Вязание крючком в технике пэчворк
включайся в дискуссию
Поделись с друзьями
Среди различных видов рукоделия особой популярностью издавна пользуется пэчворк. С английского языка название переводится как «работа с лоскутками». Однако существует вязаный пэчворк, когда изделие состоит из разноцветных лоскутков. Оно делается вязальным крючком или спицами. Изначально такой способ применяли, чтобы не пропадали остатки пряжи.
Особенности
Освоить пэчворк крючком намного проще, чем лоскутный. Одновременно вязание имеет некоторые важные тонкости. Нужно подготовить пряжу. Либо специально приобрести ее в магазине для рукоделия, либо взять остатки других работ.
Желательно вязать вещь из одного вида ниток. При применении разной пряжи придется регулировать ее толщину.
Например, смотать пару клубков тонких нитей в один. Далее требуется выбрать цвета будущего изделия. Они зависят только от фантазии и личных предпочтений. После подготовки пряжи нужно самостоятельно разработать схему вещи. Можно найти нужный вариант в интернете, специальной книге или журнале.
Иногда мастерицы вяжут мотивы из оставшейся пряжи. Когда нужное количество элементов будет готово, остается соединить их в одно целое. Однако сначала мотивы нужно обработать. Сейчас рукоделием в стиле пэчворк занимаются многие дамы и мужчины. Они создают схемы и применяют разные нитки. Рукоделие в стиле пэчворк позволяет сделать массу оригинальных вещей.
Благодаря лоскутному вязанию можно создать покрывала, подушки, платья, туники и другие вещи.
Инструменты
Чтобы сделать необычные шедевры, понадобится обычный набор вязальщицы. В него входят крючки, штопальные иголки, портновские и английские булавки. Дополнительно понадобятся ножницы для подрезания нитей. После подготовки всего необходимого можно приступать к рукоделию.
Что можно связать?
Начинающих рукодельниц часто интересует, где можно применить вязаный пэчворк. Он используется практически везде. Такое рукоделие может сделать интерьер более уютным. Он позволит придать индивидуальность стилю. Ведь аналогичной вещицы не будет больше ни у кого! Пэчворк привнесет в жизнь яркие краски. Легко сделать самые разные вещи и даже обувь для дома.
Чтобы понять универсальность техники вязания, стоит привести список возможных шедевров. Все это можно изготовить, освоив основы пэчворка:
Перечень изделий является бесконечным. Пэчворк применяют для изготовления оригинальных летних кофт и сумок. Сейчас стали распространенными вязаные чехлы для планшетов, детские игрушки, кошельки и книжные обложки. Начинающим мастерицам рекомендуется начать с создания скатерти. По мере освоения техники пэчворк можно переходить к более сложным вещам.
Для создания того или иного изделия потребуется различная пряжа. Для домашней обуви, покрывал и подушек подойдут комбинированные нитки. Пряжа состоит из 50% шерсти и 50% акрила. Она является самой теплой, легкой и очень приятной на ощупь. Хлопковые нити используются для сумок, занавесок, игрушек и скатертей. Они отличаются отсутствием ворсинок и красивой текстурой. Пряжа из хлопка станет идеальной для изготовления летних вещей. Вещи из нее отлично пропускают воздух, давая телу дышать.
Описание работы
При желании научиться вязанию пэчворк может каждый. Для удобства стоит рассказать о технологии вязания пошагово.
Всем элементам надо придать нужную форму исходя из выкройки. Справиться с задачей помогут тепло, вода и пар.
Тщательная обработка является очень важным этапом в работе над шедевром. Изделие приобретает аккуратный вид, а петли выравниваются.
Есть несколько способов обработки мотивов. Все они описаны в подробной инструкции для начинающих.
- Для деликатной и синтетической пряжи применяется опрыскивание. Необходимо приколоть элемент на гладильную доску нержавеющими булавками. У них должны быть стеклянные головки. Аккуратно разгладить деталь руками. Нельзя деформировать края вещи и петли. Опрыснуть изделие из пульверизатора. Оставить в натянутом положении до высыхания. Убрать булавки. Деталь готова к использованию.
- Нити из хлопка и шерсти лучше обрабатывать паром. Метод мало чем отличается от предыдущего. Приколоть элемент к гладильной доске изнанкой вверх. Отпарить мотив утюгом, стараясь не касаться им самой детали. Если элемент нужно отутюжить, накрыть его тканью и выставить температуру, указанную на упаковке пряжи. Лучше взять нелиняющий материал. Когда деталь высохнет, снять булавки.
