Конспект занятия «Технология выполнения «Тамбурного шва»»
Целью занятия является изучение технологии выполнения «Тамбурного шва»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
raspechkonspekt_tehnologiya_vypolneniya_tamburnogo_shva.docx | 516.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования Республики Крым
План-конспект занятия студии «Крымская вышивка»
Руководитель Егорова Анна Борисовна
Тема урока: «Технология выполнения тамбурного шва»
Цели урока: познакомиться с историей вышивки тамбурным швом, научиться выполнять тамбурный шов.
Задачи урока: актуализация уже имеющихся знаний с опорой на жизненный опыт, формирование новых знаний, реализация межпредметных связей с историей, изобразительным искусством;
развитие общеучебных и специальных умений и навыков, моторики мелких мышц, умения координировать свои действия, развитие эстетических качеств;
воспитание вдумчивости, деловитости, самостоятельности, собранности, усидчивости, терпения.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Наглядность: образцы разных видов вышивок; образцы декоративных стежков; карточки-опросники; карточки с рисунками для вышивки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ткани разных цветов, нитки для вышивания мулине, иглы вышивальные, пяльца, ножницы, правила техники безопасности
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы, теперь садитесь
Проверка готовности к уроку. Проверка учащихся по журналу, инструментов и принадлежностей (пяльцы, ножницы, иголки, наперсток, нитки).
Загадки об инструментах для вышивки.
А хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (ножницы)
2. Введение в тему занятия.
Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока: «Технология выполнения тамбурного шва».
Запишите название темы в тетрадь.
Сегодня на уроке мы узнаем об истории и особенностях тамбурного шва.
Узнаем о технологических приемах выполнения тамбурного шва.
На практической работе будем учиться вышивать тамбурным швом.
Таков план урока.
Тамбур — это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое.
Тамбурный шов в народе называют шов-косичка, по внешнему виду он очень похож на косы, которые мы с вами заплетаем на голове.
В вышивках Древней Индии, Ирана, Рима, Греции, Сирии ручные тамбурные швы были известны еще до нашей эры. Со временем искусство тамбурной вышивки распространилось во многие страны Европы и Азии.
Некоторые ученые считают, что родина «цепочки» – Персия или Индия, где он изначально выполнялся с помощью крючка, известного под названием ‘ари’.
Своё название он получил от названия круглых пялец, которые были похожи на большой барабан- «тамбур». С помощью таких пялец вышивали шелковые ковры.
В конце XIX в. были изобретены специальные машины, которые выполняли 17 видов тамбурных швов.
В нашей стране об этом шве узнали в 18 веке. Стоит отметить, что названия в каждой губернии он носил разные. Его называли «цепочка», «петельный», «в накидку» и так далее.
Выполняли этот простой тамбурный шов шелком либо шерстью, льняной либо хлопчатобумажной ниткой. Рукодельницы того времени выполняли этот шов небольшим крючком с очень острым концом, легко пронзающим любую ткань. Тамбурным швом могли вышивать не только по холсту, но и расшивали тулупы и кожу, вяленые изделия, украшали предметы убранства крестьянской избы – различные полотенца, подзоры, столешники (скатерти).
Этот вид шва был очень распространен в русской народной вышивке 19 века. Особую популярность шов цепочкой обрёл в Ярославской, Костромской, Тверской и Санкт — Петербургской губерниях.
Цветной тамбурный шов начинает распространяться в России на рубеже XVIII — XIX столетий, используясь для отделки дворцовых интерьеров, мелких бытовых предметов, вещей церковного обихода.
Довольно часто использовался цветной тамбур при украшении бумажников, сумочек, подушек для иголок. Также используется он для выполнения контура любой вышивки на одежде, на предметах быта: полотенцах, салфетках, постельных принадлежностях, портьерах, кроме этого тамбурным швом выполняют целые картины, панно, ковры и гобелены и для такой вышивки инструментом служила не игла, а специальный крючок. http://steghok.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st005.shtml
3. Изучение нового материала.
Демонстрация приемов выполнения тамбурного шва.
1. Организация рабочего места для выполнения вышивальных работ, а также напомнить, перечислить и показать учащимся необходимые инструменты, материалы и приспособления для вышивания.
2. Тамбурный шов представляет собой непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов можно выполнять как в пяльцах, так и без них. В обоих случаях стежки надо выполнять движением иглы к себе. Вышивая без пялец, следите за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петельки шва имели округлую форму. Этот шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого.
3. Начиная вышивать, иголку из исходной точки перемещают под тканью по линии рисунка на расстояние, равное стежку. При этом рабочая нитка в виде петли остаётся под иглой. Делая последующие стежки, иголку вкалывают в образованный предыдущим стежком кружок (петлю).
