- Знакомство с техникой шитья презентация к уроку по технологии (4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Работа с тканью. История шитья. Техника безопасности. Виды швов. презентация по технологии по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Учимся шить. 1 класс(Школа России) план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Шитье на уроках труда
Знакомство с техникой шитья
презентация к уроку по технологии (4 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Шитье | 279.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Знакомство с техникой шитья
Шитьё — вид ручного труда. Представляет собой создание на материале (ткани, коже) стежков и швов при помощи иглы и ниток, лески и тому подобного. Одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке. До изобретения пряжи и тканных материалов одежда шилась из меха и шкур добытых животных с помощью игл из кости или рогов и «нитей» из сухожилий, вен или кишок животных.
Обычно шитьё ассоциируется с созданием одежды и домашнего текстиля (например, постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец, занавесей и так далее), однако оно применяется также при изготовлении обуви, игрушек, при пошиве парусов, обивочных и драпировочных работах, переплетных работах, а также при производстве некоторых спортивных товаров (например, мячей). Шитьё — это общее название для нескольких видов рукоделия, включая вышивание, стёганое полотно , аппликацию , лоскутное шитьё.
Тысячелетиями шитьё осуществлялось исключительно вручную. Изобретение швейной машины в XIX веке и компьютеризация во второй половине XX века привели к массовому промышленному производству швейных изделий, но шитьё вручную по-прежнему широко практикуется во всем мире. Искусная ручная работа характерна для профессиональных портных, высокой моды, традиционной национальной одежды, и ценится профессионалами и любителями как выражение творчества.
3 основных типов швов «Вперёд иголку», «Назад иголку», «строчка», Петельный шов или «через край».
Начало работы: узел Придерживайте нить левой рукой. Обведите нить вокруг кончика указательного пальца правой руки, и поместите на конец нити. Положите большой палец на скрещенные нити и, потянув длинную нитку, проведите большой палец к концу указательного, так чтобы нити закрутились вокруг друг друга. Затем сбросьте петлю. Зажмите кольцо между большим и указательным (или средним пальцами). Потяните левой рукой за длинный конец и аккуратно затяните узел.
«Вперёд иголку» Шов «вперед иголку» — это ряд одинаковых стежков, проложенных справа налево . Поможет временно скрепить детали. Их длина 2-10 мм. Промежутки между стежками должны быть тоже одинаковыми, как правило, они меньше чем стежок или равны ему . Шить можно, набирая на иглу сразу несколько стежков. Шов хоть и прост, но его декоративные возможности неисчерпаемы.
«Назад иголку » или «Строчка» Шов «назад иголку» представляет собой ряд одинаковых стежков, проложенных справа налево на одном и том же расстоянии друг от друга. Закрепив нить на изнанке, делают стежок назад и под тканью проходят на два стежка вперед, возвращаются и прокладывают новый стежок на расстоянии одного стежка от первоначального. Используется для стачивания деталей. С лицевой стороны похож на машинный, а на изнаночной стороне стежки получаются длинными и находят о дин на другой. Другой вариант его названия шов « строчка».
«Петельный шов» или «Через край» Это ряд вертикальных петлеобразных стежков, проложенных слева направо. Закрепляют нить и выводят иглу на лицевую сторону в точке 1 — начало первого стежка. Нить опускают вниз, прижимают большим пальцем, вторично делают прокол в точке 1, выводят иглу в точке 2 и туго затягивают первую петлю. Для второй петли иглу вводят в точку 3 и выводят в точке 4. Все следующие петли прошивают как вторую . Этим швом лучше всего соединять плотные ткани.
