Уроки изо по батику

Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»

Дарья Коровкина
Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»

Конспект занятия на тему «Батик-искусство росписи по ткани».

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: знакомство детей с искусством батика

Задачи урока:

Обучающая: ознакомление с техникой выполнения батика, знакомство с работами батистов, умение правильно и аккуратно пользоваться красками для ткани и кистями, умение правильно сочетать цвета;

Развивающая: творческое воображение, эстетический вкус, мелкую моторику рук;

Воспитательная: взаимопомощь, аккуратность, усидчивость.

Оборудование для учителя: методический материал, компьютер, интерактивная доска, презентация на тему «Искусство батик», работы батистов, 2 подрамника с натянутой тканью и нанесенным на нее резервом, краски для батика, стаканчики для смешивания красок (20 шт, вата, соль.

Материалы для учеников: кисти беличьи, тряпочки.

План урока:

1. Организационный момент (3 минуты)

2. Сообщение темы урока (5 минут)

3. Формирование новых знаний (10 минут)

4. Практическая работа (20 минут)

5. Подведение итогов (7 минут)

Ход урока:

1. Организационный момент. Ребята, здравствуйте, садитесь! Сегодня для урока вы должны приготовить только беличьи кисти, ну а почему только их, вы поймете позже.

2. Сообщение темы. Тема сегодняшнего урока называется «Батик – искусство росписи по ткани. Ребята, вас сегодня предстоит самим сделать батик на ткани!

3. Формирование новых знаний. Давайте вспомним, что же такое батик (показ презентации). А что же означает это слово? Батик это — рисунок, нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками на ткань.

Считается, что в Европу это искусство пришло именно из Индонезии, где роспись различных предметов и ткани была неким ритуалом поклонения богам.

Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Сегодня мы будем изготавливать холодный батик и познакомимся с техникой его выполнения на практике. Посмотрите, как художники рисуют на ткани, как аккуратно нанесена краска, как великолепно подобраны цвета. (Обсуждение работ с детьми)

-А где ещё мы можем увидеть роспись ткани, кроме как на картине?

Холодный батик так же используется в одежде и интерьере.

Ещё один вид батика – горячий. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

И ещё один вид батика, с которым мы сегодня познакомимся, называется узелковый.

— Как вы думаете. Почему именно узелковый? Правильно, потому что изготавливается при помощи узелков.

Узелковый батик — это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.

Давайте посмотрим на работы, которые мы сегодня для вас приготовили. Какой это вид батика? Какие эмоции они у вас вызывают?

4. Практическая работа. Так что же нам понадобиться сегодня для работы? Заранее для вас было приготовлено два подрамника, с натянутой тканью и нанесенной на нее рисунком.

Рисунок был закреплен резервом при помощи специальной трубочки (показ инструментов). Для подсказки на доске будут висеть готовые эскизы рисунка, который вам сегодня предстоит раскрасить с помощью красок для ткани и кистей.

Ребята, давайте разделимся на две команды (делимся на команды (два стола с предварительно приготовленным местом для подрамника и красками).

Ваша задача, как можно аккуратнее и красивее раскрасить рисунок на ткани. С красками нужно работать очень аккуратно, стараться не пачкать друг друга и не пачкаться самим.

Ребята, от того как слажено и дружно вы будете работать в команде, зависит результат. Приступаем!

5. Подведение итогов. Присаживаемся на свои места.

Как же замечательно вы справились со своей задачей. Обе команды изготовили волшебный батик. Понравилось вам такая работа? Хотелось бы ещё попробовать? А теперь сладкие призы всем, потому что победила дружба.

«Волшебный батик» Дети очень любят рисовать, творить. Чтоб разнообразить их творческий потенциал я начала заниматься с детьми рисованием на ткани, увлекла.

Мастер-класс «Батик» Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится.

Батик в детском саду Батик – это обобщённое название разнообразных способов ручной росписи ткани. Батик дает уникальные и широчайшие возможности для творчества.

Мастер-класс для родителей: Нетрадиционная техника рисования по ткани «батик». В нашем детском саду для родителей состоялся День открытых дверей, где я показывала мастер — класс «Подарок своими руками». Расписываем.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника росписи по ткани-узелковый батик «Сердце ко Дню святого Валентина» Оборудование: ткань х/б 30 *30 см, краски по ткани, кисти разных размеров, баночки с водой, влажные салфетки, нитки шерстяные, ножницы.

Мастер-класс гжельской росписи по ткани Роспись по ткани предполагает огромное количество разных технологий. Я Вам предлагаю рассмотреть акриловые краски по ткани на примере гжельской.

Мастер-класс «Открытка». Техника рисования по ткани «Батик» Я бы хотела, предложить вашему вниманию несложный мастер класс изготовления открытки в технике рисования по ткани «Батик». 1. Берем ткань.