- Для натуральных нитей обычно применяют мокрый метод. Он несколько сложнее опрыскивания и отпаривания. Опустить изделие в воду. Ее температура указана на упаковке пряжи. Достать элемент из воды и деликатно отжать. Не нужно выкручивать и растягивать деталь. Разровнять на полотенце и скрутить в рулон, чтобы избавиться от лишней влаги. Развернуть полотенце и приколоть элемент на гладильную доску булавками. Тогда получится придать ему желаемую форму и размер. Дождаться высыхания и убрать нержавеющие булавки.
После обработки вязаных деталей следует освоить технику их соединения. Она кажется простой, но в действительности существует множество методов. Они отличаются сложностью и степенью видимостью на готовом изделии. Для сборки вещи применяют крючок и специальные иглы. В отдельных случаях могут понадобиться спицы.
Шестигранники соединяются в узор, а затем в уютный плед или покрывало. Детали можно связать специальными швами, к примеру, потайным. Для подробного изучения способов соединения мотив есть всевозможные мастер-классы.
Главным преимуществом вязки считается возможность сделать разные мотивы. Они могут быть из квадратов, ромбов, шестигранников и треугольников. Наиболее распространенным является первый вариант. Для круглой детали придется немало постараться. Пэчворк из лоскутков ткани уступает вязаному и в другом отношении. Многообразие узоров дает огромный простор для творчества.
Чаще встречаются бабушкин квадрат, африканский цветок и элементы с объемными цветами. Можно найти множество схем с лесенкой. Не все рукодельницы знают, что такое комбинированный пэчворк. Некоторые ошибочно думают, что изделие изготавливается из лоскутов и пряжи сразу. На самом деле вещи создают, пользуясь крючком и спицами одновременно. Используются разные виды пряжи.
Красивые примеры
Освоив премудрости вязаного пэчворка, многие мастерицы не знают, какую вещь сделать. Задача усложняется огромным количеством вариантов. Поэтому ниже приведены различные примеры. Среди них удастся найти что-то интересное. Если нет пряжи, можно изготовить вещь из ненужных кусочков ткани.
Лоскутное одеяло с разноцветным узором «лесенка».
Покрывало из лоскутов для новорождённого.
Одеяло в технике пэчворк из треугольников.
Для создания шедевров подойдет практически любой материал: сатин, шелк, драп, шелк, атлас, трикотаж и др.
Лоскутные покрывала используются для украшения современных интерьеров. Они бывают оформлены в стиле прованс, минимализм или кантри. Готовый художественный текстиль стоит недешево, поэтому лучше сделать красивое изделие самостоятельно.
В следующем видео вы познакомитесь с техникой вязания пэчворк пледа крючком.
Пэчворк: основные элементы и техника вязания. Мастер-класс.
ПЭЧВОРК СПИЦАМИ:
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. СХЕМЫ. ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ И СОЕДИНЕНИЯ МОТИВОВ.
Мастер-класс
Пэчворк (от англ. patchwork — «изделие из лоскутов») — техника изготовления вещей, в которой по принципу мозаики создается цельное изделие из кусочков ткани («лоскутков») или в нашем случае – из вязаных элементов: квадратов, треугольников и иных форм.
В этой технике можно сотворить очень красивые, эффектные и яркие вещи, например, джемперы, кардиганы, топы, носочки, шапочки…, а также изделия в интерьер для домашнего уюта – наволочки, пледы, игрушки и т.п.
Вот примеры работ из интернета
Одним из неоспоримых плюсов пэчворка – это возможность использования остатков пряжи! Наверняка у каждой из мастериц есть такие «закрома», где пока «без пользы» лежат по 1-2 моточка пряжи (как обычно оставленных на случай «потом пригодится!»))) и пэчворк – именно тот вариант, где эти клубочки будут не просто «к месту», а именно из их разнообразия можно создать новую, очень необычную вещь! Причем любого назначения – это могут быть как предметы одежды, так и домашнего интерьера, игрушки и даже обувь. Все моточки будут как раз «в тему»!