Как закрепить нить в конце шва? Вы можете закрепить нить двумя способами: узлом или закрепкой. Для того чтобы получился узел, сделайте небольшой стежок на изнанке, сверху последнего стежка. Потихоньку затягивайте нить, пока не останется небольшая петелька . Проведите иглу в петельку и продолжайте затягивать, пока не появится вторая петля. Проведите углу во вторую петлю и туго затяните нить, образовывая узел. Чтобы выполнить закрепку просто сделайте несколько небольших стежков, используя шов «назад иголку». Такие стежки располагаются один поверх другого и хорошо скрепляют слои ткани.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. Правила работы с ножницами: Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы. Ножницы кладите кольцами к себе. Следите за движением лезвий во время резания. Не оставляете ножницы раскрытыми. Передавайте ножницы кольцами вперед. Не машите ножницами, не подносите к лицу. Используйте ножницы по назначению. После окончания работы кладите ножницы в футляр. Храните ножницы всегда в определенном месте.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. Правила работы с иглой: Храните иголку в игольнице. Не оставляйте иглу на рабочем месте без нитки. Передавайте иглу в игольнице с ниткой. Не берите иглу в рот. Не втыкайте иглу в одежду. Во время работы с иглой пользуйтесь наперстком. До и после работы проверяйте количество игл. Храните игольницу с иглой всегда в одном месте. Во время работы втыкайте иглу в игольницу. Не отвлекайтесь во время работы с иглой.
Домашнее задание Потренироваться в выполнении всех швов. Подготовить материалы для практической работы: 1. Хлопковая ткань белая и красная 8*8 см 2 . Иголка, нитки для шитья 3 . Бумага для шаблона 4 . Ручка/карандаш 5 . Ножницы 6 . Наполнитель 7 . Лента атласная 8 . Остатки фетра и серединка из пластика
Ссылки на видеоресурсы Проработка всех швов https://www.youtube.com/watch?v=60m9s0FNEPg
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Материал для уроков технологии 2-4 класс. В нём помещены интересные данные из истории шитья. Дан инструктаж перед работой с иглой и ножницами. Показаны основные виды швов «вперёд иголка» , «назад игол.
Цель данного урока: познакомить учащихся с новой техникой бумагокручения «квиллинг».
Открытое занятие кружка «Пером и кистью»Тема «Знакомство с техникой граттаж»Педагог: Макарова Е.Л.Дата проведения: 29.01.2015Тема занятия: Знакомство с техникой граттажЦель занятия: познакомить с техн.
Методическая разработка по теме «Знакомство с техникой папье-маше».
Работа с тканью. История шитья. Техника безопасности. Виды швов.
презентация по технологии по теме
Материал для уроков технологии 2-4 класс. В нём помещены интересные данные из истории шитья. Дан инструктаж перед работой с иглой и ножницами. Показаны основные виды швов «вперёд иголка» , «назад иголка», «через край», «подрубочный».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rabota_s_tkanyu_vidy_shvov__prezentatsiya_.ppt | 1.05 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация содержит материал с описанием и показом основных ручных швов.
2 класс Тема: Работа с ткаными материалами. Шитье.Тамбурные стежки. «Салфетка».
Конспект урока по технологии на тему: Работа с тканными материалами. Шитье. Изделие «Кошелек».
Учебно- методический комплект по изобразительному искусству на тему:»Работа с тканными материалами. Шитье. Изделие «Кошелек»» 2 класс.
Цель урока: познакомить детей с правилами разметки ткани; работать с выкройками; развивать навыки кроя; на практическом уровне воспитывать любовь к народному творчеству; расширить представление .
Цель урока: расширение представлений о простейших швах; совершенствование навыка создания выкройки; знакомство детей с применением шва «вперед иголку»; формирование навыка выполнять шов &l.
Учимся шить. 1 класс(Школа России)
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
Конспект по технологии
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uchimsya_shit.doc | 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Учимся шить.
Цели урока: — знакомство учащихся с приемами работы с тканью, иглой и нитками.
Предметные: — приучать к отслеживанию развития действий с целью подготовки к выполнению работы; осваивать правила безопасной работы иглой при изготовлении изделий, осваивать виды стежков, планировать и осуществлять свою работу.
Личностные: формирование позитивного отношения к труду.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник 1 класс Роговцев Н. И., презентация, ткань, ножницы, игла, нитки.