Мастер-класс по ручной росписи на ткани. Футболка «Рыбки-ладошки» 1. Введение. Вначале была ткань… Такая белая, гладкая, нежная, что ее хотелось как-то украсить… Искусство украшения тканей – одно из древнейших.

НОД «Цветы для мамы» роспись по ткани «холодный батик», старшая группа Цель:Формирование художественно — творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Социально — коммуникативное развитие:.

НОД «Украсим салфетку». Техника росписи по ткани. Знакомимся с нетрадиционной техникой росписи по ткани. Наше первое занятие. Старшая группа. Цель: развитие творческих способностей детей.

Рисование в технике «Батик» поэтапно для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Максимова Надежда Юрьевна МАДОУ « Детский сад комбинированного вида №239», г.Кемерово
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста.
Назначение: сувенир может служить украшением интерьера или можно преподнести в качестве подарка.
Цель: знакомство детей с искусством батика.
Задачи:
1. Познакомить детей с таким видом декоративно-прикладного творчества как «батик».
2. Учить правильно и аккуратно пользоваться красками для ткани и контуром.
3. Учить применять солевую технику.
4. Развивать умение поэтапно выполнять работу.
5. Развивать наглядно-образное мышление, воображение, фантазию.
6. Развивать интерес к декоративно-прикладному искусству.
7. Вызвать желание сделать поделку своими руками.
Материалы и инструменты, необходимые для работы: деревянная рамка, кнопки, отрез шелковой ткани, акриловая краска по шелку, контур для рисования по ткани, эскиз рисунка на бумаге.

Расписать ткань в технике «батик» не так уж и легко. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Но работы выполненные в этой технике очень красивы и эффектны. К тому же процесс можно упростить, если наносить контур рисунка уже на затонированную ткань, а вместо специального резерва, который выдувается из специальных трубочек, можно использовать специальные контуры. Дети 5-7 лет вполне способны сотворить свои первые шедевры. Рисунок для эскиза первых работ конечно лучше выбрать попроще.

Основные этапы создания картины в технике «холодного батика»:
— подготовка всех материалов для росписи
— подбор ткани (лучше шёлк, крепдешин, можно искусственный)
— создание эскиза на бумаге
— натяжка ткани (предварительно постиранной, чтобы не было проблем в дальнейшем с «усадкой») на рамку
— заливка фона
— перенос эскиза на ткань
— обводка контуром эскиза
— проверка, чтобы не было протёков
— заливка цветом основных элементов
— закрепление картины утюгом (иногда это не требуется, всё зависит от красок)

Обычно для батика используют тонкие, плотные и гладкие ткани, такие как хлопок и шелк. Но можно поэкспериментировать и с синтетической тканью. Перед работой ткань необходимо выстирать.

Ткань натягиваем на раму. Я использую раму, в которую потом буду вставлять готовую работу. Но ее необходимо перевернуть,чтобы не замарать краской лицевую сторону. Оставьте припуски на ткани 2-3см.

Конспект открытого урока ИЗО по теме «Волшебный батик»

Конспект открытого урока по теме «Волшебный батик» по программе Неменского проводится в 5 классе. Учащиеся освоили данную тему. Увлеклись данной техникой

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока ИЗО по теме «Волшебный батик»»

МБОУ «Большечеменевская СОШ»

Подготовили: Латышева Н.А.

Конспект открытого урока в 5 классе

«Батик – художественная роспись ткани»

Познакомить учащихся с техникой росписи ткани – батиком, с его возникновением, технологией изготовления.

Научить расписывать ткань в технике холодного батика.

Развивать фантазию, эстетический вкус, творческие способности.

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Демонстрации и наглядные пособия:

Специализированная литература, компьютер, монитор, выставка панно.

Материалы и инструменты:

Пяльцы, ткань с рисунком и нанесенным резервом, краски акриловые и анилиновые, кисти, тампоны ватные, фартуки.

Изобразительное искусство, технология, МХК .

Форма работы: индивидуальная.

Ознакомление с темой урока.

Ознакомительный материал из истории возникновения батика.

Запись материала в тетрадь.

Ознакомительный материал по технологии изготовления батика.

Видеофильм ,,Холодный батик”.

Практическая работа: Изготовление панно в технике холодного батика.

Оценка работы учащихся.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке!
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Батик – художественная роспись ткани»

Сегодня мы познакомимся с историей возникновения ручной росписи по ткани, с видами этой росписи и попробуем сами сделать панно в технике холодного батика.

Откройте ваши тетради и запишите тему урока (Учащиеся записывают тему урока).

Каждый из вас любит и по-своему умеет рисовать. Рисовать можно палочкой на снегу и пальцем на замершем окне, мелом и углем, карандашами и красками. Сегодня мы с вами будем рисовать на ткани в технике холодного батика. На данном уроке вы сами можете выступать в роли настоящего художника ДПИ. Своими руками сделать красивые декоративные вещи. Они оживят интерьер школы или вашего дома, наполнят их теплом, но самое главное – вы подарите радость всем, кто умеет по — настоящему ценить красоту.

