урок технологиив 6 кл. по теме: «Изготовление ночной сорочки»
план-конспект урока по технологии (7 класс)
урок позволяет сформировать навыки изготовления плечевого изделия.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_tehnologii_sorochka.docx | 23.72 КБ |
nochnu.doc | 68 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока профессионально-трудового обучения (профиль – швейное дело) «Обработка срезов пройм (горловины) ночной сорочки двойной косой обтачкой». 6-й класс школы VIII вида
По типу – урок закрепление, по структуре – урок практического повторения.
Дидактическое обоснование урока.
Цель урока: совершенствовать приёмы обработки среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой.
- способствовать закреплению и развитию практических знаний и умений в процессе обработки горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой;
- закрепить умение выполнять обработку среза горловины ночной сорочки по операционно-технологической карте.
- развивать умение анализировать образец готового изделия по предложенному плану;
- развивать коммуникативную функцию речи, расширять словарный запас специальной терминологией; развивать мелкую моторику рук.
- побуждать умения анализировать свои действия, действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей;
- способствовать воспитанию взаимопомощи, аккуратности;
- воспитывать уважение к труду.
Методическое оснащение урока.
- Учебно-техническая документация – операционно-технологическая карта по обработке горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой; образец готового изделия.
- Материал для контроля знаний учащихся – карточки-задания.
- Материально-техническая база – машинки, манекен, ножницы, иглы, сантиметровая лента, мультимедиа – презентация ( Приложение ).
- Объяснительно-иллюстрированный
- Практическая работа
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесные (объяснение, сообщение учащимся, беседа);
- наглядные (наблюдение, демонстрация презентации);
- практическая самостоятельная работа.
Словарная работа: плечевые изделия, срез горловины.
Межпредметные связи: русский язык, математика.
I. Организационный момент
- контроль посещаемости;
- проверка рабочей одежды и готовности к уроку;
Сегодня у нас урок практического повторения.
Скажите, над какой темой мы работаем?
(Мы работаем над темой «Пошив ночной сорочки»)
А сейчас я предлагаю вам рассказать всё, что вы знаете о ночных сорочках.
Перед вами образец готового изделия – ночная сорочка.
Сделайте анализ образца ночной сорочки по предложенному плану.
План анализа образца
– к какой группе одежды или белья относится? (Сорочка – это нательное бельё для сна)
– из какой ткани сшито? (Сшита сорочка из хлопчатобумажной ткани)
– детали и их название (Перед, спинка)
– названия контурных срезов (Боковые, плечевые, срезы пройм, срез горловины, нижний срез)
– какие швы применяются? (Запошивочный шов, шов вподгибку с закрытым срезом, обтачной, настрочной)
– Скажите, какой вид отделки использовали для украшения сорочки в старину? (Сорочки украшали различными вышивками)
– Скажите, с какими новыми словами вы познакомились, изучая данную тему? Повторите правописание этих слов. (Плечевые изделия, срез горловины)
– А сейчас…. покажет на манекене как правильно снять мерки с фигуры человека для построения чертежа ночной сорочки, а все остальные будут выполнять работу по карточкам и проверять друг у друга правильность выполнения задания. (полуобхват груди – Сг, длина изделия – Ди)
– Сегодня вы будете продолжать работу по пошиву ночной сорочки. Я предлагаю вам вспомнить технологическую последовательность пошива этого изделия. (индивидуальные задания по карточкам)
Проверка правильности выполнения задания
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
- Обработка плечевых срезов
- Обработка среза горловины
- Обработка боковых срезов
- Обработка срезов пройм
- Обработка низа изделия
- Влажно-тепловая обработка, складывание.
– Какую работу вы выполняли на прошлом уроке? (обрабатывали плечевые срезы)
– Какую работу предстоит выполнить сегодня? (обработать срез горловины)
Тема урока: «Обработка среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой».
Тема этого урока вам знакома, вы выполняли обработку среза горловины на образце.
Сегодня вам предстоит закрепить свои практические знания и умения, выполняя пошив ночной сорочки. Я прошу вас постараться и выполнить работу аккуратно.
Правильно выбранная технология во многом определяет качество изделия, поэтому прежде чем приступить к выполнению работы, давайте повторим технологическую последовательность обработки среза горловины двойной косой обтачкой.
– Учащиеся составляют технологическую последовательность.
Работа с карточками
Проверка правильности составления технологической последовательности.
– наложить обтачку на изнаночную сторону сорочки к срезу горловины, уровнять срезы, приметать;
– обтачать горловину по обтачке;
– отогнуть обтачку на лицевую сторону, выметать кант из обтачки (1-2мм);
– наметать обтачку на деталь сорочки;
– настрочить на расстоянии 1-2 мм от сгиба;
– удалить смётку, приутюжить;
– образец выполненного задания.