Методы и приёмы
— Здравствуйте, дети! Садитесь.
Ну-ка проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все в порядке?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Эмоционально настраиваются на работу.
Осознание необходимости рабочего настроения на уроке.
— Ребята, давайте вспомним то, что узнали на предыдущих уроках. Эти знания помогут нам в изучении нового материала.
— Какие текстильные материалы вы можете назвать?
— Какими инструментами и приспособлениями мы с вами пользуемся при работе с тканью?
— А какие из перечисленных вами предметов являются опасными?
— Как же правильно вести себя с иглой и булавками?
Воспринимать информацию, сообщаемую учителем; обобщать информацию.
Постановка учебной задачи
Фронтальная беседа, беседа.
Чтобы еще раз закрепить ваши знания о правилах обращения с иглой и булавками, давайте перечислим их. Вы можете увидеть их на слайдах:
Правила безопасной работы швейной иглой
1. Всегда храните иглы и булавки в игольнице.
2. Не оставляйте иглу на рабочем месте без нитки.
3. Передавайте иглу только в игольнице и с ниткой.
4. Не бросайте иглы, не берите иглу в рот и не играйте с иглой.
5. Не вкалывайте иглу в одежду.
6. До и после работы проверьте количество игл. Обязательно найдите недостающие иглы.
7. Не отвлекайтесь во время работы с иглой.
8. Не шейте ржавой и тупой иглой.
9. Кусочки сломанной иглы заверните в плотную бумагу и отдайте учителю
Всегда помните об этих правилах!
— А как нужно работать с ножницами?
— Отлично, я вижу, что вы знаете основные правила обращения с инструментами для работы с тканью. А во время практической работы я понаблюдаю, как вы умеете применять эти знания.
— Для того, чтобы закрепить ваши знания о работе с ножницами, я хочу прочитать вам стихотворение.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа,
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их сложить
И на место положить.
Обращайтесь с ножницами осторожно!
— Чтобы узнать, чему мы сегодня научимся на уроке, послушайте внимательно мою загадку. Кто догадается, о чем пойдет речь на нашем уроке, поднимайте руку.
Скачет свинка,
Блестящая щетинка,
Да острый нос,
Из нитки хвост.
Там, где бывает,
— О какой свинке идет речь в загадке?
— А что за хвост у этой свинки?
— Как же называется тот узор, который оставляет за собой иголка с хвостом из нитки?
— Ребята, сегодня мы с вами научимся делать шов, который называется «Шов вперед иголку».
Воспринимать информацию, сообщаемую учителем; обобщать информацию.
Отвечать на вопросы.
Объяснять лексическое значение слов.
Анализ, обобщение, участвуют в учебном диалоге, формулируют ответы и выводы.
Решение учебной задачи
репродуктивный, беседа, наглядно практический, фронтальный опрос.
— Давайте рассмотрим образец.
Этот шов называется «вперед иголку»
— Проверим, всё ли у нас готово к занятию: у всех ли есть на столах следующие материалы: ткань , инструменты и приспособления: иголка с большим ушком для вышивания, ножницы, игольница, карандаш.
-Я вижу, что у вас есть все необходимое для работы. Расположите все оборудование так, чтобы вам было удобно работать.
-Замечательно! Я вижу, что вы готовы к выполнению работы!
Просмотр электронного приложения. «План работы» (показ роликов).
Показ шва «вперед иголку» на демонстрационном полотне:
1. Вденьте в обе иглы нитки для вышивания, вколите иглы в игольницу.
2. Возьмите любую иголку с ниткой. Сложите нитку вдвое, узелок завязывать не нужно. Найдите «дорожку» для вышивания. Отступите от правого края «дорожки» расстояние в 1 см (примерно на ширину пальчика), проколите иглой ткань с изнаночной стороны (прокол 1 на схеме) и вытяните ее на лицевую сторону (левши шьют наоборот). Вытянув нитку, оставьте свободным небольшой «хвостик» нитки с краю ткани (на ширину пальчика).