Еще один из приятных «плюсов» техники пэчворк – это создание чудесных изделий из секционной пряжи: общий узор полотна всегда необычный, ведь каждый из элементов имеет «свой» рисунок, свое направление и, в целом, внешний вид модели смотрится очень эффектно, повтор оттенка пряжи не «ложится» полосками или «пятнами» даже независимо от ширины детали, как это зачастую можно видеть при вязании секционкой.
Сами элементы-мотивы, из которых складывается изделие, как правило, имеют геометрическую форму, но могут быть и полукруглыми или любой непривычной формы, в зависимости от фантазии и мастерства автора модели. Эти же изделия можно вязать и в стиле фриформ – вид мотива складывается в процессе вязания, что в итоге дает потрясающий, неповторимый результат!
Способы составления цельного полотна из «кусочков» могут быть также разными – например, мотивы, связанные отдельно, в том числе разными рисунками и/или разным цветом пряжи, и затем собранные в единое целое по составленной ранее выкройке (или схеме). В этом варианте могут быть представлены как домашние вещи – пледы, подушки, коврики, но также одежда в виде пальто, кардиганов, джемперов, летних топов. Фигуры-детали могут быть ажурными, разной величины и компоноваться в разных сочетаниях.
Этот «формат» можно назвать «упрощенным», но, несомненно, также относятся к общему понятию «изделия пэчворк».
Варианты таких изделий
Кроме того, изделие можно связать единой деталью переда, спинки или по кругу без швов, однотонным или разноцветным, но при этом каждый «условный» элемент-мотив будет выполнен разным узором, т.е. не требуется дополнительная сборка, а все полотно вяжется как и обычное изделие, но с разбивкой на маленькие части, каждая из которых – отдельный рисунок (или цвет).
Такое изделие, собственно, нельзя назвать техникой «пэчворк», но к нему можно применить термин «в стиле пэчворк», т.к. его общий вид имитирует единый образ, «собранный» из «лоскутков»-элементов. И, надо заметить, это не менее красиво и очаровательно выглядит.
Но все же ТЕХНИКА вязания «пэчворк» предполагает создание «лоскутной» работы именно из отдельных частей и, как правило, разной цветовой гаммы. Это могут быть как достаточно простые варианты, так и с более сложными разновысокими мотивами разнообразных форм
В предложенном МК мы коснемся самых простых способов создания изделия в технике пэчворк, где мотивы-элементы вывязываются отдельно или надвязываются на предыдущие аналогичные части-«лоскутки».
Не будем рассматривать тот вариант, когда для модели вяжутся отдельные квадраты разного цвета или рисунка, которые потом собираются в единое полотно – такой вариант в описаниях обычно представлен схемой для сборки мотивов и, в нашем случае, не требует дополнительных пояснений)))
Для образца возьмем «классические» варианты самых распространенных элементов-пэчворк.
Вязание основных элементов-пэчворк
Мастер-класс
Все кромочные петли при вязании мотивов ВХОДЯТ в расчет! Т.е. при вязании первая петля в начале ряда является первой петлей, которая считается при формировании детали! Эта кромочная петля может быть провязана, но может и быть снятой непровязанной как при обычном вязании.
В предложенном МК кромочные петли, кроме 1-го ряда, НЕ провязываются, а снимаются на правую спицу как при обычном вязании. И только при вязании 1-го ряда после набора петель каждого мотива первая кромочная петля провязывается лиц.п.
Квадрат-пэчворк
Это одна из главных составляющих техники пэчворк. Вяжется любых размеров и разными рисунками. Для двустороннего узора, в большинстве случаев, используется платочная вязка (все п. во всех р. – лиц.), однако не редки варианты лицевой глади, ажурной филейной сетки и т.п.
Формирование квадрата выполняется за счет убавления петель строго по центру полотна: это, как правило, провязывание одновременно трех п. вместе в каждом 2-ом ряду. Есть и другие способы аналогичного убавления, например, провязывать по 2 п.вм. в каждом ряду или «рисунок» убавления рассчитан на 5 центральных петель, при котором центральная петля всегда вяжется лиц., а по обеим сторонам от нее идет провязывание по 2 п.вм.
В зависимости от желаемого внешнего вида убавления можно выполнять различным способом: провязывать 3 п.вм. лицевой петлей, провязывать их изнаночной петлей и др. всевозможные приемы. От этого будет зависеть, как смотрится «шов» по центру мотива, он может быть как «ярким» и «заметным» (к примеру, полоска лицевых петель на фоне платочной вязки), так и более «скрытым», менее видимым (к примеру, провязывание изн.петлей на фоне той же платочной вязки).
