабочая тетрадь. 1 класс, М., «Просвещение» 2013 г.
  • Электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой, Н.В. Богдановой, И.П. Фрейтаг «Технология»(CD).
  • Материалы: нитки, пуговицы
  • Инструменты: ножницы, иголка
  • Приспособления: напёрсток, игольница

Конспект урока по технологии. 1 класс. Изучение техники выполнения шва «вперед иголку»
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему

Тема: «Изучение техники выполнения шва «вперед иголку»

Цель: научить технике выполнения шва.

Планируемые результаты:

Предметные: выполнить вышивание.

Метапредметные:

· Познавательные: познакомиться с новой информацией о вышивании.

· Регулятивные: осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану

· Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Оборудование учителя: образец изделия, ножницы, игла, нить, презентация

Оборудование ученика: ножницы, игла, ткань, нитки.

Скачать:

Вложение Размер
vyshivanie_vpered_igolkoy.doc 55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Изучение техники выполнения шва «вперед иголку»

Цель: научить технике выполнения шва.

Предметные: выполнить вышивание.

  • Познавательные : познакомиться с новой информацией о вышивании.
  • Регулятивные: осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану
  • Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Оборудование учителя: образец изделия, ножницы, игла, нить, презентация

Оборудование ученика: ножницы, игла, ткань, нитки.

Подготовка к уроку

Подготовьте ножницы, нитки, иглу, ткань.

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Здравствуйте ребята, меня зовут…., сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на урок.

Знакомство с новым материалом

Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Ребята, скажите, что такое ткань?

Ткань-это материал, который получают переплетением нитей.

Посмотрите на слайд и скажите какая у нас с вами сегодня тема урока? Какую цель мы можем с вами поставить?

Сегодня мы с вами будем учиться шить шов “вперед иголку” и вышьем небольшую закладку для ваших учебников, прошьем мы этот шов на закладках, которые я сейчас вам раздам, нам нужно будет прошит шов строчку сверху и строчку снизу. Давайте сначала поговорим об истории вышивки на Руси. Археологи находят фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями. Эти находки относятся к IX-ХII векам. Золотым шитьем в те далекие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей. Говорили, что крестьянские девочки к 13-15 годам должны были сами для себя приготовить приданое к свадьбе: вышить скатерти, полотенца, рубашки и всякие другие вещи. Без этого их замуж не брали. Вот посмотрите на эти платья рубашки и салфетки на слайде. Я надеюсь, что и мы когда-нибудь научимся таким сложным приемам, а пока начнем с более простого. На нашем занятии мы научимся правильно выполнять один из наиболее простых ручных швов — шов “вперед иголку” Шов “Вперед иголку” чаще всего используется не для вышивки, а для временного скрепления частей одежды. Этот шов ещё называют смёточным. Когда его используют для этих целей, то на нитке делают узелок, поэтому здесь нет никакой ошибки.

Слушают, отвечают на вопросы

Ткань — это материал используемый человеком в быту очень широко.

«Отделка изделий из ткани. Прямая строчка», 1 класс
план-конспект урока по технологии (1 класс)

Конспект и презентация урока по технологии «Отделка изделий из ткани. Прямая строчка», 1 класс

Скачать:

Вложение Размер
gotovyy_konspekt.docx 42.04 КБ
rabota_s_igolkoy_s_nitkami.pptx 424.94 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока технологии

Федоренко Татьяной Романовной

Тема: «Отделка изделий из ткани. Прямая строчка».

Цель: создать условия для овладения приемом использования в работе иголки

— Познакомить учащихся с техническими сведениями об иголке, закрепить правила безопасной работы с ней; учить выполнять бахрому на салфетке и стежки шва «Вперед иголку на глаз».

-Развивать умения организовывать рабочее место, работы с иголкой, нитями мулине; речь, память, мышление, мелкую моторику рук, глазомер.

-Способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности в работе, бережного отношения к материалам и инструментам, терпения и трудолюбия.