3. Отступите 5 мм от первого прокола (на канве – две клетки) и введите иглу в ткань с лицевой стороны (прокол 2 на схеме), продвиньте ее снизу ткани по «дорожке» на длину одного стежка (5мм), проколите ткань с изнанки и вытяните иголку с ниткой на лицевую сторону (прокол 3 на схеме).
4. Отступите от третьего прокола 5 мм, снова введите иголку в ткань по «дорожке» (прокол 4 на схеме), продвиньте ее снизу ткани на длину одного стежка (5мм) и выведите на лицевую сторону (прокол 5 на схеме).
5. Далее все повторите до завершения шва. Следите, чтобы прокладываемые стежки и расстояние между ними были одинаковыми, постарайтесь не стягивать ткань.
6. Отрежьте нитку, оставив свободным небольшой «хвостик» нитки с краю ткани (примерно на ширину пальчика). При выравнивании бахромы «хвостики» ниток срежутся.
Воспринимать информацию, сообщаемую учителем; обобщать информацию
Отвечать на вопросы.
Планируют свое действие в соответствии с задачей, строят речевые высказывания, строят рассуждения.
Шитье на уроках труда
Учитель начальных классов
МБОУ «Ниджилинская СОШ»
Кобяйского района РС(Якутия)
Шитье на уроках труда
Из опыта работы
Как возникает желание шить, вышивать? Чаще всего в тот момент, когда видишь необычный рисунок или вышивку, поразившую тебя красотой красок и изысканностью линий
Я показала на первых занятиях оригиналы работ лучших мастериц села, и ребята живо заинтересовались шитьем. Расспрашивали, как долго шили поделку. Какие нитки использовались. Я рассказала, как делаются вышивки, и о том, что каждая вещь делается кропотливым трудом, усидчивостью. После этого мы с моими детьми договорились о том, что по окончании начальных классов и у нас получатся красивые поделки.
Я наметила перспективный план работы по шитью на 4 года (Приложение №1)
Тема «Работа с тканью» входит в систему начального образования по технологии и заключается в ознакомлении детей с материалами и инструментами для шитья и выработке умений и навыков их практического использования.
Начинаю обучение простейшим приемам шитья в первом классе. Это швы – «Иголка вперед», «Тамбурный», «Петельный». До этого провожу тренировочные упражнения (Приложение №2), направленные на развитие зрительно-двигательной координации и мелкой моторики кисти. Это время знакомятся с инструментами для шитья, правилами пользования ими, учатся отмерять нитку и вдевать её в иголку, завязывают узелки. На занятиях дети учатся работать с трафаретами и лекалами, вырезать детали, составлять несложные композиции, подбирать ткань по цвету и фактуре в соответствие с замыслом, а также получают первоначальные навыки шитья.
К этому времени дети имеют представление о правилах цветовой гаммы. О том, что все цвета можно разделить на теплые и холодные. К теплым цветам относятся те, где преобладает желтый цвет- это красный и оранжевый, все оттенки желтого. Холодный – это цвет, где главенствует голубой, зеленый или синий, фиолетовый. Также на уроках получают сведения о нитках, тканях, которыми пользуемся, о различных способах перевода рисунка на ткань.
Начав работу с осваивания швов, добиваюсь, чтобы стежки получились ровными, одинаковой длины. Чтобы формировать творческое мышление детей необходимо учителю, творчески подходить к каждому из учащихся. Например, на уроке в 1 классе, отработали технику пришивания пуговицы к ткани. На следующем уроке для закрепления темы предлагаю детям изготовить сказочный персонаж. Дети оживились и предложили изготовить мухомор. Шляпку украсили белыми пуговками. Ножку и шляпку украсили обметочным швом, брови и рот прошили швом «вперед иголка». У всех гриб получился разный. Лицо гриба принимало разное выражение, в зависимости от положения рта и бровей: веселое, грустное, хмурое, улыбчивое. Дети с удовольствием демонстрировали свои поделки. В первый год обучения шили нарядные салфетки, маленькие коврики с несложными рисунками растительного мира
Далее от класса к классу возрастает сложность работ, но в то же время совершенствуются приобретенные навыки и умения. Растет творческое мастерство учащихся. Дети учатся работать с трафаретами лекалами, вырезают детали, составляют несложные композиции, подбирают ткани по цвету и фактуре в соответствие с замыслом.