Для начала работы набираем на спицы нужное количество петель, которое должно быть нечетным: одна петля по центру вязания и по обеим сторонам от нее рассчитывается одинаковое количество петель для симметрии. Длина стороны квадрата составляет половину от набранных петель минус 1. Например, при наборе 21 п. длина одной грани = 10 п.
Для примера возьмем двусторонний узор – платочная вязка. Петли, убавляемые по центру для формирования квадрата, будем провязывать изнаночной петлей, и таким образом «шов» по лицевой стороне элемента будет выделяться не сильно, по изнанке это видимая линия.
Наш пример квадрат-пэчворк из 21 п. вяжем следующим образом:
Набрали 21 п. любым удобным способом
1-й ряд (это будет изнаночная сторона квадрата): 1-ую кром.п. провязать лиц., далее все п. лицевые до конца ряда. И в последующем все нечетные ряды (= изнаночные ряды) провязываются после кромочной лиц. петлями до конца ряда
2 ряд (это будет лицевая сторона квадрата): кром. петля снимается как при обычном вязании, не провязанной, но ВХОДИТ в число для расчета!
После кромочной провязать лиц. 8 петель = всего 9 п. на правой спице
Следующие в ряду 3 петли провязать вместе изнаночной петлей
Оставшиеся 9 петель этого ряда вязать лицевыми до конца ряда
3 ряд: кром. п. снять, не провязывая, все п. лицевые до конца ряда.
По центру по изнаночной стороне начинает образовываться вертикальная полоска-шов из лиц. петель (это провязываемые изнаночной петлей по лицевой стороне 3 п.вм.)
4 ряд: провязать 8 п. (т.е. кром. + следующие 7 п.) лиц.
Следующие 3 п. провязать вместе изнаночной п., затем оставшиеся 8 п. вязать лиц.п.
5 ряд: все п. лиц.
Так далее продолжить вязание, провязывая в каждом лицевом (= в каждом четном) ряду от начала ряда до центра соответственно на одну петлю меньше, три центральные петли провязываем вместе изнаночной петлей, оставшиеся петли – лиц.
По достижении в лицевом ряду количества 5 петель
как и ранее, первую кромочную снимаем, 3 следующие вяжем вместе изнаночной и заканчиваем ряд 1-ой лиц.п. = на спицах всего 3 п.
Разворачиваем вязание на изн. сторону и провязываем их вместе лиц.п., закончив вязание элемента
Наш квадрат-пэчворк готов.
Вид с изнаночной стороны
Схема вязания квадрата-пэчворк (21 п.)
Далее в зависимости от соединения таких квадратов, будет формироваться либо полотно с ровными краями, где квадраты располагаются строго вертикально-горизонтально по отношению друг к другу
либо с фигурным нижним краем, если разместить мотивы в форме ромбов, где каждый следующий ряд образуется также в форме ромбов.
Ажурный квадрат-пэчворк
В ажурном варианте элемента-квадрата все убавления по центру будут выполняться по изнаночной стороне, на лицевой стороне вязания вывязывается узор.
Для ажурного узора возьмем филейную сетку, которая вяжется по схеме
Вязать будем двусторонним узором – платочной вязкой. Для вязания набираем те же 21 п. образца
1 ряд (это будет изнаночная сторона квадрата): от начала ряда провязываем 9 п. (включая кром.)
Следующие 3 п. провязать вместе лиц.п.
Закончить ряд, провязав 9 п. лиц.
2 ряд (это будет лицевая сторона квадрата): кром. п. снимаем,
далее вяжем по схеме ажура – *2 п.вм. лиц., накид* весь ряд
Довязав до 2-х последних петель в ряду, их провязываем просто лицевыми по одной, без узора
3 ряд: от начала ряда вяжем 8 п. лиц., накиды провязываются обычной лиц.п. с образованием «дырочки», следующие 3 п. будут провязаны вместе лицевой п.
Далее до конца ряда лиц.п.
5 ряд: вяжем по схеме ажурного узора, в этом ряду после кромочной вяжется *накид, 2 п.вм. лиц.*. Дойдя до двух последних петель в ряду,
выполняем накид перед ними (по рисунку узора) и провязываем 2 п.вм.лиц.
