Веточка вербы схема для вышивки крестом

Вышитая брошка с пасхальным зайкой и веточкой вербы

Сегодня я публикую свой первый мастер-класс. Событие немного волнительное, потому что я показываю свой рабочий процесс. Для меня это вещь очень интимная и, попадая в детстве в какую-нибудь театральную мастерскую, я ощущала себя так, будто оказалась в музее или костюмерке одна ночью, при этом ничего не решаясь потрогать, потому что опять же — волшебство можно разрушить 🙂

С другой стороны, мне нравится делиться материальным опытом и хочется, чтобы люди, начиная новое дело, не думали, что это им не по плечу и не отступали, не попробовав. Мне хорошо известно, как это происходит.

Сложно представить, но в детстве я ненавидела вышивку гладью так, что уступала она разве что рисовой каше. На уроках труда смотрела на то, как девочки с блаженными лицами аккуратненько выводят на полотне пяльцев унылые изумрудно зеленые листики, пока я веду борьбу со своими мохнатыми сорняками. Более того, в этом процессе не было ничего творческого. Вышивать гладью снова я стала три года назад. Да-да. Но только это уже совсем другая вышивка 🙂 Она больше похожа на рисование иголкой и требует лишь умения делать три-четыре базовых стежка.

Я покажу все стадии работы на примере создания брошки с пасхальным зайкой и веточкой вербы. Хочу сказать, что я не люблю сувениры и мелочи, которые никогда не пригодятся, поэтому предпочитаю дарить и получать в подарок вещи, способные рассказать историю как минимум парочке поколений.

На создание этой брошки меня вдохновили воспоминания о бабушкином альбоме со старыми дореволюционными открытками, которые я обожала рассматривать по сотне раз! Там был целый разворот, посвященный празднику Светлой Пасхи. Я попробовала вложить в эту работу очарование тех милых сердцу искренних старинных картинок. Итак, начинаем.

Читайте также:  Ажурные рамки для вышивки

Материалы, которые мы будем использовать:

  • иголки — мои любимые «Ручные иглы для вышивания тонкой шерстью» № 9 и игла для бисера №10-12. Вы можете взять те иглы, которые удобны вам;
  • ткань для вышивки (любая однотонная светлая ткань, в моем случае тонкий хлопок);
  • пяльцы. Мои — деревянные, 10 см в диаметре;
  • нитки мулине (градиент из четырех цветов от темно-коричневого до светло-коричневого, градиент четырех цветов от темно-серого до светло-серого, коричневые нитки с красноватым оттенком — достаточно трех цветов, один оттенок холодного коричневого и один теплый серый оттенок);
  • обычные тонкие черные и белые швейные нитки;
  • мононить;
  • основа для вышивки или жесткий фетр;
  • маленький кусочек мягкого фетра;
  • любое хлопковое кружево (синтетическое мне не нравится из-за слишком откровенной фактуры, если найдете красивое, то используйте его);
  • хлопковая тесьма;
  • бисер и бусины;
  • шелковая лента (можно взять не шелковую);
  • картон или плотная бумага;
  • клей «Момент кристалл», Е-6000, «Момент резиновый» или любой подобный клей;
  • крепление для броши подходящего размера. Мое — 5 см;
  • материал для изнанки. Я использую искусственную замшу Ultrasuede. Можно взять кожу или замшу. Я с ними не работаю;
  • подвески или кисточка из ниток. Если у вас есть готовая подходящая кисточка, можете использовать ее. Я также покажу, как сделать кисть из подручных материалов.

1-2. Первое, что нам понадобится, это вдохновение. Я серьезно. Никогда не приступайте к работе без него (надеюсь, это всем известно) 🙂
Второе — это примерный эскиз. Я почти никогда не делаю точных эскизов на бумаге, потому как композицию привыкла держать в голове, а в процессе люблю импровизировать, то есть это для меня скорее интуитивный, чем технический подход.

Я обычно делаю рисунок того, что собираюсь вышить. Беру его из головы или ищу картинки в Гугле. Потом рисую черной ручкой на бумаге в натуральную величину. Чем мы и займемся прямо сейчас.

Для тех, кто не дружит с рисунком, предлагаю распечатать понравившееся изображение в чб и немного повысить его контрастность, если это требуется.

Обязательно обратите внимание на то, чтобы ваш рисунок помещался в пальцы. Итак, я остановилась на центральном зайце.