Во втором классе знакомлю учащихся с орнаментом. Орнамент – неразрывная составная прикладного искусства. Он ярко свидетельствует об уровне материальной и духовной культуры народа. В нем сосредоточена глубина его мысли, творческая фантазия, художественное мастерство. Якуты испокон веков украшали орнаментами свои строения, сэргэ, атрибуты ысыаха, домашнюю утварь, различную посуду. Используются орнаменты: растительные узоры, солнце, национальные орнаменты.
Работа над узорами начинаю на уроках изобразительного искусства. Учащиеся рисуют понравившиеся узоры, раскрашивают. Далее, на уроках технологии рисунок переносят на кальку, накладывают на ткань и переносят узор методом шитья. Калька обрывается, а узор остается на ткани. Следующий этап работы: подбор ниток с учетом цвета ткани. Ребята заинтересовались орнаментом. Увлеченно вышивали коврики, каждый приносил мех, украшали края. получалось красиво
Проводила интегрированные уроки: технология + математика, технология +родной язык, технология +окружающий мир. Запоминаются уроки по изготовлению жучков.. Учащиеся рассказывают об увиденных весной и осенью жуках, рассказывают о своих наблюдениях, описывают внешний вид. Каждое лето учащиеся получают задание сделать гербарии растений, луговых цветов, лекарственных трав. К теме «Изготовление жука» очень кстати приходятся коллекции насекомых, изготовленные самими детьми, где засушено множество всевозможных бабочек, жуков и др. насекомых. Они зорко следят за сохранностью своих коллекций, чтобы их не спутали с другими.
Детям очень нравится шить жучки. Причем они хотят изготовить целое семейство. Поэтому здесь уместно организовать коллективную форму работы. Учащиеся рисуют трафареты большого, среднего и маленького жучков. Большой -папа, средний -мама, а маленький жучок претендует на роль сынка или дочки. Работа проводится по прежнему алгоритму:
Выбор тканей, ниток, меха
Шитье, обработка края, украшение поделки
Защита своей работы
Дети дарят их на 8 марта мамам, бабушкам. Я знаю семьи, где хранятся поделки моих учеников. Некоторые мамы используют их как игольницы.
В 3 классе усложнила работу. Предложила детям вышивать зверей и птиц нашего края. Дети рисовали зверей, птиц особенно ими любимых и почитаемых.
Работа идет по прежнему алгоритму. Учащиеся на практике убеждаются в том, что обработка швов предупреждает выпадение нитей на срезах, придают им прочность, аккуратность.
В 4 классе шьем варежки с национальным узором. Дело в том, что детям очень понравились мои варежки. Сначала варежки у всех одинаковые. Различаются только по цвету тканей. А дальше — дело вкуса каждого. На наружной части вышивается узор, края обрабатываются швами «тамбурный», «петельный». Обязательно оторачиваются красивым мехом. Начинаю учить вышивке крестом, гладью на канве. В конечном счете, ребята сами догадались, что вышивка связана с уроками математики.
В конце года организую выставки работ учащихся. Дети достойно представляют свои работы родителям. Работы моих учеников отмечены дипломами 1 степени на муниципальных, республиканских выставках изо — прикладного искусства.
Если проследить жизненный путь моих учеников, то многие из них нашли достойное место в жизни. Обучаясь первоначальным навыкам шитья, они, несомненно, научились таким качествам как аккуратность, усидчивость, работоспособность. Приобретенные навыки и умения по шитью помогают моим ученицам стать хорошими хозяйками, помогут и мальчикам в жизни