Планируемые образовательные результаты

Предметные : учиться выполнять шов «вперед иголку»

— принимать цель деятельности на уроке;

— готовить рабочее место;

— совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

— формировать трудолюбие, организованность, добросовестное отношение к делу, любознательность, желание помогать другу;

— формировать собственное мнение и позицию;

— уметь слушать и понимать других;

— научатся строить понятные речевые высказывания;

— проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя;

— учиться задавать вопросы и формулировать ответы на них;

— извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя;

— осуществлять анализ информации, наблюдать;

— делать выводы о результате работы;

— запомнить правила безопасной работы с иглой.

— развивать творческие способности и логическое мышление;

— принимать образ хорошего ученика;

Для учителя : нитки-мулине, игла в игольнице, ножницы, ткань, пяльцы.

Для учащихся : игла в игольнице, нитки, ножницы, ткань, образцы шва «Вперед иголку», коробочки для обрезков.

I. Организация класса.

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

3.Проверка готовности к уроку

— Давайте с вами проверим, всё ли у вас есть для урока. Нам понадобится: иголка, игольница, нитка, ножницы, ткань, коробочка для обрезков.

-Поднимите руки те, у кого чего-то не хватает.

Проверяют готовность к уроку

Принятие образа хорошего ученика.

Проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя

Умение организовать свое рабочее место; волевая, саморегуляция.

II.Изложение нового материала.

III. Совместная творческая деятельность учителя и учащихся.

IV. Анализ и оценка выполненной работы.

-Сегодня на уроке мы с вами будем работать с тканью, выполним бахрому на салфетке и украсим ее швом «Вперед иголку».

— Ребята, из чего состоит ткань?

-Из чего сделаны нити?

2. Просмотр видеоролика

–Сегодня мы с вами познакомимся с хлопковыми волокнами. Посмотрим видеоролик, как растет хлопок, после чего вы ответите на мои вопросы, будьте внимательны.

— В скольких странах мира выращивают хлопчатник?

— Что такое хлопчатник?

— Сколько цветут его цветы колокольчики?

— Что можно изготовить из 1 тонны хлопка?

3. Объяснение выполнения бахромы.

— Ребята, как вы понимаете слово «бахрома»?

-Слово «бахрома» пришло к нам из арабского языка. Бахрома — это украшение платков, шарфов, занавесей, абажуров, салфеток и других текстильных изделий. Сегодня мы с вами начнем изготавливать салфетку с бахромой и украсим ее швом «Вперед иголку».

-Посмотрите, как выполняется бахрома.

-На салфетках с обеих коротких сторон обозначены линии, до которых надо убрать нити.

Надо взять иголку, отделить от ткани одну ниточку с краю, потянуть ее и вытащить из ткани. Положить в коробку для обрезков. И так выполнить бахрому с обеих сторон до линии.

4. Инструктаж по безопасной работе с иглой.

Перед тем, как вы приступите к выполнению работы, скажите, какие правила безопасной работы с иглами вы знаете.

-Посмотрите на слайд.

• Никогда не оставляйте иглу без нитки.

• Храните иглу в игольнице.

• Не берите иглу в рот.

• Никогда не втыкайте иглу в одежду.

5.Практическая работа по выполнению бахромы.

-Кому не понятно, как выполнять бахрому?

-Приступайте к работе.

1. Работа по образцу.

-Посмотрите на образцы шва и скажите, как называется шов?

— На что похож шов с лицевой стороны?

-Что можете сказать о длине стежка?

-Какое расстояние между стежками?

— Теперь рассмотрим изнаночную сторону.

-Отличаются ли шов с лицевой и с изнаночной стороны?

— Где можно использовать этот шов?

2.Выполнение шва под руководством учителя.

-Сейчас мы вместе будем учиться выполнять шов «вперёд иголку». Посмотрите, как надо его выполнять. Шов выполняется справа налево.