3-4. Заправляем ткань в пяльцы и переносим изображение. Я это делаю с помощью светового планшета — прикалываю бумагу к ткани с обратной стороны и обвожу карандашом (можно взять исчезающий маркер, но у меня его нет 🙂 Можно сделать то же самое, используя окно или любую подсветку снизу.

5-6. Готово! Теперь начинаем вышивать. Сначала швом назад иголку обводим контур нашего зайки. Я вышиваю всегда одинарной нитью.

7-8. Затем вышиваю глаз. Почему-то для меня это психологически важно, чтобы глаз был в наличии с самого начала. Не могу этого объяснить 🙂

Используя обычные черные тонкие швейные нитки, тем же швом назад иголку (только очень маленькими стежочками) обведем контур глаза, затем вышьем зрачок. Я вышиваю, смотря на фотопортрет живого зайца и срисовываю 🙂 Вы можете просто повторять за мной.

Добавим обычными белыми тонкими нитками блик сверху, чтобы глаз выглядел объемным. Затем заполним маленькими обычными стежками оставшееся пространство. У зайцев радужная оболочка обычно охристо-горчичная. Вышиваем такими нитками, также добавляем блик сверху светлым и в уголках глаза — немного стежков чуть более темными нитками. Готово! Теперь он на на нас смотрит! 🙂

9-10. Тремя тонами серых ниток вышиваем шерсть вокруг глаза, у нее другое направление, поэтому она будет первой. Используем самый обычный прямой стежок.

11-12. Более темным серым добавляем теней от контура очень маленькими стежками. Затем холодным светло- коричневым оттенком добавляем живости произвольными маленькими стежками по краю и после этого вышиваем тень самым темным оттенком снизу круга (итог на следующем фото). Также вышьем этими цветами контур тени на ухе.

13-14. На этом пункте у меня наступил вечер и баланс белого на фото изменился 🙂

Берем два самых темных оттенка теплого коричневого и мельчайшими стежками начинаем заполнять часть мордочки, которая находится в тени. Я делаю так: сначала хаотично выполняю стежки самого темного цвета, затем в пустых местах добавляю более светлые. Заячья шерсть имеет очень сложный цвет, и этот прием позволяет сделать вышивку более живой и натуралистичной. Щека — самое светлое место, и там снова длинная шерсть растет в другом направлении. Поэтому, приближаясь к щеке, начинаем добавлять более светлые стежки, а сами длинные шерстинки начинаем вышивать холодным оттенком светло-коричневого.

15-16. Добавляем к холодному цвету теплые светлые коричневые оттенки нашего градиента. Стежки делаем разной длины и смешиваем цвета. Это опять же сделает зайку более живым.

Вышиваем теми же мельчайшими стежочками нос. Для этого смешиваем стежки двух теплых светлых коричневых ниток.
Подушечки морды вышиваем светло- серыми нитками, используя шов французский узелок. Добавляем к ним теплый светлый коричневый и тем самым сглаживаем цветовой переход.
Берем обычные тонкие черные нитки и добавляем контраста, подчеркивая нос, подушечки и линию уха тонкими стежками.

17-18. Двумя самыми темными тонами теплого коричневого градиента делаем тень на шее и голове, на кончиках ушей.

19-20. На ушах вышиваем переход цвета от темного к светлому и затем холодным оттенком подчеркиваем объем. Зайка готов!

21-22. Теперь приступим к вышивке вербы. Вырезаем из мягкого серого фетра пять маленьких овалов и, используя буквально капельку клея, фиксируем их на ткани.

23-24. Ветки той вербы, что растет неподалеку от моего дома, имеют ярко-выраженный бордовый оттенок, потому я возьму три разных мотка ниток в такой гамме. Как и в самом начале, швом назад иголку обведем контуры. Затем произвольными прямыми стежками заполним веточки — это нужно для создания объема. Горизонтальными плотными стежками вышьем веточки, захватывая контур. В принципе, на этом можно остановиться. За счет объема ветка выглядит живо, но я добавила еще бордовых и светлых бликов.

25-26. Вышиваем почки. Для этого произвольными стежками немного разной длины выполняем переход от холодного темно-серого к светлому. Я использовала три оттенка ниток.

27-28. Для живости добавляем теплый серый оттенок и обычными тонкими белыми нитками выполняем отдельные стежки по контуру. Готово!