6 ряд: все п. лиц., от начала ряда количество провязываемых петель уменьшилось до 7, следующие 3 п. провязываем вм. лиц., затем лиц. конца ряда
Далее вяжем квадрат аналогично: убавления в изн.рядах, ажурный узор в лиц. рядах.
По достижении на спицах всего 5 петель в лиц. ряду,
этот ряд провязываем *накид, 2 п.вм.* = на спицах чередуются 3 п. и 2 накида
Провязываем кром., 3 п.вм. лиц., 1 лиц. = на спицах 3 п.
Провязываем их вместе лиц.п. и заканчиваем вязание квадрата
Ажурный квадрат-пэчворк готов: лицо/изнанка.
2. Треугольник-пэчворк
Треугольники зачастую выполняются по краям вязаного полотна для «выравнивания» боковых сторон либо нижнего края изделия (спинки, переда, рукава) при расположении элементов в виде ромбов, а также могут составлять отельные мотивы в составе общего рисунка полотна.
Треугольниками различного вида обычно «заполняются» образовавшиеся при сочетании ромбами и квадратами участки полотна, где нужно сформировать нужную форму. Такие треугольники могут иметь разную ширину, высоту, разное направление вязания. И, конечно, выполняться разными узорами в зависимости от рисунка полотна.
Как пример, на фото ниже треугольники связаны на деталях на уровне проймы
А эти треугольники «заполняют» пространство между ромбами
Для вязания треугольника самостоятельным (отдельным) мотивом набираем 11 п., при вязании треугольника как «бокового» выравнивающего элемента эти же 11 петель набираются из стороны крайнего к боку ромба из расчета 10 п. из кромочных + 1 п. из вершины ромба.
Набор петель из стороны прилежащего мотива можно выполнить как по лицевой стороне изделия, так и по изнанке. От этого будет зависеть общий узор полотна: либо элементы будут соединяться «незаметно», либо на их границе будет тонкий «шов», являющийся в данном случае «декоративным», т.к. этот нюанс был запланирован изначально. Выбор зависит от желания мастера.
Для образца набираем петли по лицевой стороне изделия (т.е. никаких дополнительных «декоративных» швов при соединении мотивов визуально заметно не будет) и вяжем треугольник платочной вязкой.
Убавления для скоса будут делаться в каждом 2-ом ряду с боковой стороны изделия, провязываются 2 п. после или до кромочной (в зависимости от расположения – справа или слева на изделии). С противоположной стороны треугольника убавлений нет, таким образом сужение мотива будет выполняться за счет убавлений по одной стороне.
Схема вязания треугольника (11 п.)
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО для вязания треугольника: убавления по 2 п.вм. делаются с той стороны вязания, где должен будет быть РОВНЫЙ край этого мотива.
По этому же принципу убавлений с боковой стороны изделия вяжется и ажурный треугольник, где убавления по 2 п.вм. выполняются по изнаночной стороне, рисунок вывязывается по лицевой стороне.
По этому же принципу убавлений с боковой стороны изделия вяжется и ажурный треугольник, где убавления по 2 п.вм. выполняются по изнаночной стороне, рисунок вывязывается по лицевой стороне.
Для треугольника между ромбами, который «встраивается» для «заполнения» участков при формировании ровной детали возможно также вязать следующим образом: набираем также петли по одной из сторон расположенного рядом ромба и вяжем с убавлениями с каждой стороны треугольника, провязывая после 1-ой кромочной и перед последней петлей в ряду по 2 п.вм. по рисунку. Пример такого треугольника
3. Полуромб-пэчворк
Этот элемент можно было бы назвать тем же треугольником, только перевернутым, т.е. его вершина располагается снизу между двумя ромбами-пэчворк. Для удобства распознавания))) назовем его «полуромбом». Такой мотив используется, например, для «выравнивания» края собранного из ромбов полотна.
Полуромбы, как и треугольники, также могут иметь неровную, несимметричную форму — это зависит от участка полотна, в который «встраивается» нужная фигура. Например, нижний край изделия между ромбами можно заполнить треугольниками и в этом случае подол изделия будет ровным, а можно сформировать неровный край, но в то же время не с острыми углами от ромбов. Например, на фото ниже подол, который планируется «подровнять»)))
Довязываем между ромбами полуромбы, при этом край так и останется «плавно-неровным»
или в другом цвете
Таким образом, можно формировать фигуры желаемой формы и сочетать их с уже имеющимися элементами на полотне.