Если вышивают ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва. После закрепления рабочую нитку уложите петлей в направлении слева вниз направо, придерживая петлю пальцами левой руки, а иглу вводите в ткань в середине первой петли, в точку, из которой вышла нитка на лицевую сторону ткани, аккуратно затягивая рабочую нить. Затем этот процесс повторяют для получения ряда петель, выходящих одна из другой с направлением в одну сторону.
• Все петли стежка должны быть одинаковые.
• Петли располагать на одной линии.
• Каждая следующая петля должна выходить из предыдущей.
• В конце шва обязательно сделать стежок-закрепку.
• Шов не должен стягивать ткань.
4. Практическая работа
Повторение правил безопасной работы.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасной работы в форме игры.
Условия игры такие: я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.
При работе с иголками:
2.Храните…(иголки в игольнице).
3.Не берите…(иголки в рот).
4.Посчитайте…(иголки в начале и в конце работы).
5.Не пользуйтесь…(ржавой иголкой)
При работе с ножницами:
1.Кладите…(ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя).
2.Передавайте…(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).
Инструктаж к практической работе.
а) показ дидактического материала;
б) выбор элементов вышивки;
в) разработка рисунка вышивки;
г) перенесение на ткань рисунка для вышивки;
д) вышивка изделия;
е) показ выполнения шва.
Проверка учителем и корректировка по ходу работы учащихся.
Самоконтроль: 1. Рисунок на ткани должен быть яркий и четкий.
2. Контур изображения не должен прерываться. 3. Линии рисунка
должны быть ровными и плавными.
5. Что нужно сделать после окончания работы:
• собирать все используемые в работе инструменты;
• сложить инструменты в рабочую коробку;
• убрать рабочее место.
6. Подведение итогов
Вопрос: Как вы думаете, какие качества воспитывает вышивание? (усидчивость, аккуратность, терпение, вкус)
Для того, чтобы украсить вышивкой какое-либо изделие, необходимо использовать определённые инструменты.
Вопрос: Какие инструменты и приспособления применяются в вышивке? (пяльца, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, копировальная бумага)
Вопрос: Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с иглой и ножницами?
Во время работы надо быть очень внимательными, не отвлекаться. Иглы вкалывать только в игольницу. Ножницы класть справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. Передавать кольцами вперёд.
Урок по технологии Вышивка тамбурным швом
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ
на тему: «Вышивка тамбурным швом»
Подготовила учитель технологии:Адаменко В. П.
Урок технологии в 9 классе на тему: «Вышивка тамбурным швом»
Цель: ознакомить учащихся, с видами вышивки, с предметами одежды составляющими казахский национальный костюм.
Задачи:
Образовательная: Дать представление о видах вышивки. Способствовать применению полученных знаний на практике.
Развивающая: развитие творческих способностей, образного мышления, воображения, внимания, памяти.
Воспитательная: Способствовать формированию художественного и эстетического вкуса.
Оборудование: интерактивная доска, ножницы, иглы, шаблоны орнамента, простой карандаш, копировальная бумага,нитки для вышивки, ткань
Тип урока: комбинированный.
Методы приемы работы:
— репродуктивный (инструктаж, практическая работа);
Формы обучения: фронтальный, групповой.
1. Организационный момент, психологический настрой, гимнастика для глаз.
2. Активизация учебной деятельности.
Работа в группах
Задание 1: прочитайте зашифрованное слово: изделие для отделки которого применяется орнамент.
Задание 2: отгадайте ребус и назовите получившееся слово
3.Повторение ранее изученного материала
Инструменты и приспособления, материалы для вышивки.
Ткань. Для вышивки подойдут однотонные льняные, шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые и смешанные ткани.
Нитки. Вышивать можно натуральными, искусственными, синтетическими и смешанными нитками. Нитки должны быть крепкими, равномерно и прочно окрашенными, устойчивыми к свету и воде. Прочность окраски ниток можно проверить, если нитку вложить в белую ткань, смочить и пропарить утюгом. Если на ткани останется след, нитки линяют. Краску можно закрепить уксусом(одна столовая ложка уксуса на стакан воды, на пять минут). Чаще всего для вышивки применяют хлопчатобумажное мулине, шерсть, объемные синтетические нитки.
4.Изучение нового материала .
Подготовка к вышивке.
Виды швов.
Стебельчатый шов.
Шов «вперед иголку».
Тамбурный шов – это непрерывная цепочка из петелек, выходящих одна из другой. Петельки могут быть мелкие и крупные в зависимости от толщины нитки и длины выполняемого стежка. Тамбурной цепочкой вышивают различные узоры по свободному контору или застилают рядами всю плоскость мотива.
5.Тесты по теме «Виды вышивки» Ключ 1-И, 2-Г,3-А,4-Б,5-Ж,6-В,7-Д, 8-К,9-Е,10-З. При проверке работа в парах.