(Оценка ответов учащихся)
Критерии оценивания работы
Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы:
Работа будет выполнена на «отлично» если:
- ширина обтачки равна 15 мм;
- строчка ровная 1-2 мм от сгиба;
- ширина канта 1-2 мм;
- влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Динамическая пауза (упражнения для кистей рук, шеи)
Приступая к выполнению практической работы не забывайте:
- выполнять правила техники безопасности;
- соблюдать порядок на рабочих местах;
- выполнять работу аккуратно, соблюдая технологическую последовательность.
Повторение правил техники безопасности.
Периодическое проговаривание учениками названия выполняемой операции.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
III. Итог урока.Рефлексия.
– Пошив какого изделия продолжали на уроке? (пошив ночной сорочки)
– Какую практическую работу вы выполняли сегодня? (обрабатывали срез горловины двойной косой обтачкой)
– Какие швы применяли при пошиве? (обтачной и настрочной)
Подведение итогов выполнения работы.
Предварительный просмотр:
Урок » Изготовление ночной сорочки . Обработка плечевых срезов запошивочным швом «. 7- й класс , шейное дело ( коррекционная школа VIII вида )
Тема урока : Изготовление ночной сорочки . Обработка плечевых срезов запошивочным швом . (7- й класс , швейное дело , коррекционная школа VIII вида ).
1. Учебно — познавательная :
— учить изготовлению нательного белья на примере ночной сорочки с использованием соединительных и краевых швов ;
— отрабатывать умение работать в технологической последовательности , опираясь на инструкционную карту .
2. Коррекционно — развивающая :
— развитие сенсорной сферы через ориентировку в крое изделия ( в предметно — технологической карте );
— развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления ночной сорочки ;
— развитие умения выделять главное .
— воспитание практического чувства ;
— воспитание аккуратности в работе ;
— воспитание чувства вкуса .
Оборудование : оборудование швейной мастерской , образцы готовых ночных сорочек , образцы хлопчатобумажных и льняных тканей , образцы машинных швов , крои сорочек , технологические карты « Изготовление ночной сорочки », « Выполнение запошивочного шва », инструкции по ТБ .
Урок сопровождается компьютерной презентацией . ( Приложение 1 )
I. Организация класса на урок
Звенит звонок все громче , все сильней ,
Какая трель над школой разливается !
Ты думаешь , распелся соловей ?
Не соловей — урок наш начинается !
— На урок пришел 7 Б класс , в классе 7 девочек , отсутствующих нет .
II. Психолого — педагогическая настройка
— Девочки , вслушайтесь внимательно в слова пословицы :
К большому терпенью придет и уменье . ( СЛАЙД 1)
— Чему учит нас эта пословица ?
( Человек должен терпеливо , упорно учиться чему — то , и научится этому делу , станет его выполнять умело , как мастер .)
— Молодцы , вот так и нам на уроке будет терпение , настойчивость помогать учиться . Еще в народе говорят : Терпенье и труд , дивные всходы дают .
А сейчас давайте вспомним :
1) Какие виды белья вы знаете ? ( СЛАЙД 2, СЛАЙД 3)
2) Что относится к нательному белью ? ( СЛАЙД 4)
3) Из каких тканей можно пошить ночную сорочку ? ( СЛАЙД 5)
Возьмите файл с образцами тканей . Выберите тот образец , из которого вы пошили бы сорочку .
Почему для пошива сорочек используют хлопчатобумажные ткани ? ( Свойства тканей ). ( СЛАЙД 6)
4) Назовите и покажите на чертеже линии кроя сорочки . ( СЛАЙД 7)
( Девочки у доски показывают и называют линии чертежа .)
5) Какие швы применяют при пошиве сорочки ? ( СЛАЙД 8)
Ученицы рассматривают образцы ночных сорочек и дают ответы :
— срезы горловины и проймы двойной косой обтачкой ;
— срезы боковые и плеча — запошивочный шов ;
— нижний срез — швом вподгибку с закрытым срезом .
Найдите среди образцов названные швы . ( Дети работают с коллекцией « Швы ».)
6) Что такое обтачки ? Какие обтачки вы знаете ? ( СЛАЙД 9)
Утром бабочка проснулась ,
Улыбнулась , потянулась .
« Раз » — росой она умылась ,
« Два » — изящно покружилась .
« Три » — нагнулась и присела ,
На « четыре » улетела .
V. Постановка темы урока
— Тема нашего урока : Пошив ночной сорочки . Обработка плечевых срезов запошивочным швом . ( СЛАЙД 10)
— Запишите тему в тетрадях .
Ни строительство дома ,
Ни путь капитана
Не обходятся
Без составления плана .
Так будь как строитель ,
Как капитан –
Составляй наших действий план .