Для вязания полуромба используется тот же принцип убавлений, что и для квадрата с применением способа укороченных рядов, при этом на этапе вязания самой широкой его части (по горизонтали) вязание заканчивают. Возможно как закончить мотив с открытыми петлями, так равно и с закрытым верхним краем.
Рассмотрим вариант, по окончании которого у нас образуются открытые петли для дальнейшего вязания изделия в любой технике.
Для вязания полуромба набираем 21 п., либо по 10 п. из краям близлежащих ромбов и 1 п. в вершине нижестоящего ромба
Далее, как и квадрат-пэчворк вяжем выбранным узором (лицевой гладью, платочной вязкой или ажурным рисунком) и убавлениями по центру *3 п.вм.*
ОДНОВРЕМЕННО, начиная с 3-го ряда вязания, в КАЖДОМ ряду одну ПОСЛЕДНЮЮ петлю в ряду снимаем на доп. спицы (если нужны закрытые петли, то петлю не снимаем, а закрываем)
Можно также снимать крайние петли в каждом 2-ом ряду вязания.
остальные петли будут вязаться по аналогии с вязанием квадрата.
По достижении 4-ех СНЯТЫХ петель на каждой из доп. спиц
провязываем изнаночный ряд и в следующем лицевом ряду переводим ВСЕ петли, включая и уже снятые петли на доп. спицах с обеих сторон, на рабочие спицы
Так, для мотива из 21 п. независимо от рисунка полуромба общее количество переведенных для дальнейшей работы составит 13 петель из расчета: по 4 снятые петли с обеих сторон + 5 петель по центру.
Схема вязания полуромба-пэчворк (лицевая гладь, 21 п.)
Для вязания полуромба с закрытым краем выполняем те же действия при вязании, но не снимаем крайние петли, а закрываем их также последовательно.
Либо при вязании после 1-й кромочной п. и перед последней петлей в ряду провязываем по 2 п.вм. по рисунку
Однако, необходимо заметить, что и вместо полуромба мы также можем вязать треугольник, он будет располагаться вершиной вниз, но при этом вязание, как указывалось выше по тексту, начинаем с набора петель ПО ОДНОЙ стороне находящегося рядом ромба, и по готовности треугольника одну из его сторон соединить со второй стороной ромба иглой вертикальным трикотажным швом (о соединение мотивов в тексте ниже).
Например, на фото ниже есть отрезок между ромбами, который требуется «заполнить»
По задумке автора этот «лоскуток» должен быть ажурным и с закрытыми петлями по верхнему краю: можно связать двумя способами — ажурный полуромб (на схеме красный цвет) или ажурный треугольник (на схеме зеленый цвет)
Для вязания полуромба набрали из обеих сторон петли и вяжем с убавлениями по центру *3 п.вм.*, а также с убавлениями по каждому краю около кромочных, провязывая по 2 п.вм. По достижении высоты вязания в самом широком месте (это соответствует 1/2 высоты ромба) все петли будут закрыты и образован полуромб.
Но этот участок между ромбами можно «заполнить» и связав треугольник: набираем петли по одной стороне ромба, вяжем с убавлениями по той стороне, где должен быть ровный край. Внешний вид будет точно такой же.
Т.е. все мотивы-пэчворк сочетаем в полотне по принципу мозаики — в связанную основу детали «встраиваем» в ее «пустые» участки элементы нужной формы, тем самым формируя общий внешний вид изделия.
Эти три элемента-мотива являются основополагающими, из которых строится полотно модели. Они могут собираться в любых сочетаниях и любых размеров, что и составляет «индивидуальность» того или иного изделия, его «изюминку».
Способы соединения элементов пэчворк
Способ соединения во многом зависит от планируемого расположения мотивов в изделии. Так, если элементы располагаются квадратами ровно из ряда в ряд,
то набор петель для каждого следующего квадрата выполняется по половине нужного количества в равных частях: ½ из кромочных по одной стороны близлежащего квадрата и ½ воздушных петель нового набора
Если элементы в изделии расположены ромбами,
то при их соединении в процессе вязания, как правило, используется способ, при котором петли для каждого следующего элемента набираются из кромочных петель двух ромбов предыдущего ряда.
Каждый следующий ряд ромбов набирается из боковых сторон предыдущих. Таким образом формируется общее полотно вязаного изделия. Для выравнивания боковых краев провязываются треугольники-пэчворк.