Декоративно-прикладное искусство охватывает ряд отраслей, которые создают художественные изделия главным образом для быта. Произведениями декоративно-прикладного искусства могут быть утварь, мебель, ткани, орудия труда, оружие и т. д.

Основные виды декоративно-прикладного искусства:

Художественная роспись по дереву

Художественная роспись по металлу

Художественное вырезание из бумаги

Художественная обработка кожи

Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с одним из разновидностей ДПИ — Батик.

Батик — индонезийское слово, в переводе означает — «капля воска” или «рисование горячим воском». Я дала Вам опережающее задание, чтобы Вы нашли материалы об истории возникновения батика. Давайте послушаем.

Сообщение учащейся об истории возникновения батика.

Запись материала в тетрадь.

Давайте откроем тетради и запишем определение, виды батика и материалы и инструменты, которые используются при изготовлении батика.

Батик – ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

Виды батика

Сибори Холодный батик

Учитель: Чем же отличаются виды батика? А различаются они своей технологией изготовления.

А) Для того, чтобы сделать свободную роспись надо грунтовать ткань. Сама техника напоминает живопись. Это делается для того, чтобы краски не растекались по ткани. Для грунтовки ткани используют желатин, солевой раствор, отвар из рисовой муки с добавлением желатина, крахмал. После того как загрунтованная ткань высохла, ее начинают расписывать.

Б) В технике холодного батика в качестве резерва используют резервирующую жидкость, состоящую из бензина, резинового клея, парафина.

Резерв нужен для того, чтобы краски между собой не смешивались. Резерв помещают в стеклянную трубочку – резервуар. И наносят контур рисунка на ткань загнутым концом трубочки. Контуры, сделанные резервом должны быть замкнутыми, чтобы краска не затекала за рисунок. Затем резерв сохнет в течение 40 мин., после чего ткань можно расписывать красками. После того как все краски нанесены, ткань нужно запарить в автоклаве, а в домашних условиях в кастрюле. Техника запаривания сложна, а результат запаривания неизвестен.

В) Горячий батик: в качестве резерва используют горячий воск. Его наносят на ткань в качестве контура или покрытия отдельных участков. По окончании росписи резерв удаляется с помощью утюга.

Г) О технике узелкового батика я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофильм.

Просмотр видеофильма ,,Холодный батик”.

Д) Техника Сибори отличается от узелкового батика тем, что изделие или ткань складывают особым образом, а потом производят окрашивание. После окрашивания ткани в любой из данных техник производят запаривание ткани. Если изделие не требует стирки, можно вместо запаривания прогладить утюгом через рыхлую бумагу.

Учитель: Итак, я познакомила вас с разными техниками изготовления батика, а теперь мы переходим к практической работе.

1. Инструктаж по охране труда, при работе с красителями.

2.Роспись по ткани.

* У вас на столах находятся краски, кисти и ткань, запяленная в пяльцы. На ней уже нанесен рисунок, который обработан резервом по контору.

* Вам остается лишь аккуратно раскрасить рисунок, но прежде чем мы приступим к работе, я расскажу вам о правилах безопасности.

* Расписывают при помощи специальных кисточек, но для каждого красителя лучше пользоваться новой кисточкой, или хорошо промыть ту кисточку, которой вы уже пользовались.

* Так как при высыхании краски становятся светлее и чтобы добиться в работе их точного цвета, нужно сделать на ткани образцы красителей, которые помогут в работе правильно подобрать цветовые сочетания.

* В тканях, на которых краска хорошо растекается, кисть следует ставить в центре рисунка и краска сама равномерно подтечет к краям резервированного контура.

* Во время работы необходимо следить, чтобы краска не проходила за пределы резерва.

* Готовое изделие сушат на рамках в горизонтальном положении, чтобы краски не подтекали к резервным контурам.

* А теперь давайте приступим к работе.

* Выполнение практической работы учащимися.

Текущий инструктаж. Во время практической работы учащихся учитель проводит обходы рабочих мест с целью:

контроля за правильностью выполнения приемов работы;

оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения в работе;

контроль объема и качества выполненной работы.

Учитель: Практическая работа закончена. Нам остается просушить роспись, прогладить ее утюгом и оформить ее в рамку.

Какие основные виды декоративно-прикладного искусства вы сегодня запомнили?

Что такое холодный и горячий батик?

Данное изделие может стать хорошим подарком к праздникам.

Анализ творческих работ учеников с точки зрения следующих критериев: декоративность, содержательность, условная выразительность, оригинальность решения творческого задания. Выставление оценок.

Д/з. Принести материалы для выполнения творческой работы: картон, клей ПВА, ножницы, куски ткани разного цвета, куски веревки, толстых ниток.

Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы. На доске изображена ваза. В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку. Цвета:

Читайте также:  Вязание крючок техника ирландское кружево
Оцените статью