— С изнаночной стороны надо вывести иголку на лицевую сторону в первую точку справа, нить протянуть на себя пока узелок упрётся в ткань;

— Далее, надо ввести иглу во вторую точку справа, с лицевой стороны на изнаночную, перехватить за остриё иглы и протянуть нить от себя. Нить сильно не затягивать, стежок должна свободно лежать на ткани.

-Далее, вывести иглу с изнаночной стороны на лицевую в третью точку, перехватить за остриё , нить протянуть на себя.

— Кто понял, как выполняется шов «вперёд иголку»?

3. Инструктаж по правилам безопасной работы с ножницами .

— Перед тем, как начинать, вспомним правила безопасной работы с ножницами.

— Итак, давайте их прочитаем

• Ножницы клади кольцами к себе.

• Подавай ножницы кольцами вперед.

• Не оставляй ножницы открытыми.

• Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

• Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

• Используй ножницы по назначению.

-Теперь выполнять будете шов вместе со мной.

-Достаньте иглы с игольницы, положите ткань на указательный палец левой руки, а большим придерживайте.

-Введите иголку с изнаночной стороны на лицевую сторону в первую точку справа, нить протяните на себя, пока узелок упрётся в ткань;

— Далее, введите иглу во вторую точку справа, с лицевой стороны на изнаночную, перехватите за остриё иглы и протяните нить от себя. Нить сильно не затягивайте, стежок должен свободно лежать на ткани.

-Далее введите иглу с изнаночной стороны на лицевую в третью точку, перехватите за остриё, нить протяните на себя.

-Дальше шов выполняйте самостоятельно.

Вы уже выполнили шов «вперёд иголку».

— Посмотрите, как закрепить нить, когда мы закончили выполнять шов.

— На изнаночной стороне рядом с нитью, надо подхватить 2-3 нитки ткани, немного протянуть нить, ввести нить в петлю и затянуть и отрезать ножницами, оставляя небольшой кончик.

-Возьмите и закрепите нить, отрежьте ножницами, оставляя небольшой кончик.

— Воткните иглу в игольницу, отложите все на край стола.

1.Подведение итога урока.

-Давайте повторим, что вы запомнили.

— Из чего состоит ткань?

-Из чего сделаны нити?

— Что такое хлопчатник?

— Что можно изготовить из 1 тонны хлопка?

— Что такое бахрома?

— Посмотрите на слайд, дополните предложения.

— Сегодня я узнал (а) …

— У меня получилось…

3.Анализ работы класса.

Ребята, вы все молодцы! Все работали хорошо на уроке. Особенно хорошо салфетки получились у …..

4.Наведение порядка на рабочем месте.

-А теперь, уберите свои рабочие места. Вы все сегодня старались. Урок окончен. До свидания!

— Ткань, нитки, вату, масло, мыло.

— На пунктирную прерывистую линию

На изн.стророне есть узелки,

-для украшения салфетки

— Ткань, нитки, вату, масло.

-умение слушать ответы товарищей;

— научатся строить понятные речевые высказывания;

— принимать цель деятельности на уроке;

— извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя;

— уметь слушать и понимать других;

— запомнить правила безопасной работы с иглой.

— осуществлять анализ информации, наблюдать;

— запоминают правила безопасной работы с ножницами.

— делать выводы о результате работы;

нравственно- эстетическая оценка своих работ .

-адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Работа с иголкой, с нитками.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ! 1 . Опасности в работе: повреждение пальцев иглой или булавкой; травма руки ножницами; травма глаз. 2. Что нужно сделать до начала работы: сосчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.

3. Что нужно делать во время работы: следить за правильной посадкой; содержать в чистоте и порядке рабочее место; вкалывать иглы и булавки только в игольницу; надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.

Техника безопасности Работать ножницами можно, Но только очень осторожно. Не бегай с ними по квартире — Так можно сделать харакири. Коль просит кто-то, не зевай, Вперед колечками подай. Храните ножницы на месте С концами, сложенными вместе

Прямой стежок Шов «вперед иголку» — это ряд одинаковых стежков, проложенных справа налево.

Читайте также:  Валберис рукоделие вышивка крестом
Оцените статью