Первый ряд ромбиков состоит из отдельно связанных мотивов. Если вязать без отрыва нити, то каждый из элементов будет «смотреть» в разные стороны: это связано с тем, что окончание нити в вершине ромба и начало вязания следующего из этой точки приведут к одинаковым деталям, НО со «швом» по центру в РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Вот смотрите
Связали один ромб, расположенная «полоска-шов» из убавок по центру расположена вертикально
Если набрать из точки окончания петли для следующего ромба и связать его по той же схеме,
то в итоге, разместив рядом полученные элементы, видно, что «шовчики» совершенно в разных направлениях
Так в готовом изделии быть не должно – это не только некрасиво, но и при использовании вещи будет неудобно!
При вязании можно выполнить элементы 1-го ряда все отдельно и
уже при вязании следующего 2-го ряда любым цветом эти элементы будут соединены между собой
Однако вполне возможно безотрывное вязание одноцветного изделия ромбами, где каждый следующий ряд вывязывается по уже имеющимся сторонам предыдущих ромбов (на фото ниже указано направление набора петель из сторон ромба предыдущего ряда, кружочек – это точка начала).
Далее: так как окончание вязания каждого ромба, находится на его вершине, то для того, чтобы «добраться» до точки, из которой нужно набирать петли для следующего мотива, можно провязать крючком соединительные столбики. На схеме ниже следующий ряд ромбов начинается от верхней точки бокового правого треугольника, первый ромб «внутри» мотивов указан красным цветом. Красным и зеленым кружками обозначены точки окончания вязания мотивов. Зеленой стрелочкой выделена сторона нового ромба, по которой нужно провязать крючком соединит.ст., чтобы «подойти» к точке начала набора петель для следующего мотива.
Эту схему соединения можно использовать уже начиная с 1-го ряда вязания.
Таким образом, можно без обрыва нити вязать каждый следующий ряд ромбов и боковых треугольников.
Если вещь вяжется из пряжи разных цветов, то соединение без обрыва нити более хлопотно, т.к. при «возвратной строчке» из соединит.столбиков крючком различие оттенков нити будет, скорее всего, заметным. Хотя не исключен вариант такого способа и для разноцветного полотна)))
Есть и еще способы соединения – например, можно навязать нужное количество элементов и, располагая в любом положении, включая ромбы, сшить их между собой, используя вертикальный трикотажный шов иглой по лицевой стороне изделия.
Это также несложный и удобный способ, который дает отличный и красивый результат.
При вязании изделия в стиле пэчворк, в котором все элементы являются разными по форме, рисунку и размеру, необходимо изначально составить выкройку в натуральную величину и затем при вывязывании мотивов ориентироваться на нужные параметры, прикладывая заготовку к созданной выкройке. Так последовательно будет формироваться «лоскутный узор» будущего изделия, в котором на выкройке будет видно, где нужно еще довязать какой-то элемент, какой формы и размера он должен быть. Здесь уже, по задумке автора, мотивы могут «смотреть» в разные стороны, т.е. вязание каждого следующего можно без «ущерба» внешнему виду выполнять по любой из имеющихся сторон предыдущего элемента, в том числе и независимо от направления «шва» по центру в квадратах и др. формах. Наоборот, такие разнообразные «лоскутки» как раз и дают необычный эффект «разношерстных» частей единого целого!
Например, в таком формате связаны модели ниже:
Следует отметить, что, во многих случаях, в описании конкретной модели в этой технике, прилагается схема сборки элементов, на которой можно определить, как, в каком направлении вязания и в какой последовательности следуют друг за другом те или иные мотивы, составляющие изделие.
Обычно это схемы подобного вида (как примеры)
На них мы видим, где, как и в какой последовательности должны быть собраны вязаные элементы для модели.
Подобная же схема уместна и при вязании «упрощенным» способом изделия в стиле пэчворк, когда к описанию размера, цвета и узора каждого мотива прилагается очередность их повторения.
В любом варианте выбор способа соединения «лоскутков»-элементов при вязании в технике пэчворк – это ваше решение, как удобнее и легче будет именно вам!
Ну вот, наверное, и все))) Мы рассмотрели наиболее распространенные и самые несложные варианты вязания основных элементов в технике пэчворк и их соединения в полотно.
Вяжите с удовольствием! Выбирайте и пробуйте новые способы вязания! Для вдохновения еще немного моделей в технике пэчворк!