Казахский национальный костюм
Казахская национальная одежда имеет многовековую историю, отражает национальный опыт трудовой деятельности. На протяжении веков казахская национальная одежда отличалась простотой и рациональностью. Для нее характерны общность форм для всех слоев населения, но с определенной социальной и возрастной регламентацией. Нарядность одежде придавали отделка мехом, вышивкой, украшения.
Традиционными материалами для неё были кожа, меха, тонкий войлок, сукно, которые казахи изготовляли сами Одежду шили из привезенных материалов – шелка, парчи, бархата, являвшихся своеобразным материалом обеспеченности её обладателей. Широко использовались также и хлопчатобумажные ткани.
Камзол (кемзал)– легкая распашная одежда, сшитая по фигуре с расширяющимся к низу полами. В зависимости от того, шилась ли она с рукавами или без, к её названию соответствующие слова. Например, камзол без рукавов назывался женсизкемзал , с рукавами – жендикемзал , или – шолаккемзал (с короткими рукавами). Камзолом иногда называли безрукавную одежду, а с рукавами – бешметом. Камзол шили из бархата, других ярких тканей, на одинарной подкладке из ткани или шерсти. Молодые девушки носили камзолы более ярких цветов, чем женщины среднего или пожилого возраста.
Женские головные уборы
Женский головной убор замужней женщины состоял из двух частей: нижней — кимешек, надеваемой на голову, и верхней – в виде тюрбана, наматываемой поверх нижней части убора. Обе части убора выполнялись обязательно из белой ткани. Девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик), отделанную по околышу мехом выдры, лисицы, бобра. Борик была принадлежностью девушек из зажиточных семей. Такыя, как правило, украшалась.
Cаукеле — высокая, конусовидная шапка (около 70 см)
Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными камнями, которые подчеркивают богатство «саукеле». Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д. Края «саукеле» украшают пушниной — норкой, лисицей; вышивают мелким бисером, бахромой, орнаментом; различными мелкими золотыми и серебряными монетами, украшениями.
Виды казахского национального орнамента.
1. Космогонический (связанный с изображением солнца, луны и звезд). К нему относятся такие виды орнамента, как «ай» (луна), «айшик» (лунообразный), «жулдызша» (звездочка), «кун нуры» (солнечный свет), «кун кози» (солнечный глаз), «кун саулеси» (солнечный луч), «ай гуль» (лунный цветок), «жулдыз» (звезда).
2. Орнамент, связанный с названиями животных , частей их тел и т. д. В основу этого вида орнамента взята форма «кошкармуйиз» (бараний рог), «иткуйрик» (собачий хвост), «оркеш» (верблюжий горб), «туйетабан» (верблюжий след), «ашатуяк» (пара копыт), «туйемойын» (верблюжья шея), «аркармуйиз» (рог архара).
3. Орнамент, связанный с названиями мелких животных и насекомых : «алакурт» (пестрый паук), «жилан» (змея), «жиланбас» (змеиная голова), «кумырска» (муравей), «жиланбаур» (змеиное брюхо), «кобелек» (бабочка), «шыбынканат» (крылья мухи).
4. Орнамент, связанный с названиями птиц: «кусканат» (птичьи крылья), «казтабан» (гусиные лапки), «казмойын» (гусиная шея), «кусмойын» (птичья шея), «кустумсык» (птичий клюв).
5. Растительный орнамент , «арпабас» (ячменная головка), «уш, бес, алты, сегиз, он еки, жапырактыгульдер» (трех-, пяти-, шести-, восьми-, двенадцатилистные цветы), «кызгалдак» (тюльпан), «райхангуль» (роза), «гуль» (цветок), «жетигуль» (семицветик),
6. Орнамент, связанный с орудиями труда и быта : «балта» (топор), «озгим-озимек», (плетенка), «шарбак»,(плетень), «торт таспа» (четыре ленты), «туйме» (пуговица), «ожау» (ковш), «кайнар» (родник), «кос тумарша» (два амулета), «балтак» (костыль), «сынарокше» (один каблук), «ирек» (зигзаг), «тарак» (гребешок)
Цвет в орнаменте.
У казахов цвета всегда имели символический смысл: голубой цвет был всегда символом неба; красный цвет – символом солнца, огня; желтый цвет – символом разума, тоски, печали; черный цвет – символом земли; зеленый цвет – символом молодости, весны.
1. Орнамент должен соответствовать объему и форме изделия.
2. Орнаментальная композиция должна сочетаться по цвету с фоном основы.
3. Узоры в композициях должны располагаться симметрично.
4. Декоративный центр и бордюры орнаментальной
композиции должны выделяться с помощью различных цветов.
5. Инструктаж по правилам техники безопасности.
Инструктаж по выполнению вышивки.
Показ техники выполнения практической работы.
Практическая работа: работа с инструкционными картами