— Изучим план пошива сорочки и по нему начнем изготовление ночной сорочки . ( СЛАЙДЫ 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17)
VI. Новый материал
1) Рассмотрите образцы ночных сорочек . ( СЛАЙД 18)
2) Почему ночная сорочка относится к плечевым изделиям ? ( сорочка держится на фигуре человека на линии плеча .)
3) Какие виды отделки можно использовать ? ( Обтачку , тесьму , кружево , разные виды вышивки , аппликацию .)
Рассматривают образцы готовых сорочек . ( СЛАЙД 19)
— Для лета ночные сорочки шьют из ситца , сатина , бязи . Можно изменять крой сорочки , сделать ее более открытую , на бретелях . Для зимы сорочки шьют из фланели , байки . Крой изменяют — добавляют рукава .
Учитель раздает подготовленный крой ночной сорочки с круглым вырезом .
— У вас на столах лежит крой .
— Крой какого изделия ?
— Посмотрите , сколько деталей . Назовите их . ( Перед , спинка , обтачки .)
VII. Закрепление материала
Работа по плану пошива сорочки с повторением технологической карты « Запошивочный шов ». ( СЛАЙДЫ 20, 21, 22)
— С чего начнем изготовление сорочки ?
— Какой будет вторая операция ?
— Как выполняется запошивочный шов ? ( Работа с инструкционной картой .)
— После соединения боковых срезов к обработке чего переходим ? ( Переходим к обработке горловины двойной косой обтачкой .)
— Какие срезы сорочки также обрабатывают обтачками ? ( Срезы проймы .)
— Каким швом обрабатывается низ изделия ? ( Швом вподгибку с закрытым срезом .)
Учитель прикрепляет степлером в тетради учащихся план изготовления ночной сорочки .
VIII. Повторение правил безопасной работы с инструментами
— Какие инструменты понадобятся для предстоящей работы ? ( СЛАЙД 23)
1) Правила безопасной работы с ножницами
Ножницы — острый инструмент . Пользоваться ножницами надо осторожно !
- Хранить ножницы в определенной месте .
- Не держать ножницы острыми концами вверх , передавать кольцами вперед .
- Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми , а также у вращающихся частей швейной машины .
2) Правила безопасной работы с иглой .
Игла — острый инструмент . Пользоваться иглой надо осторожно !
- Хранить иглу в определенной месте .
- Не допускать потери иглы .
- Запрещается брать иглу в рот , вкалывать ее в платье .
- Сломанную иглу сдать учителю .
- При шитье применять наперсток .
3) Правила безопасной работы на швейной машине
Перед началом работы :
- Спрятать волосы под косынку .
- Проверить , нет ли булавок в изделии .
- Проверить , нет ли посторонних предметов на платформе машины .
Во время работы :
- Следить за правильным положением рук , чтобы не проколоть пальцы иглой .
- Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины .
- Не производить чистку и смазку машины на рабочем ходу .
По окончании работы :
Отрывать нитки при помощи нитеобрезывателя .
4) Правила безопасной работы с утюгом :
- Следить , чтобы шнур не касался утюга .
- Следить за нагревом утюга , при перегреве немедленно выключить его .
- Брать утюг только за ручку .
- Ставить утюг только на подставку .
- Работать . Стоя на резиновом коврике .
- Закончив работу , поставить утюг на подставку и выключить его .
IX. Пальчиковая моторика
— Перед практической работой разомнем пальцы , чтобы работу выполнить правильно и аккуратно .
Раз , два , три , четыре , пять
— Можно пальцы сосчитать !
Десять пальцев , пара рук —
Вот твое богатство , друг !
X. Практическая работа
— Теперь , опираясь на Технологическую карту и не забывая о правилах безопасной работы , приступим к практической работе .
— Итак , с чего начнем работу ? ( С обработки плечевых срезов сорочки запошивочным швом .)
1) Сложить детали кроя лицевой стороной внутрь , уравнять плечевые срезы . Выпустить плечевой срез спинки на 10 мм , сколоть .
2) Обогнуть верхний срез детали припуском нижней детали , заметать . Стачать на ширину шва (7 мм ). Удалить нитки заметывания .
3) Разложить детали , обогнуть шов , закрывая срез , наметать . Настрочить на 1-2 мм от края подгиба . Удалить нитки строчек временного назначения , приутюжить швы .
Во время практической работы учитель следит за правильностью выполнения трудовых приемов , проводит текущий инструктаж .
XI. Проверка качества работы
1) Ширина плечевого шва должна быть равна 7 мм .
2) С лицевой стороны нет слабины ткани .
3) Строчка ровная , проложена по краю подгиба .
4) Влажно — тепловая обработка выполнена качественно .
1) Какое изделие мы начали шить ? ( Ночную сорочку .)
2) С чего начинают пошив изделия ? ( С обработки плечевых срезов запошивочным швом .)
Изготовление изделия мы продолжим на следующем уроке .
Оценки за урок ( с выставлением в журнал и дневник )