29-30. Вынимаем вышивку из пяльцев и вырезаем из плотной основы овал, подходящий нам по размеру. Я использую основу для вышивки Lacy’s stiff staff или похожий по плотности фетр. Обтягиваем основу тканью, подклеиваем все сыпучести и пришиваем ниткой.

31-32. Теперь немного пофантазируем и посмотрим, как можно украсить нашу брошку. Для меня это процесс интуитивный, поэтому единственное,чем я руководствуюсь, когда вырезаю кусочки из кружевного полотна и выбираю тесьму, это ощущение гармонии. Часто я их крашу, но в данном случае мне понравилась кремовая одноцветная текстура.(Это кружево уже было окрашено чаем). В общем, пробуйте — это интересно 🙂

33-34. Обшиваем брошку по контуру хлопковой тесьмой. В принципе, можно было бы тут и остановиться, приделав какой-нибудь романтический бант или еще какую финтифлюшку. Кстати, бант! 🙂

35-36. Пришиваем мелкими незаметными стежками кружевные элементы к основе. Иногда это сложно, и я использую плоскогубцы. Затем берем подходящие по цвету бусинки, бисер и все, что вам покажется приемлемым. У меня между тем снова наступил вечер, и баланс белого изменился 🙂 Дополняем композицию незамысловатой вышивкой 🙂 Здесь ее нужно совсем чуть-чуть.

37-38. Делаем кисточку. (Если у вас есть готовая, то этот и следующий этапы можно пропустить). Эти прелестные штуки всегда добавляют винтажного шарма украшениям. Берем связку тесьмы для изготовления кистей нужной толщины и длины и перевязываем тонкой ниткой, оставляя сверху где-то 3 см. Затем берем кусочек фетра, промазанный Моментом кристалл и оборачиваем связку там, где завязана нитка. Клея должно быть много. Ждем, пока подсохнет, прижимаем и отрезаем верхнюю часть тесьмы. Подклеиваем, если нужно. Прошиваем фетр, формируя крышечку.

39-40. Декорируем крышечку кружевом и всем, чем пожелаете. Из шелковой ленты формируем небрежный бант, который совершенно случайно появился на этапе 33-34 в моей голове 🙂

41-42. Пришиваем кисточку к банту и уже готовую конструкцию к основе двойной мононитью. Я прошиваю раза четыре туда-обратно.

43-44. Крепление приклеиваем к броши. (Я после этого его также фиксирую нитками для пущей прочности. На фото этот момент не запечатлела, к сожалению). Затем вырезаем из замши овал или прямоугольник по размеру больше, чем наше крепление, и приклеиваем его.

45-46. Вырезаем два овала. Из картона — овал чуть меньше нашей брошки, а из замши — точно такого же размера, как и основа. Не забываем сделать дырочки для крепления и приклеиваем сначала бумажный овал, а затем, сначала обязательно примерив, приклеиваем замшевый. Пришиваем петельным швом за край. Готово! Теперь брошку можно кому-нибудь подарить! 🙂

Благодарю за внимание! Надеюсь оказаться полезной 🙂

Вышивка лентами «Веточка вербы»

Скоро Вербное Воскресенье, а за ним и Пасха, а это уже Весна! Вот и любопытная верба высунула свои пушистые носики, чтобы вдохнуть весенний воздух. Дерево, которое первым чувствует Весну. В своём мастер-классе я предлагаю Вам вышить веточку весенней вербы и внести дыхание Весны в свой дом.

Вышивка очень простая и с ней справятся даже новички. Но я поставила сложность среднюю, потому что я показываю прорисовку фона и небольшую тонировку вышивки после работы. Те, кто сомневается в своих художественных способностях, могут сделать вышивку и без этого, всё равно вербочка получится, можете не сомневаться.

Подробный видеоурок состоит из 3-х частей общей продолжительностью 45 минут. Я разбиваю свои уроки на небольшие части, мне кажется, что так психологически удобнее.

И ещё. Материалы, которые потребуются: атласные ленточки белая и серая (можно и только белую) 12 мм, коричневая 3 и 6 мм (можно только 6 мм), нитки жёлтые ирис или мулине, восковые мелки коричневый и серый, акварельный карандаш чёрный, кисточка, вода, и, конечно же, иголка.

А теперь давайте приступим к самой вышивке. Успехов Вам и вечной Весны в Душе!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Оцените статью